Download - RPP 1 - Simbol Elektronika
PEMERINTAH KOTA BANDUNGDINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 12 BANDUNGKELOMPOK TEKNOLOGI INDUSTRI
Jalan. Pajajaran No. 92 Tlp. 6038055 Bandung 40173
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelistrikan Pesawat Udara
Program Keahlian : Kelistrikan Pesawat Udara
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menggambar Listrik dan Elektronika
Kompetensi Dasar : Menggambar simbol - simbol listrik / elektronika
I. Indikator
1.1. Memahami simbol – simbol listrik / elektronika.
1.2. Mengetahui fungsi dari setiap simbol – simbol listrik / elektronika.
1.3. Mampu menggambarkan simbol – simbol listrik / elektronika.
II. Tujuan Pembelajaran
2.1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol – simbol listrik / elektronika.
2.2. Siswa dapat menggambarkan simbol – simbol listrik / elektronika.
2.3. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja dari setiap simbol – simbol listrik / elektronika.
III. Materi Pembelajaran
3.1. Simbol – simbol listrik / elektronika
Sama seperti symbol listrik, simbol efektronika juga dinormalisasi oleh lembaga
internasional seperti oleh :
ANSI = Amirican National Standard Institute.
IEEE = The Institute of Electricar and Electronics Engrneers.
IEC = International Electrotechnical Commission.
3.1.1 Simbol Baterei
Simbol baterei diperlihatkan pada gambar 3. Dua garis vertikal merupakan
tanda pofaritas, yang lebih panjang merupakan polaritas positif dan yang pendek
tanda polaritas negatif. Baterei yang terdiri dari beberapa sel ( multi sel )
ditunjukkan pad gambar 3.b dan gambar 3.c menunjukkan baterei multi sel dua
kedudukan, yaitu fix dan dapat diatur.
SMK
NEGERI 12BANDUNG
GEMAH RIPAH WIBAWA MUKTI
Gambar 1.
Simbol baterei:
(a) Tunggal;
(b) Multi sel;
(c) Multi sel dua kedudukan
3.1.2 Kapasitor, ditunjukan pada gambar 4
Gambar 2.
Simbol kapasitor:
(a) Simbol umum.
(b) Kapasitor berpolaritas.
(c) Kapasitor dengan pelindung.
(d) Kapasitor variabel (dapat diatur).
(e) Kapasitor pengatur diferensial.
(f) Split stator.
3.1.3 Chassis dan ground
Gambar 3.
Simbol :
(a) Simbol Chassis
(b) Hubungan Tanah (Ground).l
(c) Hubungan Bersama (Common Connection).
3.1.4 Koneksi dan hubunganpercabangan
Ada dua cabang penggambaran titik dan tanpa titik cabang. Sistem tanpa
titik cabang sebetulnya merupakan simbol yang standar, tetapi kebanyakan
rangkaian elektronika justru menggunakan sistem bertitik.
Gambar 4.
Simbol Percabangan :
(a) dan (b) Sistem Percabangan Bertitik.
(d) sampai (f) Sistem Percabangan Tidak Bertitik.
3.1.5 Induktor
Indulctor atau kumparan induksi didalam rangkaian elektronika sering
digunakan untuk lilitan transformator, kumparan radio frekuensi atau kumparan
penghambat.Simbol standar untuk kumparan diperlihatkan pada Gambar 5.
Gambar 5. Simbol-simbol Induktor :
(a) Simbol Umum.
(b) Konduktor Tetap dan Variabel.
(c) Kondukktor dengan Inti Baja.
(d) Kondukktor dengan Inti Keramik.
3.1.6 Kumparan relai
Kumparan relai sering disebut juga solenoida, ada tiga jenis simbol yang
digunakandalam rangkaian elektronika, seperti ditunjukkan pada Gambar 6.
berikut.
Gambar 6. Simbol-simbol Relai.
(a), (b), (c), dan (d) simbol kumparan relai yang diakui IEC.
(e) dan (f) relai dengan kontak transfer.
(g) relai berpolaritas dengan transfer kontak.
(h) relai dengan penunjuk jumlah.
3.1.7 Resistor
Simbol resistor standar ditunjukkan pad Gambar 7.a. Sudut kemiringan
zig-zag adalah600, dan setiap simbol resistor hanya dibuat tiga titik zig-zag,
kecuali untuk symbol resistor itu. Nilai resistansi dapat tetap, berubah atau
bertingkat simbolnya dapat dilihat pada Gambar 7.d dan c.
Gambar 7. Simbol-simbol Resistor
3.1.8 Saklar
Fungsi utama sebuah saklar adalah membuka atau menutup rangkaian.
Istilah 'Break' dan 'Make' merupakan kata lain dari membuka dan menutup.
Gambar 8. menunjukkan simbol saklar dan Gambar 9. menunjukkan saklar putar.
Gambar 8. Simbol-simbol Saklar.
Gambar 9. SaklarPutar
3.1.9 Ukuran Gambar Simbol
Setiap teori ukuran tidak begitu diutamakan, akan tetapi agar dalam
penggambaran
simbol-simbol elektrodan elektronika dapat mendekati standar, dibawah ini akan
diberikan
tabel pendekatan untuk menentukan ukuran dalam penggambaran simbol.
Tabel l. Pendekatan ukuran simbol
Simbol untuk rangkaian elektro dan elektronika dapat digambar secara
manual,menggunakan sablon simbol atau digambar dengan menggunakan
program komputer.
Gambar berikut merupakan contoh sablon simbol yang dapat dibeli di pasaran.
Gambar 10. Macam-macam Mal (Sablon)
3.2. Gambar Skema Listrik
IV. Metode Pembelajaran
4.1. Ceramah yaitu menjelaskan / menerangkan materi pelajaran
4.2. Tanya jawab tentang materi pelajaran
4.3. Praktik menggambar
V. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
1. Salam pembukaan dan berdoa
2. Pengecekan kehadiran ( Absensi )
3. Pengkondisian suasana belajar
4. Menarik perhatian siswa yaitu dengan mengawali pembahasan yang diarahkan ke
yang umum, mengecek sejauh mana pengetahuan peserta didik mengenai materi
yang akan diberikan
5. Memotivasi siswa dengan menerangkan keuntungan dari keterampilan menggambar
dan mengerti symbol – symbol elektronika.
6. Memberikan pengarahan materi yang akan dibahas yaitu menggambar skema listrik.
B. Kegiatan Inti :
1. Guru memberikan penjelasan pada siswa tentang symbol – symbol listrik /
elektronika yang telah digambar oleh siswa sebelumnya atau yang akan digambar.
Siswa menyimak dengan seksama, dan apabila ada pertanyaan dapat bertanya pada
guru.
2. Guru memberikan penjelasan pada siswa tentang fungsi dari symbol – symbol listrik /
elektronika yang diberikan..
3. Guru mempersilahkan siswa untuk memulai menggambar symbol – symbol listrik /
elektronika tersebut, dengan tahapan – tahapan sebagai berikut :
(1) Membuat stuklis pada kertas kalkir
(2) Membuat gambar pada kertas kalkir.
4. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya dalam pembuatan gambar sehingga siswa
dapat lebih teliti dan hati – hati dalam pengerjaannya.
5. Guru mengawasi jalannya praktik menggambar yang dilakukan siswa.
C. Kegiatan Penutup :
1. Guru meninjau kembali materi yang telah disampaikan dengan meminta salah satu
siswa untuk menyebutkan komponen yang ada pada gambar beserta fungsinya.
2. Evaluasi hasil pembelajaran dengan menilainya dari tinjauan yang telah dilakukan
dan hasil gambar.
3. Guru memberikan tugas bagi para siswa yang belum menyelesaikan gambarnya.
4. Guru menginformasikan pokok bahasan minggu depan.
5. Berdo’a mengakhiri KBM
VI. Alat / Media dan Sumber Belajar
6.1 Alat dan Bahan :
Meja gambar
Pensil
Penggaris
Jangka
Busur
Penghapus
Rapido ukuran 0.5 dan 0.3
Isolatif / perekat kertas gambar ke meja.
Kertas kalkir ukuran A3 untuk pembuatan gambar
6.2 Sumber Pembelajaran :
Buku paket (Petunjuk Praktek Pengontrolan Motor Listrik Di Industri.1987,
Depdikbud, Jakarta).
Buku paket (Oman Somantri, Sistem Pengontrolan di Industri, Depdikbud, 1993).
Buku paket (Sulaeman.1996.”Gambar Teknik SMKT Penerbangan Negeri
Bandung”.Depdikbud)
VII. Penilaian
7.1 Prosedur Penilaian
Penilaian proses belajar : tes lisan
Penilaian hasil belajar : tes tertulis
7.2 Alat Penilaian
Penilaian
Format Penilaian gambar Bobot Nilai
Ketelitian gambar 45
Ketepatan waktu 10
Kerapihan gambar 25
Kebersihan gambar 10
Estetika 10
Total Nilai 100
Post Test dalam bentuk essay
No
SoalAlat Penilaian/Soal Bobot
1 Sebutkan macam – macam simbol baterai? 15
2 Untuk dapat mengetahui nilai resistor dapat dilakukan berpa cara?sebutkan! 15
3 Berapakah nilai dari kode warna resistor berikut.merah, coklat , orange, perak ? 20
4 Sebutkan macam – macam Resistor variabel yang ada di pasaran! 20
5Mengapa pada rangkaian pemancar grounding dibuat lebar dan menyebar pada
rangkaian?30
Total nilai
Kunci jawaban
1. Simbol baterai Tunggal , Multi Sel dan Multi sel dua kedudukan.
2. Ada 2 cara yaitu: di ukur menggunkan ohm meter dan dengan membaca kode warna pada
fisik resistor..
3. 20K Ω
4. Trimpot, Potensio meter dan resitant geser.
5. Karena pada rangkaian osilator grounding sangat dibutuhkan untuk mengurangi naoise yang
ditimbulkan rangkaian, dengan lebar – lebarnya bentuk ground dan mengelilingi rangkaian
ditujukan untk mengurangi noise tersebut.
Bandung, Juni 2007Dosen Luar Biasa, Guru PLP
Drs. Charlie Wiganda Y Ferdy LeorochaNIP. 131 784 396 NIM. 040321