Download - 5. MATEMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah: SMP Darul FallaahMata Pelajaran: Matematika
Kelas/Semester : VIII/ 1Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit (1 kali pertemuan)
Topik: Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabarA. Kompetensi Inti ( K3 )
Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsiten, dan teliti, bertanggungjawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional
Indikator :
Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan bentuk aljabar serta penerapan dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, konsisten, teliti, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah selama proses pembelajaran
3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar serta penerapan dalam kehidupan sehari-hariD. Materi Pembelajaran1 . Penjumlahan dan penguarangan bentuk aljabar serat penerapan dalam kehidupan sehari-hari
Contoh soal :Pak sriyanto seorang penjual beras yang sukses di wonogiri. Suatu ketika Pak Sriyanto mendapatkan pesanan dari pasar wuryantoro dan pasar Manyaran di hari yang sama. Pasar Wuryantoro memesan 15 karung beras, sedangkan pasar Manyaran memesan 20 karung beras. Beras yang ada sekarang di gudang Pak Sriyanto adalah 17 karung beras, jika x adalah massa tiap karung beras.Nyatakan dalam bentuk aljabar :a. Berapa total beras pak Sriyanto
b. Sisa beras yang ada di gedung pak Sriyanto, jika memenuhi pesanan pasar Wuryantoro saja
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Sriyanto, jika memenuhi pesanan pasar Manyaran sajaPenyelesaian :
Misal x adalah massa tiap karung beras , maka
Dari pesanan pasar wuryantoro 15 karung beras = 15x
Dari pesanan pasar manyaran 20 karung beras = 20x
a. Maka total pesanan beras pak sriyanto dapat ditulis dalam bentuk aljabar : 15x + 20x = 35x kg beras
b. Jika pak sriyanto memenuhi pesanan pasar wuryantoro saja yang diambil dari sisa gudang adalah 17x 15x = 2x kg beras
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan oleh pak sriyanto untuk memenuhi pesanan pasar manyaran yang diambil dari sisa gudang adalah 17x 20x = -3x kg berasE. Metode Pembelajaran Fase I : orientasi siswa kepada masalah ( 10 menit ) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mencermati soal cerita untuk memunculkan masalah yang diajukan guru terkait penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan praktis dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang dapat dipergunakan untuk memecahkan masalah baik dalam matematika atau kehidupan sehari-hari
Siswa mencermati masalah terkait penerapan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar : Pak sriyanto seorang penjual beras yang sukses di desa wonogiri. Suatu ketika pak sriyanto mendapatkan pesanan dari pasar wuryantoro dan pasar manyaran di hari bersamaan . Pasar wuryantoro memesan 15 karung beras, sedangkan pasar manyaran memesan 20 karung beras. Beras yang sekarang tersedia di gudang pak sriyanto adalah 17 karung beras , Jika x adalah massa tiap karung beras
1. Bagaimana menghitung total pesanan beras pak Sriyanto?
2. Bagaimana menghitung sisa beras yang ada di gudang pak Sriyanto untuk memenuhi pesanan pasar Wuryantoro saja?
3. Bagaimana menghitung kekurangan beras yang dibutuhkan pak Sriyanto dari sisa beras yang ada di gudang untuk memenuhi pesanan pasar Manyaran saja?
Guru selanjutnya menjelaskan langkah pembelajaran berikutnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja kelompok, dan mempresentasikan hasilnyaFase II : mengorganisasikan siswa ( 10 menit ) Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4 5 orang
Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok
Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca lembar kerja siswa kemudian melakukan penyelidikan guna memperolah informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikanFase III : membimbing penyelidikan individu dan kelompok ( 20 menit ) Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi terkait tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah yang telah diberikan (menghitung semua pesanan beras pak Sriyanto?,menghitung sisa beras yang ada di gudang pak Sriyanto untuk memenuhi pesanan pasar Wuryantoro saja?, menghitung kekurangan beras yang dibutuhkan pak Sriyanto untuk memenuhi pesanan pasar Manyaran saja?)Fase IV : mengembangkan dan menyajikan hasil pekerjaan ( hasil karya siswa ) ( 25 menit )
Guru meminta siswa untuk mengembang hasil penyelidikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil temu ( jawaban terhadap masalah yang diberikan ) dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapiFase V : menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah ( 15 menit )
Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang telah ditemukan oleh siswa
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah dipelajari oleh siswaF. Media , Alat , dan Sumber Pembelajaran Media
: LCD, papan tulis
Alat / bahan : kertas kerja siswa
G. Sumber Belajar : buku paket matematika H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Pendahuluan : ( 10 menit )1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanya kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar memahami penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh5. Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 4 5 orang
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab :
bagaimana operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar
b. Kegiatan Inti ( 55 menit )
1. Mengamati : secara klasikal siswa menyelidiki dan mencermati contoh permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar siswa mengembangkan sikap bersyukur
2. Menanya : siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang berkaiatan dengan apa yang telah di selidiki dan dicermati siswa mengembangkan sikap ingin tahu
3. Mengumpulkan informasi : secara berkelompok , siswa mengerjakan LKS ( lembar kerja siswa ) dari guru4. Mengolah informasi : melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh / dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab 5. Mengkomunikasikan : secara klasikal, siswa wakil kelompok minimal dua kelompok untuk mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar siswa mengembangkan sikap ingin tahu6. Mengamati , menanya diri sendiri, mengumpulkan dan mengolah informasi : secara kelompok, siswa saling memeriksa , mengkoreksi, berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil latihan yang dibawa oleh tiap anggota siswa mengembangkan sikap bertanggungjawab dan ingin tahu 7. Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok melaporkan hasil penyelesaian latihan , dengan wakil kelompok ditunjuk secara acak, siswa lain untuk bertanya dan menanggapi. Umpan balik dan penegasan ( konfirmasi ) diberikan terhadap hal-hal yang dilakukan/ dikomunikasikan oleh siswa siswa mengembangkan sikap ingin tahu8. Siswa diberikan soal dari LKS Zahra memiliki 15 kotak merah dan 9 kotak putih. Kotak-kotak tersebut diisi dengan kelereng. Jika banyak kelereng di kotak merah dinyatakan dengan x dan banyaknya kelereng di kotak putih dinyatakan dengan y, maka banyak kelereng di kedua kotak dinyatakan dengan 15x + 9y:Bagaimana menyelesaikan, jika Zahra diberi kakaknya 7 kotak merah dan 3 kotak putih, dan Zahra memberikan ke adiknya 6 kotak merah dan 9 kotak putih
c. Penutup ( 15 menit )1. Secara klasikal dan melalui Tanya jawab siswa dibimbing untuk memahami tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar2. Secara individu siswa melakukan refleksi ( penilain diri ) tentang hal pada pertemuan pertama3. Siswa mencermati infomarsi bahan pekerjaan rumah ( PR )4. Siswa mencermati informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnyaI. Penilaian 1. Tehnik penilaian :NoNamasikapRasa ingin tahuTanggungjawab dalam kelompokket
1Amin Taukhid
2Amir tajudin
3Bagus Cahyono
4Catur Setyo
32Wawan Raharjo
Keterangan :
1 = kurang konsisten ; 2 = mulai konsisten ; 3 = konsisten ; 4 = selalu konsisten2. Instrument penilaian serta pedoman penskoran :Pak sriyanto seorang penjual beras yang sukses di wonogiri. Suatu ketika Pak Sriyanto mendapatkan pesanan dari pasar wuryantoro dan pasar Manyaran di hari yang sama. Pasar Wuryantoro memesan 15 karung beras, sedangkan pasar Manyaran memesan 20 karung beras. Beras yang ada sekarang di gudang Pak Sriyanto adalah 17 karung beras, jika x adalah massa tiap karung beras.
a. Berapa total beras pak Sriyanto
b. Sisa beras yang ada di gedung pak Sriyanto, jika memenuhi pesanan pasar Wuryantoro saja
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan Pak Sriyanto, jika memenuhi pesanan pasar Manyaran saja
Kemungkinan jawaban siswa :
a. Total beras yang dipesan pak Sriyanto adalah 15x + 20x = 35x kg beras
b. Jika pak sriyanto memenuhi pesanan pasar wuryantoro saja, maka sisa beras adalah 17x 15x = 2x kg beras
c. Kekurangan beras yang dibutuhkan pak sriyanto memenuhi pesanan pasar manyaran saja, maka sisa beras adalah 17x 20x = -3x kg berasPenskoran jawaban soal :
NOApek PenilaianRubrik PenilaianSkor
1Pemahaman terhadap konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabarDihubungkan dengan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar5
Dihubungkan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar namun belum benar3
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar 1
Tidak ada respon / jawaban0
2Kebenaran jawaban akhir soalJawaban benar5
Jawaban hamper benar3
Jawaban salah1
Tidak ada respon / jawan0
3Proses penghitungan
Seluruhnya benar5
Sebagian besar benar3
Sebagian kecil saja yang benar2
Sama sekali salah1
Tidak ada respon / jawaban0
Skor maksimal15
Skor minimal0
Lampiran Instrumen Penilaian RPP
Ibu/Bapak Guru SMP Darul Fallaah Unismuh
FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!No
Komponen RPPHasil Penelaahan dan Skor
Catatan
123
AIdentitas Mata Pelajaran
Tidak
ada
Kurang
LengkapSudah
Lengkap
1.Terdapat : satuan pendidikan, mata pelajaran, kelas, semester, tahun pelajaran, materi pokok, alokasi waktu Tidak mencantumkan tahun pelajaran
B.Perumusan IndikatorTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
2.Kesesuaian dengan SKL,KI dan KD
3.Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang
diukur
4.Kesesuaian dengan aspek pengetahuan,
sikap, dan keterampilan.
C.Perumusan Tujuan PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
5.Kesesuaian dengan proses dan hasil
belajar yang diharapkan dicapai
6.Kesesuaian dengan kompetensi dasar
D.Pemilihan Materi AjarTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
7.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
8.Kesesuaian dengan karakteristik peserta
DidikButuh telaah lebih mendalam untuk karakteristik peserta didik
9.Kesesuaian dengan alokasi waktu
E.Pemilihan Sumber Belajar
Tidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
10.Kesesuaian dengan KI dan KD
11.Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific
12.Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didikButuh telaah lebih mendalam untuk karakteristik peserta didik
F.Pemilihan Media Belajar
Tidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
13.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
14.Kesesuaian dengan materi pembelajaran dan pendekatan scientific
15.Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didikButuh telaah lebih mendalam untuk karakteristik peserta didik
G.Model PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
16.Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
17.Kesesuaian dengan pendekatan Scientific
H.Skenario PembelajaranTidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
18.Menampilkan kegiatan pendahuluan,
inti, dan penutup dengan jelas
19.Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan scientific
20.Kesesuaian penyajian dengan
sistematika materi
21.Kesesuaian alokasi waktu dengan
cakupan materi
I.
Penilaian
Tidak
SesuaiSesuai
SebagianSesuai
Seluruhnya
22.Kesesuaian dengan teknik dan bentuk
penilaian autentik
23.Kesesuaian dengan indikator
pencapaian kompetensi
24.Kesesuaian kunci jawaban dengan soal
25.Kesesuaian pedoman penskoran dengan
Soal
Jumlah-863
Nilai94,66
KategoriAmat BAIK
Komentar terhadap RPP secara umum: Baik, tinggal butuh telaah lebih mendalam untuk mengetahui karakteristik setiap peserta didik secara mendetail dan harus mencantumkan tahun pelajaran sebagai bagian dari identitas.
Gowa,......................... 2014.
Penelaah
Baharuddin, S.Pd
.
NIP. -