Download - 6. RPP Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis Dalam Desain Komunikasi Visual Untuk Multimedia
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 1Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Kompetensi : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni
grafis (nirmana)Indikator : - unsur seni diidentifikasi secara benar.
- Faktor pembentuk komposisi estetis diidentifikasi secara tepat.
- Setiap unsur seni dikomposisikan secara estetis.
- Gabungan kelima unsur seni dikomposisikan secara estetis.
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat memahami kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)
II . Materi AjarEstetika Desain Grafis, Tema & Nirmana
III. Metode Pembelajaran Informasi, kerja kelompok
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.2. Memberikan pertanyaan tentang
iklan yang paling menarik menurut siswa baik di TV maupun media lain.
1. Mengidentifikasikan 5 unsur seni.
2. Mengidentifikasikan komposisi yang estetis.
3. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi.
4. Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.
1
-
C. Kegiatan akhir ;
5. Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihan
1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai komentar siswa
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, buku desain grafis, internet
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Pengetahuan 2. Uji Pemahaman
1. Pertanyaan Bebas
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
2
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 2Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Kompetensi : SketsaIndikator : - Mampu menggores pensil dengan benar
- Peserta terbiasa membuat garis dan bentuk simpel
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggoreskan pensil sesuai/ mendekati harapan
II . Materi AjarBerani Mencoret
III. Metode Pembelajaran Penjabaran tujuan latihanLatihan mencoret
. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
F. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Guru memberikan pertanyaan
bagaimana kita pertama kali menulis
3. Memberikan Penjelasan tujuan latihan
1. Mencoret 3 garis dasar menggambar
2. Guru memberikan motivasi agar berani dan kosentrasi dalam mencoret
3. Mencoret 3 bentuk dasar menggambar
4. Guru memberikan penilaian hasil yang dicapai
1. Guru memberikan tugas 2 jenis coretan melingkar
3
-
2. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Kertas HVS, Pensil 2B, buku desain grafis, internet
Belajar menarik garis-garis bebas vertikal,horizontal, dan diagonal tanpa henti
Garis-garis bebas bentuk dasar kubus,segitiga, dan silinder
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Latihan mencoret
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
4
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 3Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Membuat SketsaIndikator : - Sketsa didefinisikan secara benar.
- Bentuk-bentuk benda mati disketsa dengan cepat.
- Makhluk hidup disketsa secara cepat.- Suasana keramaian disketsa secara cepat.- Sketsa digunakan sebagai langkah awal
visualisasi sebuah ide dasar sebuah karya seni.
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat sketsa
II . Materi Ajar Sketsa
III. Metode Pembelajaran Menggambar
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan sketsa
1. Mensketsa benda mati.2. Mensketsa makhluk hidup.3. Mensketsa suasana keramaian
di luar ruangan. 4. Menggunakan sketsa sebagai
awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni.
1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup
5
-
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, buku desain grafis
Contoh Sketsa
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Sketsa
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
6
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 4Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar PrespektifIndikator : - Gambar perspektif diidentifikasi secara tepat.
- Bangun dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat.
- Suasana dengan berbagai sudut pengambilan digambar secara tepat
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar Prespektif
II . Materi Ajar 1. Menggambar Prespektif
III. Metode Pembelajaran Menggambar Prespektif
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir
1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan Prespektif
dan metode 2 garis bantu
1. Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan (pandang).
2. Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan.
3. Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan atas.
1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup
7
-
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Pensil, Kertas HVS, Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis
Teknik Menggambar Prespektif
Teknik Satu dan Dua Titik
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Karya gambar Prespektif
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
8
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 5Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ObjekIndikator : - Menggambar didefinisikan dengan tepat.
- Teknik menggambar dilakukan secara benar. - Teknik pengarsiran dilakukan secara benar.
- Teknik pewarnaan dengan berbagai media warna dilakukan secara benar
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar Objek
II . Materi Ajar 2. Menggambar Objek
III. Metode Pembelajaran Menggambar Objek
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan
menggambar objek.
1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B.
2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik Asir Strukur Bahan
1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup
9
-
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, buku desain grafis
Teknik Menggambar Objek
Menggambar dengan memperhatikan Bayangan
Teknik Asiran Struktur Bahan dari Objek
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Karya gambar Objek
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
10
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 6Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ObjekIndikator : - Teknik pewarnaan dengan berbagai media
warna dilakukan secara benar
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mewarnai Objek
II . Materi Ajar Teknik pewarnaan
III. Metode Pembelajaran Teknik pewarnaan menggunakan Cat Air dan Crayon
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan teknik
pewarnaan
1. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon.
2. Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air.
1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penutup
11
-
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, buku desain grafis
Teknik Pewarnaan
Teknik Pewarnaan Cat Air
Teknik Pewarnaan Crayon
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Karya Teknik Pewarnaan
Mengetahui Kepala Sekolah _______
Guru Mata Pelajaran
12
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 7Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ilustrasiIndikator : - Sketsa, menggambar, dan ilustrasi dibedakan
secara tepat.- Kejadian (peristiwa) diilustrasikan secara
tepat dan estetis.- Komik diidentifikasi sebagai karya ilustrasi
secara tepat.- Komik strip yang bersifat satir dan lucu
diilustrasikan secara tepat.
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menggambar ilustrasi komik / karikatur
II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi
III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi komik / karikatur
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mengidentifikasikan ilustrasi
1. Menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar.
2. Mengidentifikasikan sebuah komik.
3. Menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu.
1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan
13
-
3. Penutup
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis
Contoh Karikatur
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi Komik / Karikatur
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
14
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK Negeri 6 JakartaMata Pelajaran : Produktif MultimediaStandar Kompetensi : Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam
Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 8Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menggambar ilustrasiIndikator : - Ilustrasi pada cover buku dibuat secara baik
dan tepat.- Ilustrasi pada poster dibuat secara baik dan
tepat.
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi pada cover buku
2. Peserta diklat mampu membuat ilustrasi poster
II . Materi Ajar Teknik pembuatan ilustrasi
III. Metode Pembelajaran Teknik pembuatan ilustrasi pada cover buku dan poster
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.
1. Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca
2. Menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif.
1. Guru mengevaluasi hasil karya2. Penugasan3. Penutup
15
-
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Papan, Buku gambar A3, Pensil HB, Pensil 2B, Crayon, Cat Air, contoh karikatur, poster, cover buku, media masa, buku desain grafis
Contoh cover buku dan poster
VI. Penilaian ::
Uji Kompetensi Materi
1. Hasil kerja 1. Karya Ilustrasi cover buku dan poster
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,Kepala Sekolah _______
16