profil narasumber...(lanj) kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga...

Post on 16-Nov-2020

3 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

Profil Narasumber

1

Ropin Sigalingging, MPdPengawas SMP Kab. Batu Bara

HP/WA : 081260069902Email:

ropin475@gmail.com

(Lanj)

2

RAMBU - RAMBUPENYUSUNAN RPP

Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019

Oleh : Ropin Sigalingging, MPd

Dinas Pendidikan

Kabupaten Batu Bara

(Lanj)

3

•mengamati(observing)

PPDBZonasi

(Lanj)

7

(Lanj)

8

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning siswamampu menulis ulasan sebaran limbah sampah domestik dan jenis limbahsampah domestik di perkampungan padat penduduk, menganalisis faktorpenyebab terjadinya dan dampak pencemaran limbah sampah domestik,terhadap kondisi sosial ekonomi di daerah perkampungan padat penduduk,membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestikperkampungan padat penduduk, menyampaikan ide atau gagasan untukmengatasi masalah pencemaran sampah di kawasan padat penduduk dalambentuk poster, memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli

10

3 KOMPONEN INTI RPP

Model Pembelajaran

Indikator PencapainKompetensi (IPK}

Menulis ulasan, Menganalisis, Membuatpeta dan poster dan Menyampaikan ide ataugagasanPPK = Sikap Toleransi, Santun dan Peduli

(Lanj)Kata kerja operasional untuk kemampuanberfikir tingkat rendah hingga tinggi dari

Anderson,dkk. (2001).

Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja

Mengingat mengenali, menyebutkan, menunjukkan, memilih,mengidentifikasi, mengungkapkan kembali, menuliskankembali, menyebutkan kembali.

Memahami menafsirkan, memparafrasekan, mengungkapkandengan kata-kata sendiri, mencontohkan, membericontoh, mengklassifikasikan, mengkelompokkelompokkan,mengidentifikasi berdasarkan kategoritertentu, merangkum, meringkas, membuat ikhtisar,menyimpulkan, mengambil kesimpulan,membandingkan, membedakan, menjelaskan,menguraikan, mendeskripsikan, menuliskan.

11

(Lanj)Kata kerja operasional untuk kemampuanberfikir tingkat rendah hingga tinggi dari

Anderson,dkk. (2001).

Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja

Menerapkan pengetahuan(aplikasi)

menghitung, melakukan gerakan, menggerakkan,memperagakan sesuai prosedur/teknik,mengimplementasikan, menerapkan, menggunakan,memodifikasi, menstransfer.

Menganalisis membedakan, menganalisis perbedaan,mengorganisasikan, membuat diagram, menunjukkanbukti, menghubungkan, menganalisis kesalahan,menganalisis kelebihan, menunjukkan sudut pandang.

Mengevaluasi memeriksa, menunjukkan kelebihan, menunjukkankekurangan, membandingkan, menilai, mengkritik

Mencipta merumuskan, merencanakan, merancang, mendisain,memproduksi, membuat, menulis ulasan.

12

•melakukan kegiatan(doing) dan/atau …

•mengamati(observing)

2. Kegiatan PembelajaranPembelajaran Aktif Model MIKiR

Mengalami (M):

… terkait dengan materi pembelajaran.Mengalami dalam belajar melibatkan banyak indera sehinggakonsep akan lebih mantap

Interaksi (I): Proses pertukaran‘gagasan’ antar dua orang ataulebih.Interaksi dapat mendorongsiswa utk ungkap gagasan danrefleksi diri sehingga menunjangpemahaman konsep

Komunikasi (Ki): Proses penyampaian gagasan/pikiranatau perasaan oleh seseorangkepada orang lain.

Komunikasi dpt memotivasisiswa utk berani dan lancardlm sampaikan gagasan

Refleksi (R): Proses memikirkan makna dari belajaryang dialami, baik yang terkait materiyang dipelajari maupun pengalamanbelajar-nya.

Hal ini dapat dipicu dengan pertanyaan:• Apa yang saya pelajari hari ini?• Apa manfaat dari yang saya pelajari ini?• Bagaimana proses belajar saya tadi?• Apa lagi yang perlu saya pelajari?

M I Ki R

Kegiatan Pembelajaran Aktif

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Mengalami**) Mengamati Mengajukan pertanyaanyang jawabannya hanyadapat diperoleh melaluipengamatan

• Memperhatikan apakah pengamatan dilakukan secara telitidan memastikan siswa mencatat hasil pengamatan.

• Mengajukanpertanyaan pancinganagar siswa mendapatinformasi lebih banyak

• Sesekali mengajukan pertanyaan/memberikan komentar?*)

16

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Mengalami**) Melakukanpercobaan

Memberitugas/mengajukanpertanyaan yang jawabannya hanya dapatdiperoleh melaluipercobaan

• Mengamati terutamakalau ada langkahkerja yang membahayakan.

• Mempertanyakan langkah tertentu terutama dari segi efektivitasnya.

17

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Mengalami**) Berwawancara Meminta siswa mengumpulkan informasi tertentu dengan mewawancarai narasumber.

• Mengamati cara bertanya terutama dari segi sopan-santun

Membuatsesuatu

Memberi tugas membuatsesuatu

• Mengamati danmendampingi siswa, terutama kalau adalangkah kerja yang membahayakan.

• Mempertanyaakan langkah tertentu terutama dari segi efektivitasnya

18

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Interaksi Berdiskusi memberimasalah/pertanyaan untukdidiskusikan dan memintatiap anggota kelompokuntuk berpendapat.Memberi tugas untuk dikerjakan secara berpasangan.

Mendengarkan apakonkretnya yang siswabicarakanSesekali mengajukan pertanyaan/memberikan komentar?

Bertanya/ mempertanyakan

mengundang siswa untukbertanya

• Meminta siswa lain untuk menjawabterlebih dahulusebelum guru menjawabnya.

19

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Interaksi Memintapendapat

memberikan pendapat Meminta siswamemberikan komentarterhadap pendapat guru.

Memberikankomentar

mengundang siswa untukberkomentar

Meminta siswa lain untukmemberikan komentaratas komentar temannyaatau guru sendirimemberikan komentar.

Bekerja dalamkelompok

memberi tugas yang cocokuntuk dikerjakan secaraberkelompok.Mengatur siswa dudukdalam kelompok.

Mengamati apakahsemua anggota kelompokaktif.

20

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Interaksi Salingmenjelaskanhasil kerja

Meminta kelompok untuksaling menjelaskan hasilkerja.

Memperhatikanpenjelasan kelompok

Menjawabpertanyaanguru

Mengajukan pertanyaan Meminta siswa lain memberikan komentaratas jawaban siswa.

21

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Komunikasi(Ungkap gagasan/pengalaman)

Mendemonstrasikan

Meminta siswa untukmendemonstrasikan

Memberikan pertanyaanpancingan (memperjelasproses yang dilakukansiswa)

Menjelaskan Meminta siswa untukmenjelaskanMengajukan pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan…?

meminta siswa lain untukmemberikan komentarterhadappenjelasan/cerita/laporansiswa.Mempertanyakan bagian tertentu dari penjelasan/cerita/laporanMemberi komentar

Melaporkan(Lisan/ tulisan)

Meminta siswa untukmelaporkan

22

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Refleksi Memikirkan kembali hasil kerja /pikiran sendiri

• mempertanyakan• meminta siswa lain

untuk memberikan komentar

Meminta penjelasan hasil refleksi siswa

23

(Lanj)3. Asesmen

Memuat:

a) Lingkup penilaian: sikap, pengetahuan, keterampilan

b) Teknik penilaian

Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman

Pengetahuan: tes tulis, tes lisan, penugasan

Keterampilan: praktik, proyek, portofolio

c) Bentuk instrumen

Lembar observasi, lembar penilaian diri, lembar penilaian antarteman

Soal pilihan ganda, soal esai, isian singkat, dll (mengembangkansoal HOTS/tingkat berpikir tinggi dari suatu kemampuankognitif)

Rubrik praktik/unjuk kerja, rubric proyek, rubrik portofolio24

Apa tujuan Saudara mengajukan pertanyaan (asesmen)

kepada siswa:

• Mengharapkan jawaban benar?

atau

• Memicu berpikir siswa?

Jika Saudara mengharapkan jawaban benar, bagaimana

kemungkinan siswa berani menjawab bila mereka tidak

yakin jawabannya benar?

Jika tujuan Saudara bertanya ingin mengetahui sesuatu tentang siswa, apa yang ingin Saudara ketahui?

- pengetahuan siswa?

atau

- proses berpikir siswa?

Proses berpikir apakah yang terpicu oleh pertanyaan Saudara?

- siswa mengulang gagasan saudara?

atau

- siswa membangun gagasan sendiri?

Tingkatan Pertanyaan

Pertanyaan yang menuntut:

mengkreasi

mengevaluasi

menganalisis

menerapkan

memahami

mengingat Rendah

Sedang

Tinggi

SampahPertanyaan/Tugas Kategori

1. Apakah yang dimaksud dengan sampah organik dan anorganik? Mengingat

2. … tuliskan sampah yg kamu jumpai. Kemudian golongkanlah ….. Sebutkan alasan … menggolongkan …

Memahami

3. … bagaimana cara memanfaatkan kembali … sampah? Mengkreasi

4a. Apakah kelompokmu termasuk banyak menghasilkan sampah? Mengevaluasi

4b. Apa sajakah yg biasa kalian lakukan dengan sampah? Mengingat

4c. Apakah kelompokmu sudah memiliki cara hidup yang termasukmenjaga lingkungan tetap sehat atau tidak? Berikan alasan?

Mengevaluasi

Penegasan

Secara singkat, ciri pertanyaan yang:

menganalisis --- memicu pikiran untuk

menghubung- hubungkan, mengurai

mengevaluasi --- memicu pikiran untuk

membandingkan sesuatu dengan

kriteria tertentu kemudianmenetapkan

mengkreasi --- memicu pikiran untuk membentuk

gagasan baru

Internasional 22,9%

Peserta pelatihan 46%

Jawab : 8 gambar kartun = 4 gambar binatangJika 2 gambar binatang = 3 gambar olahragaMaka : 8 gambar kartun = (2 x 3) = 6 gambar olahraga

(Lanj)Contoh RPP

32

Contoh Instrumen Supervisi

35

36

37

38

39

40

41

Terima Kasih

top related