Transcript
Page 1: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas / Semester : VII/Genap

Materi Pembelajaran : Klasifikasi makhluk hidup

Alokasi Waktu : 15 JP

A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.2. Mengklasifikasikanmakhluk hidup dan bendaberdasarkan karakteristikyang diamati

4.2. Menyajikan hasilpengklasifikasian makhlukhidup dan benda dilingkungan sekitarberdasarkan karakteristikyang diamati

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.2.1 menguraikan pengertian klasifikasi dan ciri makhluk hidup (C1)3.2.2 membedakan tingkat takson pada klasifikasi hewan dan tumbuhan (C2)3.2.3 Membuat skema urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan (C3)3.2.4 Membuat skema urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi tumbuhan (C3)3.2.5 Membedakan karakteristik kingdom monera (C4)3.2.6 Membedakan karakteristik kingdom Protista (C4)

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.2.1 mengamati makhluk hidup yang ditemui di halaman sekolah4.2.2 mempresentasikan hasil pengamatan 4.2.3 melaporkan hasil pengamatan

Page 2: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

3.2.7 Membedakan karakteristik kingdom fungi (C4)3.2.8 Membedakan karakteristik kingdom Plantae (C4)3.2.9 Membedakan karakteristik kingdom Animalia (C4)3.2.10 Membandingkan hasil pengamatan beberapa hewan dan tumbuhan di areal kebun sekolah dengan karakteristik berdasarkan teori (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, dan group investigasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan klasifikasi makhluk hidup , mendesain dan dan mepresentasikan laporan pengamatan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada klasifikasi makhluk hidup serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATEI PELAJARANMateri Pokok: Klasifikasi Makhluk HidupSub Materi:Mengidentifikasi benda-benda di sekitarMembedakan Makhluk Hidup dan Tak HidupMengelompokkan Mahluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : lup 2. Bahan : lingkungan sekolah, benda dan makhluk hidup dan tak hidup

disekitar lingkungan sekolah3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu

Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,

F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 40 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Discovery Learning4. Materi: mengidentifikasi benda-beda diskitar

Page 3: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan a) Guru mengucapkan salamb) Guru mengabsen kehadiran siswac) Guru menugaskan satu siswa untuk mengambil dua

benda yang ada diluar kelas, kemudian guru menyuruh siswa menyebutkan nama benda yang diambil.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati : a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompokb) Guru membagikan LK pada masing – masing

kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada LK

c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswad) Setiap kelompok mencatat hasil observasi

Menanya: Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan

untuk bertanya kepada guru Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:

a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama

b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok

Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi : Siswa menganalisis hasil pengamatan dan

mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan

Mengkomunikasikan: a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papanb) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan

mempresentasikannya di depan kelas.c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil

kesimpulan.

50 menit

Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas

b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.

c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acakd) Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk

hidup dan mengklasifikasikannya.

20 menit

Page 4: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Pertemuan ke 2 (3 Jam Pelajaran)

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Group Investigation

4. Materi: Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana cara

tumbuhan bergerak?” Guru menyajikan materi

secara singkat Guru membagi siswa menjadi

4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagaimana cara tumbuhan bergerak?”

10 menit

Inti Mengamati:

Pemilihan topik: Siswa bersama guru merencanakan dan memilih topik (ciri-makhluk hidup dan mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki) disekitar lingkungan sekolah

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan jaringan pada

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet ciri-makhluk hidup dan mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki) disekitar lingkungan sekolah

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui

50 menit

Page 5: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

hewan dan tumbuhan misalnya: “bagaimana ciri

peka terhadap rangsang yang dimiliki hewan?”

Menalar:

Perencanaan kooperatif: Siswa dan guru merencanakan prosedur pembelajaran, tugas, dan tujuan khusus yang konsisten dengan subtopik yang telah dipilih

Mencoba:

Siswa menerapkan rencana yang telah mereka kembangkan dengan berbagai ragam aktivitas dan keterampilan yang luas baik di dalam maupun di luar sekolah (mengamati makhluk hidup sesauai dengan ciri yang dimiliki) Guru secara mengikuti kemajuan tiap kelompok dan menawarkan bantuan jika diperlukan.

Mengasosiasi dan mengkomunikasikan Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dalam bentuk laporan dari hasilpengamatan

Setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikannya kepada seluruh kelas.

buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

Penutup guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama

20 menitPenilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 6: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

berkelompok Menyampaikan informasi

mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

Pertemuan ketiga (5 jp)1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan stuli litertur3. Model : Problem based learning4. Materi: Mengelompokkan Mahluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “burung, elang, ayam dan itik dikategorikan kelompok hewan apa?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS .Kelompok1identifikasi monera , Kelompok 2 identifikasi protista , Kelompok 3 identifikasi fungi, kelompok 4 identifkasi plantae dan kelompok 5 identifikasi animalia

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “burung, elang, ayam dan itik dikategorikan kelompok hewan apa?”

10 menit

Page 7: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Inti Mengamati:

Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “berdasarkan

ciri-ciri tumbuhan yang dikelompokkan sebagai tumbuhan lumut apa manfaatnya?”

Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet jaringan hewan tumbuhan dan sistem organ

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

60 menit

Page 8: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

GPenilaian1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Page 9: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

and of learning)2. Penilaian

diriLihat Lampiran 1.2

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir

InstrumenWaktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Penilaian kinerja melakukan observasi

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 31 Melakukan pengamatan2 Menuliskan data3 Menafsirkan data4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3

Page 10: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Melakukan Pengamatan

Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak

Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat

Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat

Menuliskan data secara cermat dan tepat

Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data

Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap

Menafsirkan data dengan benar dan lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan

Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan

Tes Lisan (pertemuan 1)

1. Sebutkan 2 benda yang tergolong :a. Benda matib. Makhluk hidup

2. Sebutkan 2 benda yang bersifat :a. Alamiahb. Buatan manusia

3. Sebutkan 2 benda yang bersifat :a. Kompleksb. Sederhana

4. Berdasarkan pengamatan yang sudah dilakukan tadi, sebutkan nama 1 benda dan kegunaanya!

Kunci Jawaban :

1. A. Benda Mati : Batu, TanahA. Benda Hidup : Semut, cacing

2. A. Benda Alamiah :Batu, Tanah

B.Benda Buatan manusia : Meja, Kursi

3. A. Benda Kompleks : Sepeda motor, Mobil

B. Benda Sederhana : Pasir, kerikil

2. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

3. Pembelajaran Pengayaan

Page 11: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.

Banyuanyar, Juli 2017

Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA

Kepala Sekolah

M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd

Page 12: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

LKS Pertemuan 1

LEMBAR KEGIATAN SISWA

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP DAN BENDA TAK HIDUP

Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati

Tujuan : Siswa dapat mengelompokkan benda – benda yang ada di sekitar lingkungan sekolah berdasarkan :

a) Benda mati dan makhluk hidupb) Benda alamiah dan buatan manusiac) Benda sederhana dan kompleksd) Kegunaan dari benda – benda yang ada disekitar lingkungan

sekolah

Tabel Pengamatan :

Tulislah nama benda mati dan makhluk hidup yang ada di sekitar sekolah :

No. Nama Benda Mati Makhluk Hidup

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

A. Pertanyaan:1. Berdasarkan hasil pengamatan, sebutkan yang termasuk benda alamiah dan benda

buatan manusia!2. Berdasarkan hasil pengamatan, sebutkan yang termasuk benda kompleks dan benda

sederhana!3. Berdasarkan hasil pengamatan, sebutkan kegunaan dari benda – benda yang ada pada

tabel pengamatan!B. Simpulkan

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 13: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Page 14: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

LKS PERTEMUAN 2!

Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai ciri yang sama? Bandingkan hasilnya dengan pengamatan kelompok lain.Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan kumpulkan pada gurumu.Bandingkan dan SimpulkanBandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu. Catat persamaan dan perbedaannya. Coba diskusikan, jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingantersebut, buatlah kesimpulan secara bersama-sama mengenai hasil pengamatan tersebut.

Page 15: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

LKS Pertemuan 3!Monera!

1.Analisislah ciri dan karakteristik kingdom monera!

2. berilah contoh organisme yang tergolong monera!

Protista!

1. analisislah ciri karakteristik dan pengelompokan protista

2.berikan contoh organisme berdasarkan alat gerak kingdom protista!

Fungi!

1. analisilah ciri dan karakteritik fungi!

2.berilah contoh organisme fungi berdasarkan pengelompokannya!

Plantae!

1.analisilah ciri dan karaktestik plantae

2.analisilah ddengan membuat skema pengelompokan plantae

3. jelaskan metagenesis lumut dan pak!

ANImalia

1.analisilah ciri dan karakteristik avertebrata dan vertebrata

2. analisilah dengan membuat skmea pengelompokan hewan berdasarkan ada tidaknya tulang belakang

Page 16: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Penilaian Harian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal Soal

3.2.1 menguraikan pengertian klasifikasi dan ciri makhluk hidup

Mendeskripsikan definisi klasifikasi

Membedakan ciri makhluk hidup

1. Pengelompokan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki disebut.....a. Klasifikasib. Organisasic. Oogensisisd. Organologi

2. Berikut yang Bukan ciri makhluk hidup adalah....a. Bernapasb. Bergerakc. Berkembang biakd. bertambah

3.2.2 membedakan tingkat takson pada klasifikasi hewan dan tumbuhan

Menunjukkan perbedaan tingkat takson pada klasifikasi hewan dan tumbuhan

3. perbedaan yang mencolok pada tingkat takson tumbuhan dan hewan adalah....a. filum dan divisiob. ordo dan spesiesc. marga dan ordod. genus dan jenis

3.2.3 Membuat skema urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan

Menunjukkan perbedaan urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan

4. Manakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini!

a. kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

b. kingdom, filum, kelas, famili, genus, spesies

c. kingdom, filum, kelas, ordo, famili, genus, spesies

Page 17: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

d. kingdom, filum, kelas, ordo, genus, spesies, famili

3.2.4 Membuat skema urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi tumbuhan

Menunjukkan perbedaan urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi tumbuhan

5. Manakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi tumbuhan yang benar berikut ini!

a. kindom, divisio, ordo, spesies, genus, kelas, famili

b. kingdom,divisio, kelas, famili, genus, spesies

c. kingdom, divisio, kelas, ordo, famili, genus, spesies

d. kingdom, divisio, kelas, ordo, genus, spesies, famili

3.2.5 Membedakan karakteristik kingdom monera

Mengidentifikasi karaktristik monera

Mikroorganisme ini memiliki inti tetap, tidak memiliki selubung inti sehingga bersifat ...........a. prokariotikb. eukariotikc. uniseluleler d. multiseluler

3.2.6 Membedakan karakteristik kingdom Protista

Mengidenifikasi alat gerak pada filum protista

Perhatikan gambar berikut

Page 18: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

Berdasarkan gambar diatas hewan yang bergerak dengan rambut getar disebut...

a. flagelatab. sporozoac. ciliatad. rhizophoda

3.2.7 Membedakan karakteristik kingdom fungi

Mengidentifikasi alat perkembang biakan jamur

Alat perkembang biakan jamur berupa...

a. hifab. sporac. mieliumd. septa

3.2.8 Membedakan karakteristik kingdom Plantae

Mengidentifikasi karakteristik kingdom plantae

kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler, berdinding sel yang mengandung selulosa,

berklorofil, dapat berfotosintesis,dapat membuat makanan sendiri oleh karena itu bisa disebut.....

a. hidrofitb. heterotrofc. xerofitd. autrotrof

3.2.9 Membedakan karakteristik kingdom Animalia

Mengidentifikasi karakteristik kingdom animalia

kelompok makhluk hidup eukariotik,

multiseluler, tidak berklorofil, dan tidak bisa mmbuat makanan sendiri yang disebut....

a. hidrofitb. heterotrofc. xerofit

Page 19: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

d. autrotrof

3.2.10 Membandingkan hasil pengamatan beberapa hewan dan tumbuhan di areal kebun sekolah dengan karakteristik berdasarkan teori

Membandingkan hasil pengamatan yang ditemukan kenampakan luar dari tumbuhan lumut dengan klasifikasi tumbuhan lumut

Tumbuhan yang ditemukan dihalaman sekolah berwarna hijau, memiliki akar serabut, batang berwarna coklat dan berair, memiliki bintik coklat pada daun yang sebut spora, tumbuhan tersebut termasuk...

a. xerofitb. bryophytac. pteridopytad. halofit

Lampiran 3: PENILAIAN KETRAMPILAN

4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan LDS

Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Ketepatan

menjawab soal Menjawab tepat kurang

Menjawab tepat dari

Menjawab tepat melebihi

Menjawab dengan tepat

Page 20: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

diskusi dari separuh jumlah soal

separuh jumlah soal

dari separuh jumlah soal

dan semua benar

2 Tampilan tulisan

Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi

Tulisan bisa dibaca dan rapi

Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan

Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan

3 Penggunaan bahasa

menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat

menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat

menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens,

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif

Page 21: Web viewManakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang benar berikut ini! kindom, filum, ordo, spesies, genus, kelas, famili

tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir

dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi

tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi


Top Related