1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP – 1 )
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMPN 17 Bandung
Kelas / Semester : IX / I
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Sub Materi Pokok : Tabung
Pertemuan ke : 7 (Tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2016 / 2017
A. Standar Kompetensi
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
C. Indikator
• Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung.
• Menghitung luas selimut tabung.
• Menghitung luas permukaan tabung
• Menghitung volume tabung.
• Menghitung unsur-unsur tabung jika volumenya diketahui.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsur – unsur ( Jari –jari , diameter , tinggi , sisi , alas )
dari tabung
2. Siswa dapat mendefinisikan tabung.
3. Siswa dapat membuat jaring – jaring tabung.
4. Siswa dapat memberi contoh benda yang menyerupai tabung dalam kehidupan
sehari – hari
5. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung
6. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung
7. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung
8. Siswa dapat menghitung luas permukaan tabung
9. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh volume tabung
10. Siswa dapat menghitung volume tabung
11. Siswa dapat menghitung unsur – unsur tabung jika volumenya diketahui
2
E. Metode , Pendekatan dan Model Pembelajaran
Ceramah , Diskusi , tanya jawab , dengan pendekatan deduktif ,model
pembelajaran penemuan terbimbing (inquiri)
F. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-tujuh
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru
A.Pendahuluan
( 10 menit)
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi , tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengabsen sisiwa
Apersepsi
5. Siswa diarahkan kembali untuk mengingat materi pembelajaran
tentang Bangun datar dan Bangun Ruang .
Motivasi
6. Guru memberi masukan bahwa bila siswa menguasai materi
ini akan bermanfaat untuk materi selanjutnya serta pada
pendidikan yang lebih tinggi.
B.Kegiatan Inti
( 50 menit)
1. Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru yang
berkaitan dengan Tabung.
2. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan unsur – unsur
tabung
3. Siswa mendiskusikan (antar siswa secara berkelompok dan
atau guru) tentang LAS yang diberikan.
4. Siswa mengerjakan LAS secara berkelompok LAS terdiri
dari menentukan rumus luas selimut tabung , luas permukaan
tabung dan volume tabung.
5. Perwakilan salah satu kelompok melaporkan hasil kerjanya
didepan kelas dengan cara mempresentasikannya.
6. Guru memberi penguatan terhadap hasil yang disampaikan siswa
7. Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
C.Penutup
( 20 menit)
1. Siswa merefleksi penguasan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan tabung.
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi berikutnya.
5. Membaca doa pada jam terakhir ( Religius )
G. Alat dan Sumber Belajar
3
Sumber Belajar
- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs Wahyudin Djumanta dan Dwi Susanti
- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs A. Wagiyono , Sri Mulyono dan
Susanto
- Buku BSE Matematika kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Departemen
Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2015
Alat dan Bahan
- Kertas HVs
- toples ( contoh tabung )
- Karton
- Laptop
- Infokus
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan
Pengetahuan. Instrument penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.
Bandung, Agustus 2016
Mengesahkan Guru PPL
Guru Pamong
.................................................
...........................................................
NIP....................... NIM .............................
4
BAHAN AJAR
A.Unsur – unsur tabung
Amatilah gambar 2.4 unsur – unsur tabung tersebut dapat diuraikan sebagai berikut
d. Titik A dan B pada lingkaran alas tabung , sedangkan titik C dan D pada
lingkaran atas . Ruas Garis T1 A dan T1 B dinamakan jari – jari lingkaran ( Jari
– Jari bidang alas tabung ) . Jari – jari lingkaran merupakan jarak pusat lingkaran
ke titik pada lingkaran .
e. Ruas garis AB dinamakan diameter atau garis tengah lingkaran. Diameter
lingkaran merupakan ruas garis yang menghubungkan dua titi pada lingkaran
yang melalui titik pusat lingkaran.
f. Ruas garis yang menghubungkan titik T1 dan T2 dinamakan tinggi tabung .
Tinggi tabung disebut juga sumbu simetri putar tabung.
g. Sisi lengkung tabung , yaitu sisi yang tidak diarsir dinamakan selimut tabung
adapun garis – garis pada sisi lengkung yang sejajar dengan sumbu tabung (
ruas garis T1 dan T2 dinamakan garis pelukis tabung.
B. Definisi
Tabung adalah bangun ruang sisi lengkung yang dibentuk oleh dua buah lingkaran identik yang
sejajar dan sebuah persegi panjang yang mengelilingi lingkaran tersebut . Tabung memiliki
tiga sisi yakni dua sisi datar dan satu sisi lengkung.
Benda – benda dalam kehidupan sehari – hari yang menyerupai tabung adalah tong sampah ,
kaleng susu , kaleng biskuit dll.
C. Luas Tabung
Luas tabung ekuivalen dengan jumlah semua luas bangun penyusun
dari jaring – jaring tabung.Jaring – jaring tabung terdiri atas dua
lingkaran dan satu persegi panjang.
a. Sisi yang diarsir ( lingkaran T1 ) dinamakan sisi alas tabung .
b. Sisi yang diarsir ( lingkaran T2 ) dinamakan sisi atas tabung .
c. Titik T1 dan T2 masing – masing dinamakan pusat lingkaran
( pusat sisialas dan sisi atas tabung ) . Pusat lingkaran merupakan
titik tertentu yang mempunyai jarak yang sama terhadap titik pada
lingkaran itu
5
Sehingga diperoleh Luas tabung adalah sebagai berikut
L = Luas jaring – jaring tabung
L = 2 x luas lingkaran + luas ABCD ( luas selimut tabung)
= 2 × 𝜋𝑟2 + 𝐴𝐵̅̅ ̅̅ × 𝐵𝐶̅̅ ̅̅
= 2𝜋𝑟2 + 2𝜋𝑟 × 𝑡
= 2𝜋𝑟(𝑟 × 𝑡)
Ingat panjang AB = keliling lingkaran , panjang BC = tinggi tabung
6
Lembar Aktivitas Siswa
Lembar aktivitas siswa dikerjakan secara berkelompok
Setiap kelompok mengerjakan 1 soal
1. Lengkapi titik – titik dibawah ini
a. Unsur – Unsur Tabung
Daerah lingkaran 𝐿1 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 … … … … . . 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 … … … (𝑟1)
Daerah lingkaran 𝐿2 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 … … … … . . 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 … … … (𝑟2)
Daerah persegi panjang ABCD merupakan .....
𝑟1 𝑑𝑎𝑛 𝑟2 merupakan ...... tabung (𝑟1 = ⋯ = 𝑟)
𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿1 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝐿𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿2 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛 …
AB = CD = ................................................=................................
AD = .......... = .....
Permukaan tabung terdiri atas ...................... dan .........................
b. Apakah jari – jari tabung selalu lebih pendek dari pada tinggi tabung ?
c. Bagaimana bentuk selimut tabung ?
7
2. a.Gambar disamping merupakan jaring – jaring tabung dengan
jari – jari r dan tinggi t.
Karena luas permukaan tabung sama dengan luas permukaan
jaring – jaring tabung maka
L = Luas Permukaan tabung
L = Luas jaring – jaring Tabung
L = .............................+ ........................+...........................
L = ..............................+.............................
L = ...............................
L = .................................
b. Buatlah jaring – jaring tabung dengan bentuk yang lain
c. Carilah luas permukaan tabung jika tinggi tabung 24 cm dan keliling alas 308 cm .
(𝜋 ≈22
7)
8
3. Pada gambar dibawah ini terdapat prisma segitiga , balok dan tabung dengan tinggi yang
sama .
a. Menurut kamu bagaimana hubungan antara prisma , balok dan tabung ?
b. Tentukan rumus volume prisma dan balok .
Volume prisma = ... volume balok = .................
=..... = ..................
c. Dari jawaban butir a dan b kamu dapat mendapatkan rumus volume tabung.
Volume tabung = ..................
d. Hitunglah volume tabung disamping .
Jika diketahui r = 2m dan t = 6m .
9
4.Hitunglah
a. jari – jari tabung dibawah ini , jika diketahui luas permukaan tabung 528 cm2 dan
tingginya 8 cm.
b. Tentukan nilai Volume tabung tersebut
Perhatikan dua tabung dibawah ini
.
c.Hanya dengan memperhatikan kedua tabung manakah yang memiliki volume lebih
besar ?
d. Hitung volume kedua tabung , apakah tebakan kamu dipertanyaan (c) benar ?
10
Lampiran 2
Tugas Mandiri
1. Tentukan Panjang dari unsur tabung yang ditanyakan
2. Hitunglah luas permukaan dan volume dari tabung berikut
3. Buatlah jaring – jaring tabung ( jaring – jaring tabung yang dibuat tidak boleh sama
dengan teman sebangku ) (catatan : buat dikertas HVS ).
11
Lampiran 3
Instrumen Penilaian Tugas Mandiri
No
soal
Soal
(Jenis soal Uraian)
Tingkat
Kesukaran
dan ranah
kognitif
Skor
1 Tentukan panjang dari unsur tabung yang ditanyakan
Sedang
C3
a. 20
b. 20
c. 20
2 Hitunglah luas permukaan dan volume tabung berikut ini
Sedang
C3
20
3 Buatlah jaring – jaring tabung ( jaring – jaring tabung yang dibuat
tidak boleh sama dengan teman sebangku )!
C5 20
Skor total 100
Lampiran 4
Instrumen Penilaian Lembar Aktifitas Siswa (LAS) Kelompok
No Soal
( Uraian )
Keterangan
Tingkat
kesukaran
1 Sd 4 Setiap kelompok yang menjawab soal dengan benar dan menuliskannya
secara rinci dan teratur serta benar maka mendapat skor 100
Apabila siswa hanya menuliskan jawaban hingga 75 % benar maka
mendapat skor 75
Apabila siswa hanya menuliskan jawaban dan atau hanya menuliskan
informasi yang terdapat di dalam soal hingga 50 % maka mendapat skor
50
Sedang
C3
12
Lampiran 5 : Pengamatan Sikap Peserta Didik
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IX/ I
Tahun Pelajaran : 2016 - 2017
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap: ketelitian, jujur, disiplin, mandiri, rasa ingin tahu, dan
tanggung jawab.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
terus-menerus dan ajeg/ konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, dan 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap
Σ X̅ Predikat Ketelitian Jujur Disiplin Mandiri
Rasa
ingin
tahu
Tanggung
jawab
1.
2.
3.
⋯
Keterangan:
1. = kurang
2. = sedang
3. = baik
4. = sangat baik