Download - 3.8.rpp sumpah pemuda
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA YASIHA GUBUGMata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/Semester : X I/ 2Materi Pokok : Kebangkitan Heroisme dan Kesadaran Kebangsaan Pertemuan ke- :Alokasi Waktu : 4x45 menit (satu pertemuan )
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama
dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari2.1 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai responsif dan pro akatif yang
ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya .
2.2 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.8. Menganalisis peran Sumpah Pemuda bagi kehidupan masa itu dan masa kini.kebangsaan di Indonesia pada masa itu dan masa kini Indikator :
3..8.1 Menjelaskaan tentang peristiwa Sumpah Pemuda. 3. 8.2 Menjelaskaan peran Sumpah Pemuda dalam proses Integrasi bangsa
4.4 Mengolah informasi tentang peranan Sumpah Pemuda pada masa pergerakan nasional di Indonesia.4.4.1 Menyajikan laporan dalam bentuk tulisan tentang Sumpah Pemuda
4.4.2. Menulis biografi tokoh-tokoh yang berperan dalam Sumpah Pemuda
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.2. Menganalisis makna sumpah Pemuda dan jatidiri bangsa serta pengaruhnya bagi pergerakan kebangsaan Indonesia.
D. Tujuan PembelajaranMelalui diskusi, mengamati dan membaca referensi peserta didik dapat:1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, teliti, disiplin dan tanggung jawab.2. Menjelaskan makna sumpah pemuda bagi perkembangan pergerakan bangsa Indonesia.3. Menjelaskan bahwa sumpah pemuda merupakan peristiwa yang penting dalam upaya membangun jati diri bangsa 4. Menjelaskan nilai- nilai yang bisa diambil dari peristiwa Sumpah Pemuda.
E. Materi AjarPeristiwa pada 28 Oktober 1928 merupakan salah satu tonggak sejarah penting bangsa Indonesia. Deklarasi kaum pemuda yang terjadi di Jakarta itu, dikenal dengan Sumpah Pemuda. Deklarasi Sumpah Pemuda menghasilkan tiga poin penting. Keputusan tersebut tentu tidak lepas dari peran tokoh-tokoh Sumpah Pemuda.
Peristiwa Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan puncak pergerakan nasional Indonesia. Peristiwa sumpah Pemuda memberi semangat organisasi pergerakan wanita dan organisasi pergerakan lainnya untuk bersama sama melawan penjajahan belanda.Sumpah pemuda memiliki makna yang strategis dalam rangkaian untuk mengembangkan rasa persatuan dan proses menguatnya jatidiri bangsa. Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan peristiwa yang sangat penting dalan membangun jati diri bangsa Indonesia karena sumpah pemuda merupakan suatu peristiwakomitmen dan kebulatan tekat bangsa Indonesia sebagai bangsa yang satu dan tanah air yang satu, serta menjunjung bahasa persatu. Nilai – nilai yang dapat di ambil saat ini adalah :Nilai persatuan , nilai Kerjasama, nilai jujur , tanggung jawab, rela berkorban.
F. Alokasi Waktu4 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode PembelajaranPendekatan : SaintifikStrategi : discovery leaningMetode : diskusi, tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam, berdoa bersama, presensi absen siswa2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan yang akan
dilaksanakan4. Menyampaikan tehnis pembelajaran pertemuan yang akan
dilaksanakan dengan diskusi kelompok.5. Menyampaikan bentuk penilaian KBM pertemuan yang
akan dilaksanakan
10 menit
Inti 6. Mengamati, Peserta didik mengamati Teks Sumpah Pemuda di dalam layar atau di Buku teks
Naskah Sumpah Pemuda
S
65menit
Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu
7. Menanya, Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal – hal yang berkaitan dengan Sumpah Pemuda , misalnya:- Bagaimanakah makna sumpah Pemuda bagi
perkembanga pergerakan nasional bangsa Indonesia.- Jelaskan arti pentingnya Sumpah Pemuda dalam upaya
membangun jati diri bangsa !- Jelaskan nilai- nilai yang dapat diambil dari peristiwa
Sumpah Pemuda pada saat ini !8. Mengeksplorasi,
mengumpulkan data terkait dengan pertanyaan mengenai melalui bacaan Internet dan sumber- sumberlain yang terkait dengan materi Sumpah Pemuda.
9. Mengasosiasi, Menganalisis informasi dan data- data yang didapat dari bacaan, internet maupun sumber- sumber lain yang terkait dengan Sumpah Pemuda kemudian mendiskusikan nya dalam diskusi kelompok.Kelopok 1 dan 4 : Makna Sumpah Pemuda bagi perkembangan pergerakan bngsa Indonesia.Kelompok 2 dan 5 : Arti pentingnya Sumpah Pemuda dalam upaya membangun jati diri bangsa.Kelompok 3 dan 6 : Nilai nilai yang dapat diambil dari peristiwa Sumpah Pemuda
10. Mengkomunikasi, Peserta didik menyampaikan presentasi hasil diskusi kelompok
Penutup 11. Bersama-sama dengan siswa, guru memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan materi esensial
12. Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran13. Mengucapkan salam
15 menit
I. Penilaian Hasil Belajara. Tes
1. Uraian (terlampir)
b. Non Tes1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)3. Membuat laporan Cerita sejarah sumpah pemuda.
J. Sumber Belajar :
• Buku sumber Sejarah SMA
- Buku Paket, Sejarah Indonesia XI-
• White board
• Power point
• LCD
• Internet
Gubug Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Syafi’i Sarinah, S.Pd
LAMPIRANSoal Uraian
1. Jelaskan makna sumpah pemuda bagi perkembangan pergerakan bangsa Indonesia!2.Jelaskan bahwa sumpah pemuda merupakan peristiwa yang penting dalam upaya membangun jati diri bangsa !
3.. Menjelaskan nilai- nilai yang bisa diambil dari peristiwa Sumpah Pemuda!
Kunci jawaban 1.Peristiwa Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan puncak pergerakan nasional Indonesia. Peristiwa sumpah Pemuda memberi semangat organisasi pergerakan wanita dan organisasi pergerakan lainnya untuk bersama sama melawan penjajahan belanda.Sumpah pemuda memiliki makna yang strategis dalam rangkaian untuk mengembangkan rasa persatuan dan proses menguatnya jatidiri bangsa.2.Sumpah Pemuda 28 Oktober 1928 merupakan peristiwa yang sangat penting dalan membangun jati diri bangsa Indonesia karena sumpah pemuda merupakan suatu peristiwakomitmen dan kebulatan tekat bangsa Indonesia sebagai bangsa yang satu dan tanah air yang satu, serta menjunjung bahasa persatu.
3. Nilai – nilai yang dapat di ambil saat ini adalah :Nilai persatuan , nilai Kerjasama, nilai jujur , tanggung jawab, rela berkorban.
.
Skor Penilaian tes tertulisNo. soal Skor Maksimal1 202 203 10
NA = Jumlah skor Maksimal x 2
= 50 x 2 = 100
Format Penilaian Laporan
Indikator Nilai
Isi Laporan
• Isi sesuai dengan pokok bahasan
• Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
• Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
• Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
Jumlah
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (25)
Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai 4Sesuai 3Cukup 2
Kurang 1
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a nJumla
hSkor
Nilai Ket. Kerja sama
Mengkomu
nikasikan pendapat
Toleransi KeaktifanMenghargai
pendapat teman
1.2.3.4.
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik SekaliB = 70 – 79 : BaikC = 60 – 69 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika
penyampaian
Wawasan
Antusias
Gesture dan
penampilan
1.2.3.4.
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai
A =80 – 100 : Baik SekaliB =70 – 79 : BaikC =60 – 69 : CukupD =‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.Nama Siswa
A s p e k P e n i l a i a n
JumlahSkor
Nilai
Ket.
Komuni
kasi
Sistematika
penyampaian
Wawasan
Antusias
Gesture dan
penampilan
1.2.3.4.
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
∑ Skor perolehan Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)Kriteria Nilai
A =80 – 100 : Baik SekaliB =70 – 79 : BaikC =60 – 69 : CukupD =‹ 60 : Kurang