bab i edit bareng revisi denah (1).docx

Click here to load reader

Post on 29-Sep-2015

15 views

Category:

Documents

8 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

BAB ILATAR BELAKANG

1. GAMBARAN UMUM DESA SECARA GEOGRAFI1.1 Situasi Keadaan UmumDesa Tanjung Pasir memiliki luas 570 Ha dengan jarak tempuh 47 Km dari ibu kota kabupaten Tangerang, dan merupakan daerah dataran rendah dengan ketinggian dari permukaan laut satu meter dengan suhu udara 30-37C. (Kartikawatie, 2012)

Gambar 1. Peta Desa Tanjung Pasir (Kartikawatie, 2012)Sumber : google maps, 2014Puskesmas Tegal Angus adalah salah satu puskesmas yang terletak di wilayah Teluk Naga Kabupaten Tangerang Propinsi Banten. Kecamatan Teluk Naga Kabupaten Tangerang Propinsi Banten, mempunyai luas wilayah 4.763.198 Ha (47,613 Km), terdiri dari luas daratan 2.170.120 Ha dan sawah 2.593.078 Ha dengan ketinggian dari permukaan laut 2-3 meter.

Topografi kecamatan Teluk Naga meliputi :1. Daerah sawah1. Daerah pantai1. Daratan rendah dengan ketinggian antara 2-3 meter di atas permukaan laut1. Daerah tambakWilayah kerja puskesmas Tegal Angus berada di wilayah kecamatan Teluk Naga di pantai utara kabupaten Tangerang dengan wilayah kerja 2.481.599 Ha (30 km) terdiri dari luas daratan 1.085.060 Ha dan sawah 1.296.539 Ha dengan ketinggian dari permukaan laut 2-3 meter. Temperatur wilayah Puskesmas Tegal Angus cukup panas, yaitu rata-rata antara 30C - 37C.1.2 Batas WilayahBatas batas wilayah Desa Tanjung Pasir seperti yang terlihat pada gambar adalah sebagai berikut (Kartikawatie, 2012) :1. Sebelah utara berbatasan dengan Laut Jawa1. Sebelah barat berbatasan dengan Desa Tanjung Burung1. Sebelah timur berbatasan dengan Desa Muara1. Sebelah selatan berbatasan dengan Desa Tegal Angus, Lemo dan Pangkalan.Gambar 2. Peta Batas Wilayah Desa Tanjung Pasir

Sumber : Kartikawatie, 2012Terdapat enam desa binaan Puskesmas :1. Desa Lemo1. Desa Tanjung Pasir1. Desa Tanjung Burung1. Desa Pangkalan1. Desa Tegal Angus1. Desa MuaraDesa Tanjung Pasir terdiri dari 6 Kepala Dusun, 18 Rukun Warga (RW) dan 31 Rukun Tetangga (RT). Jarak tempuh dari pusat pemerintahan Desa Tanjung Pasir dalam melaksanakan hubungan dan komunikasi kerja dengan pemerintah di atasnya secara berjenjang sebagai berikut (Kartikawatie, 2012) :1. Dengan kantor kecamatan berjarak :12 km1. Dengan ibukota kabupaten berjarak :54 km1. Dengan ibukota provinsi berjarak:72 kmPrasarana perhubungan dan pengairan di Kecamatan Teluk Naga dihubungkan oleh:a. JalanPanjang jalan yang ada di wilayah Kecamatan Teluk Naga sepanjang 108 km,dengan klasifikasi sebagai berikut :1. Berdasarkan status a) Jalan Propinsi: 9,5 km.b) Jalan Kabupaten: 5 km.c) Jalan Desa: 93,5 km.2. Berdasarkan kondisi fisika) Jalan hotmik: 17,5 km.b) Jalan aspal: 67 km.c) Jalan tanah: 14,5 km.b. Jembatan0. Jembatan besi: 1 km.0. Jembatan beton: 7 km.c. Sungai atau kaliSungai atau kali yang mengalir di wilayah Kecamatan Teluk Naga adalah sungai Cisadane dengan panjang saluran sejauh 12 km ( Laporan Kinerja Puskesmas Tegal Angus Tahun, 2012 ).d. Irigasi atau PengairanPengairan dapat mengairi sawah seluas 20.593.649 ha.e. Bendungan air atau DamBendungan dapat digunakan Perusahaan Daerah Air Minum (PDAM) yang menjadi salah satu sumber air bersih yang dimanfaatkan masyarakat ( Laporan Kinerja Puskesmas Tegal Angus Tahun, 2012 ).

2.GAMBARAN UMUM DESA SECARA DEMOGRAFI2.1 Situasi KependudukanJumlah penduduk Desa Tanjung Pasir sampai dengan tahun 2012 tercatat sebanyak 9.513 jiwa, terdiri dari laki-laki 4.884 jiwa dan perempuan 4.629 jiwa. Secara rinci klasifikasi penduduk menurut kelompok umur sebagai berikut (Kantor Statistik Kabupaten Tangerang, 2012) :Tabel 1. Jumlah Penduduk Berdasarkan KewarganegaraanNo.Warga NegaraLaki lakiPerempuan

1Warga Negara Indonesia (WNI)4.884 orang4.629 orang

2Warga Negara Asing( WNA)--

Sumber : (Kantor Statistik Kabupaten Tangerang, 2012)Tabel 2. Jumlah Penduduk Berdasarkan UmurNo.UmurJumlah Penduduk

1.0 4 tahun920 orang

2.5 14 tahun1880 orang

3.15 44 tahun5139 orang

4.45 64 tahun1273 orang

5.>65 tahun301 orang

Sumber : (Kantor Statistik Kabupaten Tangerang, 2012)

Berdasarkan data dari BPS Kabupaten Tangerang pada tahun 2012 jumlah penduduk di wilayah kerja puskesmas Tegal Angus adalah 53.831 jiwa yang tersebar di 6 desa seperti yang tercantum di tabel bawah ini :

Tabel 3. Jumlah Penduduk dan Kepadatan di Wilayah Kerja Puskesmas Tegal Angus 2012NODESALuas wilayah (km)Jumlah pendudukJumlah rumah tanggaRata-rata jiwa/rumah tanggaKepadatan penduduk per km

1234567

1Pangkalan7.5416,8884,1384.082239.79

2Tanjung Burung5.247,6692,4733.101463.55

3Tegal Angus2.839,5132,8793.303361.48

4Tanjung Pasir5.649,5131,7875.321686.70

5Muara5.143,5664967.19693.77

6Lemo3.616,68264810.311850.97

Jumlah30.0053,83112,4214.331,794

Sumber : Kantor BPS Kabupaten Tangerang 2012Jumlah penduduk yang berubah-ubah dikarenakan adanya kelahiran, kematian, dan migrasi penduduk. Migrasi penduduk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus cenderung terjadi dengan cepat, mengingat letak wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus yang berbatasan dengan provinsi DKI Jakarta dan Kota Tangerang.Jumlah penduduk yang cukup besar dan adanya fluktuasi merupakan suatu tantangan dalam pembangunan kesehatan karena adanya perubahan sasaran dan program pembangunan kesehatan sekaligus menjadi faktor pendorong pembangunan karena tersedia SDM (sumber daya manusia) yang cukup untuk menggerakkan pembangunan. Akan tetapi SDM bidang kesehatan masih sangat kurang di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus sehingga diharapkan Puskesmas dapat terus meningkatkan kerja sama lintas sektoral untuk menyesuaikan program puskesmas dengan keadaan penduduk di wilayah kerjanya.Klasifikasi jumlah penduduk berdasar jenis kelamin di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus dilihat pada tabel dibawah ini :

Tabel 4. Klasifikasi Jumlah Penduduk Berdasarkan Jenis KelaminNODesa/kelJumlah Penduduk

Laki-lakiPerempuanJumlah

1Pangkalan8.7108.17816.888

2Tanjung Burung3.9373.7327.669

3Tegal Angus4.8904.6229.512

4Tanjung Pasir4.8844.6299.513

5Muara 1.8201.7463.566

6Lemo 3.4303.2526.682

JUMLAH27.67126.16053.831

Sumber : Kantor BPS kabupaten Tangerang 2012

Seperti terlihat pada tabel di atas jumlah penduduk laki-laki lebih banyak daripada jumlah penduduk perempuan. Kondisi ini menuntut perhatian khusus karena saat ini tingkat partisipasi terhadap program kesehatan di puskesmas lebih banyak pada perempuan baik sebagai sasaran kesehatan seperti bumil, bulin, maupun kader kesehatan. Program-program seperti KIA-KB dan gizi identik dengan ibu-ibu padahal peran laki-laki juga dibutuhkan. Di lain pihak, kesehatan pengembangan seperti usaha kesehatan kerja mungkin perlu dikembangkan mengingat lebih banyak laki-laki yang bekerja bandingkan perempuan.Klasifikasi jumlah penduduk berdasarkan jenis kelamin diwilayahkerja Puskemas Tegal Angus dilihat pada tabel dibawah ini :

Tabel 5. Jumlah Penduduk Menurut Jenis Kelamin dan Kelompok Umur Puskesmas Tegal Angus Tahun 2012NOKELOMPOK UMUR(TAHUN)JUMLAH PENDUDUK

LAKI-LAKIPEREMPUANLAKI-LAKI + PEREMPUAN

12345

12345678910111213141516

0-45-910-1415-1920-2425-2930-3435-3940-4445-4950-5455-5960-6465-6970-7475+

2,7022,6572,8962,9802,9102,8772,3361,9941,7041,4011,1357415463372522032,5052,5112,5632,8952,9602,7902,1531,8881,6131,2629256565333182813075,2075,1685,4595,8755,8705,6674,4893,8823,3172,6632,0601,3971,079655533510

JUMLAH27,67126,16053,831

Sumber : Kantor Statistik Kabupaten Tangerang Tahun 2012

2.2 Keadaan Sosial EkonomiPotensi adalah sumber daya yang berada pada suatu wilayah yang dapat digali dan dimanfaatkan atau dikembangkan. Potensi ini dibagi menjadi dua kategori yaitu :1. Potensi umumSumber daya material yang dapat dimanfaatkan secara bersama atau umum oleh masyarakat.1. Potensi khususSemua sumber daya material dan non material yang dimiliki secara pribadi oleh masyarakat. Tabel 6. Jumlah Penduduk Berdasarkan Mata Pencaharian PokokNo.Mata Pencaharian PokokJumlah Penduduk

1.2. Petani pemilikPetani Penggarap13.361orang60.63 orang

6 orang

3.Montir25 orang

4.Nelayan2.331 orang

5.Pedagang1.213 orang

6.Pegawai Negeri Sipil (PNS)15 orang

7.Pengemudi Becak43 orang

8.Pengrajin5 orang

9.Pengusaha8 orang

10.Penjahit24 orang

11.12.176 orang

12.Peternak6 orang

13.Supir30 orang

14.TNI / POLRI6 orang

15.Tukang Batu42 orang

Sumber : (Kartikawatie, 2012)

Penduduk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus terdiri dari campuran budaya asli Tangerang dan budaya Cina yang sudah lama menetap di daerah Tangerang dan sekitarnya. Jumlah pemeluk agama di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus dilihat pada tabel di bawah ini :Tabel 7. Jumlah Pemeluk Agama di Wilayah Tegal AngusNoAgamaJumlah Penduduk

123456IslamBudhaKristenKhatolikKhonghucuHindu454813059671105271

Sumber : Kantor Statistik Puskesmas Tegal Angus 2012Seperti terlihat pada tabel di atas bahwa komposisi pemeluk di wilayah kerja Puskesmas Tegal Angus didominasi oleh pemeluk agama Islam dan Budha. Kehidupan agama di wilayah ini berjalan dengan harmonis.

2.3 Keadaan Sosial BudayaKondisi suasana kehidupan beragama bagi masyarakat Desa Tanjung Pasir cukup baik, rukun, tenang, tentram, saling menghormati, dan tolong menolong dalam menghadapi permasalahan yang timbul ataupun dalam menghadapi musibah dalam kehidupan bermasyarakat, sebagai contoh: musibah kematian dan sebagainya, serta kegiatan sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Tabel 8. Sarana Peribadatan yang Tersedia di Desa Tanjung PasirNo.Tempat PeribadatanJumlah Penduduk

1.Masjid6 Unit

2