contoh ptk penjasorkes 2 (lampiran)
DESCRIPTION
Hasil workshop pengembangan karier KKG Penjasorkes Kecamatan Kedungkandang Kota Malang Desember 2012TRANSCRIPT
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pelajaran : PenjaskesOr
Kelas/Semester : IV (empat)/I (satu)
Jumlah Pertemuan: 2 X pertemuan
Alokasi Waktu : 3x35 menit
Materi Pokok : Sepak takraw
A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yangterkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Mempraktikan gerak dasar permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran
C. Indikator
1. Sepak sila
D. Pengembangan Indikator
1. Melambungkan bola
2. Perkenaan bola pada kaki
3. Sepak tangkap
4. Koordinasi gerakan sepak sila
E. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat melakukan sepak sila dengan baik dan benar.
F. Dampak Pengiring
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat menyajikan unjuk kebolehan dalam hal
timang bola pada keterampilan sepak sila.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal (10 menit)
1. Salam Pembukaan
2. Doa
3. Presentasi
4. Appersepsi
5. Informasi materi
Pemberian informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu tentang keterampilan gerak
sepak sila.
b. Kegiatan Inti (75 menit)
1. Kegiatan eksplorasi, guru:
- Siswa dapat pemahaman gerakan sepak sila
- melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
- memfasilitasi peserta didik melakukan latihan gerakan sepak sila
2. Kegiatan elaborasi, guru mengawasi dan mengoreksi latihan:
- Melakukan gerakan melambungkan bola
- Melakukan gerakan lambung sepak tangkap
- Melakukan gerakan sepak sila secara utuh
- Mempraktekkan gerakan sepak sila dengan timang-timang bola secara terus-
menerus.
- Memberi kesempatan untuk berpikir, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut.
- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
- Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar.
- Memfasilitasi peserta didik melakukan unjuk keterampilan sepak sila dari hasil
latihan
3. Konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C .Penutup (20 menit)
Merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang
dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refeksi,
umpan balik, dan tindak lanjut.
H. Metode dan PendekatanMetode :
Demonstrasi, Ceramah, dan penugasan
Model: Pembelajaran kumon
Media dan Sumber Belajar
Media :
- Bola takraw- Peluit
Sumber Belajar:
Badan Standart Nasional Pendidikan.2008. Kurikilum Tingkat Satuan Pendidikan Model Silabus Kelas IV. Jakarta:dirjen manajemen pendidikan dasar dan menengah
Buku BSE Penjaskes Kelas IV
1. Evaluasi prosesJenis : Perbuatan
Bentuk : Aktivitas
Alat :Pedoman penilaian keterampilan sepak sila
Lampiran-lampiran
1. Rangkuman Materi 2. Penilaian proses berupa unjuk kerja
Malang, 17 September 2012
Observer pengajar
(Drs. Gangsar ) (Mohammad Agus Sudjono,S.Pd)
NIP. 19610529 198504 1001 NIP.197108182006041026
Mengetahui
Kepala SDN Lesanpuro2
Drs. Bambang S, S.H.,M.Pd
NIP.195402161980031012
Lampiran RPP
Ringkasan Materi
a. Sepak Sila
Sepak sila adalah jenis sepakan dalam permainan sepak takraw
dengan perkenaan bola pada kaki bagian dalam, posisi tungkai pada
lutut ditekuk seperti orang yang duduk bersila dengan posisi kaki
menghadap kedalam dan kaki dalam menghadap keatas. Adapun
langkah-langkah dalam pelaksanaan sepak sila adalah seperti yang
ada pada gambar dibawah ini:
Gb. Urutan gerakan sepak sila
b. Kegunaan Sepak Sila
Dalam permainan sepak takraw keterampilan sepak sila sangat
dibutuhkan sekali, karena semakin matang keterampilan dan teknik
ini dikuasai permainan sepak takraw dapat dimainkan dengan baik.
Adapun kegunaan dari sepak sila dalam permainan sepak takraw
adalah sebagai berikut :
-Untuk mengontrol bola
-Melakukan timang-timang bola
-Membuat operan atau memberi umpan
-Untuk menyelamatkan bola dari serangan lawan
Mengingat betapa pentingnya keterampilan sepak sila ini, maka dalam
permainan sepak takraw teknik dasar keterampilan sepak sila harus
kita ajarkan dengan benar pada anak didik, karena keterampilan ini
merupakan gerak dasar dalam permainan sepak takraw.
A. Hasil belajar
Akhir dari pelaksanaan proses pembelajaran adalah serangkaian kegiatan penutup yang
didalamnya adanya penilaian. Penilaian yang dimaksud dalam penelitian ini merupakan tes
unjuk kerja dari serangkaian gerakan sepak sila. Adapun aspek dan ketentuan dari penilaian
keterampilan gerakan sepak sila tertera pada Tabel 2.1.
Table 2.1 Penilaian psikomotor
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah skore Nilai1 2 3 4
123456
Keterangan aspek yang dinilai :
1. Cara melambungkan bola2. Perkenaan bola pada kaki3. Cara melakukan sepakan sila4. Koordinasi gerakan sepak sila
Nilai setiap aspek1. Cara melambungkan bola
Keterangan Nilai Ketentuan/criteriaBenar 4 Jika lambungan bola tegak lurus setinggi kepalaCukup 3 Tegak lurus tapi bola terlalu tinggi atau rendahKurang tepat 2 Jika arah bola tidak tegak lurusSalah 1 Jika bola melenceng dan terlalu tinggi atau rendah
2. Perkenaan bola pada kaki
Keterangan Nilai Ketentuan/kriteriaBenar 4 Perkenaan bola pada kura-kura kaki bagian dalam
Cukup 3 Perkenaan bola pada punggung kaki
Kurang tepat 2 Perkenaan bola diluar bagian kaki
Salah 1 Bola tidak mengenai kaki sama sekali
3. Cara melakukan sepak sila
Keterangan Nilai Ketentuan/kriteriaBenar 4 Posisi kaki dan tungkai seperti orang bersila,telapak
menghadap kedalam atas.Cukup 3 Kaki dan tungkai tekukannya kurang keatas/maksimal
Kurang tepat 2 Jika lutut yang ditekuk,telapak kaki menghadap kebawah.
Salah 1 Jika tungkai tidak ada tekukan
4. Koordinasi gerakan sepak silaKeterangan Nilai Ketentuan/kriteriaBenar 4 Jika gerakan mulai awal sampai perkenaan bola pada kaki
betul,serta arah bola dari sepakan tegak lurus ke atas.Cukup 3 Gerakan betul, arah bola tidak tegak lurus ke atas.
Kurang tepat 2 Gerakan kurang tepat,perkenaan bola tidak pada kaki dalam
Salah 1 Gerakan salah,perkenaan juga salah.
Tabel 2.2 Kriteria penilaian ketuntasan belajar
N
o
Nilai Kriteria
1 < 65 Tidak tuntas(remidi)
2 66 – 75 Cukup
3 76 – 85 Memuaskan
4 86 - Sangat memuaskan
Rumus pengolahan data:
N= SMec
X100
Keterangan:
N = nilai akhir
S = skore yang didapat
Mec = jumlah skore maksimal
Lampiran 2
PEDOMAN ANALISIS
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Berilah tanda (v) pada kolom yang disediakan, jika uraian pada kolom indicator termuat dalam RPP centang kolom (Ya) dan jika tidak termuat dalam RPP centang pada kolom (Tidak).
No Indikator KeternganYa Tidak
A Analisis komponen RPP
1 Identitas mata pelajaran va. Mata pelajaran vb. Kelas/semester vc. Jumlah pertemuand. Alokasi waktu v
2 Standar kompetensi v3 Kompetensi dasar v4 Indikator v5 Pengembangan indikator v6 Materi ajar v7 Alokasi waktu v8 Metode pembelajaran v9 Kegiatan pembelajaran
a. pendahuluan vb. kegiatan inti vc. penutup v
10 Penilaian hasil belajar v11 Sumber belajar v
B Analisis Prinsip Penyusunan RPP1 Mendorong partisipasi aktif peserta didik v2 Memberikan umpan balik dan tindak lanjut V3 Keterkaitan dan keterpaduan V
Diperiksa pada hari/tanggal : 17 September 2012
Pemeriksa,
Drs. Gangsar
NIP : 19610529 198504 1001
Lampiran 3
PEDOMAN OBSERVASI
PEMBELAJARAN SEPAK SILA DALAM PERMAINAN SEPAK TAKRAW
DENGAN PENERAMAN MODEL PEMBELAJARAN KUMON
Siklus I
No Kegiatan Sequen Kualifikasi Nilai4 3 2 1
1 Menjelaskan konsep gerakan sepak sila 1 3 32 Memberi tugas latihan gerakan sepak sila 2 2 23 Mengoreksi hasil latihan 3 1 14 Memberi latihan sesuai dengan hasil koreksi 4 2 25 Memberi penguatan dan remidial 5 1 1
Jumlah - 3 4 2 9Jumlah skor akhir 45
Malang, 17 September 2012
Observer,
Drs. Gangsar
NIP: 19610529 198504 1001
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN KINERJA RANAH PSIKOMOTOR
SIKLUS I
Mata pelajaran : PenjaskesOr Hari : Rabu
Kelas/semester: IV / I Tanggal : 17 September 2012
Materi : Sepak sila Alokasi : 3 X 35 menit
No Nama Aspek yang dinilai Jlh. skor
NilaiMelambungkan bola
Perkenaan pada kaki
Sepak tangkap bola
Koordinasi gerakan
1 Jianto Arif Suswantoro 3 2 2 1 8 502 Agus Taduri 3 2 2 1 8 503 Iqbal Ramadhani 4 3 3 2 10 634 Nadia Citra Ningrum 3 2 2 1 8 505 Tomy Alwi 4 3 3 2 12 756 Andi Widianto 3 2 2 1 8 507 Azis Fauji 4 3 3 2 12 758 Agung Putra Andrean 4 3 2 2 11 699 Asiatul Aisyah 3 2 2 1 8 5010 Aminatun Faida Rahmani 3 2 2 1 8 5011 Eko Santoso 3 2 2 1 8 5012 Ifatu Fuada 3 2 2 1 8 5013 Kholilatul Aisy 3 2 2 1 8 5014 Mohammad Abas 3 2 2 1 8 5015 Mohammad Udin 4 3 2 2 11 6916 Mochamaad Hoiru M. 3 2 2 1 8 5017 Nur Siti Aminah 3 2 2 1 8 5018 Nur Kharisma 3 2 2 1 8 5019 Nur Kholis 3 2 2 1 8 5020 Rahayu 3 3 2 1 9 5621 Siti Nur Halimah 3 3 2 1 9 5622 Fatimah 4 3 2 2 11 6923 Safira Yulis Murti 3 3 2 1 9 5624 Yuliana 4 3 2 2 11 6925 Ananda Larasati 3 2 2 1 8 5026 Aan Afrianto 4 2 2 1 9 5627 Heru Mulyana 3 2 2 1 8 50
28 Amelia 3 2 1 1 7 442930Jumlah rata-rata kelas 55.6
LEMBAR PENILAIAN RANAH AFEKTIF
SIKLUS I
Mata pelajaran : PenjaskesOr Hari : Rabu
Kelas/semester: IV / I Tanggal : 17 September 2012
Materi : Sepak sila Alokasi : 3 X 35 menit
No Nama Aspek yang dinilai Jlh. skor NilaiSportivitas Kerjasama Kejujuran
1 Jianto Arif Suswantoro 4 3 3 10 832 Agus Taduri 3 4 2 9 753 Iqbal Ramadhani 3 4 4 11 924 Nadia Citra Ningrum 3 2 2 7 585 Tomy Alwi 3 4 4 11 926 Andi Widianto 3 2 2 7 587 AzisFauji 4 3 2 9 758 Agung Putra Andrean 4 3 3 10 839 Asiatul Aisyah 4 3 4 11 9210 Aminatun Faida Rahmani 4 3 3 10 8311 Eko Santoso 3 3 2 8 6712 Ifatu Fuada 3 3 3 9 7513 Kholilatul Aisy 4 3 3 10 8314 Mohammad Abas 3 2 2 7 5815 Mohammad Udin 4 4 2 10 8316 Mochamaad Hoiru M. 2 3 2 7 5817 Nur Siti Aminah 2 2 2 6 5018 Nur Kharisma 3 3 4 10 8319 Nur Kholis 2 2 3 7 5820 Rahayu 4 3 4 11 9221 Siti Nur Halimah 4 3 4 11 9222 Fatimah 3 3 3 9 7523 Safira Yulis Murti 3 3 4 10 8324 Yuliana 3 3 2 8 6725 Ananda Larasati 4 3 2 9 7526 Aan Afrianto 3 4 2 9 7527 Heru Mulyana 3 3 3 9 7528 Amelia 3 2 3 8 6729
30Jumlah rata-rata kelas 75.3
Lampiran 5
PEDOMAN OBSERVASI
PEMBELAJARAN SEPAK SILA DALAM PERMAINAN SEPAK TAKRAW
DENGAN PENERAMAN MODEL PEMBELAJARAN KUMON
Siklus II
No Kegiatan Sequen Kualifikasi Nilai4 3 2 1
1 Menjelaskan konsep gerakan sepak sila 1 4 42 Memberi tugas latihan gerakan sepak sila 2 4 43 Mengoreksi hasil latihan 3 4 44 Memberi latihan sesuai dengan hasil koreksi 4 3 35 Memberi penguatan dan remidial 5 3 3
Jumlah 12 6 - - 18Jumlah skor akhir 90
Malang, 17 September 2012
Observer,
Drs. Gangsar
NIP: 19610529 198504 1001
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN KINERJA RANAH PSIKOMOTOR
SIKLUS II
Mata pelajaran : PenjaskesOr Hari : Rabu
Kelas/semester: IV / I Tanggal : 17 September 2012
Materi : Sepak sila Alokasi : 3 X 35 menit
No Nama Aspek yang dinilai Jlh. skor
NilaiMelambungkan bola
Perkenaan pada kaki
Sepak tangkap bola
Koordinasi gerakan
1 Jianto Arif Suswantoro 3 2 3 2 10 632 Agus Taduri 3 3 3 2 11 693 Iqbal Ramadhani 4 4 3 3 14 884 Nadia Citra Ningrum 3 2 2 1 8 505 Tomy Alwi 4 3 3 2 12 756 Andi Widianto 3 3 2 1 9 567 AzisFauji 4 3 3 2 12 758 Agung Putra Andrean 4 3 3 2 12 759 Asiatul Aisyah 4 3 2 1 10 6310 Aminatun Faida Rahmani 3 2 2 1 8 5611 Eko Santoso 4 3 3 2 12 7512 Ifatu Fuada 3 2 2 1 8 5013 Kholilatul Aisy 4 3 2 1 10 6314 Mohammad Abas 3 3 2 1 9 5615 Mohammad Udin 4 3 3 2 12 7516 Mochamaad Hoiru M. 3 3 2 1 9 5617 Nur Siti Aminah 3 2 2 1 8 5018 Nur Kharisma 3 3 2 1 9 5619 Nur Kholis 3 3 2 1 9 5620 Rahayu 3 3 3 1 10 6321 Siti Nur Halimah 3 3 2 1 9 5622 Fatimah 4 3 2 2 11 6923 Safira Yulis Murti 3 3 2 1 9 5624 Yuliana 4 3 2 2 11 6925 Ananda Larasati 3 2 2 1 9 56
26 Aan Afrianto 4 3 2 1 10 6327 Heru Mulyana 3 3 2 1 9 5628 Amelia 3 2 2 1 8 502930Jumlah rata-rata kelas 63.3
LEMBAR PENILAIAN RANAH AFEKTIF
SIKLUS II
Mata pelajaran : PenjaskesOr Hari : Rabu
Kelas/semester: IV / I Tanggal : 17 September 2012
Materi : Sepak sila Alokasi : 3 X 35 menit
No Nama Aspek yang dinilai Jlh. skor NilaiSportivitas Kerjasama Kejujuran
1 Jianto Arif Suswantoro 3 3 3 9 752 Agus Taduri 3 3 2 8 673 Iqbal Ramadhani 3 4 3 10 834 Nadia Citra Ningrum 3 2 3 8 675 Tomy Alwi 4 4 3 11 926 Andi Widianto 3 3 2 8 677 AzisFauji 4 4 2 10 838 Agung Putra Andrean 4 3 3 10 839 Asiatul Aisyah 4 3 4 11 9210 Aminatun Faida Rahmani 4 3 4 11 9211 Eko Santoso 3 3 3 9 7512 Ifatu Fuada 3 3 3 9 7513 Kholilatul Aisy 3 3 4 10 8314 Mohammad Abas 3 3 2 8 6715 Mohammad Udin 4 4 3 11 9216 Mochamaad Hoiru M. 2 3 2 7 5817 Nur Siti Aminah 2 3 2 7 5818 Nur Kharisma 3 3 4 10 8319 Nur Kholis 2 2 3 7 5820 Rahayu 3 3 4 10 8321 Siti Nur Halimah 4 3 4 11 9222 Fatimah 3 4 3 10 8323 Safira Yulis Murti 4 3 4 11 9224 Yuliana 3 3 3 9 7525 Ananda Larasati 4 3 3 10 8326 Aan Afrianto 3 4 2 9 7527 Heru Mulyono 3 3 3 9 7528 Amelia 3 3 4 10 83
2930Jumlah rata-rata kelas 78.3
HASIL AKHIR PEROLEHAN NILAI SEPAK SILA
PADA 2 PERTEMUAN
No Nama Pertemuan I Pertemuan II Nilaipsikomoto
rAfektif Psikomotor Afektif
1 Jianto Arif Suswantoro 50 83 63 75 682 Agus Taduri 50 75 69 67 653 Iqbal Ramadhani 63 92 88 83 824 Nadia Citra Ningrum 50 58 50 67 565 Tomy Alwi 75 92 75 92 846 Andi Widianto 50 58 56 67 587 AzisFauji 75 75 75 83 778 Agung Putra Andrean 69 83 75 83 789 Asiatul Aisyah 50 92 63 92 7410 Aminatun Faida Rahmani 50 83 56 92 7011 Eko Santoso 50 67 75 75 6712 Ifatu Fuada 50 75 50 75 6313 Kholilatul Aisy 50 83 63 83 7014 Mohammad Abas 50 58 56 67 58151 Mohammad Udin 69 83 75 92 8016 Mochamaad Hoiru M. 50 58 56 58 5617 Nur Siti Aminah 50 50 50 58 5218 Nur Kharisma 50 83 56 83 6819 Nur Kholis 50 58 56 58 5620 Rahayu 56 92 63 83 7421 Siti Nur Halimah 56 92 56 92 7422 Fatimah 69 75 69 83 7423 Safira Yulis Murti 56 83 56 92 7224 Yuliana 69 67 69 75 7025 Ananda Larasati 50 75 56 83 6626 Aan Afrianto 56 75 63 75 6727 Heru Mulyono 50 75 56 75 6428 Amelia 44 67 50 83 612930
Jumlah rata-rata 68
Keterangan :
Penilaian setiap aspek :
- Tepat : 4- Sedang : 3- Kurang tepat : 2- Salah : 1
Rumus pengelolaan nilai
N= NXMEC
X 100
Keterangan :
- N = nilai akhir- NX = skor yang didapat- MEC = jumlah skor maksimal