RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 1 – 4C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 1.Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan
sederhana tentang الطلب
F Kompetensi Dasar : 1.1.Bercakap tentang الطلب dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 1.2.Membaca tentang الطلب dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 1.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang الطلب dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan
Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab
yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam
kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-
kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang الطلب dengan menggunakan 10 mufrodaat dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
Membaca mufrodat tentang الطلب dan struktur kalimat yang sudah diajarkan
Menulis mufrodat tentang الطلب dan struktur kalimat yang sudah diajarkan
I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis
1
kata-kata frase, dan kalimat sederhana tentang الطلب
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, Total Physical Respon
L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi
yang akan dipelajari Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang
baik dan benar Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan
intonasi yang baik dan benar Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat
yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan
struktur kalimat yang diajarkanKegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi
yang akan dipelajariKegiatan inti : Menjelaskan bentuk kata kerja
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat yang diajarkan dalam bacaan
Menterjemahkan bacaan(qiroah)
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menbaca
Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi
2
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi الطلب
Kegiatan inti : Menulis beberapa kata/kalimat arab yang diprogramkan sesuai dengan tema
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya Menulis dan menghafal mahfudzat yang telah
diprogramkan
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti : Tes sub sumatif tentang الطلب
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 5 – 8C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 2.Memahami makna kata, kalimat dan ungkapan
sederhana tentang األرقام
F Kompetensi Dasar : 2.1..Bercakap tentang األرقام dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 2.2.Membaca tentang األرقام dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 2.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang األرقام dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan
Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab
yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam
kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-
kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang األرقام dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
Membaca mufrodat tentang األرقام dan struktur kalimat yang sudah diajarkaan
Menulis mufrodat tentang األرقام dan yang sudah diajarkaan
I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat, dan
4
ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, kata-kata frase, dan kalimat sederhana tentang األرقام
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, Drill
L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi
yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Memahami struktur kalimat yang dipelajariKegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan propesi( (األرقام
Kegiatan inti : Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Menterjemahkan bacaanKegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan membaca
5
Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan
Kegiatan inti : Menulis beberapa kata/kalimat arab yang diprogramkan sesuai dengan tema
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya Menulis dan menghafal mahfudzat yang telah
diprogramkanKegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang األرقام dengan struktur kalimat yang diajarkan
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 9 – 12C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 3. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan sederhana tentang العنوان
F Kompetensi Dasar : 3.1.Bercakap tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 3.2.Membaca tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan 3.3. menulis dalam bahasa Arab tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan
Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab
yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam
kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-
kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang العنوان dengan menggunakan 10 mufrodaat dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
Membaca mufrodat tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
Menulis mufrodat tentang العنوان dengan struktur kalimat dasar yang sudah diajarkaan
I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Memahami makna kata, kalimat, dan ungkapan, mengucapkan, membaca dan
7
menulis, kata-kata frase, dan kalimat sederhana tentang العنوان
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, audio lingual, Drill
L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi
yang akan dipelajari Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang
baik dan benar Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan
intonasi yang baik dan benar Mendemontrasikan materi hiwar secara
berpasangan Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat
yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab tentang alamat dengan
mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkanKegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan العنوان
Kegiatan inti : menjelaskan ungkapan-ungkapan yang dipakai untuk menanyakan alamat dalam bahasa Arab
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baik dan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan Membaca
Pertemuan III
8
Kegiatan Awal : Apresepsi Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana
yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi
Mengingatkan struktur kalimat yang telah dipelajari
Kegiatan inti : Menulis beberapa kata/kalimat dan mahfudzat arab yang diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya Menulis alamatmasing-masing dengan bahasa
Arab
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang dengan s العنوان truktur kalimat yang diajarkan
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 13 – 16C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menitE Standar Kompetensi : 4. Memahami makna kata, kalimat , dan
ungkapan sederhana tentang حديقةالمدينة
F Kompetensi Dasar : 4.1.Bercakap tentang حديقةالمدينة dengan struktur kalimat dasar yang meliput +مبتدأ خبر4.2 membaca tentang حديقةالمدينة dengan struktur kalimat dasar yang meliput +مبتدأ خبر4.3. Menulis dalam bahasa Arab tentang dengan struktur kalimat dasar حديقةالمدينةyang meliput +مبتدأ خبر
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan
Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab
yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam
kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-
kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang حديقةالمدينة menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari +مبتدأ خبر
Membaca mufrodat tentang حديقةالمدينة dan struktur kalimat terdiri dari +مبتدأ خبر
Menulis mufrodat tentang حديقةالمدينة dan struktur kalimat terdiri dari +مبتدأ خبر
I Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu Memahami makna kata, kalimat,dan
10
ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, Frase, dan kalimat sederhana tentang حديقة المدينة
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic methode, Drill Method, istiqroiyyah, audio
lingual
L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan
pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
:Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan
المدينة حديقة
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk +مبتدأ خبر Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat
yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan
struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang
baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur kalimat dalam bacaan Menterjemahkan bacaan
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan Membaca
11
Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi
Kegiatan inti : Menulis Kata/kalimat/mahfudzat bahasa Arab yang telah diprogramkan
Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar
Menyusun kata menjadi kalimat sempurna sesuai struktur dan pola kalimat yang diajarkan
Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam bahasa Indonesia atau sebaliknya
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IV
Kegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang المدينة حديقة dengan struktur kalimat yang diajarkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A Mata Pelajaran : Bahasa ArabB Pertemuan ke : 17–20C Kelas/Semester : V/1ID Waktu : 8 x 35 menit
E Standar Kompetensi : 5. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan sederhana tentang التجارية المكتبة فى
F Kompetensi Dasar : 5.1.Bercakap tentang التجارية المكتبة فى
12
dengan struktur kalimat dasar yang meliput خبر مقدم5.2.Membaca tentang المكتبةالتجارية فىdengan struktur kalimat dasar yang meliput خبر مقدم 5.3.Menulis dalam bahasa Arab tentang فى dengan struktur kalimat dasar المكتبةالتجاريةyang meliput مقدم خبر
G Indikator : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar
Menjawab pertanyaan/latihan tentang kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Mengidentifikasi struktur yang sedang dipelajari dalam bacaan
Mengaplikasikan stuktur kalimat yang dipelajari Menerjemahkan bacaan Menulis beberapa kata/kalimat/mahfudzat arab
yang diprogramkan Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam
kalimat-kalimat yang telah disediakan Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang
disediakan dengan baik dan benar Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-
kata yang disediakan Menerjemahkan kalimat sederhana kedalam
bahasa Arab atau sebaliknya sesuai dengan tema dan struktur yang dipelajari
H Materi Pokok : Hiwar tentang المكتبةالتجارية فى ةdengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari خبر مقدم
Membaca mufrodat المكتبةالتجارية فىdan struktur kalimat terdiri dari مقدم خبر
Menulis mufrodat tentang فىا dan struktur kalimat terdiriالمكتبةالتجارية
dari مقدم خبرI Tujuan Pembelajaran : Siswa kami memahami makna kata, kalimat ,dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dan menulis, frase, dan kalimat sederhana tentang المكتبة فىالتجارية
J Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung
13
Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo
Al Arabiyyah linasyiinK Metode : Electic method, metode istiqraiyyah, Drill
L Langkah-langkah pembelajaranPertemuan I :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan materi pelajaran yang telah lalu Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi
yang akan dipelajari
Kegiatan inti : Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar
Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat
Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara
Pertemuan II :Kegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan pembahasan
Kegiatan inti : Menjelaskan bentuk مقدم خبر Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat
yang disediakan dengan tepat Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan
struktur kalimat yang diajarkan Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang
baik dan benar Menjawab pertanyaan/latihan tentang
kandungan bahan qira’ah dengan baik dan benar
Menterjemahkan bacaan (qiroah)KegiatanAkhir : Penguatan
Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek :Keterampilan Membaca
Pertemuan IIIKegiatan Awal : Apresepsi
Menanyakan Mufrodat-mufradat sederhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan materi
Kegiatan inti : Menulis kata/kalimat/mahfudzat bahasa Arab sesuai dengan tema dan struktur yang diajarkan
Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
14
disediakan dengan baik dan benar Menyusun kata menjadi kalimat sempurna Menerjemahkan dari bahasa Arab kedalam
bahasa Indonesia atau sebaliknya
KegiatanAkhir : Penguatan Penilaian Bentuk : penilaian Proses dan objektif Aspek : Keterampilan menulis
Pertemuan ke IVKegiatan inti : Ujian Sub Sumatif tentang المدينة dan حديقة
struktur kalimat terdiri dari مقدم خبر
15