Download - Kompetensi Inti

Transcript
Page 1: Kompetensi Inti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Jasinga 03Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,IPS’ dan MatematikaKelas / Semester : IV / ITema : Selalu Berhemat EnerziSub Tema : Macam-Macam Sumber EnerziPembelajaran ke : 4Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( I X pertemuan

A.Kompetensi Inti

1. Menerima,menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetengganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,

membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat brmain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak uli

B.Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan dari hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah Kosta kata baku

4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah Kosta kata baku

IPS

3.3. Memahami manusia dalam hubungan dengan kondisi geografis di sekitarnya.

4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan tempat tinggalnya.

Page 2: Kompetensi Inti

Matematika

3.10 Menyederhanakan kesamaan dua ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan atau perkalian pada kedua ruas sehingga diperoleh bentuk yang paling sederhana.

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan, kuantitas, desimal dan persen terkait dalam aktifitas sehari hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenaranya.

C. Indikator

Bahasa Indonesia

Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya.

IPS

Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan sesuai kondisi lingkungan geografis tempat tinggal

Matematika

Menerafkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan dan perkalian

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan membaca teks, siswa mampu mengolah informasi menjadi bentuk pertanyaan tentang manfaat bendungan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan menggunakan Kosta kata baku dengan tepat

Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam dan buatan yang sesuai dengan kondisi lingkungan geografis tempat tinggal dengan benar.

Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu mengaplikasikan konsep kalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan operasi hitung penambahan, pengurangan dan perkalian dengan benar.

E. Materi Pelajaran

Bahasa Indonesia

Page 3: Kompetensi Inti

IPS

Matematika

F. Pendekatan dan Metode

!. Pendekatan : Scientific

2. Metode : ceramah, tanya jawab,demonstrasi, unjuk kerja dan penugasan

G. Media alat dan Sumber

1. Media dan alat :Gambar bendungan, peta Jawa Barat dan kartu bilangan

2. Sumber : Buku murid dan buku guru

H. Langkah- langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan ( 20 menit )

1. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan dengan pembelajaran sebelumnya.

2. Mengajukan prtanyaan menantang

3. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran

4. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema

5. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai

6. Menyampaikan rencana kegiatan

Page 4: Kompetensi Inti

b. Kegiatan Inti ( 140 menit )

* Siswa membaca teks tentang bendungan

* Guru menjelaskan cara membuat kalimat pertanyaan berdasarkan bacaan

* Siswa membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dan menuliskannya pada buku

* Siswa menukarkan pertanyaan yang telah mereka tulis pada buku bersama teman sebangku dan mendiskusikan jawabannya

* Siswa menuliskan jawabannya pada lembar pertanyaan temannya

* S


Top Related