Download - H3 Margin Short Selling
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 1
Margin Trading and Short-Selling
Basic mechanism and principles
Handout 3
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 2
Perdagangan dengan Sistem MarginMargin trading dan shortselling bisameningkatkan aktifitas perdanganMargin trading: investor bisa beli sahamdengan fasilitas margin (mendapat pinjamanyang disebut margin loan).Untuk safety ada peraturan yg berkaitandengan margin yg harus dipenuhi. Margin adalah proporsi dana sendiri (equity).Shortsale belum diperbolehkan di Indonesia
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 3
Perdagangan dengan Sistem Margin
Securities yang dibeli secara margin akandisimpan broker selaku collateral.Securities dapat dijual oleh broker jika kitatidak dapat memenuhi margin callSecurities di margin account biasanyadicatat sebagai street name account:
Broker adalah registered owner, sedangkancustomer adalah beneficial owner.
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 4
Buying and Selling SecuritiesChoosing a Brokerage Firm:Full Service Broker
Berikan investment adviceManage saham kita kalau kita mauMelakukan market researchMenyiapkan list of recommended firms
Discount Broker:Berikan investment counselling
Deep Discount Broker: Jasa broker biasa
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 5
Buying & Selling Securities - contd
Types of Account:Cash Account:
Bayar full setiap pembelian securities
Margin Account:Bayarsebagian pembelian dengan brokerage loan
Discretionary Account:Beri otorisasi broker untuk memperdagangkansekuritas untuk kitaKita bayar commission charge
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 6
Buying & Selling Securities - contd
Asset Management Account:Menyediakan complete money management: :
Check-writing previllegeCredit cardMargin loanAutomatically invest some idle cash
Mutual fund:Kita tidak actively buy and sell securitiesTetapi memiliki securities/financial assets
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 7
Buying & Selling Securities - contd
Margin Account:Sebagian adalah dana kita sendiriSelebihnya pinjaman dari broker (margin loan)Kita bayar call money rate plus spreadCall money rate:
Interest rates yg dibayar broker untuk dana ygia pinjam dari bank untuk lending tsb
Spread: premium di atas call money rate
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 8
Pengertian Margin Trading
Kita buka margin account $ 5,000.Misal broker menentukan initial margin=62.5%Dengan $500 dapat dibeli senilai $8000
Total Order =($5000/0.625=$8000)Dengan $5000 kita bisa beli 100 saham padaharga $80 per share
Total order = $ 8,000Equity = $ 5,000Margin loan = $ 3,000
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 9
Pengertian Margin Trading - contd
Margin: porsi dana kita ( equity)Jadi margin =5000/8000 = 0.625Dalam perjalanan waktu, jika harga saham naikmaka nilai saham kita meningkat. Loan tidakberubah, maka porsi equity (m) kita naikDemikian pula jika harga saham turun maka nilaimargin kita akan turun.Jika turun sampai batas tertentu maka kitadikenai peringatan (margin call)
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 10
Pembukuan Margin Trading
Contoh pembukuan margin dalam kasus di atas:
ASSETS LIABILITIES & EQUITY100 shares: $ 8,000 Margin Loan $ 3,000
Equity $ 5,000Total $ 8,000 Total $ 8,000
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 11
Ketentuan di Margin TradingInitial Margin:Margin yg harus dibayar di awal transaksiDitetapkan oleh FedBroker bisa menetapkan lebih tinggiMisal The Fed menentukan initial margin= 45% maka broker bisa menetapkan 45% atau lebih. Semakin besar akan semakin aman bagi broker.
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 12
Ketentuan di Margin Trading - contd
Kita punya balance $6,000 di margin account, dengan 50% initial margin.Berapa nilai saham terbesar yg bisa dibeli?
m = $6,000 TO = EquityTO m
TO = $6,000/0.5 = $ 12,000If m =60%: TO = $6,000/0.6 = $ 10,000
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 13
Ketentuan di Margin Trading - contd
Maintenance Margin:Minimum margin yang merupakan batassebelum anda terkena margin call.NYSE set a maintenance margin of 25%
Kalau margin jatuh di bawah mm: kena margin callMargin call:
Permintaan dari broker untuk nambah danaAtau bayar sebagian dari loan kitaAtau jual securities sampai level aman
Margin call: kembali ke initial margin
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 14
Ketentuan di Margin Trading - contd
Initial margin (mis=50%)
Restricted margin
Maintenance margin (mis =30%)
Under margin(Kena margin call)
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 15
Contoh Margin Trading
Misal: initial margin=50%maintenance margin =30%
Saham S dijual at P=$50/ share.Kita memiliki $20,000 di margin accountMaka total order yang dimungkinkan:
TO =$ 20,000 = $ 40,000 stocks (=800 shares)50%
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 16
Contoh Margin Trading - contd
Maka:
ASSETS LIABILITIES & EQUITY800 shares: $40,000 Margin Loan $20,000
Equity $20,000Total $40,000 Total $40,000
Setelah dibeli beberapa hari, harga turun jadi$ 35, maka:
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 17
Contoh Margin Trading - contd
Setelah harga turun jadi $35:
ASSETS LIABILITIES & EQUITY800 shares: $28,000 Margin Loan $20,000
Equity $ 8,000Total $28,000 Total $28,000
Margin =$8,000/$28,000 = 28,6% (below 30%) : Kena margin call
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 18
Contoh Margin trading - contd
Dalam kasus di atas, berapa kita harusmenambahkan dana ke account kita?
Harus sampai kita kembali ke initial marginShare value = $28,000i.m =50%: jadi expected E= $14,000Current equity = $8,000Jadi dana yg harus ditambahkan = $6,000
Share value = $28,000M.Loan = $14,000 (setelah kita suntik $6000)Equity = $14,000 sehingga m=50%
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 19
Contoh Margin trading - contd
Dalam kasus di atas, pada harga berapakita akan terkena margin call?
m.m =30%; number of share=800Share Value = 800.PM.Loan =$20,000E = (800.P-20,000)/800.Pmm =E/SV, jadi0.3 =(800.P-20,000)/800.P240.P=800.P-20,000 Jadi P=20,000/560=$35.7Jika P turun dibawah $35.7, terkena m.call
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 20
Margin Trading & Leverage
Margin melipat gandakan transaksi, labadan rugi (ROI).Eqity $30,000; initial margin=60%.TO = $30,000/0.6 = $50,000
Loan $20,000Misal P=$50 per share (IBM)Jadi TO = 1000 sharesCall money rate =5.5%, spread=0.5%.Misal setahun kemudian P= $60/share
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 21
Margin Trading & Leverage - contd
Asumsikan call money rate tidak berubahand abaikan dividends. Berapa ROI nya?
Share value = 1000x$60 = $60,000Bayar loan and interest: (1.06)x$20,000 = $21,200E = $60,000 - $21,200 = $38,800Net gain = $38,800-$30,000= $8,800
ROI = 8,800/30,000 = 29,33%
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 22
Margin Trading & Leverage - contd
Without margin account:Invest $30,000TO= $30,000/$50 = 600 shares.After a year, share value=600x$60 = $36,000.Net gain = $6000
ROI = $600/$30,000 = 20%Dengan margin, ROI bisa lebih tinggi
Dalam contoh sekitar 30%
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 23
Margin Trading & Leverage - contd
Kalau P turun jadi $ 40 per shareWith margin account:
Share value = 1000x$40 = $40,000Loan+ interest = $21,200Equity = $ 18,800Rugi = 18,800–30,000=- $ 11,200= -37,33%
With margin account:Share value: $40x600 = $24,000Losses = $24,000 - $30,000= -$6000= - 20%
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 24
Margin Trading & Leverage - contd
Dengan margin yang semakin kecil, leverage semakin besar. Mis im =20%.
TO=$30,000/0.2=$150,000 = 3000 sharesLoan=$$120,000Cost of borrowing=(1.06)(120,000)=$127,200Jika P naik jadi $60: Share value=$180,000Equity=$180,000-$127,200=$52,800ROI=(52,800-30,000)/30000=76%Tetapi jika P=$40: share value=$120,000E=-$7,00 dan ROI= - 124%
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 25
Margin Trading & Leverage - contd
Exercise:Setahun lalu anda membeli 400 shares Bento at $25 per share. I.m = 60%. Call money rate plus spread = 7.5%.Berapa return anda jika P jatuh ke $20.Bagaimana kalau tanpa margin?Jika maintenance margin =40%, padaharga berapa anda terkena margin call?
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 26
Pengertian Shortselling: Pinjam-Jual
Menjual sekuritas pinjamanSekuritas tsb dipinjam dari brokerPada tanggal yg disepakati, anda harusmenyediakan sekuritas serupa untukdikembalikan (covering)
It is the service of brokerBerasal dari margin account orang lainKetika buka margin account kita dimintatandatangan untuk memberi hak ke broker untuk meminjamkan saham ke orang lain
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 27
Contoh Shortselling
Hari ini pinjam 500 lb Bento dari Broker. Harga hari ini P=$20.Melalui shortsale hari ini anda menerima$10,000
Masuk ke account anda di BrokerFrozen, hanya bisa diambil setelah andameng-cover: mengembalikan 500 lb BentoDana anda di Broker memperoleh bunga.
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 28
Contoh Shortselling - contd
Misal setelah 2 bulan anda harusmengembalikan saham tsb.
Hari itu ketika anda akan membeli saham (dispot market) harganya sedang turun jadi $15Maka Biaya untuk covering= $7,500Padahal di account anda sudah masuk$10,000.Profit = $2500 (di luar bunga yang dua bulan).
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 29
Contoh Shortselling - contd
Short 2,000 shares of GTE at $35/share.Enam bulan kemudian anda cover, misalpada harga $30
Sold: 2,000x$35 =$70,000 = TRBought: 2,000x$30=$60,000= TCProfit: $10,000
Jika and cover pada harga $40 anda rugi$10,000
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 30
Perdagangan dengan ShortsellingDi USA sudah umum: $4.2 bn (1998)Weekly Report melaporkan Short Interest
Short Interest: Jumlah saham biasa yang pada posisi short position
Potential gain and losses:Di Long position: kerugian hanya bisamaksimal sebesar total investment (saat P=0)Di Short Position: rugi jika harga naik. Kerugian bisa melebihi total investment karena harga bisa naik tanpa batas
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 31
Hedging dengan Shortsale
Misal anda ingin melindungi saham yang anda miliki, sebanyak 500 lb, yang dibelipada harga $40 one month ago.Hari ini harga=$50/share, tetapi anda baruakan menjual 3 bulan lagi.
Jika 3 bln lagi, saat akan dijual, harganyaturun: tidak jadi dapat capital gain, ataubahkan bisa rugi.Anda bisa hedge dengan lakukan shortsale
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 32
Hedging dengan ShortsaleBeli 500lbP=$40
TodayP=$50
After 3 months
Transaksi I:Beli at $40TC=$20,000
Transaksi II:Shortsale=TR=$25,000
P=
$20
II:Covering atTC=$10,000
I: Jual at $20TR=$10,000
L=$15,000
Netto: L*= $5,000
L= - $10,000
Cover at P=$20
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 33
Hedging dengan ShortsaleBeli 500lbP=$40
TodayP=$50
After 3 months
Transaksi I:Beli at $40TC=$20,000
Transaksi II:Shortsale=TR=$25,000
P=
$70
II:Covering atTC=$35,000
I: Jual at $70TR=$35,000
L= - $10,000
Netto: L*= $5,000
L= $15,000
Cover at P=$70
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 34
Heding dengan Shortsale - contd
Beli 500 saham at $40, senilai $20,000Shortsale 500 at P=$50: TR=$25,000.After 3 months saat mau cover P=$20.Ada 2 events:
Nilai saham lama turun menjadi $20x500 = $10,000. Rugi $10,000Dari shortsale: telah menerima $25,000. Hariini ketika cover hanya membayar $20x500 =$10,000. Laba $15,000Netto: laba $5000.
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 35
Heding dengan Shortsale - contd
Beli 500 saham at $40, senilai $20,000Shortsale 500 at P=$50: TR=$25,000.After 3 months saat mau cover P=$70.Ada 2 events:
Nilai saham lama naik menjadi $70x500 = $35,000. Laba $15,000Dari shortsale: telah menerima $25,000. Hariini ketika cover harus membayar $70x500 =$35,000. Rugi $10,000Netto: laba $5000.
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 36
Heding dengan Shortsale - contd
Berapapun harga saat covering, andatetap memperoleh laba netto $5,000
Jika saat covering, harga= $60, anda jugamemperoleh laba netto $5,000
Dalam shortselling: Uang anda hasilshortselling yang disimpan di broker akanmemperoleh bunga
Institusi Depositori & Pasar Modal AST/MM-USAKTI 2008-I 37
THANK YOU