contoh rpp untuk smk 4 makassar.doc_0

Download Contoh RPP untuk SMK 4 Makassar.doc_0

If you can't read please download the document

Upload: aji-dwijayanto

Post on 18-Dec-2015

95 views

Category:

Documents


14 download

DESCRIPTION

fsfs

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:SMK ...................................Mata Pelajaran: Perencanaan dan Pengelolaan Perjalanan WisataKelas/semester: XI UPW2/1Materi Pembelajaran : Produk-Produk WisataAlokasi Waktu: 4 JP @ 45 menit

Kompetensi Inti

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar

Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta

2.1.Menunjukkan perilaku kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan diskusi dan praktek perencanaan dan pengelolaan perjalanan wisata3.1.Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata4.1.Mempresentasikan produk-produk wisata

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengimani nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui kemauan mengetahui keindahan objek wisata sebagai hasil ciptaan-Nya

Menyenangi belajar kelompok untuk menjalin hubungan baik dengan sesama teman sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

2.1.1 Terlibat aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas tentang objek wisata Mengakses berbagai sumber informasi produk wisata yang tersedia dengan teliti

3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk wisata 3.1.2Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata 3.1.3. Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan 4.1.1Mengumpulkan informasi produk-produk wisata 4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata

Tujuan Pembelajaran

Melalui contoh, tayangan dan informasi yang diberikan peserta didik mampu :

4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata minimal 3 buah

Deskripsi Materi pembelajaran

Produk-Produk Wisata

Ciri-ciri Produk Wisata

Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya

Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk produk wisata

Pendekatan dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Strategi : Problem based learningMetode: Brainstorming, tanya jawab, diskusi kelompok

Kegiatan Pembelajaran

No.Langkah-Langkah PembelajaranWaktu (menit)

1.

Pendahuluan:Menyampaikan salam

Berdoa

Mengecek kehadiran peserta didik

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas

15 menit

2Kegiatan Inti20 menit

Fase 1 :

Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) pernyataan dan tayangan tentang Obyek wisata dan menyebutkan masalah apa yang terkandung dari tayangan tersebut.

Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan (menanya) yang dapat mereka teliti (cari jawabannya) mengenai Produk wisata.

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar25 menit

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 5 orang. Masing-masing kelompok diberi Lembar Kerja untuk dikerjakan (mengumpulkan informasi)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok35 menit

Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan dipandu oleh Lembar Kerja.

Peserta didik melakukan pencermatan data (mengasosiasi) yang diperoleh mengenai faktor analisis Produk wisata

Guru berkeliling mengamati hasil/cara kerja peserta didik dan memberikan bantuan bagi kelompok yang membutuhkan.

Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya55 menit

Selesai peserta didik mengerjakan tugas, Guru meminta juru bicara masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerjanya (mengkomunikasikan).

3.Penutup30 menit

Fase 5 :Mengkomunikasikan dan mengevaluasi proses :

Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan membuat rangkuman dengan cara mengajukan pertanyaan, seraya menganalisis langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan peserta didik.

Guru melakukan tes tertulis

Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Media/Alat, bahan dan sumber belajar

Media/Alat: LCD, LaptopSumber: Buku BSE, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 2 , brosur

I. PenilaianSikap: Observasi (format terlampir)

Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian terbatas)

Keterampilan: Portofolio (hasil diskusi dalam bentuk laporan)

1. Format Penilaian sikap iman (KI1) dan kreatif (KI2):

Berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria sebagai berikut :

4= Selalu menampilkan indikator sikap iman atau kreatif3= Sering menampilkan indikator sikap iman atau kreatif2= Kadang-kadang menampilkan indikator sikap iman atau kreatif1= Tidak pernah menampilkan indikator sikap iman atau kreatif

Kelas:..KD:..

No. AbsNamaMenunjukkan rasa ingin tahu akan keindahan ciptaan-NyaMenyenangi kegiatan belajar bersamaTerlibat aktif dalam kegiatan diskusiMengakses berbagai sumber informasi produk wisata dengan telitiModus

12341234123412341234

1Binsar

2Cindy

3Dewi

4Ehsan

2. Format Penilaian Penilaian Antar Teman Sebaya

Tulis nama dalam satu kelompok diskusi dan yang duduk dekat kalian. Lalu berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian dengan kriteria sebagai berikut :

4= Selalu menampilkan indikator 3= Sering menampilkan indikator2= Kadang-kadang menampilkan 1= Tidak pernah menampilkan

Kelas:..KD:..

No. AbsNamaMengawali dan mengakhiri proses belajar dengan berdoaAktif dalam kegiatan diskusi kelompok / kelasMembuat catatan hasil belajarMengerjakan tugas / tes secara mandiriModus

12341234123412341234

1Binsar

2Cindy

3Dewi

4Ehsan

Dst

3. Format Penilaian DiriNama Peserta Didik: Kelas: Materi Pokok : ..Tanggal : .Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu 3 = sering 2 = jarang 1 = tidak pernahNoAspek PengamatanSkor

1Mengawali dan mengkahiri kegiatan belajar dengan berdoa4321

2Aktif terlibat dalam diskusi kelompok / kelas dengan memberikan pendapat

3Mencari informasi produk wisata dari berbagai sumber

4Membuat catatan dari kegiatan pembelajaran

5Jujur dalam mengerjakan ujian/ulangan

6Mengerjakan tugas secara mandiri

Jumlah

4. Penilaian jurnal

(catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative di dalam maupun di luar proses pembelajaran

JURNAL

Nama :Kelas : ..Kejadian :.Keterangan :

5. Penilaian tes tertulisJawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelasDimensiSkor

1Sebutkan 4 macam produk wisata!Factual4

2Sebutkan sumber-sumber informasi produk wisata!Factual4

3Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat intangible?konseptual4

4Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat perishable?konseptual4

5Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dicicipi terlebih dahulu?konseptual4

6Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat intangible!konseptual4

7Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dipindahkan?konseptual4

8Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat perishable!konseptual4

9Apakah usaha pariwisata termasuk usaha yang ramah lingkungan? Jelaskan alasannya!konseptual4

10Apa saja yang harus dipertimbangkan dari wisatawan dalam menentukan objek wisata yang akan disusun dalam suatu tour?konseptual4

TOTAL SKOR40

NoKunci jawaban

1- Jasa tour- Jasa transportasi- Jasa akomodasi- Jasa boga (makanan dan minuman)

2- Buku - Media cetak : Koran, brosur- Media elektronik : internet, TV- Sumber langsung : pengusaha pariwisata, tour guide

3Intangible berarti tidak terlihat tetapi dapat dirasakan keberadaanya oleh wisatawan. Seperti keindahan, kenyamanan, keramahan, dll.

4Perishable berarti produk wisata mudah rusak karena yang tidak terjual saat ini tidak dapat dijual pada kesempatan berikutnya. Misalnya keindahan sunset sore ini ya hanya bisa dinikmati sore ini tidak dapat dijual esok hari

5Tidak dapat dicicipi terlebih dahulu karena proses produksi dan konsumsi terjadi secara bersamaan. Wisatawan yang ingin menikmati keindahan Pulau Bali belum dapat merasakanya ketika dia membeli peket itu di travel agent.

6- keramahan dan - keindahan

7Produk wisata umumnya tidak dapat dipindahkan tetapi wisatawan sendiri yang harus mendatanginya. Contohnya suasana Malioboro hanya bisa dirasakan oleh wisatawan dengan mendatangi Jalan Malioboro di Yogyakarta

8- Keindahan sunset - seat pada bisnis penerbangan

9Ya, termasuk usaha yang ramah lingkungan. Usaha pariwisata secara umum tidak mengeksploitasi alam tetapi lebih melestarikan alam

10- selera / minatnya- jenis kelamin- latar belakang social- kemampuan ekonomi

6. Penilaian Keterampilan Tertulis

Kelas: Materi Pokok : ..Kompetensi Dasar: Mempresentasikan Produk-produk wisataTanggal : .

NoNamaTeknik presentasiTampilan power pointKebenaran materiOptimum

11234123412341234

2

3

4

5

7. Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

NoNamaKompetensi pengetahuanKetepatan penggunaan bahasaKeaktifan dalam proses diskusiModus

11234123412341234

2

3

4

5

Rekapitulasi nilai

NoNamaNilai SikapNilai PengetahuanNilai Keterampilan

Nilai KI1 & KI2Penilaian teman sebayaPenilaian diriModusTes TulisObser vasi DiskusiRerata

1

2

3

4

dst

Disusun oleh

..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah:SMK NEGERI 1 MAKASSARMata Pelajaran: Pengenalan Komputer AkuntansiKelas/semester: XI AK 1Materi Pembelajaran : Produk-Produk WisataAlokasi Waktu: 4 JP @ 45 menit

Kompetensi Inti

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar

Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta

2.1.Menunjukkan perilaku kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan diskusi dan praktek perencanaan dan pengelolaan perjalanan wisata3.1.Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata4.1.Mempresentasikan produk-produk wisata

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengimani nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui kemauan mengetahui keindahan objek wisata sebagai hasil ciptaan-Nya

Menyenangi belajar kelompok untuk menjalin hubungan baik dengan sesama teman sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

2.1.1 Terlibat aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas tentang objek wisata Mengakses berbagai sumber informasi produk wisata yang tersedia dengan teliti

3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk wisata 3.1.2Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata 3.1.3. Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan 4.1.1Mengumpulkan informasi produk-produk wisata 4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata

Tujuan Pembelajaran

Melalui contoh, tayangan dan informasi yang diberikan peserta didik mampu :

4.1.2Merancang presentasi produk-produk wisata minimal 3 buah

Deskripsi Materi pembelajaran

Produk-Produk Wisata

Ciri-ciri Produk Wisata

Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya

Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk produk wisata

Pendekatan dan Strategi Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Strategi : Problem based learningMetode: Brainstorming, tanya jawab, diskusi kelompok

Kegiatan Pembelajaran

No.Langkah-Langkah PembelajaranWaktu (menit)

1.

Pendahuluan:Menyampaikan salam

Berdoa

Mengecek kehadiran peserta didik

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan dipelajari;

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas

15 menit

2Kegiatan Inti20 menit

Fase 1 :

Peserta didik diminta untuk mencermati (mengamati) pernyataan dan tayangan tentang Obyek wisata dan menyebutkan masalah apa yang terkandung dari tayangan tersebut.

Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan (menanya) yang dapat mereka teliti (cari jawabannya) mengenai Produk wisata.

Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar25 menit

Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang terdiri dari 4 5 orang. Masing-masing kelompok diberi Lembar Kerja untuk dikerjakan (mengumpulkan informasi)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok35 menit

Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan dipandu oleh Lembar Kerja.

Peserta didik melakukan pencermatan data (mengasosiasi) yang diperoleh mengenai faktor analisis Produk wisata

Guru berkeliling mengamati hasil/cara kerja peserta didik dan memberikan bantuan bagi kelompok yang membutuhkan.

Fase 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya55 menit

Selesai peserta didik mengerjakan tugas, Guru meminta juru bicara masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerjanya (mengkomunikasikan).

3.Penutup30 menit

Fase 5 :Mengkomunikasikan dan mengevaluasi proses :

Guru memantapkan pemahaman peserta didik dengan membuat rangkuman dengan cara mengajukan pertanyaan, seraya menganalisis langkah-langkah pemecahan masalah yang dilakukan peserta didik.

Guru melakukan tes tertulis

Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Media/Alat, bahan dan sumber belajar

Media/Alat: LCD, LaptopSumber: Buku BSE, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 2 , brosur

I. PenilaianSikap: Observasi (format terlampir)

Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian terbatas)

Keterampilan: Portofolio (hasil diskusi dalam bentuk laporan)

1. Format Penilaian sikap iman (KI1) dan kreatif (KI2):

Berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator yang ditampilkan oleh peserta didik dengan criteria sebagai berikut :

4= Selalu menampilkan indikator sikap iman atau kreatif3= Sering menampilkan indikator sikap iman atau kreatif2= Kadang-kadang menampilkan indikator sikap iman atau kreatif1= Tidak pernah menampilkan indikator sikap iman atau kreatif

Kelas:..KD:..

No. AbsNamaMenunjukkan rasa ingin tahu akan keindahan ciptaan-NyaMenyenangi kegiatan belajar bersamaTerlibat aktif dalam kegiatan diskusiMengakses berbagai sumber informasi produk wisata dengan telitiModus

12341234123412341234

1Binsar

2Cindy

3Dewi

4Ehsan

2. Format Penilaian Penilaian Antar Teman Sebaya

Tulis nama dalam satu kelompok diskusi dan yang duduk dekat kalian. Lalu berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator sikap yang ditampilkan oleh teman kalian dengan kriteria sebagai berikut :

4= Selalu menampilkan indikator 3= Sering menampilkan indikator2= Kadang-kadang menampilkan 1= Tidak pernah menampilkan

Kelas:..KD:..

No. AbsNamaMengawali dan mengakhiri proses belajar dengan berdoaAktif dalam kegiatan diskusi kelompok / kelasMembuat catatan hasil belajarMengerjakan tugas / tes secara mandiriModus

12341234123412341234

1Binsar

2Cindy

3Dewi

4Ehsan

Dst

3. Format Penilaian DiriNama Peserta Didik: Kelas: Materi Pokok : ..Tanggal : .Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan 4 = selalu 3 = sering 2 = jarang 1 = tidak pernahNoAspek PengamatanSkor

1Mengawali dan mengkahiri kegiatan belajar dengan berdoa4321

2Aktif terlibat dalam diskusi kelompok / kelas dengan memberikan pendapat

3Mencari informasi produk wisata dari berbagai sumber

4Membuat catatan dari kegiatan pembelajaran

5Jujur dalam mengerjakan ujian/ulangan

6Mengerjakan tugas secara mandiri

Jumlah

4. Penilaian jurnal

(catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative di dalam maupun di luar proses pembelajaran

JURNAL

Nama :Kelas : ..Kejadian :.Keterangan :

5. Penilaian tes tertulisJawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelasDimensiSkor

1Sebutkan 4 macam produk wisata!Factual4

2Sebutkan sumber-sumber informasi produk wisata!Factual4

3Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat intangible?konseptual4

4Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat perishable?konseptual4

5Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dicicipi terlebih dahulu?konseptual4

6Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat intangible!konseptual4

7Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dipindahkan?konseptual4

8Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat perishable!konseptual4

9Apakah usaha pariwisata termasuk usaha yang ramah lingkungan? Jelaskan alasannya!konseptual4

10Apa saja yang harus dipertimbangkan dari wisatawan dalam menentukan objek wisata yang akan disusun dalam suatu tour?konseptual4

TOTAL SKOR40

NoKunci jawaban

1- Jasa tour- Jasa transportasi- Jasa akomodasi- Jasa boga (makanan dan minuman)

2- Buku - Media cetak : Koran, brosur- Media elektronik : internet, TV- Sumber langsung : pengusaha pariwisata, tour guide

3Intangible berarti tidak terlihat tetapi dapat dirasakan keberadaanya oleh wisatawan. Seperti keindahan, kenyamanan, keramahan, dll.

4Perishable berarti produk wisata mudah rusak karena yang tidak terjual saat ini tidak dapat dijual pada kesempatan berikutnya. Misalnya keindahan sunset sore ini ya hanya bisa dinikmati sore ini tidak dapat dijual esok hari

5Tidak dapat dicicipi terlebih dahulu karena proses produksi dan konsumsi terjadi secara bersamaan. Wisatawan yang ingin menikmati keindahan Pulau Bali belum dapat merasakanya ketika dia membeli peket itu di travel agent.

6- keramahan dan - keindahan

7Produk wisata umumnya tidak dapat dipindahkan tetapi wisatawan sendiri yang harus mendatanginya. Contohnya suasana Malioboro hanya bisa dirasakan oleh wisatawan dengan mendatangi Jalan Malioboro di Yogyakarta

8- Keindahan sunset - seat pada bisnis penerbangan

9Ya, termasuk usaha yang ramah lingkungan. Usaha pariwisata secara umum tidak mengeksploitasi alam tetapi lebih melestarikan alam

10- selera / minatnya- jenis kelamin- latar belakang social- kemampuan ekonomi

6. Penilaian Keterampilan Tertulis

Kelas: Materi Pokok : ..Kompetensi Dasar: Mempresentasikan Produk-produk wisataTanggal : .

NoNamaTeknik presentasiTampilan power pointKebenaran materiOptimum

11234123412341234

2

3

4

5

7. Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

NoNamaKompetensi pengetahuanKetepatan penggunaan bahasaKeaktifan dalam proses diskusiModus

11234123412341234

2

3

4

5

Rekapitulasi nilai

NoNamaNilai SikapNilai PengetahuanNilai Keterampilan

Nilai KI1 & KI2Penilaian teman sebayaPenilaian diriModusTes TulisObser vasi DiskusiRerata

1

2

3

4

dst

Disusun oleh

..

Contoh RPP berbasis Permendikbud Siap Edar Pelengkap Permendikbud 81 A Lampiran 4Disusun oleh : MUSTAFA Guru SMK Negeri 4 MakassarSilahkan dijadikan model dan dibuat modifikasi sesuai dengan kebutuhan sekolah masing-masing