bhs ing xi

Download BHS ING XI

If you can't read please download the document

Post on 29-Jun-2015

1.650 views

Category:

Documents

11 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

ADMISTRASI GURU

PROGRAM TAHUNAN PROGRAM SEMESTER PEMETAAN STANDARD ISI SILABUS INTEGRASI SUBSTANSI PBKL KE DALAM SK-KD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHAN AJAR EVALUASI

MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN AJARAN

: BAHASA INGGRIS : XI IPS : SATU & DUA : 2010-2011

Disusun Oleh: Dra. Rima Sulastika Chandra

SMA NEGERI 2 PANDEGLANG 2010

Rpp Bhs. Inggris Kls XI Sems 1 2010-2011 by RSC

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)No. 1Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi: : : : : : Bahasa Inggris XI/IPA-IPS 1 1-4 8 x 45 menit (4 pertemuan) LISTENING : Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan seharihari. SPEAKING : Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar :LISTENING :Merespon makna dalam percapkapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas.

SPEAKING :Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas. Indikator : 1. Mengidentifikasi ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas. 2. Membedakan ungkapan menyampaikan pendapat dengan meminta pendapat, dan ungkapan menyatakan puas dengan tidak puas. 3. Merespon ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas. 4. Mengemukakan ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas dan tidak puas. 1. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 (2x45 menit) (Listening) Dengan mendengarkan kaset, siswa dapat : 1.1. mengidentifikasi hubungan antara pembicara pada dialog tsb. 1.2. mengidentifikasi peristiwa pada dialog tsb. 1.3. memahami hubungan antara pembicara pada dialog tsb. 1.4. memahami tindak tutur menyampaikan pendapat, meminta pendapat. 1.5. Merespon ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat. Pertemuan 2 (2x45 menit) (Speaking) Dengan mendengarkan kaset, film dan diskusi, siswa dapat : 1.1. mengemukakan ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat tentang sesuatu hal . 1.2. merespon ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. 1.3. melakukan dialog berpasangan dengan menggunakan ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat tentang suatu topik yang ditentukan Pertemuan 3 (2x45 menit) (Listening) Dengan mendengarkan kaset, siswa dapat : 1.1. mengidentifikasi hubungan antara pembicara pada dialog tsb.

Rpp Bhs. Inggris Kls XI Sems 1 2010-2011 by RSC

1.2. mengidentifikasi peristiwa pada dialog tsb. 1.3. memahami hubungan antara pembicara pada dialog tsb. 1.4. memahami tindak tutur ungkapan kepuasan dan ketidakpuasan. 1.5. merespon tindak tutur ungkapan kepuasan dan ketidakpuasan. Pertemuan 4 (2x45 menit) (Speaking) Dengan mendengarkan kaset, film dan diskusi, siswa dapat : 1.1. mengemukakan ungkapan puas dan tidak puas terhadap suatu kondisi. 1.2. merespon ungkapan puas dan tidak puas terhadap suatu kondisi yang dikemukakan seseorang.

1.3. melakukan dialog berpasangan dengan menggunakan ungkapan puas dan tidak puas tentang suatu hal yang telah ditentukan2. Materi Ajar Beragam teks percakapan transaksional dan interpersonal berkaitan dengan tindak tutur menyampaikan pendapat, meminta pendapat (Berbagai dialog yang sesuai dgn materi dan situasi siswa di Pandeglang) ASKING FOR OPINION: What do you think about? What do you think of .? What is your opinion about ? GIVING OPINION I think that . In my opinion . According to . EXPRESSING SATTISFACTION: Im sattisfied with Im very pleased with You have made a very delicious brownies. EXPRESSING DISSATISFACTION: Im dissattisfied with Im disappointed with What an awful Its terrible! Its very disappointing Metode Pembelajaran CTL Diskusi Pemberian Tugas 3. Langkah-langkah Pembelajaran No. 1. Kegiatan Tatap Muka Pertemuan 1 (2x45) (Listening) A. Pendahuluan 1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2. Apersepsi materi/Relevansi : Menanyakan pendapat siswa tentang acaraTV yang tengah digemari masyarakat. What do you think of Opera Van Java on TV? B. Kegiatan Inti Memutar kaset / mengucapkan kata/phrase yang belum lengkap pada suatu dialog berisi Kegiatan Tugas terstruktur Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

1.Melengkapi paragraf rumpang dengan mendengarkan kaset atau kalimat yang dibacakan guru. 2.Merespon pertanyaan yang diajukan:

Memperhatikan dan atau menonton film di TV

Rpp Bhs. Inggris Kls XI Sems 1 2010-2011 by RSC

No.

Kegiatan Tatap Muka tentang tindak tutur ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat. (2 kali) Mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa pada dialog/wacana tsb. Misal: What happened to Lia? What is Lia opinion about selling melinjo creeps? How is Leny expression to know Lias opinion? Mendiskusikan materi dialog yang diperdengarkan Mendiskusikan bentuk lain dari ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat Tugas / latihan Para siswa ditugaskan untuk merespons secara lisan pertanyaan berkaitan dengan materi dialog. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan hasil diskusi dan pembelajaran dan pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya berupa unjuk kerja berpasangan melakukan dialog tentang ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat.

Kegiatan Tugas terstruktur a.Where is the conversation take place? b.Who lost money? c.Why doesnt Lia tell to her parents that the money has gone? d.What did Leny suggest? e.Did Lia agree to Lenny suggestion? Why?

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur kemudian fokuskan pada ungkapan menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. .

2.

Pertemuan 2 (2x45) (Speaking) A. Pendahuluan 1.Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2.Apersepsi materi/Relevansi : Tanya jawab tentang ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat. B. Kegiatan Inti Siswa melakukan unjuk kerja bertanya jawab secara berpasangan dalam suatu dialog dengan tema tertentu berkaitan dengan materi menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. C. Kegiatan Akhir Mengevaluasi dan mendiskusikan penampilan para siswa . Siswa secara berpasangan melakukan unjuk kerja membawakan dialog dengan tema tertentu dengan substansi tentang menyampaikan pendapat dan meminta pendapat. . Berlatihlah di rumah melakukan monolog (tanya jawab sendiri) tentang materi menyampaikan pendapat, meminta pendapat. .

3. PERTEMUAN 3 (2x45) (Listening) A. Pendahuluan 1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2. Appersepsi tentang materi minggu yang lalu. B. Kegiatan Inti Memutar kaset / mengucapkan kata/phrase yang belum lengkap pada suatu dialog berisi tentang tindak tutur ungkapan puas dan tidak puas. Mengajukan pertanyaan untuk mengetahui

Memperhatikan dan atau menonton film di TV kemudian fokuskan pada ungkapan satisfaction dan dissatisfaction

Rpp Bhs. Inggris Kls XI Sems 1 2010-2011 by RSC

No.

Kegiatan Tatap Muka pemahaman siswa pada isi dialog/wacana tsb. mendiskusikan materi dialog yang diperdengarkan mendiskusikan bentuk lain dari ungkapan menyampaikan pendapat, meminta pendapat Para siswa ditugaskan untuk merespons secara lisan pertanyaan berkaitan dengan materi dialog. C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan hasil diskusi dan pembelajaran dan pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya berupa unjuk kerja berpasangan melakukan dialog tentang ungkapan puas dan tidak puas.

Kegiatan Tugas terstruktur

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

4 PERTEMUAN 4 (2X45) (Speaking) A. Pendahuluan 1. Menginformasikan TujuanPembelajaran. 2. Appersepsi tentang materi minggu yang lalu. B. Kegiatan Inti Siswa melakukan unjuk kerja bertanya jawab secara berpasangan dalam suatu dialog dengan tema tertentu berkaitan dengan materi ungkapan puas dan tidak puas. C. Kegiatan Akhir Mengevaluasi dan mendiskusikan penampilan para siswa . Siswa secara berpasangan melakukan unjuk kerja membawakan dialog dengan tema tertentu dengan substansi tentang ungkapan kepuasan dan ketidakpuasan. Berlatihlah di rumah melakukan monolog (tanya jawab sendiri) tentang materi ungkapan kepuasan dan ketidakpuasan.

Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat Pelajaran Sumber Penilaian a. Penilaian hasil b. Penilaian proses c. Soal I. Tes FormatifI. Pay attention to the dialogue below. Vina Wina : Where did you go last holiday? : I went to Ujung Kulon and I had a very great time.

:Tape Recorder dan kaset Lembar Kerja Siswa :Rima Sulastika Chandra. (2009) English Grade XI First Semester SMAN 2 Pandeglang hal.1-8 dan buku-buku lain yang relevan.

: : :

Tes tertulis dan Unjuk Kerja Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas (Lembar Pengamatan skap terlampir) (Terlampir)

Rpp Bhs. Inggris Kls XI Sems 1 2010-2011 by RSC

Vina Wina Vina Wina

: Really? Where did you go? : I went to Pulau Umang, National Park, and Sumur. : Wow, they are interesting places, arent they? By the way, where did you stay when you were in there? : Well, I stayed in a cottage. It was very comfortable. Im very pleased with their service.

Answer these questions orally! 1. Who went to Ujung Kulon? 2. What tourist resort did she visit? 3. Where did she stay? 4. How was the service of the cottage? 5. What did Wina say to express her satisfaction? 6. Have you ever visited Ujung Kulon? Do you like it?

Kunci Jawaban : 1. Wina