rpp parabola part2
Post on 28-Jul-2015
260 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Semester 1
Materi Pokok : Gerak Parabola
Sub Materi Pokok : Tinggi maksimum dan jarak maksimum
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1 Menyadari kebesaran
Tuhan yang
menciptakan dan
mengatur alam jagad
raya melalui
pengamatan
fenomena alam fisis
dan pengukurannya.
1.1.1 Bertambah
keimanannya
dengan menyadari
hubungan
keteraturan gerak
dengan analisis
vektor terhadap
kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
KI 2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong,
kerjasama, toleran,
damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan
sikap sebagai bagian
dari solusi atas
berbagai permasalahan
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari sebagai
wujud implementasi
2.1.1 Memiliki rasa ingin
tahu, teliti, cermat,
jujur, tanggung
jawab melalui
diskusi dan kerja
kelompok.
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam serta dalam
menempatkan diri
sebagai cerminan
bangsa dalam
pergaulan dunia.
sikap dalam
melakukan percobaan
, melaporkan, dan
berdiskusi.
KI 3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkanrasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian
tampak mata.
3.1 Menganalisis gerak
paraboladengan
menggunakan vektor.
3.1.1 Menjelaskan
karakteristik gerak
parabola.
3.1.2 Memberikan
contoh gerak
parabola dalam
kehidupan sehari –
hari.
3.1.3 Menentukan waktu
untuk mencapai
titik tertinggi pada
gerak parabola.
3.1.4 Menentukan waktu
untuk mencapai
titik terjauh pada
gerak parabola.
3.1.5 Menentukan tinggi
maksimum dan
jarak dari titik
tertinggi pada
gerak parabola.
3.1.6 Menentukan jarak
terjauh pada gerak
parabola
3.1.7 Menerapkan
konsep gerak
parabola untuk
menyelesaikan
soal.
KI 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.
4.1 Mengolah dan
menganalisis data
hasil percobaan gerak
parabola.
4.1.1 Terampil
menerapkan
konsep dan strategi
pemeahan masalah
yang relevan, yang
berkaitan dengan
gerak parabola
menggunakan
analisis vektor.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan karakteristik gerak parabola melalui ilustrasi dengan
benar.
2. Siswa mampu memberikan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari – hari
melalui diskusi.
3. Siswa mampu membaca grafik gerak parabola untuk menentukan waktu saat
mencapai titik tertinggi dan titik terjauh dengan benar.
4. Siswa mampu membaca grafik parabola untuk menentukan tinggi maksimum dan
jarak maksimum dengan benar.
5. Melalui grafik gerak parabola siswa mampu menentukan jarak terjauh dengan benar.
6. Siswa mampu menerapkan konsep gerak parabola untuk menyelesaikan soal dengan
benar dan tepat.
B. Materi Ajar
1. Analisis Gerak Parabola
a. Grafik gerak parabola
b. Tinggi maksimum benda (h)
Pada saat benda mencapai ketinggian, misalnya dititik C kecepatan arah
vertikalnya sama dengan nol.
Vy= 0
v0 . Sinα−g .t=0
v0 . Sinα=g .t
t=v0 . Sinα
g ………………………………………………………… (1.6)
Dengan t adalah waktu untuk mencapai ketinggian maksimum. Jika t
disubtitusikan ke persamaan 1.5 b maka:
y=v0 sinα [ v0 sinα
g ]−12
g [ v0 sinα
g ]2
y=( v02 sin2 α
g )−( v02 sin2 α2 g )=( v0
2 sin2 α2 g )
h=(v0
2 sin2 α2g
) ……………………………………………………(1.7)
h = tinggi maksimum
c. Jarak Jangkauan benda (R)
Pada saat benda menyentuh tanah, misalnya di titik E, posisi vertical benda
adalah nol.
y=0
y=v0 sinα . t−12
g t 2
0=v0 sinα . t−12
g t2
12
g t2=v0 sinα . t
tR=2 v0 sinα
g …………………………..............……… (1.8)
Dengan tR adalah waktu yang diperlukan benda untuk menyentuh tanah.
Kemudian persamaan (1.8) disubtitusikan dengan persamaan (1.5a), maka
x=v0 cosα . t=R
R=v0 cosα (2 v0 sinα
g)
R=v0
22 sinαcosαg
dengan2 sinαcosα=sin 2 α
R=v0
22 sinαg
…………………………..............……… (1.9)
C. Metode Pembelajaran
Metode :Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
Pendekatan :Scientific
D. Alat/Media
- Alat : Bola Pingpong
- Media : Power Point dan papan tulis
E. Sumber/Referensi
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam dari guru.
Berdoa bersama-sama dengan siswa sebelum kegiatan belajar mengajar
dimulai.
Guru mengecek kehadiran siswa satu persatu atau menanyakan adakah
siswa yang tidak berangkat hari ini.
Apersepsi : Guru meminta siswa untuk mengingat materi sebelumnya
(bagaimana lintasan gerak parabola, mengalami percepatan atau
perlambatan, bagaimana menentukan kecepatan dan posisi suatu benda
pada gerak parabola)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini
membahas tentang sub pokok bahasan: Gerak Parabola (tinggi
maksimum, waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertinggi, jarak
dari titik tertinggi dan jarak terjauh)
10 menit
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
Guru mengingatkan kembali besaran-besaran
vektor yang berkaitan dengan gerak parabola,
serta menyampaikan keterampilan
memecahkan masalah.
Guru membimbing siswa dalam melakukan
pengamatan terhadap gambar lintasan dan
analisis vektor gerak parabola.
Menanya Guru membimbing siswa merumuskan
pertanyaan, bagaimana cara menentukan
waktu yang dibutuhkan saat benda mencapai
titik tertinggi?
Guru membimbing siswa merumuskan
pertanyaan bagaimana cara menentukan
ketinggian maksimum saat benda mencapai
Rincian Kegiatan Waktu
puncak?
Guru membimbing siswa merumuskan
pertanyaan bagaimana cara menentukan jarak
dari titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak
parabola ?
Mengumpulkan Data
Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa
diminta untuk menganalisis dan menjelaskan :
- Bagaimana cara menentukan waktu yang
dibutuhkan saat benda mencapai titik
tertinggi?
- Bagaimana cara menentukan ketinggian
maksimum saat benda mencapai puncak?
- Bagaimana cara menentukan jarak dari
titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak
parabola ?
Mengasosiasi
Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan
pemecahan masalah :
- Bagaimana cara menentukan waktu yang
dibutuhkan saat benda mencapai titik
tertinggi?
- Bagaimana cara menentukan ketinggian
maksimum saat benda mencapai puncak?
- Bagaimana cara menentukan jarak dari
titik tertinggi dan jarak terjauh pada gerak
parabola ?
Mengomunikasikan
Guru membimbing siswa menyajikan hasil
kegiatan yang sudah mereka diskusikan
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dan
ditanggapi siswa yang lain.
Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa
jika ada jawaban siswa yang kurang tepat.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.
20 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik .
Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari kembali materi
gerak parabola agar tidak cepat lupa.
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk membaca materi
berikutnya tentang Hukum Newton tentang Gravitasi
Guru mengucapkan salam penutup
G. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan
2. Prosedur Penilaian
NO. Aspek yang dinilaiTeknik
penilaianWaktu penilaian
1. Sikap
a. Terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran analisis vektor pada
gerak parabola.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok dan toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
pengamatan Selama kerja
kelompok
2. Pengetahuan
a. Mendiskripsikan dan
menggambarkan bagaimana
terbentuknya gerak parabola
beserta besaran-besarannya.
b. Menjelaskan penerapan dari gerak
parabola dalam kehidupan sehari-
hari.
c. Menentukan persamaan kecepatan
dan besar kecepatan saat waktu
tertentu.
d. Menentukan persamaan posisi dan
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian ulangan
individu
posisi saat waktu tertentu.
e. Menentukan ketinggian
maksimum, jarak maksimum,
jarak terjauh, waktu saat
ketinggian maksimum, waktu saat
berada diudara.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
konsep analisis vektor pada gerak
parabola.
Pengamatan Penyelesaian lembar
aktivitas siswa
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Lembar aktivitas siswa-2 (Terlampir)
2. Lembar penilaian pengetahuan siswa (Terlampir)
3. Lembar Soal ulangan siswa (Terlampir)
4. Lembar pengamatan penilaian sikap (Terlampir)
5. Lembar pengamatan penilaian keterampilan (Terlampir)
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041
Lampiran (1) :
L EMBAR AKTIFITAS SISWA-2
1. Sebuah bola yang dilempar mempunyai kecepatan awal 20 m/s dengan sudut kemiringan
30o. tentukan tinggi maksimal dan jarak dari titik tertinggi yang dicapai bola tersebut ?
2. Sebuah peluru ditembakan dengan kecepatan mula-mula 100 m/s dan sudut elevasi 37o.
tentukan :
a. Tinggi maksimum yang dicapai peluru.
b. Jangkauan terjauh yang dicpai peluru.
3. Sebuah bola dilempar dari gedung setinggi 100 m, dengan laju awal 10 m/s. dengan sudut
lemparan 45o terhadap horizontal. Tentukan :
a. Selang waktu bola mencapai titik tertinggi.
b. Selang waktu bola setelah mencapai tanah.
4. Sebuah bola ditendang oleh penjaga gawang sehingga bergerak dengan kecepatan awal
50 m/s dan membentuk sudut 53o (cos 53o = 35
). Setelah t = 2 detik, kecepatan bola
tersebut adalah ?
5. Peluru ditembakkan dengan sudut elevasi 30o. Jika tinggi maksimum yang dicapai peluru
45 m, (g = 10 m/s2), maka kecepatan peluru mula-mula saat ditembakan adalah?
6. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan awal Vo dengan sudut elevasi 60o, ternyata
peluru mencapai titik tertinggi setelah 2 sekon. Jika g = 10 m/s2 hitunglah kecepatan
peluru di titik tertingginya !
Lampiran (2) :
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian pengetahuan pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.
NO INDIKATOR JUMLAH INSTRUMEN SKOR1. Mendifinisikan terjadinya gerak
parabola dan menggambarkan
bagaimana lintasan gerak parabola
lengkap dengan analisis vektor.
1 Soal 15
2. Menentukan persamaan posisi
suatu benda dan posisi benda saat
waktu tertentu pada gerak
parabola.
1 Soal 15
3. Menentukan kecepatan mula-mula
untuk menghitung kecepatan
mula-mula terhadap sumbu x (Vox)
dan kecepatan mula-mula terhadap
sumbu y (Voy) dari persamaan
jarak terjauh.
1 Soal 20
4. Menentukan waktu yang
dibutuhkan untuk mencapai titik
tertinggi dan tinggi maksimum
suatu benda pada gerak parabola.
1 Soal 20
5. Menentukan jarak suatu benda
yang dilempar dari suatu titik
dengan ketinggian sekian.
1 Soal 30
TOTAL 5 Soal 100
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041
Lampiran (3.a) : TIPE-A
ULANGAN HARIAN
Petunjuk :
Tulislah identitas dengan lengkap, jangan lupa tulis tipe soal !
Berdo’alah sebelum mengerjakan soal ulangan !
Kerjakanlah soal dengan urut disertai cara pengerjaannya !
Sifat ulangan ini Close Book !
Jangan melupakan penulisan satuan !
Soal :
1. Bagaimana gerak parabola dapat terjadi? Jelaskan dan gambarlah lintasan parabola
lengkap dengan analisis vektornya! (skor 15)
2. Sebuah peluru ditembakan dari tanah mendatar dengan kecepatan awal 40 m/s, sudut
elevasi α (cos α=35
¿ dan gaya gravitasi 10 m/s2. Tentukan, persamaan posisinya (r ¿ dan
posisi peluru pada t = 2 sekon ! (skor 15)
3. Sebutir kelapa dilempar dengan sudut 45o ketengah sawah yang berlumpur. Jika kelapa
jatuh pada jarak 16,8 m dari tempat yang di lemparkan, tentukan :
a. Kecepatan awalnya. (skor 10)
b. Kecepatan awal terhadap sumbu x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy). (skor 10)
4. Sebuah bola kasti dipukul keatas dengan kecepatan awal 100 m/s dan sudut elevasi α =
30o. Jika g = 10 m/s2. Tentukan, waktu yang dibutuhkan bola kasti saat berada di titik
tertinggi dan tinggi maksimum bola kasti ! (skor 20)
5. Peluru ditembakkan dari sebuah meriam dengan kecepatan 50 m/s arah mendatar dari
atas sebuah bukit, ilustrasi seperti gambar berikut :
Jika percepatan gravitasi bumi adalah 10
m/s2 dan ketinggian bukit 100 m.
A
Tentukan, jarak mendatar yang dicapai
peluru (S) ! (skor 30)
Lampiran (3.b) : TIPE-B
ULANGAN HARIAN
Petunjuk :
Tulislah identitas dengan lengkap, jangan lupa tulis tipe soal !
Berdo’alah sebelum mengerjakan soal ulangan !
Kerjakanlah soal dengan urut disertai cara pengerjaannya !
Sifat ulangan ini Close Book !
Jangan melupakan penulisan satuan !
Soal :
1. Gambarlah lintasan parabola lengkap dengan analisis vektor dan bagaimana gerak
parabola dapat terjadi? Jelaskan! (skor 15)
2. Fendi melempar batu dengan kecepatan 10 m/s dengan arah membentuk sudut 37o
terhadap horizontal (sin 37o = 0,6). Jika g = 10 m/s2. Tentukan, persamaan posisinya (r ¿
dan posisi peluru pada saat t = 2 sekon ! (skor 15)
3. Seorang pemain akrobat mengendarai sepeda motor dan melompat dari pinggir jurang
dengan kecepatan 9 m/s dalam arah horizontal yang memiliki sudut elevasi 30o. jika gaya
grafitasi 10 m/s2. Tentukan :
a. Waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik tertinggi. (skor 10)
b. Tinggi maksimum sepeda motor saat berada dititik maksimum. (skor 10)
4. Sebuah bola didorong dalam arah horizontal dari atap sebuah bangunan dengan sudut
elevasi 60o. Bola tersebut mendarat 45 m dari dasar bangunan. Tentukan, laju awal bola
tersebut dan kecepatan awal terhadap sumbu x (Vox) dan terhadap sumbu y (Voy) ! (skor
20)
5. Dari tepi sebuah meja yang kecil sebuah kelereng meluncur dengan kecepatan 14 m/s.
jika tinggi meja 1,2 m. Tentukan, jarak mendatar yang dicapai kelereng (X) ! (skor 30) ?
B
Lampiran (4) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.
Penilaian Sikap Indikator Skor
Mensyukuri
Nikmat
Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus
ataupun tidak peduli.(skor 1)
Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak
sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan
melakukan kegiatan lain selain berdoa.
(skor 2)
Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh
dalam berdoa, bahkan mau memimpin
berdoa atas kemauannya sendiri.
(skor 3)
Rasa Ingin Tahu
Tidak berpartisipasi dalam kegiatan
pembelajaran, aktivitasnya dikelas hanya
ikut-ikutan saja.
(skor 1)
Berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran dengan memunculkan
pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin
tahu namun kurang fokus.
(skor 2)
Selalu berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran dengan memunculkan
pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin
tahunya tinggi.
(skor 3)
Percaya Diri
Dalam mempersentasikan hasil
pekerjaannya masih mengalami kendala,
serta kesulitan dalam menanggapi setiap
permsalahan yang muncul.
(skor 1)
Mampu mempersentasikan hasil
pekerjaannya dengan baik tanpa kendala,
namun dalam menanggapi setiap
permasalahan yang muncul masih ada
kesulitan.
(skor 2)
Mampu mempersentasikan hasil
pekerjaannya dengan baik tanpa kendala,
serta mampu menanggapi setiap
permasalahan yang muncul dengan baik.
(skor 3)
Kerjasama
Tidak mau bekerja sama, yang bisa diartikan
cuek ataupun egois (tidak menghargai
pendapat teman).
(skor 1)
Mau bekerja sama dengan teman dalam
kegiatan diskusi, namun lebih memegang
kendali atas teman-temannya.
(skor 2)
Mau bekerja sama dengan teman dalam
kegiatan diskusi, serta mampu
menumbuhkan aura diskusi yang
menyenangkan dengan teman-temannya.
(skor 3)
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041
KELAS XI MIA-1
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
SIKAPTotal Skor
Bersyukur Aktif DisiplinKerjasam
a1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1135854 Aditya Putri
V V
V V 9
2 135786 Astri Oktafiyani V V V V 63 135788 Bela Angelia Putri Permatasari V V V V 64 135823 Bowo Sulistiyanto V V V V 6
5135791 Danang Riyan Saputro
V V V V 9
6135827 Desti Ashari
V V V V 9
7 135828 Detty Layla Hasan V V V V 6
8135794 Dyah Ayu Wulandari
V V V 9
9135898 Evy Nasrika
V V V V 9
10135832 Fiqi Nur Rohman
V V V V 6
11 135833 Hanifian Tedo Wicaksana
12135865 Hansaliana Punti Rachmayanti
V V V V 9
13135835 Ika Novianti
V V V V 6
14135866 Iqbal Tawakal
V V V V 6
15135869 Junia Jihan Risky Purnomo
V V V V 6
16135905 Kiki Nofitasari
V V V V 6
17135871 Livia Dwi Agusstiana
V V V V 6
18 135802 Muhamad Laili Rosid V V V V 719 135803 Muhammad Rofiq V V V V 720 135918 Narendra Putra Dwi Hardoko H. V V V V 721 135913 Nela Sagitha Dewi V V V V 822 135905 Niki Putra Indrawan V V V V 823 135914 Nofi Indriyani V V V V 8
24 195874 Novia Widya Safira V V V V 825 135918 Rahmah Nafisah V V V V 826 135919 Retno Wangensari V V V V 827 135920 Riky Nur Fidianto V V V V 828 135810 Setiawan Santoso V V V V 1029 135884 Siti Nabila V V V V 730 135849 Tantri Rindang Permatasari V V V V 7
31135885 Tika Dwi Ayu Setyowati
V V V V 7
32135812 Titik Ayuningsih
V V V V 7
33 135887 Yanuar Agung Pratama V V V V 9
KELAS XI MIA-2
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWASIKAP
Total Skor
Bersyukur Aktif Disiplin Kerjasama1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1135855 Aldy Nugraha Budiman
V V V V
6
2 135820 Amalia Putridiana V V V V 8
3 135785 Anisha Layla Ikhwan V V V V 9
4 135787 Bagas Prasetyo V V V V 7
5 135858 Berliana Anugraheni V V V V 7
6 135859 Catur Setiyawan V V V V 9
7 135790 Cindhy Rismayani V V V V 9
8135826 Citta Galih Asmarani Puteri
Esa V V V V
7
9135860 Danang Khoirudin
V V V V
6
10 135896 Dela Fatmawati V V V V 8
11135831 Faris Wafiq Saifudin
V V V V
6
12135795 Firamia Dyah Pawestri
V V V V
7
13 135899 Heni Febriyana V V V V 8
14135797 Ilham Farid Arfansyah
V V V V
6
15 135904 Joko Gambut Susilo V V V V 7
16135870 Kartika Megawati
V V V V
8
17 135840 Khaetami Azizi V V V 6
V
18 135907 Marcellina Septa Wulan V V V V 8
19 135799 Melinda Annisa Putri V V V V 8
20135917 Nurul Fadhilah
V V V V
7
21 135808 Resa Widiyanto V V V V 8
22135877 Reynaldy Prasetya
V V V V
6
23935879 Rio bani Putra
V V V V
6
24135921 Rita Indayani
V V V V
7
25135809 Rizka Pujilestari
V V V V
7
26135881 Sagita Indripitriani
V V V V
7
27135882 Sajati
V V V V
7
28 135847 Salma Sabila Fasha Rosadha V V V V 9
29 135848 Suprihatiningsih V V V V 10
30 135851 Triesha Amalia V V V V 10
31135923 Trisna Lusi Farmawati
V V V V
6
32135886 Tulus Mugiantoro
V V V V
7
33135814 Vitta ratna Dewi
V V V V
7
34135888 Yesna Salsabila Safitri
V V V V
6
KELAS XI MIA-3
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
SIKAPTotal Skor
Bersyukur Aktif DisiplinKerjasam
a1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 135819 Affia Fanny Hasibuan V
V
V
V 6
2 135891 Ainun nur Aini V
V
V
V 6
3 135784 Andriyanto V
V
V
V 5
4 135892 Anggita Rizkia Hidayah V
V
V
V 5
5 135857 Arnawan Bagas Ardiatmoko V
V
V
V 5
6 135821 Aulia Rahma Dela Safitri V V V V 9
7 135822 Bagus Setiyawan V
V
V
V 9
8 135824 Budi Pamungkas V
V
V
V 6
9 135789 Chandra Sanika Atmajaya V V V V 8
10 135792 Desirre Putri Deramega V
V V
V 9
11 135861 Devi Krisnawati V
V
V
V 6
12 135830 Dini Novita sari V V
V
V 7
13 135863 Elyas bayuaji V
V
V
V 5
14 135796 Friska Meila Nugrahani V
V
V
V 5
15 135864 Gilang Bachtiar Prakosa V
V
V
V 5
16 135900 Hermawan Adjie Pangestu V
V V V 7
17 135901 Ichballurrofi"ulAkroman V V V
V 9
18 135834 Ifan Fadli Pradana V
V
V
V 7
19 135902 Ikhwan Mahendra V
V
V
V 7
20 135868 Isti Khomah V
V
V
V 7
21 135906 Krisma Prihatini V
V
V
V 5
22 135800 Mira Andhika Pierrenia V V V V 9
23 135801 Muchlisin Dhuhri V
V V
V 7
24 135911 Nadia adlin V
V
V
V 7
25 135915 Novia Guraety Adi V
V
V
V 7
26 135916 Nur Cahya Arini Awallia V
V
V
V 7
27 135806 Nura Septya Shinta Dewi V
V
V
V 7
28 135807 Nurul Istiqomah V
V
V
V 7
29 135875 Putri Himmatin Aliyah V
V
V
V 7
30 135845 Qoif Kholisoh Nisananda V
V
V
V 7
31 135876 Rais Yudha Akbar V V
V
V 9
32 135878 Ria Alfana V V
V
V 7
33 135817 Zsa Zsa Rahma Pradina V
V
V
V 7
KELAS XI MIA-4
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
SIKAPTota
l Skor
Bersyukur
Aktif Disiplin Kerjasama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 135818 Adhilla Intan Permata sari V
V
V
V 7
2 135890 Aditya Sulistiawan syah V
V
V
V 7
3 135783Ainninditya Noer Ramadhani P.A.R
V
V
V
V 7
4 135856 Anggi novita Sari V
V
V
V 6
5 135893 Ardika Prasetyawan V
V
V
V 6
6 135894 Bayu Adi Nugroho V
V
V
V 5
7 135895 Cahyo Triwibowo V
V
V
V 5
8 135825 Catur Oktriyanto V V V V 10
9 135897 Devi Rahimanur Majid V
V
V
V 7
10 135793 Dimas Bagus Prasetya V
V
V
V 6
11 135897 Eka Rizki Pujiastuti V
V
V
V 6
12 135836 Imada Financia V
V
V V 7
13 135798 Indah Royanasih V
V
V
V 7
14 135903 Iqbal Anta Sukma V V
V
V 8
15 135867 Ira Kusumadewi V
V
V
V 8
16 135838 Irvine Mahendra V
V
V
V 7
17 135839 Ita Rahmawati V
V V
V 9
18 135908 Mauval Novarahman Satria V
V
V V 8
19 135909 Mega Buana Hadiana V
V
V
V 6
20 135872 Mita Risa Wahyuningrum V V
V
V 7
21 135910 Muchammad Nur Ali Mustaqim 6
V V V V
22 135804 NadyaIlliyyin V V
V V 8
23 135873 Nisa Choirul Irawati V
V
V
V 7
24 135843 Nuky Handayani V
V
V
V 6
25 135844 Puji Rahayu V V V V 10
26 135880 Rizqi Awalia Yan Syaputri V
V
V
V 7
27 135811 Titania Ropiawati V
V
V
V 6
28 135850 Tria Apriliana V V
V V 8
29 135853 Wenni Usi Ashari V
V
V
V 6
30 135925 Yanuar fachrur Rizal V
V
V
V 6
31 135815 Yunia Astiana V V
V V 8
32 135889 Yusup fatoni V
V
V
V 7
Lampiran (5) :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik gerak parabola dengan analisis vektor.
Penilaian
KeterampilanIndikator Skor
Menerapkan
Konsep/Prinsip
Sama sekali tidak dapat menerapkan konsep gerak parabola
dengan karakteristik permasalahannya. (skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola
dengan karakteristik permasalahannya tetapi belum tepat.(skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan konsep gerak parabola dengan
karakteristik permasalahannya serta mampu menyelesaikan (skor 3)
dengan tepat.
Strategi Pemecahan
Masalah
Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi pemecahan
masalah pada gerak parabola. (skor 1)
Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan
masalah pada gerak parabola namun kurang tepat. (skor 2)
Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah
pada gerak parabola dan mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3)
Semarang, September 2014
Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041
KELAS XI MIA-1
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
KETERAMPILAN
Total Skor
Menerapkan Konsep / Prinsip
Strategi Pemecahan
Masalah1 2 3 1 2 3
1 135854 Aditya Putri V V 3
2 135786 Astri Oktafiyani V V 3
3 135788 Bela Angelia Putri Permatasari V V 3
4 135823 Bowo Sulistiyanto V V 2
5 135791 Danang Riyan Saputro V V 4
6 135827 Desti Ashari V V 4
7 135828 Detty Layla Hasan V V 4
8 135794 Dyah Ayu Wulandari V V 4
9 135898 Evy Nasrika V V 4
10 135832 Fiqi Nur Rohman V V 2
11 135833 Hanifian Tedo Wicaksana
12 135865 Hansaliana Punti Rachmayanti V V 5
13 135835 Ika Novianti V V 3
14 135866 Iqbal Tawakal V V 2
15 135869 Junia Jihan Risky Purnomo V V 4
16 135905 Kiki Nofitasari V V 4
17 135871 Livia Dwi Agusstiana V V 4
18 135802 Muhamad Laili Rosid V V 43
19 135803 Muhammad Rofiq V V 3
20 135918 Narendra Putra Dwi Hardoko V V 3
21 135913 Nela Sagitha Dewi V V 3
22 135905 Niki Putra Indrawan V V 3
23 135914 Nofi Indriyani V V 4
24 195874 Novia Widya Safira V V 4
25 135918 Rahmah Nafisah V V 4
26 135919 Retno Wangensari V V 4
27 135920 Riky Nur Fidianto V V 3
28 135810 Setiawan Santoso V V 6
29 135884 Siti Nabila V V 4
30 135849 Tantri Rindang Permatasari V V 3
31 135885 Tika Dwi Ayu Setyowati V V 3
32 135812 Titik Ayuningsih V V 6
33 135887 Yanuar Agung Pratama V V 2
KELAS XI MIA-2
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
KETERAMPILAN
Total Skor
Menerapkan Konsep / Prinsip
Strategi Pemecahan
Masalah1 2 3 1 2 3
1 135855 Aldy Nugraha Budiman v v v 4
2 135820 Amalia Putridiana v v 6
3 135785 Anisha Layla Ikhwan v v 4
4 135787 Bagas Prasetyo v v 4
5 135858 Berliana Anugraheni v v 3
6 135859 Catur Setiyawan v v 4
7 135790 Cindhy Rismayani v v 6
8 135826 Citta Galih Asmarani Puteri Esa v v 5
9 135860 Danang Khoirudin v v 4
10 135896 Dela Fatmawati v v 2
11 135831 Faris Wafiq Saifudin v v 3
12 135795 Firamia Dyah Pawestri v v 6
13 135899 Heni Febriyana v v 5
14 135797 Ilham Farid Arfansyah v v 3
15 135904 Joko Gambut Susilo v v 6
16 135870 Kartika Megawati v v 3
17 135840 Khaetami Azizi v v 2
18 135907 Marcellina Septa Wulan v v 4
19 135799 Melinda Annisa Putri v v 4
20 135917 Nurul Fadhilah v v 4
21 135808 Resa Widiyanto v v 5
22 135877 Reynaldy Prasetya v v 3
23 935879 Rio bani Putra v v 3
24 135921 Rita Indayani v v 4
25 135809 Rizka Pujilestari v v 4
26 135881 Sagita Indripitriani v v 3
27 135882 Sajati v v 3
28 135847 Salma Sabila Fasha Rosadha v v 4
29 135848 Suprihatiningsih v v 6
30 135851 Triesha Amalia v v 6
31 135923 Trisna Lusi Farmawati v v 3
32 135886 Tulus Mugiantoro v v 2
33 135814 Vitta ratna Dewi v v 4
34 135888 Yesna Salsabila Safitri v v 4KELAS XI MIA-3
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS Nama Siswa
KETERAMPILAN
Total Skor
Menerapkan Konsep / Prinsip
Strategi Pemecahan
Masalah1 2 3 1 2 3
1 135819 Affia Fanny Hasibuan V v 4
2 135891 Ainun nur Aini V V 5
3 135784 Andriyanto V V 4
4 135892 Anggita Rizkia Hidayah V V 4
5 135857 Arnawan Bagas Ardiatmoko V V 2
6 135821 Aulia Rahma Dela Safitri V V 3
7 135822 Bagus Setiyawan V V 4
8 135824 Budi Pamungkas V V 2
9 135789 Chandra Sanika Atmajaya V V 4
10 135792 Desirre Putri Deramega V V 5
11 135861 Devi Krisnawati V V 4
12 135830 Dini Novita sari V V 4
13 135863 Elyas bayuaji V V 3
14 135796 Friska Meila Nugrahani V V 2
15 135864 Gilang Bachtiar Prakosa V V 4
16 135900 Hermawan Adjie Pangestu V V 3
17 135901 Ichballurrofi"ulAkroman V V 4
18 135834 Ifan Fadli Pradana V V 4
19 135902 Ikhwan Mahendra V V 4
20 135868 Isti Khomah V V 6
21 135906 Krisma Prihatini V V 3
22 135800 Mira Andhika Pierrenia V V 6
23 135801 Muchlisin Dhuhri V V 6
24 135911 Nadia adlin V V 4
25 135915 Novia Guraety Adi V V 4
26 135916 Nur Cahya Arini Awallia V V 5
27 135806 Nura Septya Shinta Dewi V V 5
28 135807 Nurul Istiqomah V V 4
29 135875 Putri Himmatin Aliyah V V 4
30 135845 Qoif Kholisoh Nisananda V V 4
31 135876 Rais Yudha Akbar V V 3
32 135878 Ria Alfana V V 5
33 135817 Zsa Zsa Rahma Pradina V V 6
KELAS XI MIA-4
Bubuhkan tanda centang (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO NIS NAMA SISWA
KETERAMPILANTotal Skor
Menerapkan Konsep / Prinsip
Strategi Pemecahan Masalah
1 2 3 1 2 3
1 135818 Adhilla Intan Permata sari V V 6
2 135890 Aditya Sulistiawan syah V V 4
3 135783 Ainninditya Noer Ramadhani V V 5
4 135856 Anggi novita Sari V V 3
5 135893 Ardika Prasetyawan V V 3
6 135894 Bayu Adi Nugroho V V 4
7 135895 Cahyo Triwibowo V V 2
8 135825 Catur Oktriyanto V V 6
9 135897 Devi Rahimanur Majid V V 6
10 135793 Dimas Bagus Prasetya V V 3
11 135897 Eka Rizki Pujiastuti V V 3
12 135836 Imada Financia V V 4
13 135798 Indah Royanasih V V 3
14 135903 Iqbal Anta Sukma V V 4
15 135867 Ira Kusumadewi V V 5
16 135838 Irvine Mahendra V V 4
17 135839 Ita Rahmawati V V 5
18 135908 Mauval Novarahman Satria V V 2
19 135909 Mega Buana Hadiana V V 4
20 135872 Mita Risa Wahyuningrum V V 6
21 135910 Muchammad Nur Ali Mustaqim V V 6
22 135804 NadyaIlliyyin V V 4
23 135873 Nisa Choirul Irawati V V 4
24 135843 Nuky Handayani V V 5
25 135844 Puji Rahayu V V 6
26 135880 Rizqi Awalia Yan Syaputri V V 3
27 135811 Titania Ropiawati V V 4
28 135850 Tria Apriliana V V 4
29 135853 Wenni Usi Ashari V V 3
30 135925 Yanuar fachrur Rizal V V 2
31 135815 Yunia Astiana V V 4
32 135889 Yusup fatoni V V 3
top related