lampiran 2 rpp siklus 1 dan siklus 2 - uksw...power point b. gambar c. benda nyata 2. sumber : a....

Post on 08-Aug-2021

12 Views

Category:

Documents

1 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

65

65

LAMPIRAN 2

RPP

SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2

66

66

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Gedanganak 02

Kelas/Semester : IV/II

Mata pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi : Sifat Berbagai Wujud Benda

Hari/Tanggal : 24 Juli 2017

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan

berdasarkan sifatnya

B. KOMPETENSI DASAR

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

C. INDIKATOR

6.1.1 mengidentifikasi wujud benda (padat, cair dan gas)

6.1.2 Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas

6.1.3 Menyebutkan contoh benda padat, cair dan gas

6.1.4 Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media gambar siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam wujud benda

(padat, cair, dan gas) dengan benar

2. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda padat dengan tepat

3. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda cair dengan tepat

4. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat

5. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan gas

dengan benar

6. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya dengan tepat

E. Karakter Yang Diharapkan

1. Disiplin

2. Dapat dipercaya

3. Tekun

67

67

4. Tanggung jawab

5. Berani dan

6. Kejujuran

F. MATERI AJAR

1. Sifat Berbagai Wujud Benda (terlampir)

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran

a. Diskusi kelompok

b. Ceramah

c. Tanya jawab

2. Model Pembelajaran

a Discovery Learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru bersama siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin

oleh ketua kelas

Guru mengabsen siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih giat dalam belajar,

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti ( 40 menit)

Eksplorasi

Guru menyamapaikan materi sifat berbagai wujud benda melalui gambar yang

ada di power point

Guru meminta siswa untuk melihat benda sekitar yang bersifat padat, cair, dan gas

Guru meminta utuk melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar dan

menuliskan sifat-sifat benda

Elaburasi

Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok belajar

Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja siswa (LKS)

Setiap kelompok melakukan penelitian

Setiap kelompok mendiskusikan hasil penelitainnya

Konfirmasi

Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan

kelas

68

68

Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya apabila ada materi yang belum

dipahami

Guru memberi umpan balik atau penjelasan kepada siswa mengenai materi yang

ditanyakan oleh siswa ( bila ada materi yang ditayakan)

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran secara

keseluruhan.

Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.

Guru memberikan soal pengayaan kepada siswa yang sudah tuntas dan soal

remidi bagi yang belum tuntas

Guru memberikan siswa pekerjaan rumah/PR.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Guru menutup pelajaran

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media :

a. Power Point

b. Gambar

c. Benda nyata

2. Sumber :

a. buku paket IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1

b. LKS IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1

3. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Mengidentifikasi

berbagai cara

tumbuhan

berkembang biak

Menyimpulkan

bahwa tumbuhan

berkembang biak

Tertulis

Penugasan

Lembar penilaian

Produk

69

69

dengan cara

vegetatif dan

generatif

Instrumen Penilaian

NO. NAMA SISWA PERFORMAN PRODUK JUMLAH

SKOR

NILAI

PENGETAHUAN SIKAP

1. Cut Dira Safira

2. Naila Khaila

3. Bagus Prasetyo

4. Rafly Zahwa A

5. Febrina

Khoerunisa

6. Feri Ardiansyah

7. M. Mustofa

8. Ulul Albab

9. Adani Fadhilah S

10. Anugrah Eksan

11. Karlina

Martianingsih

12 Arlisto Farel

13. Aulia Qoirul. N

14. Aurelia Azahra

15. Ezra Hadyan

16. Ghoniyah Atha

17. Sabrina Diah

18. Erika Kinara

19. Arif Budi. K

20. Revalina Putria

70

70

71

71

Lampiran 1 (materi)

72

72

73

73

74

74

75

75

76

76

77

77

78

78

79

79

80

80

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Sifat Berbagai Wujud Benda

Kelompok :

Kelas :

Nama Anggota :

1. .........................................................

2. .........................................................

3. .........................................................

4. .........................................................

5. .........................................................

Tanggal Pembelajaran :…………………..................

Waktu : 2 X 35 menit

E. STANDAR KOMPETENSI

Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan

berdasarkan sifatnya

F. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

G. Indikator

Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

H. Tujuan

1. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat

2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan

gas dengan benar

I. Alat dan Bahan :

1. Gunting

2. Lem

81

81

3. Gambar

4. HVS berwarna

J. Petunjuk Kerja :

1. Gunting gambar yang tersedia

2. Tempel gambar pada HVS sesuai dengan sifat benda

3. Tuliskan masing masing sifat benda

K. Hasil Pengamatan

Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!

L. Pertanyaan

1. Sebutkan ciri-ciri sifat padat?

2. Sebutkan ciri-ciri sifat cair?

3. Sebutkan ciri-ciri sifat gas?

M. Kesimpulan

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

....................................................................................

Gambar

No Benda Cair Padat Gas

1

2

3

4

5

82

82

83

83

84

84

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Sifat Berbagai Wujud Benda

Kelompok :

Kelas :

Nama Anggota :

1. .........................................................

2. .........................................................

3. .........................................................

4. .........................................................

5. .........................................................

Tanggal Pembelajaran :…………………..................

Waktu : 2 X 35 menit

N. STANDAR KOMPETENSI

Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan

berdasarkan sifatnya

O. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu

P. Indikator

Menentukan benda sesuai dengan sifatnya

Q. Tujuan

3. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat

4. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan

gas dengan benar

R. Alat dan Bahan :

5. Gunting

6. Lem

85

85

7. Gambar

8. HVS berwarna

S. Petunjuk Kerja :

4. Gunting gambar yang tersedia

5. Tempel gambar pada HVS sesuai dengan sifat benda

6. Tuliskan masing masing sifat benda

T. Hasil Pengamatan

Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!

U. Pertanyaan

4. Sebutkan ciri-ciri sifat padat?

5. Sebutkan ciri-ciri sifat cair?

6. Sebutkan ciri-ciri sifat gas?

V. Kesimpulan

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

....................................................................................

Gambar

No Benda Cair Padat Gas

1

2

3

4

5

86

86

87

87

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Gedanganak 02

Kelas/Semester : IV/I

Mata pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Materi : Perubahan Wujud Benda

Hari/Tanggal : Kamis/27 Juli 2017

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

W. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan

berdasarkan sifatnya

X. KOMPETENSI DASAR

6.2 Mendiskripsikan terjadinya perubahan wujud benda cair menjadi padat, padat

menjadi cair, cair menjadi gas, gas menjadi cair, dan padat menjadi gas

Y. INDIKATOR

6.1.1 Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang dapat kembali ke wujud semula

6.1.2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda

6.1.3 Menyebutkan contoh perubahan wujud benda

6.1.4 Mengamati macam-macam proses perubahan wujud benda

6.1.5 Melakukan percobaan tentang perubahan wujud benda

Z. TUJUAN PEMBELAJARAN

7. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda

yang dapat kembalu ke wujud semula dengan benar

8. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi

perubahan wujud benda yang benar

9. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat memberikan contoh perubahan wujud

benda dengan benar

10. Melalui percobaan kelompok, siswa dapat mengamati macam-macam proses

perubahan wujud benda yang terjadi secara langsung

11. Setelah memperhatikan instruksi yang disampaikan, siswa dapat melakukan

percobaan tentang proses perubahan wujud benda dengan benar.

88

88

E. Karakter Yang Diharapkan

1. Disiplin

2. Dapat dipercaya

3. Tekun

4. Tanggung jawab

5. Berani dan

6. Kejujuran

F. MATERI AJAR

1. Perubahan Wujud Benda (terlampir)

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran

a. Diskusi kelompok

b. Ceramah

c. Tanya jawab

2. Model Pembelajaran

a Discovery Learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

4. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru bersama siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang

dipimpin oleh ketua kelas

Guru mengabsen siswa

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih giat dalam belajar,

Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menyakan siapa yang

pernah kebun buah ?

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan inti ( 40 menit)

Eksplorasi

Siswa bersama guru menyiapkan LKS, alat dan bahan yang dibutuhkan untuk

kegiatan percobaan.

Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.

Siswa diberikan tugas oleh guru untuk melakukan percobaan tentang macam-

macam perubahan wujud benda di dalam kelompoknya masing-masing dengan

alat dan bahan yang telah disediakan sesuai instruksi yang disampaikan.

89

89

Siswa secara individu dan berkelompok mengisi LKS berdasarkan hasil

percobaan dan pengamatan yang telah dilakukan di dalam kelompok, lalu

dikumpulkan dan dipilih salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil

kerja kelompoknya

Elaburasi

Salah satu kelompok yang terpilih, maju dan mempresentasikan hasil

percobaan dengan pengamatan kelompoknya di depan kelas, dan kelompok

lainnya dipersilahkan untuk menyampaikan pendapatnya

Konfirmasi

Siswa memperhatikan gambar contoh proses perubahan wujud benda yang

tempelkan guru di depan kelas.

Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum

dipahami.

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penekanan dan penguatan

pada hal-hal yang belum dipahami.

6. Kegiatan Akhir (20 menit)

Siswa memberikan kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah

diperolehnya pada hari ini.

Siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.

Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran untuk hari ini.

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media :

a. Gambar macam-macam perubahan wujud benda

b. Lilin

c. Korek api

d. Kamper/kapur barus

e. Penjepit

f. Es batu

g. Gelas ukur Kaki tiga

h. Kompor spritus

90

90

i. Tutup gelas

j. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)

2. Sumber :

c. buku paket IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1

d. LKS IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1

3. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen

Mengidentifikasi

berbagai cara

tumbuhan

berkembang biak

Menyimpulkan

bahwa tumbuhan

berkembang biak

dengan cara

vegetatif dan

generatif

Tertulis

Penugasan

Lembar penilaian

Produk

91

91

Instrumen Penilaian

NO. NAMA SISWA PERFORMAN PRODUK JUMLAH

SKOR

NILAI

PENGETAHUAN SIKAP

1. Cut Dira Safira

2. Wiyono

3. Bagus Prasetyo

4. Rafly Zahwa A

5. Febrina

Khoerunisa

6. Feri Ardiansyah

7. M. Mustofa

8. Ulul Albab

9. Adani Fadhilah S

10. Anugrah Eksan

11. Karlina

Martianingsih

12 Arlisto Farel

13. Aulia Qoirul. N

14. Aurelia Azahra

15. Ezra Hadyan

16. Ghoniyah Atha

17. Sabrina Diah

18. Erika Kinara

19. Arif Budi. K

20. Revalina Putria

21. Wahyu Saputra

22. Cantika Larassari

23. Naywa Nurlaila

92

92

93

93

Lampiran 1

94

94

95

95

96

96

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Perubahan Wujud Zat

Kelompok :

Kelas :

Nama Anggota :

1. .........................................................

2. .........................................................

3. .........................................................

4. .........................................................

5. .........................................................

Tanggal Pembelajaran :…………………..................

Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan

benda berdasarkan sifatnya.

B. Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan terjadinya perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)

C. Indikator

Menjelaskan proses terjadinya perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)

D. Tujuan

Untuk mengetahui perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)

E. Alat dan Bahan:

1. Lilin

2. Kapur Barus

3. Korek Api

4. Penjepit

5. Es Batu

97

97

6. Gelas Ukur

7. Kompor Spritus

8. Kaki Tiga

F. Petunjuk Kerja :

1. Nyalakan Sebatang lilin, amati perubahannya!

2. Matikan api pada lilin, diamkan sebentar dan amati perubahan yang terjadi!

3. Jepit sebuah kapur barus, kemudian panaskan di atas lilin yang menyala!

4. Amati perubahan yang terjadi pada kapur barus tersebut!

5. Letakkan es batu ke dalam gelas ukur!

6. Amati perubahan yang terjadi pada es batu setelah dipanaskan!

7. Tuangkan air ke dalam gelas ukur, kemudian panaskan di atas kompor spritus!

8. Amati perubahan yang terjadi pada air yang dipanaskan!

9. Turunan gelas ukur yang berisi air panas, kemudian tutuplah gelas tersebut!

10. Amati uap air yang menempel pada tutupnya!

G. Hasil Pengamatan

Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!

H. Pertanyaan

1. Apakah semua zat pada percobaab di atas dapat mengalami perubahan wujud?

Mengapa?

2. Jelaskan secara singkat perubahan wujud zat dari padat menjadi cair!

I. Kesimpulan

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

No Perlakuan Perubahan Wujud zat Nama Perubahan Wujud

1 Lelehan lilin didinginkan

2 Gas menjadi cair

3 Air yang dipanaskan

4 Menyublim

5

top related