arsip rppku

Download arsip RPPku

Post on 04-Jul-2015

1.589 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

ALOKASI PROGRAM SEMESTERMata Diklat Kelas/ Semester Jurusan : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan : II (Dua) / II (Dua) : Administrasi Perkantoran (AP)

1. Jumlah Pekan Semester No 1. 2. 3. 4. 5. 6. Januari Februari Maret April Mei Juni Jumlah 2. Jumlah Pekan Tidak Efektif No. Bulan 1. Januari ( Libur Semester 1) 2. Maret (Ebtanas) 3. Juni (Ujian Semester, Remedial,Pembagian Rapor) Jumlah 3. Jumlah Pekan Efektif : 26 5 = 21 4. Jumlah Jam Efektif : 3 x 21 = 63 Jam Pelajaran Jumlah Pekan 1 1 3 5 Bulan Jumlah Pekan 4 4 5 4 4 5 26 Pekan Efektif 3 4 4 4 4 2 21

Makassar, Mengetahui, Kepala Sekolah

20

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Abdul Wahab Habbe NIP. 19550404 198703 1 009

Dra. Hj. Faridah Mustafa NIP. 132 002 039

OLEHNAMA NIP MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU : Dra. Hj. FARIDA MUSTAFA : 132 002 039 : MERENCANAKAN DAN MELAKUKAN PERTEMUAN : II/II (DUA) : 63 X 45 MENIT

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MAKASSAR 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Makassar : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan : II/II (Dua) : 1 Dan 2 : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan Indikator : 1. Menjelaskan prosedur pertemuan dan tata cara pertemuan 2. Menjelaskan hal-hal lain yang mempengaruhi prosedur pertemuan 3. Mengidentifikasi etika pertemuan dalam menjalin hubungan sosial dan hubungan bisnis A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pertemuan dan tata cara pertemuan 2. Siswa dapat menjelaskan hal-hal lain yang mempengaruhi prosedur pertemuan 3. Siswa dapat mengidentifikasi etika pertemuan dalam menjalin hubungan sosial dan hubungan bisnis B. Materi Ajar 1. Prosedur pertemuan ialah tahap kegiatan untuk menyelesaikan suatu aktivitas atau metode langkah demi langkah secara pasti dalam memecahkan suatu problem. Agar hubungan komunikasi dalam pertemuan atau rapat berjalan lancar maka kita harus mengetahui etika pertemuan dan menerapkannya. C. Metode Pembelajaran Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama Kegiatan awal 1.1 Mengabsen siswa 1.2 Membuka pelajaran

Kegiatan inti 1.3 Menjelaskan Prosedur-prosedur pertemuan secara umum 1.4 Menjelaskan hal-hal yang dapat mempengaruhi prosedur pertemuan 1.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab Kegiatan Akhir 1.6 Menyimpulkan pelajaran 1.7 Memberikan tugas menjawab soal-soal buku paket 1.8 Mengakhiri pelajaran 2. Pertemuan kedua Kegiatan awal 2.1 Mengabsen siswa 2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya Kegiatan inti 2.3 Mendefinisikan tentang pengertian etika 2.4 Menjelaskan tentang etika dalam hubungan sosial dan hubungan bisnis 2.5 Mendeskripsikan beberapa etika dalam pertemuan atau rapat 2.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab Kegiatan akhir 2.7 Menyimpulkan pelajaran 2.8 Memberi tugas dirumah 2.9 Mengakhiri pelajaran E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar 1. Alat 2. Bahan/Sumber Belajar

: Spidol,papan tulis, dan penghapus : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Soal tugas: 1) Jelaskan pengertian : a. Etika b. Etika pertemuan 2) Ketika melakukan pertemuan atau rapat setiap orang harus mempunyai etika, jelaskan etika yang dimaksud

3. Kunci Jawaban : 1) Pengertian: a. Etika adalah norma, nilai, kaidah, atau ukuran tingkah laku yang baik yang sesuai dengan agama, tradisi, dan hukum setempat. b. Etika Pertemuan adalah norma, nilai, kaidah atau ukuran tingkah laku yang baik ketika melakukan pertemuan seperti rapat. 2) Etika yang dimaksud ialah a. Kesusilaan, dan atau budi pekerti yang baik b. Kesopanan dalam segala segi kehidupan dan tindakannya. Etika menjadi dasar atau pedoman ketika melakukan pertemuan atau rapat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Makassar : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan : II/II (Dua) : 3 Dan 4 : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan Indikator : 1. Menjelaskan gaya berkomunikasi 2. Mengidentifikasi persyaratan komunikasi yang efektif 3. Menyebutkan hal-hal menarik dalam berkomunikasi

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan gaya berkomunikasi 2. Siswa dapat mengidentifakasi persyaratan komunikasi yang efektif 3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal menarik dalam berkomunikasi B. Materi Ajar 1. Gaya berkomunikasi merupakan bagian dari etika pertemuan. Pada saat pertemuan setiap orang yang berbicara mempunyai kebiasaan dan gaya tersendiri atau mempunyai gaya komunikasi yang berlainan sehingga menarik dan dapat mempengaruhi pembicaraan dalam pertemuan/rapat. C. Metode Pembelajaran Menjelaskan, Tanya jawab, dan Penugasan D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan ketiga Kegiatan awal 1.1 Mengabsen siswa 1.2 Mengumpul tugas minggu lalu 1.3 Membuka pelajaran

Kegiatan inti 1.4 Menjelaskan gaya berkomunikasi yang efektif 1.5 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam gaya komunikasi 1.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab Kegiatan Akhir 1.7 Menyimpulkan pelajaran 1.8 Memberikan tugas menjawab soal-soal buku paket 1.9 Mengakhiri pelajaran 2. Pertemuan keempat Kegiatan awal 2.1 Mengabsen siswa 2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya Kegiatan inti 2.3 Menjelaskan hal-hal menarik dalam berkomunikasi 2.4 Memberikan contoh tentang hal-hal menarik dalam berkomunikasi 2.5 Mengadakan aktivitas Tanya jawab Kegiatan akhir 2.6 Menyimpulkan pelajaran 2.7 Memberi tugas dirumah 2.8 Mengakhiri pelajaran E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar 1. Alat 2. Bahan/Sumber Belajar

: Spidol,papan tulis, dan penghapus : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Soal tugas: 1) Jelaskan pengertian Miscommunication 2) Jelaskan persyaratan agar dapat berkomunikasi secara efektif 3) Mengapa pakaian menjadi salah satu hal menarik yang mempengaruhi pembicaraan dalam rapat

dapat

3. Kunci Jawaban : 1) Miscommunication adalah komunikasi yang salah yang dapat terjadi diantara peserta rapat apabila terjadi salah pengertian atau kesalah pahaman.

2) Persyaratannya ialah sebagai berikut : a. Persepsi yaitu penyampaian pendapat,pesan atau pandangan dengan tepat sehingga dapat diterima orang lain. b. Ketepatan yaitu mampu menyampaikan pemikiran sesuai dengan kerangka berpikir lawan bicara sehingga terhindar dari miscommunication c. Kredibilitas yaitu memiliki rasa saling percaya saat berkomunikasi dalam rapat d. Pengendalian yaitu mampu mengendalikan diri ketika berbicara, dan pandai mengendalikan lawan bicaranya e. Kecocokan/keserasian yaitu menjalin hubungan komunikasi yang baik dengan semua orang, bersikap bersahabat menyenangkan dan menghormati serta mampu memberi kesan yang baik terhadap lawan bicara 3) Pakaian merupakan salah satu hal yang menarik yang dapat mempengaruhi pembicaraan karena cara seseorang berpakaian mencerminkan kepribadiannya, berpakaian yang rapi dan bersih akan mengundang perhatian dan kesan yang baik terhadap lawan bicara dan akan merasa senang bertukar pikiran dengan kita begitupun sebaliknya berpakaian yang sembrono atau tidak rapi akan mengundang kesan yang buruk dari orang yang melihat kita sehingga enggan untuk berdiskusi dengan kita.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu

: SMK Negeri 1 Makassar : Merencanakan dan Melakukan Pertemuan : II/II (Dua) : 5 Dan 6 : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan melakukan pertemuan Kompetensi Dasar : Menyelenggarakan pertemuan Indikator : 1. Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam membuka dan menutup suatu rapat 2. Menyebutkan teknik-teknik membuka dan menutup rapat 3. Memberi contoh membuka dan menutup rapat A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam membuka dan menutup rapat 2. Siswa dapat menyebutkan teknik-teknik membuka dan menutup rapat 3. Siswa dapat memberi contoh membuka dan menutup rapat B. Materi Ajar 1. Ketika rapat diselenggarakan terdapat dua acara rapat yang harus selalu ada yaitu pembukaan dan penutupan rapat. Agar dapat membuka dan menutup acara rapat diperlukan suatu keahlian khusus berupa keterampilan berbicara. Maksudnya berbicara secara menarik, jelas dapat dimengerti sehingga mencapai tujuan didalam berkomunikasi. C. Metode Pembelajaran Menjelaskan, Tanya jawab, Demonstrasi dan Penugasan D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan kelima Kegiatan awal 1.1 Mengabsen siswa 1.2 Mengumpul tugas minggu lalu

1.3 Membuka pelajaran Kegiatan inti 1.4 Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam membuka rapat 1.5 Menjelaskan teknik-teknik membuka rapat 1.6 Mengadakan praktek membuka rapat 1.7 Mengadakan aktivitas Tanya jawab Kegiatan Akhir 1.8 Menyimpulkan pelajaran 1.9 Mengakhiri pelajaran 2. Pertemuan keenam Kegiatan awal 2.1 Mengabsen siswa 2.2 Mengingatkan pelajaran sebelumnya Kegiatan inti 2.3 Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan agar terampil berbicara dalam menutup rapat 2.4 Menjelaskan teknik-teknik menutup rapat 2.5 Mengadakan praktek menutup rapat 2.6 Mengadakan aktivitas Tanya jawab Kegiatan akhir 2.7 Menyimpulkan pelajaran 2.8 Memberi tugas dirumah 2.9 Mengakhiri pelajaran E. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar 1. Alat 2. Bahan/Sumber Belajar

: Spidol,papan tulis, dan penghapus : Buku paket dan buku referensi lainnya

F. Penilaian 1. Tes tertulis 2. Tes perbuatan 3. Soal tugas: 1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan terampil berbicara 2) Jelaskan dua acara rapat yang harus selalu ada pada saat penyelenggaraan rapat 3) Agar terampil berbicara salah satunya ialah menggunakan kata yang nyata/kongkret dari p