rencana pelaksanaan pembelajaran
Post on 17-Feb-2016
8 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : MA Tanwirul Islam SampangKelas/Semester : XI IPS BI/IMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaAlokasi Waktu : 40 x 40 Menit (2x Tatap Muka)Pertemuan ke : 1 dan 2IDENTITAS SEKOLAH, SK, KD, INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI, ALOKASI WAKTUNAMA SEKOLAH MA Tanwirul Islam SampangMATA PELAJARAN Bahasa dan Sastra IndonesiaKELAS / SEMESTER XI (Sebelas) / 1 (Satu)PROGRAMASPEK PEMBELAJARAN MendengarkanSTANDAR KOMPETENSI 5. Memahami pementasan dramaKOMPTENSI DASAR 5.1 Mendengarkan persitiwa, pelaku dan
perwatakannya, dialog, dan konflik pada pementasan drama
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPTENSINo Indikator Pencapaian
KomptensiNilai Budaya dan Karakter Bangsa
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1 Menentukan tokoh, peran, dan wataknya
Bersahabat/komunikatif Kreatif
Kepemimpinan keorisinilan
2 Menentukan konflik dengan menunjukkan data yang mendukung
3 Menentukan tema dengan alasan
4 Menentukan pesan dengan data yang mendukung
5 Merangkum isi drama bedasarkan dialog yang didengar
6 Mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
ALOKASI WAKTU 3 x 40 menit (2 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARANTUJUAN Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa, pelaku dan
perwatakanya, dialog, dan konflik pada pementasan drama dalam waktu 10 menit dengan benar.
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Teks dram yang mengandung unsur peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat, isi drama
METODE PEMBELAJARANPersentasiDiskusi kelompokInkuiriTanya jawabPenguasaanDemonstrasi/pemerangan
STRATEGI PEMBELAJARANTatap Muka Terstruktur MandiriMemahami peristiwa, pelaku dan perwatakanya, dialog, dan konflik pementasan drama
Membuat teks drama yang mengandung unsur peristiwa, penokohan, konflik, pesan, amanat
Siswa dapat mengaitkan isi drama dengan kehidupan sehari-hari
KEGIATAN PEMBELAJARANTahap Kegiatan pembelajaran Nilai Budaya dan Karakter
BangsaPembuka(Apresiasi)
Guru membacakan drama yang sedang digemari dan menanyakan kepada siswa siapa yang telah mendengarkan atau mengikutinya
Siswa yang mengaku mendengarkan diminta untuk menceritakan bacaan dengan menjawab beberapa pertanyaan panduan yang diajukan guru. Diarahkan untuk mengukapkap tokoh dan perwatakanya, peristiwa penting, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh.
Bersahabat/komunikatif
Pertemuan ke-1(45) Eksplorasi
Siswa diminta mengingat dan menyebutkan unsur-unsur interinsik yang membangun cerita drama
Guru menjelaskan secara lebih mendalam unsur peristiwa, dialog, tokoh, dan konflik dalam cerita drama.Sebelumnya, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya tentang beberapa hal terkait unsur-unsur tersebut.
Pertemuan ke-2 (90) Eksplorasi
Siswa membaca teks pertunjukan drama/senetron/film.
Siswa bergabung dalam kelompok dan berdiskusi untuk menjawab sejumlah pertanyaan untuk mengungkap dan perwatakanya, peristiwa penting, pesan moral, dan konflik.
Elaborasi Siswa membuat sinopsis cerita dari teks
drama yang dibacanya. Siswa menyusun laporan hasil diskusi
kelompok. Secara bergantian, kelompok
mempersentasikan laporan hasil analisis unsur pementasan drama didepan kelas dan ditanggapi oleh siswa yang lain dengan di bimbing guru.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, siswa: Menyimpulkan hasil dari laporan teman
yang dipersentasikan.PENUTUP(internalisasi dan refleksi)
Siswa diberikan soal postes untuk mereview konsep-konsep penting yang telah dipelajari
SUMBER BELAJARPustaka rujukan Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex
Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 49-54Pengantar Bermain Drama karya A. Adjib hamzah terbitan CV Rosda KaryaCerita Rekaan dan Seluk beluknya karya Frans Mido terbitan Nusa Indah
Material: Buku paket atau LKS BI
Teks drama
Media cetak -
Nara sumber -Model peraga SiswaLingkungan Lingkungan masyarakat sekitar siswa
PENILAIANTEKNIK DAN BENTUK V Tes Lisan
V Tes TertulisV Observasi Kinerja/DemonstrasiV Tagihan hasil karya/produk:laporan hasil diskusi kelompokV Pengukuran sikapV Penilaian diri
INSTRUMEN/SOAL Tugas diskusi kolompok untuk mengungkapkan unsur peristiwa, tokoh dan perwatakannya, pesan moral, dan konfliks yang dialami tokoh. Laporan hasil diskusi keolompok tugas untuk membuat sederhana mempersentasikannya didepan kelas.Daftar pertanyaan Kuis Uji Teori untuk mengukur pemahaman siswa atau konsep-konsep yang telah dipelajariRubrik observasi dan penilaian kinerja siswa dalam diskusi kolompok serta mempersentasi (terlampir di bawah)
Guru Pamong
Ifadoh, S.Pd
Sampang, 06 Nopember 2015Calon Guru/Mahasiswa
Ati Atun AsroriyahNPM : 201188201B153
Kepala MA Tanwirul Islam
Taufiq Hidayat, SE
Mengetahui,
Ketua STKIP-PGRI Sampang
Mohammad Ari Wibowo, M.PdNUP.99071147703
Pembimbing
Citra Nurmalita MNIDN.07.1603.8901
Penguji III
Ifadoh, S.Pd
Penguji II
Asri Bariqoh, S.S, M.PdNIDN. 07.0207.8503
Penguji I
Citra Nurmalita MNIDN.07.1603.8901
top related