web viewkompetensi dasar : mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di indonesia (...
Post on 01-Feb-2018
224 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : I dan IIAlokasi Waktu : 4x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman seniKompetensi Dasar : Mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di
Indonesia ( seni rupa,sastra,dan pertunjukan
I. Indikator : Menjelaskan pengertian seni Menggolongkan jenis karya seni diIndonesia Menggolongkan jenis – jenis seni rupa Mengidentifikasi jenis – jenis seni sastra Mengidentifikasi jenis- jenis seni pertunjukan
II. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelasakan pengertian seni Siswa mampu menggolongkan jenis karya seni di Indonesia Siswa mampu menggolongkan jenis – jenis seni rupa Siswa mampu menggolongkan jenis – jenis seni sastra Siswa mampu menggolongkan jenis – jenis seni pertunjukan
III. Materi Ajar : Pengertian seni dan jenis – jenis karya seni Jenis seni rupa,sastra dan pertunjukan
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi
V.Tahap – tahap PembelajaranPertemuan I
1. Kegiatan Awal :10 menit Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat karya seni Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan II1.Kegiatan Awal :10 menit
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat karya seni Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Eassay ( terlampir )
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : III,IV & VAlokasi Waktu : 6 x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman seniKompetensi Dasar : Mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di
Indonesia ( seni rupa,sastra,dan pertunjukan )
I Indikator : Menjelaskan Hubungan antara seni,seniman dan masyarakat
Membedakan antara seni,seniman dan masyarakat Memberikan contoh karya seni suatu daerah Menjelaskan perkembanganseni rupa di Indonesia Menjelaskan perkembgangan seni sastra di indonesia
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelasakan hubungan antara seni,seniman dan masyarakat Siswa dapat membedakan antara seni,seniman dan masyarakat Memberikan contoh karya seni daerah lombok Siswa dapat menjelaskan perkembangan seni rupa di indonesia Siswa dapat menjelaskan perkembangan seni sastra di indonesia
III Materi Ajar : Hubungan seni,seniman dan masyarakat Perbedaan seni,seniman dan masyarakat Contoh karya seni dan perkembangan seni
IV.Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab
V.Tahap – tahap PembelajaranPertemuan III
1. Kegiatan Awal :15 menit Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit Guru menjelaskan gambaran umum hubungan antara seni,seniman dan masyarakat Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :15 menit Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan IV
1.Kegiatan Awal :15 menit Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit Guru menjelaskan gambaran umum perbedaan antara seni,seniman dan masyarakat Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :15 menit Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan V
1.Kegiatan Awal :15 menit Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti :60 menit Guru menjelaskan gambaran umum contoh karya seni dan perkembangan seni Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir :15 menit Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : VI &VIIAlokasi Waktu : 4 x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman seniKompetensi Dasar : Mengidentifikasi keberagaman bentuk dan perkembangan seni di
Indonesia ( seni rupa,sastra,dan pertunjukan )
I Indikator : Menjelaskan fungsi seni rupa,sastra dan pertunjukan Menjelaskan dampak positif dan negative dari perkembangan seni Memberikan contoh perwujudan sikap terhadap dampak dari potensi seni
II Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelasakan fungsi seni sastra Siswa dapat menjelaskan fungsi seni rupa Siswa dapat menjelaskan fungsi seni pertunjukan Siswa dapat mengidentifikasi dampak positif seni Siswa dapat mengidentifikasi dampak negative seni
III Materi Ajar : Fungsi dan dampak dari potensi seni
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi
Diskusi V.Tahap – tahap Pembelajaran
Pertemuan VI1. Kegiatan Awal :
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum fungsi seni sastra,rupa & pertunjukan Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan VII1.Kegiatan Awal :15 menit
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : 60 menit Guru menjelaskan gambaran umum dampak dari perkembangan potensi seni Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : VIII &IXAlokasi Waktu : 4 x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan kepercayaanKompetensi Dasar : Membedakan konsep agama bumi / wahyu
I Indikator : Menjelaskan pengertian agama bumi dan wahyu Menjelaskan ciri-ciri agama bumi dan wahyu Menjelaskan karakteristik dari agama bumi dan wahyu
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelasakan pengertian agama bumi Siswa mampu menjelaskan pengertian agama wahyu Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri agama bumi Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri agama wahyu Siswa mampu menjelaskan karateristik dari agama bumi dan wahyu
III Materi Ajar : Konsep agama bumi dan wahyu Ciri-ciri agama bumi dan wahyu Perbedaan karateristik dari agama bumi dan wahyu
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi
V.Tahap – tahap PembelajaranPertemuan VIII
1. Kegiatan Awal :15 menit Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum konsep agama bumi dan wahyu Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
Pertemuan IX
1.Kegiatan Awal :15 menit Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum cirri-ciri agama bumi dan wahyu Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : X & XIAlokasi Waktu : 4 x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan
kepercayaanKompetensi Dasar : Mendiskripsikan agama bumi / wahyu dan kepercayaan yang
berkembang di indonesia
I Indikator : Menjelaskan konsep agama bumi, wahyu dan kepercayaan Menjelaskan macam-macam agama dan kepercayaan Menjelaskan unsure-unsur darisistem religi atau kepercayaan
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelasakan perbedaan agama dan kepercayaan Siswa mampu menjelaskan macam-macam agama /kepercayaan Siswa mampu menjelaskan pengertian animisme,dinamisme,toteisme,politisme dan monoteisme
III Materi Ajar : Macam-macam agama / kepercayaan yang berkembang di indonesia
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi Observasi
V.Tahap – tahap PembelajaranPertemuan X &XI
1. Kegiatan Awal : Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum konsep agama/kepercayaan serta macam-macam
agama/kepercayaan Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test Observasi proses diskusi kelompok
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006
VII.Alat-alat Evaluasi : Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : XIIAlokasi Waktu : 2 x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan kepercayaanKompetensi Dasar : Menunjukkan prilaku keagamaan yang berdampak dalam kehidupan
bermasyarakat
I Indikator : Menjelaskan macam-macam prilaku keagamaan Menjelaskan contoh prilaku keagamaan yang positif Menjelaskan contoh prilaku keagamaan yang negatif
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelasakan macam-macam prilaku keagamaan Siswa mampu memberikan contoh prilaku keagamaan yang positif Siswa mampu memberikan contoh prilaku keagamaan yang negatif
III Materi Ajar : Dampak prilaku keagamaan Macam-macam prilaku keagamaan Contoh prilaku keagamaan yang positif dan negatif
IV.Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Observasi Tanya Jawab
V.Tahap – tahap PembelajaranPertemuan XII
1. Kegiatan Awal : Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum tentang macam-macam prilaku keagamaan
beresta contoh prilaku keagamaan yang positif dan negatif Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempwrsiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran abtara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.1951123119810310
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IPertemuan ke : XIIIAlokasi Waktu : 2 x 45Standar kompetensi : Memahami kesamaan dan keberagaman agama / relegi dan kepercayaanKompetensi Dasar : Menjelaskan fungsi agama/religi dan kepercayaan
I Indikator : Menjelaskan fungsi agama bagi individu Menjelaskan fungsi agama bagi masyarakat Menjelaskan contoh fungsi agama/religi dan kepercayan individu dan masyarakat
II Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelasakan fungsi agama bagi individu Siswa dapat menjelaskan fungsi agama bagi masyarakat Siswa mampu mengemukakan contoh fungsi agama/religi dan kepercayaan individu dan masyarakat
III Materi Ajar : Fungsi agama dan kepercayaan Contoh fungsi agama/religi dan kepercayaan bagi individu dan masyarakar
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi Observasi
V.Tahap – tahap Pembelajaran1. Kegiatan Awal :
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum tentang fungsi agama dan contoh fungsi agama
bagi individu dan masyarakat Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IIPertemuan ke : IAlokasi Waktu : 4 x 45Standar kompetensi : Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokalKompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan perkembangan
budaya
I Indikator : Menjelaskan pengertian ilmu dan IPTEK Menjelaskan cirri-ciri IPTEK Menjelaskan macam-macam IPTEK yang berkembang di masyarakat Menjelaskan pengaruh IPTEK terhadap masyarakat an budaya.
II Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengemukakan cirri-ciri IPTEK Siswa dapat menjelaskan macam –macam IPTEK yang berkembang di masyarakat Siswa mampu menjelaskan pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan budaya
III Materi Ajar : Ilmu pengetahuan dan teknologi
- cirri-ciri IPTEK dan macam-macamnya- Pengaruh IPTEK terhadap masyarakat dan budaya
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran1. Kegiatan Awal :
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum tentang Ilmu pegertahuan dan tehnologi Membagi kelompok serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut merupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IIPertemuan ke : III &IVAlokasi Waktu : 4 x 45Standar kompetensi : Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokalKompetensi Dasar : Menghargai hasil karya IPTEK
I Indikator : Mendeskripsikan proses pewarisan IPTEK Menjdeskrifsikan kendala proses pewarisan IPTEK.
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mendeskrifsikan proses pewarisan IPTEK Siswa mampu menjelaskan kendala proses pewarisan IPTEK
III Materi Ajar : Proses pewarisan IPTEK Kendala proses pewarisan IPTEK
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran1. Kegiatan Awal :
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum tentang proses pewarisan IPTEK dan kendala
proses pewarisan IPTEK Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IIPertemuan ke : IIIAlokasi Waktu : 2 x 45Standar kompetensi : Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokalKompetensi Dasar : Menghargai hasil karya IPTEK
I Indikator : Menjelaskan dampak positif dan negative hasil karya IPTEK Menentukan sikap terhadap hasil karya IPTEK.
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi dampak positif IPTEK Siswa dapat mengidentifikasi dampak negatif IPTEK Siswa mampu menentukan sikap terhadaphasil karya IPTEK
III Materi Ajar : Dampak positif dan negatif IPTEK Sikap terhadap potensi IPTEK
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi
V.Tahap – tahap Pembelajaran1. Kegiatan Awal :
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20 MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.195112311981031030
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : AntropologiKelas/Smester : XII/IIPertemuan ke : IVAlokasi Waktu : 2 x 45Standar kompetensi : Menganalisis pengaruh IPTEK terhadap penyebaran bahasa lokalKompetensi Dasar : Melakukan studi etnografi dan pemetaan penyebaran bahasa lokal
I Indikator : Menjelaskan pengertian etnografi dan etnoligi Menjelaskan ciri-ciri penelitian etnografi secara umum dan husus Mengidentifikasi metode etnografi Memberikan contoh study etnografi di suku sasak/lombok
II Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan pengertian etnografi Siswa mampu menjelaskan pengertian etnologi Siswa dapat mengemukakan ciri-ciri penelitian etnografi Siswa mampu membuat artikel study etnografi suku sasak
III Materi Ajar : Pengamatan etnografi dan etnologi Persebaran bahasa lokal
IV.Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Diskusi Observasi
V.Tahap – tahap Pembelajaran1. Kegiatan Awal :
Guru mempersiapkan ruangan dan alat pembelajaran Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa menjelaskan manfaat materi tersebut Menunjukkan alat Bantu pembelajaran
2. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran Membagi kelompok dan tugas serta membagi hand out
Mempersiapkan siswa diskusi Presentase kelompok Refleksi ( tukar pikiran antara siswa )
3. Kegiatan Ahir : Bersama-sama siswa merumuskan hasil materi pembelajaran Melaksanakan tanya jawab Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas,PR,dan Post test
VI.Sumber Belajar : Buku paket Antropologi SMU Kelas XII,Nugroho Trisno Brata Exsis 2006 VII.Alat-alat Evaluasi :
Instrumen test (kognitif) Observasi proses diskusi kelompok
VIII.Bentuk soal kognitif : Uraian bebas (Terlampir)
Praya, 20MengetahuiKepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs.H.MASRIADI,MA ABD.RAUF,SPdNIP.19511231198103103
top related