Download - 04 rpp kls vii 02
85 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
86 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NO. 04/VII/GNP-2014
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII / 2 (Dua)
Topik : Suhu dan Perubahannya
Sub Topik : 4. Pemuaian Panjang, Luas, dan Volume
5. Pemuaian pada Zat Cair dan Gas
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakana, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan dalam
mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta
dalam kehidupan sehari-hari
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh
kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
C. INDIKATOR
1.1.1. Berdoβa sebelum dan sesudah melakukan setiap aktivitas.
2.1.1. melakukan pengamatan/percobaan secara jujur
3.7.1. Menjelaskan pengertian pemuaian
3.7.2. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jenis benda pemuaian
3.7.3 Menjelaskan pengertian muai panjang, muai luas,muai volume.
87 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
3.7.4 Menghitung pertambahan panjang,luas dan volume suatu benda menggunakan
rumus
3.7.5 Menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan
sehari-hari.
4.10.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan muai panjang pada zat
padat.
4.10.2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan pemuaian pada
berbagai jenis zat cair dan gas membuat laporannya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian koefisien muai panjang
2. Peserta didik dapat menerapkan persamaan pemuaian panjang
pada kasus yang relevan.
3. Peserta didik dapat menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-
hari.
Pertemuan Kedua
1. Peserta Didik menunjukkan gejala pemuaian pada zat cair dan gas
2. Peserta didik dapat menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat cair atau gas dalam
kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PELAJARAN
Pertemuan Pertama
Jika suhu benda naik, secara umum ukuran benda bertambah. Peristwa ini
disebut pemuaian.
1. Pemuaian Zat Padat
Zat padat dapat mengalami pemuaian. Gejala ini memang sulit untuk diamati
secara langsung, tetapi seringkali kamu dapat melihat pengaruhnya. Misalnya, saat
kamu menuangkan air panas ke dalam gelas, tiba-tiba gelas itu retak. Retaknya
gelas ini karena terjadinya pemuaian yang tidak merata pada gelas itu. Kamu akan
pelajari lebih dalam tentang pemuaian pada zat padat.
Pada umumnya, benda atau zat padat akan memuai atau mengembangjika
dipanaskan dan menyusut jika didinginkan. Pemuaian dan penyusutan itu terjadi
pada semua bagian benda, yaitu panjang, lebar, dan tebal benda tersebut.Jika
benda padat dipanaskan, suhunya akan naik. Pada suhu yang tinggi, atom dan
molekul penyusun logam tersebut akan bergetar lebih cepat dari biasanya sehingga
logam tersebut akan memuai ke segala arah.
88 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Para
perancang bangunan,
jembatan, dan jalan
raya harus
memperhatikan sifat
pemuaian dan
penyusutan bahan
karena perubahan
suhu. Jembatan umumnya dibuat dari besi baja yang
saling disambungkan satu dengan lainnya. Untuk itu,
agar sambungan besi baja tidak melengkung karena
memuai akibat terik panas matahari atau menyusut di malam hari, sambungan-
sambungan besi baja tidak boleh dipasang saling rapat satu dengan lainnya. Harus
ada rongga yang cukup di antara sambungan-sambungan itu. Bimetal dibuat
berdasarkan sifat pemuaian zat padat.
Bimetal antara lain dimanfaatkan pada termostat. Prinsip kerja termostat
sebagai berikut. Jika udara di ruangan dingin, keping bimetal pada Gambar 7.15
akan menyusut, membengkok ke kiri, dan menyentuh logam biasa sehingga kedua
ujungnya saling bersentuhan.
Sentuhan antara kedua ujung logam itu menjadikan rangkaian tertutup dan
menyalakan pemanas sehingga ruangan menjadi hangat. Jika untuk mengontrol
ruangan berpendingin, cara kerjanya serupa. Saat ruangan mulai panas, thermostat
bengkok dan menghubungkan rangkaian listrik sehingga pendingin kembali bekerja.
TABEL KOEFISIEN MUAI PANJANG
No Jenis bahan Koefisien muai panjang (/0c)
1 Kaca biasa 0,000009
2 Kaca pyrex 0,000003
3 Aluminium 0,000026
4 Kuningan 0,000019
5 Baja 0,000011
6 Tembaga 0,000017
PENGGUNAAN MATEMATIKA
Keofisien = πππππππππππ πππππππ
π·ππππππ ππππβπππππππππππππ ππππ
Jika dalam bentuk lambang Ξ± = βπΏ
πΏ0π₯βπ
89 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Pertambahan panjang merupakan panjang akhir dikurangi panjang mula-mula (Lt-Lo)
Ξ± = π³πβπ³π
π³ππβπ»
Maka panjang benda setelah pemuaian dapat ditentukan yakni :
Lt = Lo + Lo (Ξ± x βT)
Keterangan :
Lt : Panjang Akhir (m, cm)
L0 : Panjng Awal (m, cm)
Ξ± : Koefisien muai panjang ( /0c )
βT : Selisih Suhu ( 0c)
Muai Luas
Rumus : π¨π = π¨π(π + π·πβπ»)
keterangan :
At : Luas Akhir ( m2, cm2)
A0 : Luas awal ( m2, cm2
π½ : 2 Ξ± : koefisien muai luas
βT : Selisih suhu ( 0c )
Muai Volum
Rumus : π½π = π½π + πΈ πβπ»
keterangan
Vt : Volume akhir (m3, cm3)
V0 : Volume awal (m3, cm3)
πΎ : 3 Ξ± : koefisien muai volume ( /0c)
βT : Selisih Suhu ( 0c)
Hasil percobaanmu menunjukkan jika panjang logam mula-mula sama, untuk logam
yang berbeda ternyata pertambahan panjangnya benda karena pemuaiannya juga berbeda.
Besaran yang menentukan pemuaian panjang zat padat adalah koefisien muai panjang.
Koefisien muai panjang suatu zat padat adalah bilangan yang menunjukkan pertambahan
panjang tiap satu satuan panjang zat itu jika suhunya dinaikkan 1oC .
Pertemuan Kedua
Sebagaimana zat
padat, zat cair juga memuai
jika dipanaskan.
Bahkan,pemuaian zat cair
relatif lebih mudah atau
lebih cepat teramati
dibandingkan dengan
pemuaian zat padat.Gas juga
90 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
memuai jika dipanaskan.Sifat pemuaian gas harus diperhatikan dalam
kehidupansehari-hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras,
seharusnya sesuai ukuran.
Berbeda dengan zat cair dan zat padat, pemuaian pada gas melibatkan faktor
tekanan (Hukum Boyle-Gay Lussac), Perubahan tekanan, volume, dan temperatur erat
kaitannya dengan proses termodinamik yang dimanfaatkan pada berbagai mesin.
Contoh percobaan pemuaian pada gas
Jika labu kaca dipegang beberapa saat, ketinggian cairan dalampipet berubah.Saat
dipegang, suhu gas dalam labu naik hinggamendekati suhu tubuh, lebih besar dari suhu
ruang.Gas memuai.
Saat labu dipanasi, gas memuai, timbul gelembung (gunakan labu kaca Pyrex).
Bila botol plastik dimasukkan ke dalam air panas, udara di
dalam botol mengembang,balon membesar (bisa dijadikan
percobaan,misalnya menguji pengaruh perubahan suhu terhadap
ukuranpengembangan balon, tetapi balonnya harus dikontrol,
yakni menggunakan balon yang sama).
F. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan eksperimen
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Laptop dan LCD
2. Alat dan Bahan (Sesuaikan dengan sekolah masing2)
No. Jenis Jumlah
1. Muschenbroek 1 set
2 Pemanas spritus 1
3 Korek api 1
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) Metode diskusi dan eksperimen
91 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan
Pendekatan
scientific
Alokasi
waktu
Pendahulu
an
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
-Guru memotivasi peserta didik
dengan menunjukkan gambar kabel
listrik jaringan tegangan tinggi
-Guru mengajukan pertanyaan
Mengapa kabel dibuat agak
kendor?
- Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari manfaat
pemuaian zat dalam kehidupan
sehari-hari.
Mengamati
Menanya
10 menit
Kegiatan
Inti
Identifikasi
Masalah
(Problem
statement)
Eksperimen
Pengumpulan
data ( Data
collection)
Pengolahan
data (Data
processing)
Pembuktian
(Verifikation)
- guru meminta siswa untuk
bergabung dengan kelompoknya
masng-masing
- Secara berkelompok peserta didik
melakukan pengamatan pemuaian
panjang zat padat βAdakah
pengaruh jenis logam terhadap
panjang pemuaiannya?
- guru mengarahkan peserta didik
untuk memahami pengertian
koefisien muai panjang dan
persamaannya.
- guru mengarahkan peserta didik
melakukan latihan penerapan
matematika untuk pemuaian
panjang.
Mengumpulkan
informasi / data
50
menit
Penutup Menarik
kesimpulan
( Generalisasi)
- Guru membimbing peserta didik
untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran sesuai
dengan tujuan pembelajaran
mengkomunika
sikan
20
menit
92 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Pertemuan Kedua ( 3 x 40 menit )
Kegiatan Langkah-
langkah Deskripsi Kegiatan
Pendekatan
Scientific
Alokasi
Waktu
Pendahu
luan
(Stimulation)
Menciptakan
situasi
Memusatkan perhatian peserta didik:
- Guru melakukan apersepsi dan
memotivasi peserta didik dengan
menunjukkan gambar tentang ban
meletus
- Guru meminta peserta didik
berpendapat mengapa hal ini
terjadi?
Mengamati
Menanya
10
Menit
Kegiatan
Inti
(Problem
statement)
Identifikasi
masalah
(Data collection)
Mengumpulkan
data
(Data
prosessing)
Pengolahan data
Verification
(pembuktian)
- Guru meminta peserta didik duduk
dalam tatanan pembelajaran
kooperatif
- Guru menyarankan peserta didik
untuk mempelajari buku siswa
tentang pemuaian zat cair dan gas.
- Guru meminta peserta didik
melakukan pengamatan pemuaian
pada zat cair dan gas.
- Peserta didik diminta
mendiskusikan jawaban di
kelompoknya masing-masing
- Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan diskusi kelompok
- Guru meminta peserta didik
menuliskan hasil pengamatan
pemuian zat cair dan gas masing-
masing
- Peserta didik membuat laporan
hasil diskusi kelompok
- Peserta didik menyampaikan hasil
kerja kelompoknya masing-masing
- Guru meminta tiap kelompok
menganalisis dan mengevaluasi
hasil kerja kelompok lain
- Guru memberikan penguatan
dengan memotivasi peserta didik
agar tidak takut salah, kalau me
ngikuti prosedur yang benar
Mengumpulkan
informasi/data
Mengasosiasi
Mengkomu
nikasikan
90
Menit
Penutup (Generalization)
Menarik
kesimpulan
- Guru membimbing peserta didik
untuk menarik kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran sesuai
dengan tujuan pembelajaran
20
Menit
93 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Kesimpulan:
a. pemuaian zat cair relatif lebih
mudah atau lebih cepat
teramati dibandingkan dengan
pemuaian zat padat.Gas juga
memuai jika dipanaskan
b. Berbeda dengan zat cair dan
zat padat, pemuaian pada gas
melibatkan faktor tekanan
(Hukum Boyle-Gay Lussac),
Perubahan tekanan, volume,
dan temperature
- Guru dan peserta didik melakukan
refleksi hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok berkinerja baik
I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen
1. Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Berdoa sebelum dan sesudah menjalnkan setiap
perbuatan
1
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi, penilaian antar teman
b. Bentuk Instrumen: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai Sikap/Indikator Butir Instrumen
1.
.
Jujur
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
apa adanya.
Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta yang
ada.
Tidak mengambil/menyalin hasil laporan teman tanpa
menyebutkan sumbernya.
1
Instrumen: lihat Lampiran 2
94 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis, penugasan
b. Bentuk Instrumen: penugasan individu
1) Tes Tertulis
No. Indikator Butir Instrumen
1 Menjelaskan 3 contoh gejala pemuaian zat
cair dan gas dalam kehidupan sehari-hari.
3
2) Penugasan : TERLAMPIR
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :
- Eksperimen
- Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1.
Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jenis
benda pemuaian.
1
2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan
pemuaian pada berbagai jenis zat cair dan gas dan
membuat laporannya
1
Instrumen: lihat Lampiran 4
Mengetahui: Jambi, Nopember 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
____________________ __________________
95 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 1. Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Topik :
Tanggal :
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (β) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Butir Nilai Sikap : Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa
Nilai = π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
π½π’πππβ π πππ ππππ ππππ x 4
Rubrik Penilaian:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No Indikator Skor
1 2 3 4
1
Berdoβa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan.
Jumlah Skor
96 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 2. Sikap Sosial
LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Tanggal Pengamatan : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦..
Topik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
2 Tidak mengambil/menyalin hasil laporan Orang
lain tanpa menyebutkan sumbernya.
3 Menyampaikan informasi sesuai dengan fakta
yang ada.
Jumlah skor
Nilai = π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
π½π’πππβ π πππ ππππ ππππ x 4
97 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN SIKAP JUJUR
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Tanggal Pengamatan : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦..
Topik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Membantu orang yang membutuhkan
2 Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan
merugikan orang lain
3 Memelihara lingkungan sekolah
4 Membuang sampah pada tempatnya
5 Tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah
Jumlah skor
Nilai = π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
π½π’πππβ π πππ ππππ ππππ x 4
98 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 3. Pengetahuan
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
No KD Indikator
Teknik
Penilaia
n
Jenjang
Pengetahu
an
Butir Soal KJ Skor
1 3.7 3.7.1.Menjelaskan
pengertian pemuaian
3.7.2. Menjelaskan
pengertian muai
panjang, muai
luas,muai volume.
3.7.3. Menghitung
pertambahan
panjang,luas dan
volume suatu benda
menggunakan rumus
Tes
Tertulis
C1
C1
C2
1. Jelaskan yang dimaksud
dengan pemuaian zat?
2. Jelaskan yang dimaksud
dengan muai panjang,
muai luas, dan muai
volume?
3. Panjang alumunium pada
suhu 30 0C adalah 100 cm
.Koefisien muai panjang
alumunium adalah
0,000025/0C. hitung
panjang alumunium itu
pada suhu 800C?
1
1
4
3.7.4 Menjelaskan 3
contoh gejala
pemuaian zat cair dan
gas dalam kehidupan
sehari-hari
Tes
Tertulis
C1
C1
C2
4. Sebutkan contoh
pemuaian zat cair
dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Sebutkan 2 contoh
pemuaian gas dalam
kehidupan sehari-hari
6. Jelaskan mengapa
Botol kemasan Sirup
dan minyak goreng
tidak pernah diisi
penuh.
1
2
1
KUNCI JAWABAN :
1. Bertambah panjang, luas, dan volume suatu benda jika dipanaskan.
2. Muai panjang adalah bertambahnya ukuran panjang suatu benda jika dipanaskan, muai
luas adalah bertambahnya ukuran luas suatu benda jika dipanaskan. Sedangkan muai
volume adalah bertambahnya volume suatu benda jika dipanaskan.
3. Diket : L0 = 100 cm
t0 = 300c
πΌ = 0,000025 /0C
t = 800c
βt = t β t0
= 80 0C - 300C
= 500C
99 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Dit : Lt = β¦.. ?
Jawab :
Lt = L0 (1 + . βt)
= 100 cm (1 + 0,000025 / 0C x 500C)
= 100 cm (1,00125)
= 100,125cm
4. Contoh pemuaian zat cair :
a. Memanaskan air,
b. Termometer air raksa/alkohol untuk mengukur suhu tubuh.
5. Contoh pemuaian gas :
a. Pengisian balon
b. Katel / Teko pluit.
6. Karena apabila botol kemasan sirup atau minyak goreng diisi penuh saat terjadi
pemuaian akan tumpah.
100 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
Lampiran 4. Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA
Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Topik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Tanggal : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (β) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No. Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Memperoleh data/infor masi
3 Melakukan praktik
4 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat
dan bahan
3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan.
1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
2 Memperoleh
data/ informasi
3 = Memperoleh data / informasi se cara
lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
2 = Memperoleh data / informasi ku rang
lengkap sesuai dengan prosedur yang
ditetapkan.
1 = Tidak memperoleh data / infor masi kurang
lengkap sesuai de ngan prosedur yang
ditetap kan.
3 Melakukan
praktik
3= Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan seluruh pro sedur yang ada.
2= Mampu melakukan praktik dengan
101 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
No Indikator Rubrik
menggunakan sebagian prosedur yang
ada.
1 = Tidak mampu melakukan prak tik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
4 Mempresentasik
an hasil praktik
3 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimenger ti, dan disampaikan
secara percaya diri.
2 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimenger ti, dan disampaikan
kurang percaya diri.
1 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
sulit dimengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri.
Nilai = π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
π½π’πππβ π πππ ππππ ππππ x 4
102 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA (Laporan)
Nama Peserta Didik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Kelas : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Topik : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
Tanggal : β¦β¦β¦β¦β¦β¦β¦.
PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti. Berilah tanda cek (β) sesuai
dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No. Indikator
Hasil Penilaian
3
(baik) 2 (cukup)
1
(kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Memperoleh data/infor masi
3 Melakukan praktik
4 Mempresentasikan hasil
praktik
Jumlah Skor
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan
bahan
3 = Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2 = Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
1 = Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
2 Memperoleh data/
informasi
3 = Memperoleh data / informasi se cara lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2 = Memperoleh data / informasi ku rang lengkap
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1 = Tidak memperoleh data / infor masi kurang
lengkap sesuai de ngan prosedur yang
ditetap kan.
3 Melakukan praktik 3 = Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan seluruh pro sedur yang ada.
103 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
No Indikator Rubrik
2 = Mampu melakukan praktik de ngan
menggunakan sebagian prosedur yang ada.
1 = Tidak mampu melakukan prak tik dengan
menggunakan prosedur yang ada.
4 Mempresentasikan hasil
praktik
3 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimenger ti, dan disampaikan secara
percaya diri.
2 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa
mudah dimenger ti, dan disampaikan kurang
percaya diri.
1 = Mampu mempresentasikan ha sil praktik
dengan benar secara substantif, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri.
Nilai = π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
π½π’πππβ π πππ ππππ ππππ x 4
104 Diklat Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Pada kegiatan orientasi teknis pengembengan keprofesian Berkelanjutan jenjang SMP Angkatan XI
Mata Pelajaran IPA Hotel Ratu, 11 s/d 15 November 2014
PENYUSUN
KELOMPOK 4
PENGAWAS : IFRIAL, S.Pd., MM
No Nama Unit Kerja Kab No. Hp Email Ket
1. Roitani, S.Pd SMPN.25
kerinci Kerinci 085368215351 Roy [email protected] Ketua
2. Risdariah, S.Pd.I SMPN. 17
Tebo Tebo 082371402177 [email protected] Sekretaris
3. Hendriadi, S.Pd SMPN Satap 1
Merangin Merangin 08526689360 Endrie. @yahoo.co.id Anggota
4. Fitria Andriani, S.Pd SMPN 24
Kerinci Kerinci 081367639201 Fit [email protected] Anggota
5.
Hazairin, S.Pd SMPN 7 Tanah
Sepenggal Bungo 085266162345 [email protected] Anggota
6. Mardiah, S.Pd SMPN 2
Merangin Merangin 085378347668 [email protected] Anggota