copy of rencana pelaksanaan pembelajaran

Upload: mai-leena

Post on 10-Jul-2015

192 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Alokasi Waktu Pertemuan I. Standar Kompetensi 1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) II. Kompetensi Dasar 1.3 Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia III. Indikator a) Indikator Kognitif 1.2.1 1.2.2 1.2.3 1.2.4 Memberikan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI Menerapkan perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI Menganalisis pentingnya berperilaku dalam menjaga keutuhan NKRI Meyimpulkan hubungan antara perilaku sehari-hari dengan perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI. b) Indikator Afektif 1.2.5 1.2.6 1.2.7 Mengembangkan ketrampilan sosial (bertanya, memberikan informasi pada orang lain, menghargai pendapat orang lain). Memilih tindakan yang akan dilakukan pada situasi yang akan dihadapi dalam topik pembelajaran Memutuskan tindakan akhir yang akan dilakukan : SD/ MI : IV (empat)/ 1 : 2 x 35 menit : 1/ Minggu I

c) Indikator Psikomotor 1.2.8 Menunjukkan perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI

IV. Tujuan Pembelajaran a. Tujuan Kognitif 1. Disajikan artikel mengenai permasalahan toleransi antar suku, siswa dapat menuliskan tanggapan tentang situasi pada topik tersebut dengan tepat. 2. Disajikan artikel mengenai permasalahan toleransi antar suku di Indonesia, siswa dapat mengemukakan beberapa solusi dari permasalahan dalam topik tersebut dengan tepat. 3. Setelah bermain peran, siswa mampu menerapkan solusi dari permasalahan dalam topik tersebut dengan tepat. 4. Setelah menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru, siswa mampu memberikan tanggapan tentang pentingnya berprilaku menjaga keutuhan NKRI dengan benar. 5. Setelah menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru, siswa mampu menarik kesimpulan tentang pengaruh perilaku kita terhadap keutuhan NKRI dengan benar. b. Tujuan Afektif 6. Ketika siswa lain mengemukakan tanggapan mengenai situasi pada topik pembelajaran siswa dapat mendengarkan tanggapan yang disampaikan oleh siswa lain dengan penuh perhatian. 7. Setelah mengemukakan beberapa solusi, siswa dapat memilih tindakan yang akan dilakukan pada situasi yang akan dihadapi dalam topik pembelajaran dengan tepat. 8. Setelah bermain peran siswa dapat memutuskan tindakan akhir yang akan dilakukan dengan sesuai karakter. c. Psikomotor 9. Melalui bermain peran siswa dapat mensimulasikan tindakan akhir yang akan dilakukan pada situasi yang diberikan oleh guru dengan tepat.

V. Materi Pembelajaran 1. Pentingnya menjaga keutuhan NKRI 2. Cara menjaga keutuhan NKRI 3. Perilaku yang menunjukan cara keutuhan NKRI VI. Metode Pembelajaran 1. 2. Pendekatan Model : Konstruktivisme : Konsiderasi : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelas, pemberian tugas.

3. Metode

VII. Kegiatan Pembelajaran No 1. Kegiatan Pembelajaran Pra Kegiatan Salam, doa, presensi 2. Kegiatan Awal a) Sebagai apersepsi, guru mengajak siswa bernyanyi Satu Nusa Satu Bangsa Satu nusa satu bangsa satu bahasa kita Tanah air pasti jaya untuk slamalamanya Indonesia pusaka, Indonesia tercinta Nusa bangsa dan bahasa Kita bela bersama. b) Eksplorasi Materi dan Tujuan Anak-anak sekarang kita akan mempelajari tentang menjaga keutuhan NKRI dengan tujuannya agar kalian dapat mengidentifikasi pentingnya menjaga keutuhan NKRI Ceramah Klasikal 7 menit Tanya Jawab Klasikal Waktu 3 menit Pengorganisasian Metode Siswa Ceramah Klasikal

dan dapat menentukan contoh-contoh perilaku menjaga keutuhan NKRI. c) Guru memberikan penjelasan singkat mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. 3. Kegiatan Inti 1) Siswa menerima artikel tentang masalah yang terjadi karena tidak adanya toleransi. Contohnya: Ada siswa baru dari Ambon yang bersekolah di sekolah Yusuf , karena dia anak Ambon banyak anak yang tidak mau berteman dengannya. Yusuf sebenarnya ingin berteman dengan anak Ambon tersebut, tapi dia takut teman-temannya akan menjauhinya. 2) Siswa membaca artikel yang telah disediakan. 3) Siswa menanggapi permasalahan yang ada di artikel. 4) Siswa diminta menuliskan apa yang akan mereka lakukan pada situasi tersebut. 5) Guru meminta siswa untuk menyajikan solusi-solusi yang telah mereka tulis. 6) Siswa yang memiliki pendapat yang sama dikelompokkan dalam kelompok yang sama. 7) Siswa diminta memainkan peran tentang apa yang akan mereka lakukan dalam Bermain peran Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Penugasan Klasikal 40 menit Pengamatan Klasikal Ceramah Klasikal

situasi tersebut. 8) Siswa berdiskusi untuk menentukan sudut pandang alternatifnya, untuk menemukan pentingnya beperilaku menjaga keutuhan NKRI. 4. Kegiatan Akhir a.Kesimpulan Siswa bersama guru menyimpulkan dan menarik generalisasi dari situasi yang ada. b. Umpan Balik Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan apa yang belum dpahami atau kesan selama pelajaran. c.Penilaian/Evaluasi Penilaian atau evaluasi berupa soal yang diberikan selama pembelajaran d. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas dirumah yaitu mencari artikel mengenai perilaku-perilaku yang dapat merusak keutuhan NKRI. e.Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa agar senantiasa menjaga keutuhan dan kebersamaan dalam kehidupan sehari5 hari. Doa bersama dan mengucapkan salam 2 menit Klasikal Tanya jawab Ceramah Klasikal Penugasan Individu Penugasan Klasikal Tanya jawab Ceramah Klasikal 18 menit Bermain peran Diskusi kelas, tanya jawab.

VIII. Alat dan Sumber Belajar a) Alat Belajar Teks mengenai permasalahan antar agama

b)

Sumber Belajar 1. 2. 3. 4. 5. IX. Penilaian a) Penilaian proses Penilaian proses adalah penilaian yang dilakukan pada saat pembelajaran berlangsung 1) 2) 3) b) pembelajaran. 1) 2) 3) Jenis Bentuk Alat : tertulis : Soal pilihan ganda : Lembar Soal Jenis Bentuk Alat : perbuatan : kegiatan atau aktivitas :tes lisan, lembar pengamatan Penilaian hasil Penilaian hasil adalah penilaian yang dilakukan pada saat berakhirnya Ahmad, Husen. 2005. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 5 SD. Bandung: PT Remaja Rosdakarya. Darisman. 2005. Ayo Belajar Pkn 5B. Jakarta: Yudhistira. Darmono, I.S.2008. PKn SD/MI kelas IV. Solo: CV. Sindhunata. Sumanto. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 5 SD. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Supardjo. 2003. Pendidikan Kewarganegaraan 5 SD. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

X. Lampiran-Lampiran 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Rangkuman materi Teks Lembar Kegiatan Siswa Lembar Penilaian I Lembar Penilaian II Lembar Penilaian III Kunci Jawaban Lembar Penilaian Pedoman Penskoran Lembar Penilaian I

9. 10. 11.

Pedoman Penskoran Lembar Penilaian II Pedoman Penskoran Lembar Penilaian III Rubrik Penilaian

Malang, 15 April 2011 Mengetahui, Dosen Pendamping, Praktikan,

Sutarno NIP:.........................

Dwi Setiani NIM: 108151415349

Lampiran 1 Rangkuman Materi

Pada masa penjajahan, para pahlawan membela dan menjaga keutuhan Indonesia dengan berjuang. Cara berjuangnya bemacam-macam. Ada yang maju berlaga di medan pertempuran. Ada pula yang berjuang lewat pergerakan. Mereka berjuang dengan pikiran, tulisan-tulisan, dan ilmu pengetahuan. Saat ini Indonesia tidak lagi dijajah oleh bangsa asing. Oleh karena itu, kita tidak perlu lagi berperang melawan para penjajah. Meski demikian, tugas kita tidak lebih ringan. Sebab, menjaga kemerdekaan justru lebih berat daripada merebutnya. Jika kita salah mengurus negara ini, tidak mustahil kitalah sendiri yang akan menghancurkan negara tercinta ini. Berikut adalah cara-cara yang dapat kita lakukan untuk menjaga keutuhan NKRI. a. Menjaga wilayah dan kekayaan tanah air Indonesia Wilayah itu tentu tidak hanya berupa wilayah semata, namun meliputi semua kekayaan yang ada di dalamnya. Misalnya penduduk, tumbuh-tumbuhan, hewan, serta kekayaan mineral seperti minyak bumi, emas, batu bara, dan lain-lain. b. Mempertahankan kesamaan dan kebersamaan Bangsa Indonesia memiliki banyak perbedaan. Baik dari segi budaya ataupun agama. Akan tetapi, bangsa Indonesia juga memiliki banyak persamaan. Dalam naskah Sumpah Pemuda, kita telah mengikrarkan bahwa kita adalah satu bangsa, bangsa Indonesia. Kita mengakui bahwa kita satu tumpah darah, tumpah darah Indonesia. Kita juga mengakui bahwa kita menjunjung tinggi bahasa persatuan, yaitu bahasa Indonesia. Itulah tiga persamaan pokok yang dimiliki bangsa Indonesia. Selain itu, kita juga memiliki Pancasila, Undang-Undang Dasar 1945, dan Sang Saka Merah Putih. Semua itu adalah lambang pemersatu bangsa. c. Menaati peraturan Salah satu cara menjaga keutuhan Indonesia adalah dengan menaati peraturan. Mengapa demikian? Peraturan dibuat untuk mengatur kehidupan berbangsa dan bernegara. Tujuannya agar Indonesia menjadi lebih baik. Melalui peraturan, Indonesia akan selamat dari kekacauan.

Lampiran 2

Yusuf adalah anak kelas IV yang bersekolah di SDN 1 Tanjung, Malang. Yusuf adalah anak yang pandai, baik dan banyak teman. Suatu hari di sekolah Yusuf kedatangan siswa baru dari Ambon. Dia bernama Nurman. Nurman pindah karena ayah dan ibunya dipindah tugaskan di jawa, tepatnya di malang. Hari pertama masuk sekolah, Nurman tidak mempunyai teman, itu dikarena dia anak Ambon. Banyak anak yang tidak mau berteman dengannya. Anak-anak sering membiarkan Nurman bermain sendiri dan itu berlangsung selama 1 minggu. Yusuf yang melihat keadaan Nurman seperti itu,dia merasa terharu. Sebenarnya dia ingin berteman dengan anak Ambon tersebut, tapi dia takut teman-temannya akan menjauhinya.

Lampiran 3 Lembar Kegiatan Siswa

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar

: SD Negeri : PKn : V/1 : 1.3 Menunjukan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia.

Alokasi Waktu

: 2x35 menit

Menjaga Keutuhan NKRITanggal:Nama : ..

Petunjuk UmumBerdoalah sebelum mengerjakan. Kerjakan sesuai petunjuk dan perintah. Tuliskan nama anggota kelompok masing-masing. Jika mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu.

Petunjuk khususBacalah buku : 1. 2. Darisman. 2005. Ayo Belajar Bahasa Indonesia 4A. Jakarta: Yudhistira. Darmono, I.S.2008. Bahasa Indonesia SD/MI kelas IV. Solo: CV. Sindhunata.

Kegiatan 11. Perhatikan bacaan di bawah ini!

2. Berikan tanggapanmu tentang permasalahan yang ada dalam teks. 3. Jika kamu menjadi orang yang ada dalam teks, kegiatan apa saja yang akan kamu lakukan? Yusuf adalah anak kelas IV yang bersekolah di SDN 1 Tanjung, Malang. Yusuf adalah anak yang pandai, baik dan banyak teman. Suatu hari di sekolah Yusuf kedatangan siswa baru dari Ambon. Dia bernama Nurman. Nurman pindah karena ayah dan ibunya dipindah tugaskan di jawa, tepatnya di malang. Hari pertama masuk sekolah, Nurman tidak mempunyai teman, itu dikarena dia anak Ambon. Banyak anak yang tidak mau berteman dengannya. Anak-anak sering membiarkan Nurman bermain sendiri dan itu berlangsung selama 1 minggu. Yusuf yang melihat keadaan Nurman seperti itu,dia merasa terharu. Sebenarnya dia ingin berteman dengan anak Ambon tersebut, tapi dia takut teman-temannya akan menjauhinya.

Jawaban:______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Kegiatan 2Dari kegiatan 1, kalian pasti mengerti tentang pentingnya menjaga keutuhan Negara Republik Indonesia. 1. Sekarang, bentuklah kelompok sesuai dengan solusi yang kalian buat pada kegiatan 1. 2. Bagliah peran-peran tersebut dan demonstrasikan di depan kelas.

Lampiran 4

Lembar Penilaian ILembar Penilaian Proses Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Kompetensi Dasar : SD Negeri : Pkn : V/1 : 1.3 Menunjukan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

TABEL PENGAMATAN

Aspek yang dinilai No Nama Siswa Ketepatan Jawaban B C K Kerjasama B C K Keberanian (Penampilan) B C K Keaktifan B C K Skor

1. 2 3 4

Lampiran 5

Lembar Penilaian II

I. Pilihlah jawaban yang paling benar 1. Cara menjaga keutuhan negara Indonesia adalah dengan menjaga persamaan yang ada. Salah satu persamaan yang dimiliki bangsa Indonesia dan diikrarkan dalam sumpah pemuda adalah . . . . a. agama b. bahasa daerah c. warna kulit d. tumpah darah

2. Berikut ini yang tergolong tindakan menjaga keutuhan Indonesia adalah. . . . a. memusuhi umat agama lain b. membabat hutan dengan semena-mena c. menghormati teman yang berbeda suku d. membuat kerusuhan pada hari besar agama lain 3. Ebo telah turut menjaga keutuhan Indonesia jika dia . . . . a. bermalas-malasan belajar b. merawat dan mencintai lingkungan sekitar c. mengabaikan nasihat guru d. mengejek Alin yang warna kulitnya berbeda 4. Berikut ini tindakan yang dapat menghancurkan keutuhan Indonesia adalah . . .. a. menghormati perbedaan yang ada b. menjaga persamaan dan kebersamaan c. menaati hukum yang berlaku d. mendirikan negara baru 5. Cara seorang guru menaati peraturan adalah dengan . . . . a. tidak memberi nilai jelek kepada muridnya b. bersungguh-sungguh dalam mengajar murid-muridnya c. membiarkan muridnya bermalas-malasan d. terlambat datang mengajar

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat. 1. Cara kita menjunjung tanah air Indonesia adalah dengan menjaga . . . . 2. Salah satu peristiwa penting yang menandai persatuan bangsa Indonesia adalah Sumpah Pemuda, yang terjadi pada . . . . 3. Puncak dari semangat persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia adalah saat . . . yang terjadi pada tanggal 17 Agustus 1945. 4. Salah satu arti penting menjaga keutuhan Indonesia adalah untuk menghargai jasa para . . . . 5. Cara-cara sederhana untuk turut berperan menjaga keutuhan Indonesia adalah dengan . . . . III. Jawablah Pertanyaan berikit ini! Sebagai pelajar, bagaimana cara kalian dalam menjaga keutuhan NKRI?

Lampiran RPP 6

Lembar Penilaian III

Tuliskan kegiatan sehari- hari yang kamu lakukan pada tabel di bawah ini! No Waktu Kegiatan Tanda tangan orang tua

Lampiran 7

Kunci Jawaban Lembar Penilaian IIJawaban Romawi I

1. b 2. c 3. b 4. d 5. b

Jawaban Romawi II 1. Kebudayaan dan kekayaan bangsa 2. 28 oktober 3. Proklamasi 4. Pahlawan 5. Belajar yang rajin

Jawaban Romawi III Dengan belajar sungguh-sungguh, menjaga lingkungan sekitar, menaati peraturan yang ada, menghargai orang lain.

Lampiran 8

Pedoman Penskoran Lembar Penilaian IKriteria Penilaian 1. Kebenaran Jawaban (N1) Baik Cukup Kurang 2. Kerjasama (N2) Baik Cukup Kurang : jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS : jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapat : jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS. :Jika jawaban yang diungkapkan siswa benar dan tepat semua. :Jika jawaban yang diungkapkan siswa masih belum benar atau kurang tepat. :Jika jawaban yang diungkapkan siswa salah.

3. Keberanian/ Penampilan (N3) Baik Cukup Kurang : jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta. :jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah. :jika siswa berani mengunkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan. 4. Keaktifan (N4) Baik Cukup Kurang :jika siswa aktif bertanya dan menjawab. :jika siswa aktif bertanya atau menjawab saja. :jika siswa tidak bertanya dan juga menjawab.

Penilaian kualitatif yang telah dikonversikan dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan skor 100

Penilaian kualitatif B C K Keterangan: B C K = Baik = Cukup = Kurang

Skor 85-100 65-84 1-64

Rumus Penilaian

Keterangan: Np = Nilai proses = Nilai ketepatan jawaban = Nilai kerjasama = Nilai keberanian = Nilai keaktifan

Lampiran 9

Pedoman Penskoran Lembar Penilaian IIRomawi I Deskripsi Jika jawaban siswa benar 5 Jika jawaban siswa benar 4 Jika jawaban siswa benar 3 Jika jawaban siswa benar 2 Jika jawaban siswa salah 1 Jika jawaban siswa salah semua Romawi II LP untuk No. 1 sampai 5 Deskripsi Jika siswa mampu menjawab dan jawaban benar Jika siswa menjawab, tapi jawaban salah Siswa tidak menjawab Jumlah Skor pada romawi II = 5 X 2 = 10 Romawi III LP Deskripsi Jika jawaban siswa benar 4 Jika jawaban siswa benar 3 Jika jawaban siswa benar 2 Jika jawaban siswa benar 1 Jika jawaban siswa salah Jika siswa tidak mengerjakan SKOR 5 4 3 2 1 0 SKOR 2 1 0 SKOR 5 4 3 2 1 0

Nilai Total:

Nilai =Keterangan:

R1 R2 R3

= Skor pada romawi I = Skor pada romawi II = Skor pada romawi III

Lampiran 10

Pedoman Penskoran Lembar Penilaian III

Deskripsi

Skor

Dapat menerapkan perilaku menjaga keutuhan NKRI lebih dari 4 Dapat menerapkan perilaku menjaga keutuhan NKRI sebanyak 4 Dapat menerapkan perilaku menjaga keutuhan NKRI sebanyak 3 Dapat menerapkan perilaku menjaga keutuhan NKRI sebanyak 2 Dapat menerapkan perilaku menjaga keutuhan NKRI sebanyak 1 Tidak dapat menerapkan perilaku menjaga keutuhan NKRI

10 8 6 4 2 0

Lampiran 11 Rubrik Penilaian Akhir Satuan Pendidikan Kelas/Semester Materi Pokok : Sekolah Dasar : V (satu)/ 1 (Satu) : Perilaku menjaga keutuhan NKRI

Nilai Akhir = Nilai Proses + Nilai Hasil 2 = Jumlah Skor 2

Skor No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. dst Nama Nilai Proses Nilai Hasil Jumlah Skor

Nilai Akhir (NA)