descriptive speaking rpp

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Ma’arif 1 Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 2x 45 menit ( 1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Descriptive (Speaking) Pertemuan Ke : A. Standar Kompetensi Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam

Upload: yasinta-sinta

Post on 05-Aug-2015

493 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Descriptive Speaking Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Ma’arif 1 Metro

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / 2

Alokasi Waktu : 2x 45 menit ( 1x pertemuan)

Topik Pembelajaran : Descriptive (Speaking)

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional

pendek dan monolog sederhana berbentuk narrative,

descriptive dan news item dalam konteks kehidupan

sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mengungkapkan makna dalam teks monolog

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa

lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam

konteks kehidupan sehari-hari dalam teks

berbentuk: narrative, descriptive, dan news item.

Page 2: Descriptive Speaking Rpp

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapain

Kompetensi

Nilai Budaya dan Karakter

Bangsa

Siswa dapat

mendeskripsikan

sebuah benda,

binatang atau

pemandangan

secara spontanitas.

Siswa dapat

menggunakan

kalimat simple

present dalam

mendeskripsikan

benda atau orang.

Melakukan monolog

untuk

menyampaikan

sebuah deskripsi.

Kreatif

Teliti

C.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran:

Siswa dapat mendeskripsikan sebuah benda,

binatang, atau pemandangan secara spontanitas.

Page 3: Descriptive Speaking Rpp

Dalam mendeskripsikan suatu benda atau orang,

siswa dapat menggunakan kalimat simple present.

D. Materi Pokok

Describe this picture!

The name of people at that picture is my friend. The

paddy rice field is the place to plant paddy. We can see

from the picture, the man is a farmer.

E.Metode Pembelajaran / Teknik

Audio Fisual Method (AFM)

Page 4: Descriptive Speaking Rpp

F.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Tersruktur Mandiri

Bertanya

jawab

tentang

deskiptif.

Memilih

siswa secara

acak untuk

mendeskripsi

kan suatu

benda,

binatang

atau orang

secara

spontanitas.

Melakukan

monolog

untuk

menyampaik

an sebuah

deskripsi.

Berdiskusi

secara

kelompok

untu

membuat

sebuah

deskripsi

secara

sambung

menyambun

g.

Siswa dapat

menggunak

an kalimat

simple

present

dalam

mendeskrip

sikan

benda,

binatang,

atau orang.

Siswa dapat

mendeskrip

sikan secara

lisan di

depan

kelas.

Langkah-lankah Kegiatan Pembelajaran

Page 5: Descriptive Speaking Rpp

Kegiatan awal (10’)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa

ketika memasuki ruang kelas.

Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi

Motivasi siswa

Kegiatan inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi

tentang descriptive.

Mendiskusikan materi bersama siswa.

Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

menyampaikan deskripsi mereka tentang benda,

binatang atau orang.

Elaborasi

Membimbing siswa untuk menyebutkan bagian-

bagian dari benda, binatang atau orang yang akan

dijadikan objek.

Membimbing siswa untuk menggunakan kalimat

simple present dalam mendeskripsikan benda,

binatang atau orang.

Membimbing siswa untuk terbiasa memberanikan

diri untuk berbicara didepan kelas atau

mempresentasikan hasil belajar.

Page 6: Descriptive Speaking Rpp

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas

mengerjakan latihan soal.

Konfirmasi

Memberikan umpan balik pada siswa dengan

memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa

yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang

sudah di kerjakan oleh siswa melalui sumber buku.

Memberikan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang sudah di lakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang

dan belum bisa mengikuti dalam materi

mendeskripsikan benda, binatang atau orang.

Kegiatan akhir (10’)

Melakukan tanya jawab tentang materi yang

dipelajari hari ini atau tentang deskriptif.

Siswa diminta membrikan kesimpulan tentang

materi yang telah di sampaikan.

Mengucapkan salam kepada siswa ketika

hendak keluar dari ruang kelas.

G. Sumber / Bahan / Alat

Buku Look Ahead 1

Kamus

Gambar-gambar yang relevan

Page 7: Descriptive Speaking Rpp

H. PenilaiaN

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh

No

.

Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Mendeskripsika

n

benda,binatang

atau orang

secara lisan.

Tes lisan Mendeskripsik

an gambar.

Describe

this

picture in

the front

of class!

II. Instrument Penilaian

Describe this picture in the front of the class!

This is my cat. It is a name Cimot. It is a cute and

funny pet.

Page 8: Descriptive Speaking Rpp

III.Pedoman penilaian

Kriteria Jika respon

benar,

ucapan

benar,

intonasi

benar, dan

pengucapa

n lancar.

Jika respon

benar,

ucapan

benar,

intonasi

benar, dan

pengucapa

n tidak

lancar.

Jika respon

benar,

ucapan

benar,

intonasi

salah, dan

pengucapa

n tidak

lancar.

Jika respon

kurang

tepat,

ucapan

salah,

intonasi

salah, dan

pengucapa

n tidak

lancar.

Nilai 100 90 80 70

MengetahuiGuru Pamong

SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.IngNIP. 19670717 199203 2 010

Metro, 22 Februari 2012

praktikan

TIARA ADELINANIP. 0846427

Mengetahui;

Kepala SMA Ma’arif 1 Metro

Page 9: Descriptive Speaking Rpp

Drs. SUKIMAN

NIP. 19600104 199003 1 006