Download - 5. rpp pkn-kelas-xii-smt-1-2
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 0 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 0
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PERANGKAT PPEMBELAJARAN EMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARANPEMBELAJARAN( RPP )( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
Satuan Pendidikan : SMKKelas/Semester : XII/5 dan 6Nama Guru : Drs. Aan Jum’anNIP/NIK : 19631611 199203 1 004Sekolah : SMK Negeri 1 Sumedang
H.Sigit Pratikno, M.Pd....
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 1 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Pancasila sebagai Ideologi Terbuka4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 1 dan 26. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi
1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka2. Kompetensi Dasar
1.1. Mendeskripsikan Pancasila sebagi ideologi terbuka
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Mengemukakan rumusan Pancasila sebagai dasar negara
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Menguraikan fungsi Pancasila
3 Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara
4 Membedakan ideologi terbuka dan tertutup
5 Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka
6 Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
7 Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-21
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Mengemukakan rumusan Pancasila sebagai dasar negara Menguraikan fungsi Pancasila Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara Membedakan ideologi terbuka dan tertutup Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Mengemukakan
rumusan Pancasila sebagai dasar negara
Menguraikan fungsi Pancasila
Mengemukakan Pancasila sebagai dasar negara
Membedakan ideologi terbuka dan tertutup
Mendeskripsikan makna Pancasila sebagai ideologi terbuka
Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 2
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
makna Pancasila sebagai ideologi terbuka.
Diskusi Kelompok tentang Pancasila sebagai dasar negara
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan Pancasila sebagi ideologi terbuka
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup- Evaluasi / Tanya jawab- Penenangan
20’
- Pengendalian diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
Membedakan ideologi terbuka dan tertutup
Siswa dapat Menguraikan fungsi Pancasila
VI PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-23
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 4 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila 4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 36. Alokasi Waktu : 3 x 45 (3 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi
1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka2. Kompetensi Dasar
1.2. Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
V. STRATEGI PEMBELAJARANRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 4
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Menganalisis
Pancasila sebagai sumber nilai
Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna Pancasila sebagai sumber nilai.
Diskusi Kelompok tentang Pancasila sebagai paradigma pembangunan
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
55’
- Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-25
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan
Jelaskan Pancasila sebagai sumber nilai dan paradigma pembangunan
Siswa dapat Mendeskripsikan Pancasila sebagai paradigma pembangunan
VI.PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan
VII.PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 6
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 7 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Perilaku yang Sesuai Nilai-Nilai Pancasila 4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 46. Alokasi Waktu : 3 x 45 ( 6 jam pelajaran )
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi
1. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka2. Kompetensi Dasar
1.3. Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-27
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Menunjukan sikap
positif terhadap nilai Pancasila
Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna sikap positif terhadap nilai Pancasila
Diskusi Kelompok tentang sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka .
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
55’
- Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab
20’ - Pengendalian diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 8
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
- Penenangan
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila sebagai ideologi terbuka
Menunjukan sikap positif terhadap nilai Pancasila
Siswa dapat Menemukan cara bersikap positif yang sesuai denga Pancasila sebagai ideologi terbuka
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif
2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-29
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 10 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Sistem Pemerintahan4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 56. Alokasi Waktu : 3 x 45 (3 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi
2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan2. Kompetensi Dasar
2.1. Menganalisis sistem pemerintahan di berbagai negara
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Mengklasifikasikan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di berbagai Negara
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
3 Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 10
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
Mengklasifikasikan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di berbagai Negara
Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan
Parlementer
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan mengetahui
kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Mengklasifikasikan
sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer di berbagai Negara
Mengidentifikasi ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna sistem pemerintahan di berbagai negara
Diskusi Kelompok tentang sistem pemerintahan di berbagai negara.
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sistem pemerintahan di berbagai negara
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang
55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-211
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis sistem pemerintahan di berbagai negara
Sebutkan ciri-ciri sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
Siswa dapat Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Presidensial dan Parlementer
VI PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VII PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 12
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 13 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Negara Indonesia4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 6 dan 76. Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 6 jam pelajaran )
STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi
2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan2. Kompetensi Dasar
2.2. Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan Negara Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-213
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945
Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Menguraikan sistem
pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945
Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna sistem pemerintahan Negara Indonesia
Diskusi Kelompok tentang sistem pemerintahan Negara Indonesia.
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sistem pemerintahan Negara Indonesia
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang
55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 14
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis pelaksanaan sistem pemerintahan Negara Indonesia
Membandingkan sistem pemerintahan Indonesia berdasarkan UUD 1945 sebelum dan sesudah perubahan
Siswa dapat Menguraikan sistem pemerintahan yang digunakan oleh Negara Indonesia menurut UUD 1945
VI. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VII. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-215
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 14 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Pelaksanaan Sistem Pemerintahan di Indonesia4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 8 dan 96. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi
2. Mengevaluasi berbagai sistem pemerintahan 2. Kompetensi Dasar
2.3. Membandingkan pelaksanaan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 16
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lainV. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Menguraikan
kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia
Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain
Diskusi Kelompok tentang sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain.
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-217
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahamin pelaksanaan sistem pemerintahan yang berlaku di Indonesia dengan negara lain
Membandingkan sistem pemeintahan Indonesia dengan negara lain
Siswa dapat Menguraikan kelebihan dan kekurangan sistem pemerintahan Indonesia
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 19 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 18
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Peranan Pers4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 10 dan 116. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi
3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi2. Kompetensi Dasar
3.1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa
15’ - Disiplin- Kerja sama
Religius, jujur, toleransi, disiplin,
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-219
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
- Mengabsen dan mengetahui kondisi siswa
- Keterampilan kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : Menguraikan
pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis
Mendeskripsikan perkembangan pers di Indonesia
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna sistem pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia
Diskusi Kelompok tentang pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
55’
- Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 20
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mendeskripsikan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia
Jelaskan pengertian, fungsi dan peran serta perkembangan pers di Indonesia
Siswa dapat Menguraikan pengertian, fungsi dan peranan pers dalam masyarakat yang demokratis
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 22 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-221
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Kode Etik Jurnalistik4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 12 dan 136. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR 1. Standar Kompetensi
3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi2. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Mendeskripsikan kode etik jurnalistik
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Menganalisis kode etik jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia
3 Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Mendeskripsikan kode etik jurnalistik Menganalisis kode etik jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan BelajarWaktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa 2. Kegiatan Inti 55’ - Kerja sama
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 22
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi : Mendeskripsikan kode
etik jurnalistik Menganalisis kode etik
jurnalistik dalam masyarakat demokratis di Indonesia
Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia
Diskusi Kelompok tentang pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-223
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menganalisis pers yang bebas dan bertanggungjawab sesuai kode etik jurnalistik dalam masyarakat Indonesia
Mendeskripsikan kode etik jurnalistik
Siswa dapat Menguraikan upaya pemerintah dalam mengendalikan pers
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 24
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
SMK NEGERI 1 SUMEDANGTEKNOLOGI DAN REKAYASA
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASIJl. Mayor Abdurakhman No.209, Sumedang
Tlp.(0261)202056 , Fax:(0261) 202056, Email:[email protected], Website : www.smkn1sumedang.sch.id QSC 01096
lembaga Sertifikasi Sistem Mutu
LSSM-002-IDN
F. KUR-7.5.1.a-08 Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 17 Sep. 2012 Hal 25 dari 27
FORMULIR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
I. IDENTITAS1. Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG2. Mata Pelajaran : PKn3. Materi Pokok : Kebebasan Pers dan Dampaknya4. Kelas/Program : XII5. Pertemuan Minggu ke : 14 dan 156. Alokasi Waktu : 6 x 45 (6 jam pelajaran)
II. STANDAR KOMPETENSI/KOMPETENSI DASAR1. Standar Kompetensi
3. Mengevaluasi peranan pers dalam masyarakat demokrasi2. Kompetensi Dasar
3.3. Mengevaluasi kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1 Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2 Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-225
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
V. STRATEGI PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Belajar Waktu (Menit)
Aspek lifeskill yang
dikembangkan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Pendahuluan- Memberikan salam siswa- Mengabsen dan
mengetahui kondisi siswa
15’
- Disiplin- Kerja sama- Keterampilan
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawabMandiri
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi : menjelaskan dampak
penyalahgunaan kebebasan media massa / pers
Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, Berdiskusi mengenai
makna kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia
Diskusi Kelompok tentang kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan kebebasan pers dan dampak
55’ - Kerja sama- Kesungguhan- Disiplin- Uji diri
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-2 26
KTSP Pendidikan Budaya & Karakter Bangsa ( SMK Negeri 1 Sumedang )
penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3. Penutup- Evaluasi/Tanya jawab- Penenangan
20’- Pengendalian
diri
STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Mengevaluasi kebebasan pers dan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa dalam masyarakat demokratis di Indonesia
Menunjukan dampak penyalahgunaan kebebasan media massa / pers
Siswa dapat Menguraikan manfaat pers dalam kehidupan masyarakat demokratis di Indonesia
V. PERANGKAT PEMBELAJARAN1. Buku Paket PKn Kelas XII2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen3. Buku-Buku Sumber yang Relevan4. Lembar Kerja Siswa
VI. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian Kognitif2. Penilaian Afektif
Sumedang, Juli 2013MengetahuiKepala, Guru Mata Pelajaran
H.Sigit Pratikno, M.Pd. Drs. Aan Jum’anNIP. 19650318 198902 1 003 NIP. 19631116 199203 1 004
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -PKN) SMK Negeri 1 Sumedang Kelas XII./ 1-227