rpp penelitian
Post on 15-Apr-2016
223 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 10 Cimahi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
I. Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunkannya dalam pemecahan masalah
II. Kompetensi Dasar : 2.2. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
III. Indikator : 2.2.1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
2.2.2. Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel2. Siswa dapat menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel
V. Materi Pembelajaran
Sistem persamaan linear dua variabel:
Dalam kehidupan sehari-hari banyak masalah yang dapat diselesesaikan dengan menerapkan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPLDV). Masalah-masalah ini biasanya berbentuk soal cerita.
Dalam menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel dapat dicari dengan metode:
1. Eliminasi2. Subsitusi3. Campuran
VI. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Kolaboratif MURDER
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
VII. Alokasi Waktu2 x 40 menit
VIII. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktuGuru Siswa
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam dan ikut berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menanyakan kabar siswa hari ini dan mengabsen siswa
Guru memberikan penjelasan atau ambaran tentang teknis pelaksanaan pembelajaran kolaboratif MURDER yang akan digunakan, dan interaksi yang diharapkan dari para siswa dalam kelompoknya
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 orang siswa dan selanjutnya menentukan pasangan-pasangan dyad dalam tiap kelompok. Pembagian kelompok didasarkan atas kemauan siswa dan siswa diberikan hak untuk menentukan anggota kelompok dan pasangan dyadnya masing-masing. Hal ini sangat penting dilakukan aga siswa merasa nyaman bekerja sama dalam kelompok dan juga dengan pasangan dyadnya, sehingga mood siswa untuk belajar pun terbangun.
Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik sehingga membuat mood siswa terbangun. Tahap ini adalah yntuk membangun mood siswa.
Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan tentang sistem persamaan linear dua variabel dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Siswa menjawab salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
Siswa memberitahu guru siapa saja yang tidak masuk hari ini
Siswa mendengarkan guru saat menyampaikan materi materi
15 menit
Guru memberikan apersepsi Siswa yang bisa menjawab
Kegiatan inti
yang bertujuan untuk mengingatkan kembali tentang sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi dan subsitusi
Setelah penataan suasana hati, guru memberikan stimulus berupa pemberian materi yang tercantum dalam LKS (Lembar Kerja Siswa) 1 bagian A tentang membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV kepada siswa. Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. Tahap ini adalah tahap understand.
Guru meminta kedua anggota dyad dalam kelompok untuk mengerjakan soal-soal pemecahan masalah pada LKS bagian B
Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi bidang
Guru menjelaskan pengertian bidang dan mencari keliling dan lus bidang beraturan seperti persegi; persegi panjang; dan segitiga.
Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu
Guru bersama siswa membahas latihan soal
prtanyaan yang diajukan oleh guru
Siswa mendengarkan dan mencatat materi yang dijelaskan oleh guru
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Siswa bersama guru membahas latihan soal
60 menit
Penutup
Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
Siswa ikut menyimpulkan materi bersama guru
Siswa menjawab salam guru
15 menit
IX. Alat dan Sumber Bahan :Sumber
Kadarsari, R. M. Lisnawati, E. Dan Andriyani, A. (2015). Matematika Sekolah Menengah Kejuruan untuk Kelas XI. Bandung: HUP.
Alat
Papan tulis, spidol dan alat peraga
X. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/Soal
I. Menentukan keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan segitga
Tes tertulis Tes Uraian 1. Hitunglah keliling dan luas persegi yang sisinya 20 cm.
2. Hitunglah keliling dan luas persegi panjang yang panjang dan lebarnya berturut-turut 30 cm dan 20 cm.
3. Hitunglah luas segitiga, jika diketahui panjang alas dan tingginya berturut-turut 17 cm dan 9 cm.
Mengetahui, Cimahi, 23 Oktober 2015
Kepala SMK PGRI 1 Cimahi Guru PPL Guru Mata Pelajaran Matematika
(Dra. Yeyen Ruswiyani, M. M.Pd) (Latifah Nur Hasanah) (Danny Hendra, ST)
NIP. 19570802 198603 2 003 NIM.12510263 NUPTK. 936374792 00003
Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Geometri Dimensi Dua
Kelas / Semester : XI AP / 1 (satu)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar
Petunjuk:
a. Tuliskan nama, kelas, dan hari/tanggal pada tempat yang tersedia.b. Baca dan pahami LKS yang dibagikan!c. Jawablah soal dibawah ini dengan benar!d. Jika ada hal – hal yang kurang jelas silahkan tanyakan pada gurumu!
Tentukan luas dan keliling bangun benda dibawah ini!
1. 3.
2.
Nama:
Kelas:
Hari/Tanggal:
~°~Selamat Mengerjakan~°~
I. Kompetensi Dasar : 8.2. Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar
II. Indikator : 8.2.1. Menentukan keliling dan luas bangun datar persegi, persegi panjang dan segitga
III. Materi :
2. Keliling dan Luas Bidang Beraturana. PersegiPersegi adalah suatu bangun ysng panjang keempat sisinya sama panjang. Persegi disebut juga belah ketupat siku-siku.Rumus keliling dan luas persegi adalah :Keliling (K) : 4 x sLuas (L) : s2
b. Persegi PanjangRumus keliling dan luas persegi panjang :Keliling (K) : 2 (p +l)Luas (L) : l x p
c. SegitigaMacam–macam segitiga :a). Segitiga siku–siku (salah satu sudutnya 90⁰)
b). Segitiga sama kaki (kedua sisinya sama panjang)c). Segitiga sama sisi (semua sisinya sama panjang)d). Segitiga sembarang
Rumus keliling dan luas segitiga :Keliling (K) : a + b + c
Luas (L) : 12 x a x t
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama teman sekelompokmu !
1. Dari hasil wawancara terhadap 50 siswa tentang cara mereka sampai di sekolah, diperoleh data sebagai berikut.
Buatlah diagram batang dari data di samping!
2. Daftar berikut adalah nilai ulangan matematika yang diperoleh 40 siswa SMP di kota Cimahi. Buatlah ke dalam diagram lingkaran!
Nilai 40 50 60 65 70 80 90 100Frekuensi 3 2 5 6 9 8 4 3
3. Banyak kendaraan yang diparkir di tempat parkir kendaraan Cimall dicatat tiap dua jam dari pukul 11.00 sampai pukul 19.00. Hasil pendataannya yaitu sebagai berikut.a. Buatlah diagram garis dari data di samping!b. Mulai jam berapakah banyak kendaraan yang
diparkir berkurang?
4. Bu Rina diberi uang belanja bulanan oleh suaminya sebesar Rp2.000.000,00. Perincian pengeluaran Bu Rina tiap bulan adalah :
Sembako Rp800.000,00; Listrik Rp200.000,00; Air Rp100.000,00; Telepon Rp125.000,00; Arisan Rp100.000,00; Cicilan Rp75.000,00; Lain-lain (sisa uang)
SOAL
Cara ke sekolah FrekuensiNaik angkutan umum 10Naik mobil 5Naik motor 23Naik sepeda 4Jalan kaki 2
Pukul Banyak Kendaraan11.00 713.00 1315.00 2017.00 1219.00 8
a. Buatlah diagram lingkaran dari data diatas!b. Berapa persenkah untuk lain-lain (sisa uang)?
5. Gambar di bawah ini adalah diagram kegiatan penduduk di Indonesia yang berumur 17 tahun ke atas pada tahun 2008. opulasinya adalah 160 juta orang.
a. Kegiatan apakah yang paling banyak dilakukan?b. Berapa orangkah yang masih sekolah?
bekerja55%
sekolah20%
mengurus rumah tangga
15%
lain-lain10%
top related