perhitungan waktu pemesinan bubut
Post on 13-Aug-2015
1.175 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Perhitungan Waktu Permesinan
Waktu permesinan diperlukan untuk mengetahui seberapa besar biaya yang dikeluarkan dalam proses pembuatan benda kerja.
Proses Pembuatan Part Presisi
Proses pemesinan yang dilakukan
1. Pemotongan raw material menggunakan band saw (gergaji mesin) 85 mm.
2. Pembuatan lubang Dia 25 mm menggunakan Drilling machine.
3. Proses pembubutan menggunakan horisontal lathe machine.
4. Pembuatan lubang 12 mm 4 buah dengan PCD 100 mm menggunakan
mesin frais (milling).
5. Proses penggerindaan 50 mm menggunakan cylindrical Grinding machine.
6. Proses penggerindaan Lubang 30 mm menggunakan internal grinding
machine.
7. Proses penggerindaan permukaan menggunakan surface grinding machine
1. Pemotongan raw material menggunakan band saw (gergaji mesin)
Jenis jenis mesin Potong
1.Reciprocating power hacksaw
2.Reciprocating automatic bar–feed hacksaw
3.Horisontal bandsaw
4.Abrasive cut-off saw
5.Friction saw
6.Cold circular saw (small & large)
7.Vertical bandsaw
Mesin yang digunakan pada proses ini adalah Horisontal bandsaw
1. Reciprocating power hacksaw2. Reciprocating automatic bar–feed
hacksaw
3. Horisontal bandsaw
4. Abrasive cut-off saw
5. Friction saw 6. Cold circular saw (small & large)
7. Vertical bandsaw
Waktu Pemotongan menggunakan bandsaw
Dari tabel didapat untuk machining steel :Balde dengan jumlah gigi 12 per 1 inch
Cutting speed 150 ft/m = 200 x 0.3048 = 60 m/menit
Panjang pemotongan
langkah awal + panjang benda kerja + langkah akhir
= 5 mm + 130mm + 5 mm
= 140 mm
waktu pemotongan = waktu setting + waktu proses
Waktu pemotongan = panjang pemotongan/kec gerak pemakanan + setting
= 140 /36,75 + 5 menit
= 8,8 menit
N= 1000 Vc/3.14 x D = 1000 x 60/3.14 x 130 = 147 Rpm
Kecepatan gerak pemakanan = 0.25 mm/rev x 147 rpm = 36,75 mm/menit
• Pengelompokan Mesin Penggurdi • Berdasarkan konstruksinya mesin penggurdi bisa dikelompokan
sebagai berikut : A. Penggurdi mampu jinjing
B. Mesin penggurdi peka
1. Pasangan bangku
2. Pasangan lantai
C. Mesin penggurdi tegak
1. Tugas ringan
2. Tugas berat otomatis
3. Mesin penggurdi gang
D. Mesin Penggurdi radial
E. Mesin penggurdi turetF. Mesin penggurdi spindel jamak
1. Unit tunggal 2. Jenis jalan
G. Mesin penggurdi produksi otomatis1. Meja pengarah 2. Jenis perpindahan
H. Mesin penggurdi lubang dalam
2. Pembuatan lubang Dia 25 mm menggunakan Drilling machine.
A. Penggurdi mampu jinjing
B. Mesin penggurdi pekaC. Mesin dilling tegak
D. Mesin Penggurdi radial
E. Mesin penggurdi turet
F. Mesin penggurdi spindel jamak G. Mesin penggurdi produksi otomatis
Parameter Pemotongan bor/Drill
Dari tabel didapat sebagai berikut
Penghitungan proses drilling
Ukuran raw materialSteel 130 mm x 85 Diameter lubang finishing 30 mm maka
Alat yang digunakan :Twice drill 25 mm Mesin Radial drilling
Dari tabel utk mata bor Ø 25 mm didapat :
•Vc = 44m/menit
•Feed (f) = 0.015inch/rev=0.01 x 25,4 = 0.254 mm/rev
n = 1000. 44/(3,14* 25)n = 560,9 = 561 rpmkecepatan makan :vf = fz.n.z = 0,254 x 561 x 2 = 285 mm/menit
Panjang Pemakanan (Lw) = L + 0,3 d = 85 + 0,3 x 25 = 92,5 mm
Panjang langkah = langkah awal (lv)+ panjang pemakanan (lw)+ langkah akhir (ln) = 5 + 92,5 + 5 = 102,5 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt)/Vf= 102,5/285 = 0,36 menit
Waktu total proses drilling = waktu pemesinan + waktu setting = 0,36 + 5 menit = 5,36 menit
3. Proses pembubutan menggunakan horisontal lathe machine.
Langkah proses pempembubutan operasi 11.Persiapkan peralatan yang dibutuhkan2.Cekam benda kerja seperti gambar menggunakan cekam 3 rahang.3.Bubut pengkasaran (roughing) arah melintang (facing) sampai 25 mm.4.Bubut pengkasaran (roughing) horisontal sepanjang 29,8 mm sampai 50,3 mm. dengan kedalaman pemakanan 2 mm.5.Bubut pengkasaran (roughing) inner diameter dari 25 mm ke 29,7 mm.6.Bubut Penghalusan (finishing) arah melintang dari 50,3 mm ke 25 mm.7.Bubut Penghalusan (finishing) arah horisontal 50 mm sepanjang 30 mm teruskan menuju 130 mm.8.Bubut penghalusan (finishing) inner diameter 30 mm sepanjang 80 mm.
Operasi 1
Perhitungan waktu pembubutan
1. Waktu Efektif yaitu waktu yang diperlukan dalam penggoperasian
mesin sesuai dengan standar kerja
2. Waktu Pemakaian Mesin secara tidak langsung atau waktu yang
diperlukan untuk kelangsungan pengerjaan, penandaan,
pemeriksaan, hasil pengerjaan dan juga waktu persiapan yang
dilakukan seorang operator untuk menjalankan mesin.
Waktu kerja mesin didasarkan atas beberapa hal sebagai berikut:
1. Waktu Kerja Mesin Bubut
Pada saat pembubutan panjang dari benda dan diameter dari benda yang akan di bubut penting dalam menentukan waktu. ada beberapa pekerjaan yang berkaitan dengan pembubutan yaitu :a.Pembubutan melintang (facing)
Dimana:Vc = Kecepatan potong (mm/mnt)d = Diameter pembubutan (mm)n = Kecepatan putaran pembubutan (mm/put)Vf = Kecepatan pemakanan (mm/put)La = Panjang langkah awal (mm)Li = Panjang langkah akhir (mm)L = Panjang pemotongan (mm) i = frekwensi pemakanan ap = kedalaman pemakanan (mm).Tm= Tebal mateial awal benda kerja (mm)Tb = tebal akhir benda kerja (mm).
Perhitungan waktu pembubutan ditentukan dengan persamaan
Lt = La + L + Li
i = (Tm -Tb) x 1 2 ap
Tabel 2. Kecepatan potong (Vc) pahat HSS (High Speed Steel)
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 130 – (130-50) 2
d = 130 – 40 = 90 mmn = 95,5 rpm
kecepatan pemakanan :vf = f x n = 0,22 x 95,5 = 21.01 mm/menit
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + ( 130-25) + 5 2
= 5 + 52.5 + 5 = 62.5 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 62.5 x 2 21.01
= 5,94 menit
i = (Tm -Tb) x 1 2 ap = (85-80) 2x 1,5 = 1,6 = 2 kali
Jadi waktu pemesinan roughing melintang = 5,94 menit
b.Pembubutan Roughing sisi (Memanjang)
Dimana:Vc = Kecepatan potong (mm/mnt)d = Diameter pembubutan (mm)n = Kecepatan putaran pembubutan (mm/put)Vf = Kecepatan pemakanan (mm/put)La = Panjang langkah awal (mm)Li = Panjang langkah akhir (mm)L = Panjang pemotongan (mm) i = frekwensi pemakanan ap = kedalaman pemakanan (mm).d0 = diameter awal benda kerja (mm)d1 = diameter akhir benda kerja (mm).
Perhitungan waktu pembubutan ditentukan dengan persamaan
Lt = La + L + Li
i = (d0-d1) x 1 2 ap
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 130 – (130-50) 2
d = 130 – 40 = 90 mmn = 95,5 rpm
kecepatan pemakanan :vf = f x n = 0,22 x 95,5 = 21.01 mm/menit
Lt = La + L + Li = 5 + 30 + 0 = 35 mm
i = (d0-d1) x 1 2 ap = (130- 50) 2 x 3 = 13,33 = 14 kali pemakanan
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x iVf
= 35 x 14 21.01
= 23,3 menit
Waktu pembubutan roughing memanjang = 23,3 menit.
b.Pembubutan Roughing diameter dalam (Memanjang)
Dimana:Vc = Kecepatan potong (mm/mnt)d = Diameter pembubutan (mm)n = Kecepatan putaran pembubutan (mm/put)Vf = Kecepatan pemakanan (mm/put)La = Panjang langkah awal (mm)Li = Panjang langkah akhir (mm)L = Panjang pemotongan (mm) i = frekwensi pemakanan ap = kedalaman pemakanan (mm).d0 = diameter awal benda kerja (mm)d1 = diameter akhir benda kerja (mm).
Perhitungan waktu pembubutan ditentukan dengan persamaan
Lt = La + L + Li
i = (d0-d1) x 1 2 ap
Dikarenakan selisih diamater awal dan akhir
tidak signifikan maka
d = d0
d = 25 mmn = 343.949 rpm
n = 344 rpm
kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,22 x 344
= 75.68 76
mm/menit
Lt = La + L + Li = 5 + 80 + 5 = 90 mm
i = (d0-d1) x 1 2 ap = (30- 25) 2 x 2.5 = 1 kali pemakanan
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x iVf
= 90 x 1 76
= 1.18 menit
Waktu pembubutan roughing diameter dalam = 1.18 menit.
Benda setelah pembubutan roughing operasi 1 selesai Benda setelah pembubutan roughing operasi 1 selesai
1
3
2
Berikutnya penghitungan pembubutan finishing
4
Waktu pembubutan finishing facing (1)
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 50 – (50-30)2
d = 40 mm
n = 238.6 239 rpm
kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 239
= 28.68 mm/menit
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + ( 50-25) + 5 2
= 5 + 12.5 + 5
= 33.5 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 33.5 x 2 x 1 28.68
= 2.33 menit
i = (Tm -Tb) x 1 2 ap
Pengerjaan finishing 0,3 mm dikerjakan sekali pemakanan.
Jadi waktu pemesinan finishing melintang (1) = 2,33 mm.
n = 191 rpm
kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 191
= 22.92 mm/menit
Waktu pembubutan finishing memanjang (2)
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 0 + 30 + 0 = 30 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 30 x 1 22.9
= 1.33 menit
Pengerjaan finishing ap 0,3 mm dikerjakan satu kali
pemakanan.
Jadi waktu pemesinan finishing memanjang (2) = 1,33 menit
Waktu pembubutan finishing facing (3)
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 130 – (130-30) 2
d = 80 mm
n = 119,4 119 rpm
Maka kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 119
= 14,33 mm/menit
n =
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 0 + (130-30) +5 2
= 55 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 55 x 1 14,33
= 3,84 menit
Pengerjaan finishing ap 0,3 mm dikerjakan satu kali
pemakanan.
Jadi waktu pemesinan finishing facing/melintang (3) = 3,84 menit.
n = 382 rpm
kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 382
= 45,85 mm/menit
Waktu pembubutan finishing diameter dalam (4)
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + 82,5 + 0 = 87,5 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 87,5 x 1 45,85
= 1.9 menit
Pengerjaan finishing ap 0,3 mm dikerjakan satu kali
pemakanan.
Jadi waktu pemesinan finishing diameter dalam (4) = 1,9 menit
n =
Waktu total pembubutan diameter luar operasi 1
waktu roughing memanjang + roughing facing + pemakanan finishing +waktu setting
Jadi Waktu total pembubutan operasi 1 penjumlahan dari :
1.waktu pemesinan roughing melintang = 5,94 menit
2.Waktu pembubutan roughing memanjang = 23,3 menit.
3.Waktu pembubutan roughing diameter dalam = 1.18 menit.
4.waktu pemesinan finishing melintang (1) = 2,33 mm.
5.waktu pemesinan finishing memanjang (2) = 1,33 menit
6.waktu pemesinan finishing facing/melintang (3) = 3,84 menit.
7.waktu pemesinan finishing diameter dalam (4) = 1,9 menit
8.Waktu setting = 10 menit
Jadi waktu total pembubutan operasi 1 adalah 49,82 menit
Langkah pembubutan operasi 2
1. Persiapkan peralatan yang dibutuhkan
2. Cekam benda kerja seperti gambar menggunakan cekam 3
rahang.
3. Bubut pengkasaran (roughing) arah melintang (facing)
sampai 25 mm. Pastikan ketebalan benda setelah dibubut
sesuai yang ditunjuk gambar 50,3 mm.
4. Bubut pengkasaran (roughing) horisontal sepanjang 50 mm
sampai 120 mm. dengan kedalaman pemakanan 2 mm.
5. Bubut Penghalusan (finishing) arah melintang dari 130
mm ke 30 mm. Pastikan ketebalan 50 mm.
6. Bubut Penghalusan (finishing) arah horisontal 120 mm
sepanjang 50 mm.
50,3
Waktu pembubutan roughing melintang operasi 2
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 130 – (130 - 30) 2
d = 130 – 50 = 80 mm
n = 107,5 rpm
kecepatan pemakanan :vf = f x n = 0,22 x 107,5 = 23,6 mm/menit
n =
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + ( 130-25) + 5 2
= 5 + 52.5 + 5 = 62.5 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 62.5 x 2 23,6
= 5,29 menit
i = (Tm -Tb) x 1 2 ap = (85-80) 2x 1,5 = 1,6 = 2 kali
Jadi waktu pemesinan roughing melintang operasi 2 = 5,29 menit
Waktu pembubutan rouging memanjang operasi 2
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 130 – (130- 120) 2
d = 125 mm
n = 68,78 69 rpm
Maka kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,22 x 69
= 15,18 mm/menit
n =
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + 50 + 5 = 60 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 60 x 2 15,18
= 7,9 menit
Material yang dibuang = (130 – 120)/2 = 5mm
dikerjakan 2 kali pemakanan dengan kedalaman
pemakanan 2,5 mm
Jadi waktu pembubutan roughing memanjang operasi 2 = 7,9 menit.
Waktu pembubutan finishing facing/ melintang operasi 2
Dimana d merupakan nilai tengah dari diameter awal dan diameter akhir
d = d0 – (d0-d1)2
d = 130 – (130-30) 2
d = 80 mm
n = 119,4 119 rpm
Maka kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 119
= 14,33 mm/menit
n =
Waktu pembubutan finishing melintang operasi 2
d = d0 – (d0-d1)2
d = 120 – (120-30) 2
d = 75 mm
n = 127,4 127 rpm
Maka kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 127
= 15,33 mm/menit
n = 75
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + ( 120-30) + 5 2
= 5 + 45 + 5 = 55 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x i sekali pemotongan 0,3 mmVf
= 55 x 1 15,33
= 3,59 menit
Jadi waktu pemesinan finishing melintang operasi 2 = 3,59 menit
Waktu pembubutan finishing memanjang operasi 2
d = d0 – (d0-d1)2
d = 120,3 – (120,3 - 120) 2
d = 120,15 120 mmn = 71,65 72 rpm
Didapat dari tabel f = 0,12 mm/rev maka kecepatan pemakanan :
vf = f x n
= 0,12 x 72
= 8,64 mm/menit
n = 120
Panjang langkah = langkah awal (La)+ panjang pemakanan (L)+ langkah akhir (Li)
= 5 + 50 + 5 = 60 mm
Waktu pemesinan = panjang langkah (Lt) x
iVf
= 60 x 1 8,64
= 6,9 menit
Material yang dibuang 0,3mm dikerjakan 1 kali
Jadi waktu pembubutan finishing memanjang operasi 2 = 6,9 menit.
Waktu total pembubutan operasi 2
waktu roughing memanjang + roughing facing + pemakanan finishing +waktu setting
Jadi Waktu total pembubutan operasi 2 penjumlahan dari :
1.waktu pemesinan roughing melintang operasi 2 = 5,29 menit
2.waktu pembubutan roughing memanjang operasi 2 = 7,9 menit.
3.waktu pemesinan finishing melintang operasi 2 = 3,59 menit
4.waktu pembubutan finishing memanjang operasi 2 = 6,9 menit.
5.Waktu setting = 10 menit
waktu total pembubutan operasi 2 adalah 33,68 menit
Total waktu pembubutan = waktu pembubutan operasi 1 + waktu pembubutan operasi 2 = 49,82 + 33,68 = 83,5 menit.
Tabel parameter pembubutan dengan material Non-Alloy carbon steel
Perhitungan biaya Komponen biaya proses pembubutan adalah1. Biaya sewa mesin2. Biaya listrik3. Biaya man power/operator4. Biaya tools
Untuk menentukan harga komponen terdiri dari biaya :1. Harga material2. Harga proses pemotongan raw material menggunakan mesin gergaji3. Harga proses pembuatan lubang diameter 25 menggunakan radial drilling.4. Harga proses pembubutan5. Harga proses drilling 4 lubang dengan diameter 12 mm menggunakan mesin frais.6. Harga proses gerinda diameter dalam7. Harga proses gerinda permukaan8. Biaya tak terduga 10 %
Penghitungan waktu proses pemesinan yang lainnya langkah dan rumus yang digunakan sama.
Sebagai latihan hitunglah waktu proses selain pembubutan
SELAMAT MENCOBA
TERIMA KASIH DAN SUKSES
top related