bahasa indonesia

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan: SDLB Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Seester : ! / II Materi Pe"elajaran : Don#en# Alokasi $aktu: %& enit '!( )erteuan* I+ Standar Ko)etensi Bahasa Indonesia : !+ Melakukan sesuatu )erintah ,an# dilisankan dan enden#arkan don#en#+ II+Ko)etensi Dasar Bahasa Indonesia : !+% Menden#arkan don#en# dan en,e"utkan tokoh- tokohn,a+ III+ Indikator A+ Ko#niti. Produk !+ Men,e"utkan naa tokoh dala don#en#+ + Men,e"utkan tokoh ,an# "er0atak "aik %+ Men,e"utkan tokoh ,an# "er0atak jahat B+ Psikootor !+ Menden#arkan don#en# dari 1P+ + Menden#arkan don#en# le0at #a"ar+ C+ A.ekti. !+ Bersosialisasi den#an tean + Berkounikasi se2ara lisan dan tulis %+ Men#har#ai enjadi )enden#ar ,an# "aik I3+ Kea)uan A0al Sis0a da)at en,e"utkan naa tokoh dala don#en#+ 3+ 4ujuan Pe"elajaran Ko#niti.

Upload: utari-tary

Post on 07-Oct-2015

212 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Pendidikan

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SDLBMata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/Semester: 1 / IIMateri Pembelajaran: DongengAlokasi Waktu: 35 menit (1x pertemuan)

I. Standar KompetensiBahasa Indonesia : 1. Melakukan sesuatu perintah yang dilisankan dan mendengarkan dongeng.II. Kompetensi DasarBahasa Indonesia : 1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya.

III. IndikatorA. KognitifProduk1. Menyebutkan nama tokoh dalam dongeng.2. Menyebutkan tokoh yang berwatak baik 3. Menyebutkan tokoh yang berwatak jahatB. Psikomotor1. Mendengarkan dongeng dari HP.2. Mendengarkan dongeng lewat gambar.C. Afektif1. Bersosialisasi dengan teman2. Berkomunikasi secara lisan dan tulis3. Menghargai menjadi pendengar yang baikIV. Kemampuan AwalSiswa dapat menyebutkan 2 nama tokoh dalam dongeng.

V. Tujuan PembelajaranKognitifProses1. Melalui model hewan sebagai alat peraga, siswa dapat menyebutkan 2 nama tokoh dalam dongen dengan tingkat kesalahan 25 %2. Dengan melihat gambar cerita dalam dongeng, siswa dapat menyebutkan nama tokoh yang berwatak baik dengan tingkat kesalahan 25 %3. Dengan melihat gambar cerita dalam dongeng, siswa dapat menyebutkan nama tokoh yang berwatak jahat dengan tingkat kesalahan 25 %.B. Psikomotor1. Dengan mendengarkan dongeng dari HP siswa dapat menyebutkan 4 nama tokoh dongeng2. Dengan mendengarkan cerita lewat gambar siswa dapat menyebutkan tokoh yang berwatak baik dan berwatak jahatD. Afektif1. KarakterTerlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada Siswa, paling tidak Siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter: Mandiri Peduli Tanggung jawab 2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada Siswa paling tidak Siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial, menjadi pendengar yang baik (memperhatikan teman saat bercerita tentang dongeng laba-laba penolong) : Komunikasi (menceritakan gambar seri) Bertanya (tanya jawab dengan guru) Pemerhati yang baik (memperhtikan saat mendengarkan dongeng)

VI. Materi PembelajaranDongeng dengan judul Laba-Laba Penolong

VII. Model/Metode Pembelajarana. Model Pembelajaran: Langsungb. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas.

VIII. Media Pembelajarana. Model binatng dari plastik.b. Cerita bergambarc. Buku paket Bahasa Indonesia Tiga Serangkai kelas I SD.

IX. Pelaksanaan PembelajaranKegiatan / WaktuFaseKegiatanPenilaian

1234

Pendahuluan(5 menit)Menyampaikan tujuan dan memotivasi SiswaMemotivasi Siswadengan menjelaskan model hewan yang menjadi tokoh dongeng (fase 1 ) eksplorasi

Inti(25 menit)Mendemonstrasikan pengetahuan atau ketrampilan

Membimbing pelatihan

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balikGuru bersama siswa Mendengarkan dongeng tentang Laba-laba penolong menggunakan HP (fase 2 ) Elaborasi Guru Menceritakan dongeng dengan cerita bergambar (fase 3) Elaborasi Guru bersama siswa menunjukkan kepada siswa tokoh yang berwatak baik dan jahat (fase 3) Elaborasi Membagikan LKS dengan membimbing siswa satu per satu tentang tokoh-tokoh dalam dongeng (fase 4) Eksplorasi (eksplorasi Mengecek dan memperbaiki tugas yang diberikan oleh siswa (fase 5) Eksplorasi

Penutup(10 menit)

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapanMemberikan penghargaan kepada siswa tentang cerita bergambar (fase 5) Konfirmasi

X. PenilaianTes tulis

Daftar PustakaDepdiknas 2007, Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Sekolah Dasar Luar BiasaTiga Serangkai. Buku paket Bahasa Indonesia kelas I Sekolah Dasar.

Mengetahui Surabaya, 27 Juni 2012Kepala SLB D YPAC BaliWali Kelas

Drs. Nyoman AriaTri Hendrarini, S.Pd 19560829 198503 1 011 19600803 199303 2 007

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA: MATA PELAJARAN: ..

SOALJawablah pertanyaan di bawah ini !

1. Sebutkan 4 tokoh dalam dongeng itu ?2. Siapa yang mengusir laba-laba ?3. Dimana akhirnya laba-laba membangun sarang ?4. Siapa yang berwatak baik? 5. Siapa yang berwatak jahat ?

KUNCI JAWABAN1. Laba-laba, katak, kadal dan ular2. Katak dan kadal3. Di gua4. Berwatak baik laba-laba5. berwatak tidak baik kadal dan katak

PENSKORAN Setiap soal dengan jawaban tepat memperoleh skor 2 Jawaban yang salah skor 0 Skor maksimal ideal 10 Nilai Siswa = Skor perolehan x 100 SMI