RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 3 × Pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi DasarIndikator pencapaian
Kompetensi
1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya
1.1.1 Mengagumi keteraturan alat
ukur sebagai sarana
bersyukur kepada Tuhan
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
2.1.1 Mengambil data dengan
jujur
2.1.2 Melakukan praktikum
dengan teliti
2.1.3 Bertanggung jawab
membersihkan dan
membereskan alat
praktikum
3 3.1 Memahami hakikat fisika dan
prinsip-prinsip pengukuran
(ketepatan, ketelitian, dan
aturan angka penting)
3.1.1 Menjelaskan fisika sebagai
proses, produk, dan sikap
3.1.2 Mendefinisikan besaran dan
satuan
3.1.3 Mendemonstrasikan
penggunaan alat ukur
massa, panjang, dan waktu
3.1.4 Menjelaskan ketelitian dan
ketepatan dalam
pengukuran
3.1.5 Menggunakan prinsip
angka penting
4 4.1 Menyajikan hasil pengukuran
besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk
penyelidikan ilmiah
4.1.1 Mempresentasikan hasil
pengukuran dengan
menerapkan prinsip-prinsip
pengukuran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu
Pertemuan ke-1
1. Menujukan sikap ilmiah terhadap fenomena fisika dalam
kehidupan seharihari
2. Menjelaskan dan memberikan contoh besaran pokok beserta
satuannya dan besaran turunan beserta satuannya dalam kehidupan
sehari-hari
3. Mengonversi satuan dari suatu besaran fisika
4. Menggunakan konsep dimensi untuk mengetahui besaran pokok
yang menyusun suatu besaran turunan
5. Menggunakan alat ukur dengan benar
6. Melakukan pengukuran besaran fisika (massa, panjang, dan waktu)
7. Membaca dan menuliskan hasil pengukuran dengan tepat
8. Menjelaskan dan menuliskan aturan angka pentingMateri
Pembelajaran
Pertemuan ke-2
1. Praktikum
Pertemuan ke-3
1. Presentasi hasil praktikum
2. Evaluasi hasil belajar
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Fisika sebagai proses, produk, dan sikap
2. Besaran dan satuan
3. Penggunaan alat ukur massa, panjang, dan waktu
4. Ketelitian dan ketepatan dalam pengukuran
5. Aturan angka penting
Pertemuan ke-2
1. Praktikum
Pertemuan ke-3
1. Presentasi hasil praktikum
2. Evaluasi hasil belajar
E. Metoda Pembelajaran
Metode Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Ms. Power Point
b. Infokus
c. Laptop
2. Alat/Bahan
a. Alat ukur panjang : penggaris, jangka sorong, mikrometer skrup
b. Alat ukur massa : neraca
c. Alat ukur waktu : arloji, stopwatch
d. Kelereng, batu kerikil
3. Sumber Belajar
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta;
Erlangga. (halaman 5 s.d. 43)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (minggu ke-1)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran.
3. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep pengukuran dan
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberikan apersepsi untuk mengingat
kembali dan mendorong rasa ingin tahu,
berfikir kritis :
a. Mengingat kembali tentang besaran,
satuan dan alat ukurnya
b. Mengingat kembali mengukur besaran
panjang, massa dan waktu dengan alat
ukur yang sesuai.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
20
menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa melengkapi daftar (tabel) nama
besaran, alat ukur, cara mengukur, dan satuan
yang digunakan secara individu, termasuk
yang berlaku di daerah setempat.
2. Siswa mengamati beberapa alat ukur
panjang, massa dan waktu yang ada di sekitar
(mistar milimeter, jangka sorong,
mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan
stopwatch) dan menemukan cara bagaimana
100
menit
alat tersebut bekerja/digunakan
Menanya
3. Siswa diberi kesempatan untuk
mempertanyakan tentang cara menggunakan
alat ukur, cara mebaca skala, dan cara
menuliskan hasil pengukuran
4. Siswa diberi kesempatan untuk
mempertanyakan aspek ketelitian, ketepatan,
dan keselamatan kerja alat yang digunakan
dalam mengukur, serta ketentuan membuat
laporan praktek
Mengasosiasi
5. Siswa diberi kesempatan untuk membaca
skala beberapa alat ukur.
Mengomunikasikan
6. Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil
dari pengukuran secara lisan
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan ketelitian
dan penggunaan beberapa alat ukur
2. Memberikan tugas baca lembar kerja praktik
yang akan datang
15
menit
Jumlah135
menit
Pertemuan ke-2 (minggu ke-2)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk
memulai pelajaran
20
menit
3. Menagih dan mengingatkan tugas baca
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang prosedur/langkah kerja
praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba /eksperimen/explore
3. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-
masing terdiri dari 4 orang siswa
4. Siswa pada setiap kelompok diminta untuk
mengukur masa jenis kelereng (pengukuran
dilakukan satu kali) dan batu kerikil
(dilakukan berulang dengan ukuran beda dan
jenis yang sama) secara berkelompok dengan
menggunakan neraca, jangka sorong atau
mikrometer, dan gelas ukur
5. Guru menilai keterampilan menggunakan
alat, mengolah, dan menyaji data, serta
kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh
data, serta kerjasama dalam kelompok
Asosiasi
6. Mengolah data hasil pengukuran berulang
(diberikan oleh guru) dalam bentuk penyajian
data, membuat grafik, menginterpretasi data
dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta
menyimpulkan hasil interpretasi data
7. Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab
siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
100
menit
8. Dua perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompok
9. Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau
mengklarifikasi miskonsepsi
10. Setiap siswa menyiapkan laporan hasil
praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
11. Siswa menyerahkan laporan praktikum,
paling lambat dikumpulkan seminggu
kemudian.
12. Guru menilai keeterampilan menyaji dan
menalar, serta kesantuan dan kemampuan
berkomunikasi
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pengukuran
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
3. Guru memberikan tugas baca pada siswa
15
menit
Jumlah135
menit
Pertemuan ke-3 (minggu ke-3)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah
terkumpul
2. Menagih dan mengingatkan tugas baca
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20
menit
Kegiatan Inti Mengomunikasikan
1. Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang
dipilih secara acak diminta untuk
mempresentasikan tugasnya
2. Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya
dan menanggapi presentasi
3. Guru menilai kemampuan menyaji dan
menalar, serta komunikasi
4. Siswa melaksanakan tes tertulis dalam bentuk
uraian
95
menit
Penutup 1. Satu siswa diminta merefleksi pengalaman
belajar tentang mengukur
20
menit
Jumlah135
menit
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Mengagumi keteraturan alat ukur
sebagai sarana bersyukur kepada Tuhan
1-5
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Kejujuran 1
2. Ketelitian 2
3. Tanggung jawab 3
Instrumen: lihat Lampiran 2
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan fisika sebagai proses,
produk, dan sikapNo 1
2. Menjelaskan penggunaan alat ukur
massa, panjang, dan waktu beserta
ketidakpastiannya
No 2
3. Menganalisis besaran, satuan, dan
dimensiNo 3
4. Menjelaskan ketelitian dan ketepatan
dalam pengukuranNo 4
5. Menggunakan prinsip notasi ilmiah dan
angka pentingNo 5
Instrumen: lihat Lampiran 3
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik dan Penilaian Portopolio
b. Bentuk Instrumen : Check list
c. Kisi-kisi:
Penilaian Tes Praktik
No. KeterampilanButir
Instrumen
1. Menyajikan hasil pengamatan. Tes Praktik1
2. Mengomunikasikan hasil pengamatan
secara tertulis dan lisan.
Tes Praktik 1
Instrumen: lihat Lampiran 4
Penilaian Portofolio
No. Keterampilan Butir Instrumen
1.
Instrumen: lihat Lampiran 5
Bandung, Januari 2015
Kepala SMA Negeri .................... Guru Mata Pelajaran Fisika
(________________________) (______________________)
NIP. NIP
Lampiran 1
Penilaian Sikap Spiritual (Observasi)
Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik,
pada indikator: mengagumi keteraturan alat ukur sebagai
sarana bersyukur kepada Tuhan
Petunjuk:
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4 orang siswa
2. Lakukan pengamatan terhadap alat ukur massa, panjang, dan waktu
menggunakan alat indera. Amati jenis alat ukur, skala alat ukur, dan ketelitian
alat ukur
3. Tulis hasil pengamatan
4. Bandingkan hasil pengamatan kelompok anda dengan hasil pengamatn
kelompok lain. Adakah yang berbeda? Mengapa hasilnya demikian?
Apakahyang memengaruhi hasil pengamatan tersebut?
Lembar Observasi : Mengagumi keteraturan alat ukur sebagai sarana bersyukur
kepada Tuhan
No. Sikap yang dinilaiSkor
1 2 3
1. Mengagumi perbedaan jenis alat ukur
2. Mengagumi perbedaan skala alat ukur
3. Mengagumi perbedaan ketelitian alat ukur
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik:
No Sikap yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi
perbedaan jenis alat
ukur
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap jenis alat ukur dan tidak
mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap jenis alat ukur tetapi mengungkapkan
No Sikap yang dinilai Rubrik
secara verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
alat ukur dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Mengagumi
perbedaan skala alat
ukur
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap skala alat ukur dan tidak
mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap skala alat ukur tetapi mengungkapkan
secara verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
skala alat ukur dan/atau ungkapan verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Mengagumi
perbedaan ketelitian
alat ukur
1. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap ketelitian alat ukur dan tidak
mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
2. Tidak menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap ketelitian alat ukur tetapi
mengungkapkan secara verbal menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan.
3. Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
ketelitian alat ukur dan/atau ungkapan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan.
Kriteria Penilaian:
Nilai= Jumlah skor yang diperolehSkor maksimum
× 4
Konversi Penilaian:
A (sangat baik) apabila 3 < Skor ≤ 4
B (baik) apabila 2 < Skor ≤ 3
C (cukup) apabila 1 < Skor ≤ 3
D (kurang) apabila Skor ≤ 1
Lampiran 2
Penilaian Sikap Sosial (Observasi)
Instrumen Observasi : Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik,
dalam hal: kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap siswa dalam hal kejujuran, ketelitian, dan
tanggungjawab saat mengikuti kegiatan pembelajaran terutama praktikum
menggunakan lembar berikut.
No. SikapSkor
1 2 3
1. Kejujuran
2. Ketelitian
3. Tanggungjawab
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian:
NoSikap yang
dinilaiRubrik
1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun
laporan.
2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun
laporan.
3 Tanggung
jawab
1. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
2. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan
dan mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan,
mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan
menyusun laporan.
Kriteria Penilaian:
Nilai= Jumlah skor yang diperolehSkor maksimum
× 4
Konversi Penilaian:
A (sangat baik) apabila 3 < Skor ≤ 4
B (baik) apabila 2 < Skor ≤ 3
C (cukup) apabila 1 < Skor ≤ 3
D (kurang) apabila Skor ≤ 1
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada
materi pokok pengukuran
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskan fisika sebagai proses, produk, dan sikap!
2. Perhatikan gambar pengukuran panjang balok dengan jangka sorongdi
bawah ini! Berapa hasil pengukuran yang diperoleh? Lengkapi dengan
ketidakpastian!
3. Tentukan satuan SI dan dimensi dari besaran-besaran berikut.
a. Percepatan= kecepatanwaktu
b. Daya= gaya× jarakwaktu
c. Tekanan=gayaluas
d. Momentum sudut = jarak × massa × kecepatan
4. Seorang siswa mengukur diameter kelereng pada 5 sisi berbeda dari
kelereng dengan menggunakan mikrometer sekrup. Hasil bacaan berturut-
turut adalah :
11,38 mm; 11,28 mm; 11,32 mm; 11,42 mm; dan 11,30 mm.
Laporkan hasil pengukuran siswa tersebut lengkap dengan
ketidakpastiannya!
5. Tulis bilangan-bilangan berikut dalam notasi ilmiah. Sebutkan juga
bilangan penting dan orde besarnya.
a. 200 300 000 m
b. 0,00000054 kg
Kunci Jawaban:
No. Kunci Jawaban Skor
1. Sains adalah suatu proses atau disebut juga dengan “a way
of investigating”. Fisika merupakan bagian dari sains yang
juga merupakan suatu proses memberikan gambaran mengenai
bagaimana cara para fisikawan bekerja melakukan penemuan-
penemuan.
Hasil-hasil penemuan para ilmuwan dan berbagai
kegiatannya diinventarisir, dikumpulkan, dan disusun secara
sistematik menjadi suatu kumpulan pengetahuan yang kemudian
disebut sebagai produk atau “a body of knowledge”.
Pemikiran-pemikiran para ilmuwan yang bergerak dalam
bidang fisika itu menggambarkan, rasa ingin tahu dan rasa
penasaran mereka yang besar, diiringi dengan rasa percaya, sikap
objektif, jujur dan terbuka serta mau mendengarkan pendapat
orang lain. Sikap-sikap itulah yang kemudian memaknai hakikat
fisika sebagai sikap atau “a way of thinking”.
5
2. (3,165 ± 0,005) cm 4
3.a ms-2 / [L][T]-2 1
3.b kgm2s-3 = W / [M][L]2[T]-3 1
3.c kgm-1s-2 = Pa / [M][L] -1[T]-2 1
3.d kgm2s-1 / [M][L]2[T]-1 1
4. No. xi xi2
1 11,38 129,504
2 11,28 127,238
3 11,32 128,142
4 11,42 130,416
5 11,3 127,69
∑ x 56,7 642,992
5
No. Kunci Jawaban Skor
x=∑ x i
N=56,7
5=11,34 cm
∆ x=Sx=1
√N √ N ∑ x i2−(∑ x i )
2
N−1
∆ x=Sx=1√5 √ 5 (642,992 )− (56,7 )2
5−1
∆ x=0,059 cm
Kesalahan relatif
∆ xx
×100%=0,05911,34
× 100 %=0,5 %
Kesalahan relatif 0,5% berhak atas 4 angka, maka
x=x ± ∆ x
x=(11,34 ±0,059 )cm
x=(11,34 ±0,06 ) cm
5.a 2,003×108
Bilangan penting 2, 0, 0, dan 3
Orde besar 108
1
5.b 5,4×10-7
Bilangan penting 5 dan 4
Orde besar 10-7
1
Skor maksimum 20
Kriteria Penilaian:
Nilai= Jumlah skor yang diperolehSkor maksimum
× 100
Lampiran 4
Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)
Tes Praktik 1: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal:
Menyajikan hasil pengamatan dan Mengomunikasikan hasil
pengamatan secara tertulis dan lisan.
Lembar Kerja 1
a Judul : Massa jenis kelereng
b Tujuan : - menentukan massa jenis kelereng
- mengolah data hasil percoban
c Landasan teori :
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
d Alat dan bahan:
- Kelereng
- Mikrometer skrup / jangka sorong
- Neraca tiga lengan
e Langkah kerja
1. Ukur diameter kelereng dengan alat ukur panjang, nyatakan dalam cm.
2. Lakukan pengukuran diameter secara berulang (5 kali)
3. Ukur massa kelereng, dan nyatakan dalam gram.
4. Lakukan pengukuran massa secara berulang (5 kali)
5. Olah dan sajikan data pengukuran anda.
f Data percobaan
No. Diameter (d) Massa (kg) Volume (V)
1
2
3
4
5
N = 5
g Jawaban pertanyaan :
1. Apa yang dimaksud dengan massa jenis?
Jawab:........................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
2. Bagaimana hubungannya antara massa kelereng dengan volume
berdasarkan grafik hasil pengukuran ?
Jawab:.........................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
h Kesimpulan :
1. Berapa hasil pengukuran kelereng?
Jawab:........................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
2. Berdasarkan analisis data, sebutkan tingkat ketelitian dari neraca tiga
lengan!
Jawab:........................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
InstrumenTes Praktik 1
No. Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan
bahan
3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan.
3. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan seluruh prosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan
No Indikator Rubrik
menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
4. Mempresentasikan
hasil praktik
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan secara
percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri.
Kriteria Penilaian:
Nilai= Jumlah skor yang diperolehSkor maksimum
× 100
Lampiran 5
Penilaian Keterampilan (Portofolio)
Portofolio 1 : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal
menyajikan hasil pengukuran: 1) panjang; 2) massa; dan 3)
volume dalam bentuk laporan tertulis.
Petunjuk Kerja 1
a. Periksa kembali data-data hasil pengukuran: panjang, massa, dan volume yang
pernah kalian lakukan beberapa waktu sebelumnya.
b. Nyatakan hasil-hasil pengukuran tersebut dalam bentuk tabel yang mudah
dipahami dan memuat satuan yang relevan.
c. Lakukan perhitungan nilai rata-rata terhadap data besaran panjang, massa, dan
volume tersebut.
d. Buatlah kesimpulan terhadap hasil pengukuran yang telah diperoleh tersebut.
e. Buatlah laporan hasil pengukuran tersebut dalam bentuk laporan tertulis
(ditulis tangan/diketik dengan rapi) dengan memuat: (1) Judul Laporan, (2)
Tabel Data Pengukuran, (3) Perhitungan Data, (4) Kesimpulan, dan (5) Daftar
Pustaka.
InstrumenPortofolio 1
No. Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Melengkapi komponen laporan: Judul,
Tabel data, Perhitungan Data,
Kesimpulan, dan Daftar Pustaka
2 Penyajian Data Pengukuran panjang,
massa, dan volume dalam bentuk tabel
yang relevan.
3 Menentukan rata-rata data pengukuran:
panjang, massa, dan volume
4 Menyimpulkan data hasil pengukuran
yang telah dilakukan.
5 Menyerahkan laporan hasil pengukuran
sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan.
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Melengkapi
komponen laporan:
Judul, Tabel Data,
Perhitungan Data,
Kesimpulan, dan
Daftar Pustaka
3. Komponen laporan mengandung 5 komponen.
2. Komponen laporan mengandung 3 komponen.
1. Komponen laporan mengandung 1 komponen.
2. Penyajian Data
Pengukuran panjang,
massa, dan volume
dalam bentuk tabel
yang relevan.
3. Memuat tabel dan satuan yang relevan.
2. Memuat salah satu dari tabel atau satuan yang
relevan.
1. Tidak memuat tabel dan satuan yang relevan.
3. Menentukan rata-rata
data pengukuran:
panjang, massa, dan
volume.
3. Mampu menentukan rata-rata seluruh data
pengukuran: panjang, massa, dan volume
dengan benar.
2. Mampu menentukan rata-rata sebagian data
pengukuran: panjang, massa, dan volume
dengan benar.
1. Tidak mampu menentukan rata-rata sebagian
data pengukuran: panjang, massa, dan volume
dengan benar.
No Indikator Rubrik
4. Menyimpulkan data
hasil pengukuran
yang telah dilakukan.
3. Mampu menyimpulkan seluruh besaran hasil
pengukuran dengan benar.
2. Mampu menyimpulkan sebagian besaran hasil
pengukuran dengan benar.
1. Tidak mampu menyimpulkan seluruh besaran
hasil pengukuran dengan benar.
5. Menyerahkan
laporan hasil
pengukuran sesuai
dengan waktu yang
telah ditentukan.
3. Mampu menyerahkan laporan hasil
pengukuran tepat waktu.
2. Mampu menyerahkan laporan hasil
pengukuran terlambat satu jam.
2. Mampu menyerahkan laporan hasil
pengukuran terlambat dua jam.
Kriteria Penilaian:
Nilai= Jumlah skor yang diperolehSkor maksimum
× 100
KISI-KISI ULANGAN HARIAN KE-1
KD: Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka penting)
No. Materi Ajar Indikator soalNo.
Soal
Tingkat
Kompetensi
C
1
C
2
C
3
C
4
C
5
1. Fisika
sebagai
proses,
produk, dan
sikap
Fisika sebagai prose 1
Fisika sebagai produk 2
Fisika sebagai sikap 3
Penggunaan
alat ukur
massa,
panjang, dan
waktu beserta
ketidakpastia
nnya
Membaca alat ukur mikrometer
sekrup besera ketelitiannya4
Membaca alat ukur jangka
sorong beserta ketelitiannya5
Besaran,
satuan, dan
dimensi
Mengelompokan besaran pokok
sistem internasional6
Memilih besaran yang tepat
dari satuan yang disediakan7
Memilih besaran yang tepat
dari dimensi yang telah
disediakan
8
Menganalisis besaran dengan
dimensi yang sama9
No. Materi Ajar Indikator soalNo.
Soal
Tingkat
Kompetensi
C
1
C
2
C
3
C
4
C
5
Menetukan satuan dari soal
cerita10
Ketelitian dan
ketepatan
dalam
pengukuran
Pernyataan yang tepat tentang
kesalahan dalam pengukuran11
Notasi ilmiah
dan prinsip
angka penting
Menuliskan notasi ilmiah 12
Menentukan angka penting 13
Penerapan aturang angka
penting14, 15
Keterangan:
C1 = Mengingat,
C2 = Memahami,
C3 = Menerapkan,
C4 = Menganalisis,
C5 = Mengevaluasi
0 20
15
SOAL ULANGAN HARIAN KE-1
Pilihlah salah satu jawaban dengan cara memberi tanda silang (x) pada
huruf A, B, C, atau D!
1. Memberikan gambaran mengenai bagaimana cara para fisikawan bekerja
melakukan penemuan-penemuan, merupakan fisika sebagai ...
a. Fisika sebgai proses
b. Fisika sebagai produk
c. Fisika sebagai sikap
d. Fisika sebagai proses, produk, dan sikap
2. Hasil-hasil penemuan tersebut dikelompokkan menurut bidang
kajiannya, yang dimaksud dengan hukum adalah ...
a. Kejadian yang dapat dilihat dan teramati oleh indra manusia
b. Jawaban sementara terhadap masalah yang masih bersifat praduga
c. Hipotesis yang telah terbukti kebenarannya
d. Generalisasi ilmiah dari suatu fenomena fisika berdasarkan pada
pengamatan yang telah dilakukan
3. A way of thinking maksudnya adalah fisika sebagai ...
a. Proses
b. Produk
c. Sikap
d. Ilmu
4. Berapa tebal pelat logam yang diukur dengan mikrometer berikut
a. (4,518±0,005) cm
b. (4,518±0,005) mm
c. (5,180±0,005) cm
d. (5,180±0,005) mm
5. Berapakah panjang balok yang diukur dengan jangka sorong berikut.
a. (3,165±0,005) cm
b. (3,265±0,005) cm
c. (3,165±0,005) mm
d. (3,265±0,005) mm
6. Diantara kelompok besaran berikut, yang termasuk besaran pokok dalam
sistem internasional adalah ...
a. Panjang, luas, waktu, jumlah zat
b. Kuat arus, intensitas cahaya, suhu, waktu
c. Volume, suhu, massa, kuat arus
d. Kuat arus, panjang massa tekanan
7. Basaran fisika A bergantung pada besaran fisika B dan besaran fisika C
menurut persamaan A=√ BC
. Jika B memiliki satuan dyne dan C memiliki
satuan g/cm, maka A merupakan besaran ...
a. Kecepatan
b. Percepatan
c. Massa per satuan panjang
d. Massa jenis
8. Besaran yang dimensinya [M][L]-1[T]-2 adalah ...
a. Gaya
b. Energi
c. Tekanan
d. momentum
9. Dari empat besaran berikut ini, manakah yang berbeda dimensinya?
a. Gaya per satuan luas
b. Tekanan
c. Percepatan kali massa per satuan luas
d. Energi per satuan volume
10. Sebuah kawat lurus panjang dipanasi salah satu ujungnya. Ternyata,
temperatur titik-titik pada kawat itu (dalam℃) bergantung pada jarak dari
ujung yang dipanasi menurut persamaan t=t0(αx+β x2), dengan x adalah
jarak titik yang ditinjau dari ujung yang dipanasi (dalam meter), t 0, α dan
β tetapan-tetapan. Satuan untuk t 0, α dan β berturut-turut adalah ...
a. ℃, meter, dan meter-2
b. ℃, meter-1, dan meter-2
c. ℃, meter-1, dan meter2
d. ℃, meter, dan tak bersatuan
11. Manakah dari pernyataan berikutyang benar tentang kesalahan dalam
pengukuran.
a. Kesalahan titik nol termasuk kesalahan acak
b. Suatu pengukuran akurat adalah suatu pengukuran yang kesalahan
acaknya secara relatif kecil
c. Kesalahan acak dapat diminimalkan dengan mengurangi pengukuran
beberapa kali
d. Suatu kesalahan sistematis bisa terjadi karena kurangnya kepekaan
(sensitivitas) instumen pengukur
12. Notasi ilmiah dari 456 000 adalah ...
a. 4560 × 102
b. 456 × 103
c. 45,6 × 104
d. 4,56 × 105
13. Hasil pengukuran dibawah ini memiliki 3 angka penting, kecuali ...
a. 0,00580 km
b. 0,0903 A
c. 870 g
d. 34 540 cm
14. Sebuah silinder pejal mempunyai diameter 7 mm dan tinggi 1,5 cm. Jika
massanya 115,5 g, massa jenisnya adalah ... (ambil π=227 )
a. 3,0 × 102 g/cm3
b. 3 × 102 g/cm3
c. 2,0 × 102 g/cm3
d. 2 × 102 g/cm3
15. Suatu benda dijatuhkan dari sebuah menara dengan selang waktu untuk
tiba di tanah adalah t = (3,0 ± 0,1) s. Jika percepatan gravitasi g diambil 10
m/s2, ketinggian menara diatas tanah dilaporkan sebagai ... (ketinggian
menara h dirumuskan sebagai h=12
g t 2)
a. (45,0 ± 0,1) m
b. (45,0 ± 0,3) m
c. (45,0 ± 0,5) m
d. (45,0 ± 1) m
KUNCI ULANGAN HARIAN KE-1
1. A
2. D
3. C
4. B
5. A
6. B
7. A
8. C
9. D
10. C
11. B
12. D
13. D
14. C
15. B
Kriteria Penilaian:
Nilai= Jumlah skor yang diperolehSkor maksimum
× 100