1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 MAGETAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok : Teks tulis khusus tentang short notice dan warning/caution
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris
2.3 Menghargai perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
2.3.1 Melaksanakan tugas dengan baik
2.3.2 Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
2.3.3 Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari
jenis teks khusus berbentuk
instruksi (instruction), tanda atau
rambu (short notice), tanda
3.9.1 Mengidentifikasi tujuan teks fungsional
berbentuk tanda atau rambu (short
notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
3.9.2 Mengidentifikasi struktur teks
fungsional berbentuk tanda atau rambu
2
peringatan (warning/caution),
lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana
(short notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
3.9.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari
teks fungsional berbentuk tanda atau
rambu (short notice) dan tanda
peringatan (warning/caution)
4.10 Menangkap makna dalam teks
instruksi (instruction), tanda atau
rambu (short notice), dan tanda
peringatan (warning/caution), lisan
dan tulis
4.10.1 Membaca teks funsional berbentuk
tanda atau rambu (short notice) dan
tanda peringatan (warning/caution)
4.10.2 Menjelaskan makna teks funsional
berbentuk tanda atau rambu (short
notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
4.10.3 Membedakan teks funsional berbentuk
tanda atau rambu (short notice) dan
tanda peringatan (warning/caution)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
2. Melaksanakan tugas dengan baik
3. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
4. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
5. Mengidentifikasi tujuan teks fungsional berbentuk tanda atau rambu (short notice) dan
tanda peringatan (warning/caution)
6. Mengidentifikasi struktur teks fungsional berbentuk tanda atau rambu (short notice) dan
tanda peringatan (warning/caution)
7. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks fungsional berbentuk tanda atau rambu
(short notice) dan tanda peringatan (warning/caution)
8. Membaca teks funsional berbentuk tanda atau rambu (short notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
9. Menjelaskan makna teks funsional berbentuk tanda atau rambu (short notice) dan tanda
peringatan (warning/caution)
10. Membedakan teks funsional berbentuk tanda atau rambu (short notice) dan tanda
peringatan (warning/caution)
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial :
Mencapai tujuan, menjaga ketertiban dan keselamatan pribadi dan publik.
Struktur teks :
Tanda atau rambu (short notice):
- Keep the room clean and tidy.
- Do not enter.
- Keep door closed at all times
- No mobile phones in the library.
3
Tanda Peringatan (warning/caution):
- Caution–Very hot water.
- Danger, 240 volts.
- Slippery when wet.
- Warning – Dangerous chemicals.
Unsur Kebahasaan:
Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan
Ejaan yang jelas
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik :
Lingkungan sekolah dan tempat umum (jalan raya, rumah sakit, perpustakaan, dsb)
E. Metode Pembelajaran
1. Project Based Learning on Labelling
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint, gambar/drawing
2. Alat
Laptop, LCD, spidol/boardmarker
3. Sumber Pembelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings
the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Halaman. 164.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru memberi salam;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh gambar/drawing tentang tanda atau rambu (short
notice) dan peringatan (warning/caution) yang disajikan oleh guru, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan;
Guru membimbing peserta didik untuk memahami contoh yang telah disajikan.
4
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan tanda atau rambu (short notice) dan peringatan
(warning/caution);
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi sosial, ungkapan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi
Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok (3 orang);
Guru membagikan dua jenis gambar public places (seperti jalan raya dan
perpustakaan) dan beberapa gambar notice dan warning/caution, tiap kelompok
mendapat gambar yang sama;
Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya terkait gambar yang telah diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
Dengan bimbingan guru, peserta didik melabeli gambar public places dengan notice
dan warning/caution yang telah disediakan agar mampu membedakan notice dan
warning/caution;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang setiap
yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi
Peserta didik menjelaskan makna setiap notice dan warning/caution yang telah
dilekatkan pada gambar public places di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang percakapan yang telah
dipraktekkan di depan kelas;
Peserta didik diminta untuk mengerjakan latihan soal tentang notice dan
warning/caution;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan saat
mengerjakan latihan soal.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku pegangan
siswa
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
5
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran
berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
d. Instrumen : lihat Lampiran 1
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :
No. Indikator Skor
1. Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 5
2. Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 4
3. Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 3
4. Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2
5. Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank” 1
f. Pedoman Penskoran :
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap diri sendiri Lampiran Penilaian Sikap
6
tentang nilai santun 1-3
d. Instrumen : lihat Lampiran 2
e. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
Keterangan:
= 2
(always)
= 1
(often)
= 0,5
(seldom)
Contoh: Bila mencentang untuk seluruh pernyataan :
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang: = 2 + 2 + 1 = Skor 5
Bila mencentang: = 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik Penilaian : tes tulis
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
7
c. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator Butir
Instrumen
1. Disajikan gambar short notice dan warning/caution, siswa
dapat mengidentifikasi tujuan teks fungsional berbentuk tanda
atau rambu (short notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
nomer
1, 2, 4, dan 5
2. Disajikan gambar short notice dan warning/caution, siswa
dapat mengidentifikasi struktur teks fungsional berbentuk
tanda atau rambu (short notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
nomer
3 dan 6
3. Disajikan gambar short notice dan warning/caution, siswa
dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan teks fungsional
berbentuk tanda atau rambu (short notice) dan tanda peringatan
(warning/caution)
nomer 7
d. Instrumen: lihat Lampiran 3
e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1
4. Penilaian Keterampilan
d. Tehnik Penilaian : Unjuk kerja
e. Bentuk Instrumen : Tes ketrampilan membaca
f. Kisi-kisi :
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator Butir
Instrumen
1. Disajikan beberapa pertanyaan tentang short notice dan
warning/caution, siswa dapat menjawab pertanyaan Part A
2. Disajikan beberapa pertanyaan tentang short notice dan
warning/caution, siswa dapat menjawab pertanyaan Part A
8
3. Disajikan dua buah gambar public places dan beberapa
short notice dan warning/caution, siswa dapat membuat
melabeli gambar public places dengan gambar short
notice dan warning/caution
Part B
g. Instrumen : lihat Lampiran 4
h. Rubrik Tes Ketrampilan membaca :
Keterangan Score
Membaca dengan jelas, pemahaman makna jelas dan tidak
ambigu 5
Membaca dengan jelas tetapi pemahaman makna pendukung
cukup jelas 4
Membaca dengan jelas tetapi pemahaman makna pendukung
kurang 3
Membaca kurang jelas, pemahaman makna sangat sedikit 2
Membaca kurang jelas, pemahaman makna tidak jelas dan
ambigu 1
Pedoman penskoran :
NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap :
Predikat Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
(Sangat Baik) A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
(Baik) B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
(Cukup) C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
(Kurang) D- 1 1
Magetan, 18 Juni 2014
Mengetahui
Kepala SMP N 1 MAGETAN Guru Mata Pelajaran
_______________________ SITI PURWANINGSIH ___
NIP. NIM. 11321159
9
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG Name: ……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn English makes me…
10
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap Sosial
PEER ASSESSMENT Your name : __________________________________
Your friend’s name :
Day/date :
Tick the suitable pictures to describe your friend’s responsibility.
1. He/she takes responsibility for actions of others when he/she am in
charge.
2. I admit when I make a mistake.
3. I don’t blame others for my actions.
4. I do the things I say I will do without anybody telling me to.
(always) (often) (seldom)
11
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. What is the type of the picture above?
short notice
2. What is the purpose of the picture above?
to advice so that people do not eat and drink in a such area/place
3. Can you give the other example of short notice?
Keep clean!
No smoking!
Turn off your hand phone!
4. What is the type of the picture below?
warning/ caution
5. What is the purpose of the picture number 4?
to warn someone for the wet floor
6. Can you give the other example of warning?
caution, very hot water!
danger-high voltage!
caution-hot surface!
7. What are the pictures means?
a. wash your hand!
b. you can not turn right
c. no smoking
d. keep this area clean/ do not litter
12
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Ketrampilan Membaca
Part A
Answer the question correctly!
1. What is the purpose of
the picture below?
a. to ask somebody to do something
b. to warn somebody not to do something
c. to advise somebody not to do something
d. to inform that something isn’t dangerous
2. What does the picture mean?
a. drivers have to go straight
b. drivers have to turn around
c. drivers have to turn right
d. drivers have to turn left
3. The following warning means that
pedestrians should ...… the grass.
“KEEP OF THE GRASS”
a. not cut c. not keep
b. not water d. not walk on
4. Where do we usually find the picture?
a. in the library
b. in the restaurant
c. in the cinema
d. in the hotel
5. What is the best sign for the following
notice?
“do not touch”
a.
b.
c.
d.
6. What does the notice mean?
a. do not keep the room clean
b. do not throw rubbish in the room
c. do not destroy rubbish in the room
d. do not destroy everything the room
7. In the library, you usually find “Keep
Your Voice Low”. The caution means...
a. We must keep the place silent
b. We must keep the place clean
c. We enter the place
d. We may read aloud
8. “Please Don't Lean Againts The Door”
The purpose of the text above is to ........
a. warn people not to push the door
b. advice people not to sit beside the door
c. warn people not to lean againts the door
d. advice people not to stand before the door
9. “The Visitor Are Prohibited To Swim
Along This Area”
Where do we usually find the text?
a. At the lake
b. At the beach
c. At the river bank
d. At the swimming pool
10. What is the notice means?
a. there is T-junction
b. there is a traffic light
c. there is a sidewalk
d. there are red, yellow, and green
13
Part B
Label this pictures with the appropriate signs of short notice and warning/caution!
picture 1 picture 2
picture 1
distractors
picture 2