Transcript
Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : MA Tanwirul Islam SampangKelas/Semester : XI IPS BI/IMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 40 x 40 Menit (2x Tatap Muka)Pertemuan ke : 1 dan 2IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI, ALOKASI WAKTUNAMA SEKOLAH MA Tanwirul Islam SampangMATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra IndonesiaKELAS / SEMESTER XI (Sebelas) / 1 (Satu)PROGRAMASPEK PEMBELAJARAN MendengarkanSTANDAR KOMPETENSI 5. Memahami pementasan dramaKOMPTENSI DASAR 5.1 Mendengarkan persitiwa, pelaku dan

perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSINo Indikator Pencapaian

KomptensiNilai Budaya dan Karakter Bangsa

Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif

1 Menentukan tokoh, peran, dan wataknya

Bersahabat/komunikatif Kreatif

Kepemimpinan keorisinilan

2 Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung

3 Menentukan tema dengan alasan

4 Menentukan pesan dengan data yang mendukung

5 Merangkum isi drama bedasarkan dialog yang didengar

6 Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari

ALOKASI WAKTU 3 x 40 menit (2 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan

perwatakanya, dialog, dan konflik pada pementasan drama dalam waktu 10 menit dengan benar.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN

Teks dram yang mengandung unsur peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat, isi drama

METODE PEMBELAJARANPersentasiDiskusi kelompokInkuiriTanya jawabPenguasaanDemonstrasi/pemerangan

STRATEGI PEMBELAJARANTatap Muka Terstruktur MandiriMemahami peristiwa, pelaku dan perwatakanya, dialog, dan konflik pementasan drama

Membuat teks drama yang mengandung unsur peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat

Siswa dapat mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARANTahap Kegiatan pembelajaran Nilai Budaya dan Karakter

BangsaPembuka(Apresiasi)

Guru membacakan drama yang sedang digemari dan menanyakan kepada siswa siapa yang telah mendengarkan atau mengikutinya

Siswa yang mengaku mendengarkan diminta untuk menceritakan bacaan dengan menjawab beberapa pertanyaan panduan yang diajukan guru. Diarahkan untuk mengukapkap tokoh dan perwatakanya, peristiwa penting, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh.

Bersahabat/komunikatif

Pertemuan ke-1(45) Eksplorasi

Siswa diminta mengingat dan menyebutkan unsur-unsur interinsik yang membangun cerita drama

Guru menjelaskan secara lebih mendalam unsur peristiwa, dialog, tokoh, dan konflik dalam cerita drama.Sebelumnya, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang beberapa hal terkait unsur-unsur tersebut.

Pertemuan ke-2 (90) Eksplorasi

Siswa membaca teks pertunjukan drama/senetron/film.

Siswa bergabung dalam kelompok dan berdiskusi untuk menjawab sejumlah pertanyaan untuk mengungkap dan perwatakanya, peristiwa penting, pesan moral, dan konflik.

Elaborasi Siswa membuat sinopsis cerita dari teks

drama yang dibacanya. Siswa menyusun laporan hasil diskusi

kelompok. Secara bergantian, kelompok

mempersentasikan laporan hasil analisis unsur pementasan drama didepan kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain dengan di bimbing guru.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, siswa: Menyimpulkan hasil dari laporan teman

yang dipersentasikan.PENUTUP(internalisasi dan refleksi)

Siswa diberikan soal postes untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari

SUMBER BELAJARPustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex

Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 49-54Pengantar Bermain Drama karya A. Adjib hamzah terbitan CV Rosda KaryaCerita Rekaan dan Seluk beluknya karya Frans Mido terbitan Nusa Indah

Material: Buku paket atau LKS BI

Teks drama

Media cetak -

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nara sumber -Model peraga SiswaLingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa

PENILAIANTEKNIK DAN BENTUK V Tes Lisan

V Tes TertulisV Observasi Kinerja/DemonstrasiV Tagihan hasil karya/produk:laporan hasil diskusi kelompokV Pengukuran sikapV Penilaian diri

INSTRUMEN/SOAL Tugas diskusi kolompok untuk mengungkapkan unsur peristiwa, tokoh dan perwatakannya, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh. Laporan hasil diskusi keolompok tugas untuk membuat sederhana mempersentasikannya didepan kelas.Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajariRubrik observasi dan penilaian kinerja siswa dalam diskusi kolompok serta mempersentasi (terlampir di bawah)

Guru Pamong

Ifadoh, S.Pd

Sampang, 06 Nopember 2015Calon Guru/Mahasiswa

Ati Atun AsroriyahNPM : 201188201B153

Kepala MA Tanwirul Islam

Taufiq Hidayat, SE

Mengetahui,

Ketua STKIP-PGRI Sampang

Mohammad Ari Wibowo, M.PdNUP.99071147703

Pembimbing

Citra Nurmalita MNIDN.07.1603.8901

Penguji III

Ifadoh, S.Pd

Penguji II

Asri Bariqoh, S.S, M.PdNIDN. 07.0207.8503

Penguji I

Citra Nurmalita MNIDN.07.1603.8901


Top Related