contoh model rpp

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Kelas : VII Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Semester : 1 (satu / Gasal ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar kompetensi : Mengapresiasi karya seni musik. Kompetensi dasar : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat. Indikator : 1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. 2. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat. 3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan ) yang ada didaerah setempat. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. 2. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat. 3. Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Suwe Ora Jamu“. 1

Upload: sedyadiasto

Post on 24-Jun-2015

1.218 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII : Seni Budaya / Seni Musik : 1 (satu / Gasal ) : 2 x 40 menit

: Mengapresiasi karya seni musik. : Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat. : 1. Mengindetifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. 2. Mengidentifikasi elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat. 3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan setempat. ) yang ada didaerah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. 2. 3. 4. Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah laguSuwe Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah,

tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat. Ora Jamu. lagu Suwe Ora Jamu. B. MATERI AJAR 1. Lagu-lagu etnik nusantara, lagu daerah Jawa tengah Suwe Ora Jamu. C. METODE PEMBELAJARAN

1

Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu etnik daerah setempat Mendiskusikan tentang elemen-elemen melalui VCD/CD/kaset atau Guru. musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat. setempat. C. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menumpulkan Materi Pelajaran E. Alat/ SUMBER BELAJAR F. PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen: 1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu Suwe Ora Jamu : Tes Lisan/ Tertulis / Penugasan Buku teks Lagu dareah Suwe Ora Jamu VCD/CD/kaset, Guru. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah

2

2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dlam lagu Jamu 3. Jelasakan dari daerah mana lagu Suwe Ora Jamu 4. Ceritakan makna lagu Suwe Ora jamu yang kamu dengarkan 5. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah. Suwe Ora

FORMAT PENILAIAN NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) 2 1 2 2 1 8 Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 10 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 Nilai tiap soal 2 1 2 2 1 8

Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c Skor butir soal = 8/10x100% = 8 Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8

Mengetahui, Kepala Sekolah

.............., ........................... ... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

__________________

3

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : SMP Seni Budaya/ Seni Musik VIII / 1 (satu) 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni Musik. Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan lagu daerah setempat. : Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat. Mengidentifikasikan elemenelemen musik, irama, tempo, nada, dinamika dari lagu daearah setempat. Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) setempat. yang ada didaerah

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat:

4

a. b.

Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan Menyebutkan elemen- elemen musik : irama,

( Lagu Jaranan). tempo, nada, dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan ) c. Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan. 2. MATERI AJAR Lagu etnik daerah setempat ( Lagu jaranan). 3. METODE Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill 4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. c. Kegiatan Inti Mendengarkan Mendiskusikan Memberikan Kegiatan Akhir Lagu Jaranan melalui Kaset/ Tape Rekorder /VCD tentan elemen-elemen pribadi tentang musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika. tanggapan keunikan lagu Jaranan. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi Pembelajaran. 5. Alat / SUMBER BELAJAR 6. PENILAIAN Teknik : Tes tulis Buku teks, kaset /VCD / Tape Rekorder.

5

1. 2.

Bentuk instrumen: Tes Uraian Instrumen : Sebutkan 3 Judul lagu daerahmu ! Dari lagu yang kamu dengar tadi fungsi lagu tersebut dalam kehidupan

Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi Sebutkan masyarakat. Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut ! 3. Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut ! Skor NO Mentah Perolehan (a) 1 2 3 Skor Mentah Maksimum (b)

Bobot soal skor Butir (c) 3 3 4 10

Nilai tiap soal

Mengetahui, Kepala Sekolah

...................., ............. .......... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : :

_________________ NIP

SMP Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni musik Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat. Mengidentifikasikan elemenelemen musik, irama, tempo, nada,

6

dinamika dari lagu daerah tersebut. Mengdeskripsikan didaerah setempat. 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. b. peragaan. 2. MATERI AJAR Lagu etnik daerah setempat lagu Jaranan. 3. METODE Model pendekatan Lifeskill 4. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti 1. kaset / VCD. 2. Jaranan 3. 4. c. Kegiatan akhir Tes Perbuatan. 5. ALAT / SUMBER BELAJAR Mempelajari lagu Jaranan dengan diiringi Menyanyikan lagu Jaranan dengan diiringi Belajar memahami interprestasi lagu Mendengarkan lagu Jaranan melalui Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan) Menyanyikan lagu Jaranan dengan gerak dari lagu model Jaranan. lagu ( permainan pergaulan )yang ada

musik ( Gitar, Kendang, Keyboard ) dan ekspresi permainan pergaulan.

7

Kaset / VCD / Tape Recorder, Gitar, Kendang, Keyboard. 6. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk Kerja : Uji Petik kerja Prosedur dan produk : Nyanyikan lagu Jaranan dengan Bentuk instrumen Contoh Instrumen

interpretasi dan ekspresi yang bagus secara kelompok. Format Penilaian : Uji Petik Kerja Aspek-aspek yang dinilai 1 Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreatifitas Penampilan Jumlah

2

Penilaian 3

4

5

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup Mengetahui, Kepala Sekolah ................., .................... ...... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMP

8

Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator

: : : :

Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit 4. Mengekspresikan diri melalui karya

seni : 4.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat : Menuliskan pola irama lagu etnik setempat Mengaransir elemen-elemen daerah setempat. secara musik sederhana lagu etnik

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Jamu b. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu Suwe Ora Jamu 2. Materi Ajar Lagu Suwe Ora Jamu 3. Metode Model Pendekatan CTL dan Lifeskill 4. Langkah langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. b. Kegiatan Inti jamu. irama Menerangkan pola irama Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu Guru menyanyikan lagu model suwe ora Menuliskan pola irama lagu model Suwe Ora

9

c. 5. Sumber Belajar Kegiatan

Bersama

siswa

merasakan

pola

irama

dengan tepukan Membentuk kelompok diskusi Mendiskusikan pola irama suwe ora jamu Menerangkan aransemen musik Menerangkan pembagian alat musik pada Mendiskusikan / membuat aransemen lagu

bersama kelompoknya

ansamble musik suwe ora jamu bersama kelompoknya. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi

Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, guru. 6. Penilaian Teknik 1. Tengah 2. 3. 4. 5. ansamble musik ! Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 Nilai tiap soal Apa yang dimaksud pola irama? Tuliskan pola irama lagu suwe ora jamu! Apa yang dimaksud aransemen? Sebutkan pembagian alat musik dalam : Tes tulis : Tes Uraian Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Bentuk instrumen

10

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., .................... ...... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 2 x 40 menit : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. : 4.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat. : 1. Menuliskan pola setempat. 2. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mempraktekkan hasil aransemen lagu suwe ora jamu bersama kelompoknya masing-masing. II. Materi Ajar Lagu suwe ora jamu. III. Metode Pembelajaran Model pendekatan ctl dan lifeskill irama etnik

11

IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Guru memberi kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat. menyimak. kelompok d. Mempersilakan Demikian kelompok lain untuk semua memberi tanggapan. seterusnya hasil sampai menampilkan Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi. kreasinya/hasil Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya, kelompok lain memperhatikan dan

aransemennya.

V. Alat/Sumber Belajar VI. Penilaian dan produk Contoh Instrumen 1. Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu! Format Penilaian No Aspek-aspek yang dinilai Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen: Uji petik kerja prosedur Aransemen/partitur Alat musik melodis, harmonis, ritmis.

Penilaian

12

1 1 2 3 4 5 Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah

2

3

4

5

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup Mengetahui, Kepala Sekolah

4 = baik 5 = sangat baik

................., ..................... ..... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

__________________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 2 x 40 menit : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. : 4.1 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah setempat. : Menuliskan pola setempat. Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat. I. Tujuan Pembelajaran 1. Mendengarkan etnik setempat irama etnik

13

2. 3. 4.

Membaca rotasi karya lagu etnik setempat. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah Menyajikan hasil aransemen secara sederhana

setempat.

II. Materi Ajar Mengaransir ragam lagu etnik daerah setempat. III. Metode Pembelajaran Ceramah, demonstrasi, penugasan, diskusi. IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. b. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab Kegiatan Inti Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. Mengaransir Menampilkan secara sederhana lagu elemenetnik sekitar materi pembelajaran.

elemen musik lagu etnik setempat. aransemen setempat secara perorangan atau kelompok.

c. -

Kegiatan akhir Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat.

V. Alat/Sumber Belajar VI. Penilaian Teknik Contoh Instrumen : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen: Uji petik kerja produk Audio visual / pertunjukan musik daerah. Buku teks Alat musik

14

1. Tirukan

nada,

irama

dan

dinamika

lagu

yang

diperdengarkan! 2. Bunyikan nada, irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan! Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Tinggi rendah not Panjang pendek not Ketepatan kebutuhan Kelancaran Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5

Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup Mengetahui, Kepala Sekolah ................., ..................... ..... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

_________________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP : VII (tujuh) : 2 (genap) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 x 40 menit : 11. Mengapresiasi karya seni musik : 11.1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah.

15

Indikator

:

Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya. Mengidentifikasi elemen-elemen musik, irama, tempo, nada, dinamika, dan dari lagu daerah setempat, lagu daerah Jawa Timur Mendeskripsikan kagu (permainan pergaulan) setempat. yang ada didaerah

1. a. b. c. daerah. 2. b. 3.

Tujuan Pembelajaran Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan. Menyebutkan elemen lagu seperti, irama, nada, Menjelaskan makna dari lagu jenis musik

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

tempo dan dinamika lagu.

Materi Ajar Lagu daerah jawa Tengah Praon Metode Pembelajaran

Model pendekatan Ctl dan life skill 4. Langkah langkah pembelajaran Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Mendengarkan Mendiskusikan lagu-lagu tentang mancanegara elemen musik melalui CD/VCD/kaset/guru. seperti irama, tempo, nada, serta dinamika. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

a. Kegiatan Pendahuluan

16

atau tertulis. c. Kegiatan akhir

Memberikan tanggapan pribadi secara lisan

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. 6. penugasan Bentuk instrumen 1. Sebutkan nama irama, dinamika, tempo lagu yang diperdengarkan! 2. Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan! 3. Jelaskan nama pencipta lagu Praon 4. Ceritakan makna lagu Praon yang kalian dengarkan! 5. Sebutkan tanda mula pada lagu Praon Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 10 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 Nilai tiap soal Alat/Sumber Belajar Buku Lagu daerah Praon VCD, CD, kaset, guru Penilaian Teknik : Tes tulis/tertulis,

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. Mengetahui, Kepala Sekolah ................., ...................... .... Guru Mata Pelajaran

17

______________ NIP. 131680310

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP : Seni Budaya : VII / 2 (dua) : 2 x 40 menit

___________________ NIP.

: 1.1 Mengekspresikan karya seni musik. : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. : Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya.

Indikator

I.

Tujuan Pembelajaran tanggapan tentang unsur musik yang

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memberikan diperdengarkan secara lisan dan tertulis. II. Materi Ajar

Lagu suwe ora jamu. III. Metode Pembelajaran

Model pendekatan ctl dan lifeskill IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Guru membentuk kelompok diskusi.

18

c. Kegiatan akhir V. VI. -

Guru memperdengarkan lagu suwe ora Dengan kelompoknya siswa memberikan Masing-masing kelompok memberikan

jamu melalui VCD. tanggapan pada lagu yang diperdengarkan. tanggapan secara lisan. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi. Alat/Sumber Belajar Buku teks, VCD, cassete, CD, guru Penilaian Teknik Contoh Instrumen 1. Berasal dari daerah manakah lagu suwe ora jamu? 2. Memakai tangga nada apakah lagu suwe ora jamu? 3. Bagaimana cara menyanyikan lagu suwe ora jamu? 4. Bagaimana pendapatmu tentang keberadaan lagu daerah pada era sekarang? 5. Siapa pencipta lagu suwe ora jamu? Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 20 20 20 30 10 100 Bobot soal skor Butir (c) 20 20 20 30 10 100 Nilai tiap soal : Tes tertulis Bentuk instrumen: Tes uraian

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

19

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ..................... ..... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

__________________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP : VII / 2 : Seni Budaya / Seni Musik : 2 x 40 menit : 1.1 Mengapresiasi karya seni musik : 1.1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap Indikator keunikan lagu unsur daerah keunikan setempat. : Menyebutkan

musik daerah setempat. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : d. setempat. 2. Materi Ajar Musik campur sari yang mengiringi lagu Nyidam Sari 3. Metode Pembelajaran Model pendekatan ctl dan life skill Menyebutkan unsur keunikan musik daerah

4. Langkah-langkah Pembelajaran

20

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti suling. lagu Dengan kelompoknya siswa mendiskusikan gambang suling; tangga nada yang dipakai, Guru membentuk kelompok diskusi. Guru memperdengarkan lagu gambang

mendiskusikan unsur keunikan lagu gambang suling Mempresentasikan hasil kerja kelompok.

c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Alat / Sumber Belajar daerah 6. Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan Memakai tangga nada apakah lagu Bentuk instrumen Contoh Instrumen gambang suling? Tulislah syair lagu tersebut! Dimanakah letak unsur keunikan pada Buku teks, tape recorder, cassete lagu

pada tape recorder?

musik campur sari? Format penilaian NO Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) Bobot soal skor Butir (c) Nilai tiap soal

21

1 2 3 4 5

10 20 20 20 30 100

10 20 20 20 30 100

Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., .................... ...... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. : 12.1 Mengaransir secara sederhana lagu : daerah setempat. 1. 2. Menjelaskan Mengaransir

prosedur mengaransir musik secara sederhana karya lagu daerah

22

setempat. I. 1. visual. 2. ditampilkan. 3. II. Membaca notasi musik lagu daerah setempat. Materi Ajar Menulis format / part arr. Sederhana yang akan Tujuan Pembelajaran Menirukan nada irama dan dinamika dalam

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : prosedur mengorganisir unsur yang didengar via audio dan

Arransemen sederhana lagu daerah setempat. III. IV. Metode Pembelajaran Model pendekatan ctl dan life skill Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas. b. Kegiatan Inti c. Kegiatan akhir Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. Sendiri. Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir. V. Sumber Belajar Buku teks Lagu-lagu daerah DVD, VCD, CD, kaset tape recorder Memperdengarkan satu bentuk arr. Musik Memulai berlatih menulis aransemen melalui CD/tape. dengan dipandu guru.

23

VI. Teknik

Guru Penilaian : Tes lisan, teks expresi (unjuk kerja) : 1. Tirukan nada, irama dan dinamika lagu

Bentuk instrumen

yang diperdengarkan 2. Tuliskan hasil arr. Dalam bentuk siap tampil Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan bermain musik Kekompakan kelompok Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui, Kepala Sekolah ................., .................... ...... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

___________________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran : SMP : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik

24

Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar

: 2 (dua) : 2 x 40 menit : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik : 12.2 menyajikan karya seni musik

daerah setempat secara perorangan dan Indikator : berkelompok di kelas. Membuat perencanaan pagelaran lagu daerah Menyanyikan setempat dengan

aransemen sederhana A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebut susunan panitia pagelaran. 2. Menyanyikan lagu daerah jawa Tengah secara perorangan 3. Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah dengan aransemen sederhana secara kelompok. B. Materi Pembelajaran Aransemen sederhana lagu daerah Jawa Tengah C. Metode Pembelajaran lifeskill. D. a. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Membuat perencanaan pagelaran Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah Ceramah, Model, pendekatan ctl dan

dengan aransemen sederhana

25

c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan hasil diskusi kelompok

tentang lagu daerah Jawa Tengah. 7. Alat/Sumber Belajar Lagu-lagu daerah Jawa Tengah Buku teks : kesenian untuk SMP, tim abdi guru (Sugiyanto, S.Pd, Drs. Setyobudi, Musriful Faqih, Munsi, S.Pd, Dyah Purwani Setianingsih, S.Pd, M.Pd), hal. 115 8. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja produk : Bentuk instrumen Contoh instrumen

1. Menyebutkan susunan panitia pagelaran! 2. Nyanyikan lagu daerah Jawa Tengah secara perorangan! 3. Nyanyikan lagu daerah Jawa Tengah dengan aransemen sederhana secara kelompok. Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Intonasi lagu Artikulasi Ketepatan ketukan Harmonis Jumlah 1 Penilaian 2 3 4 5

Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui, Kepala Sekolah ................., .................... ...... Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________

26

NIP. 500119019

27