alat peraga

Upload: tatiek-sudarwati

Post on 14-Jul-2015

1.688 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Tema Kelas / semester Waktu Tahun A. Standar Kompetensi 1. Membiasakan sikap demokratis B. Kompetensi Dasar 1.1 Melakukan kegiatan musyawarah C. Indikator 1. Menjelaskan pengertian musyawarah. 2. Menyebutkan manfaat musyawarah. 3. Menyebutkan ciri-ciri musyawarah. 4. Menyebutkan tempat-tempat diadakannya kegiatan musyawarah. 5. Melakukan kegiatan musyawarah. D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan anak dapat: 1. Menjelaskan pengertian musyawarah. 2. Menyebutkan manfaat bermusyawarah. 3. Menyebutkan cirri-ciri musyawarah. 4. Menyebutkan tempat-tempat diadakannya kegiatan musyawarah. 5. Melakukan kegiatan musyawarah. E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam. b. Guru menjelaskan bahwa pada pelajaran Pkn kali ini akan dibahas tentang kegiatan musyawarah. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tentang pengertian musyawarah, yaitu kegiatan membahas suatu masalah secara bersama-sama untuk mengambil keputusan. b. Guru menjelaskan bahwa muyawarah juga merupakan satu cara menyelesaikan setiap perselisihan atau perbedaan pendapat. c. Guru menjelaskan tentang tempat-tempat di mana kegiatan musyawarah dilakukan, yaitu di rumah, di sekolah, dan di masyarakat. : PKn : Musyawarah : V/ I : 2 x 35 menit : 2009/ 2010

d. Guru memberikan contoh kegiatan musyawarah di rumah, misalnya dalam memutuskan pergi berlibur. e. Siswa diminta mencari contoh lain. f. Guru memberikan contoh kegiatan musyawarah yang dilakukan di sekolah dan di masyarakat. g. Siswa diminta mencari contoh yang lain. h. Guru menjelaskan bahwa jika musyawarah telah mencapai mufakat maka hasil permufakatan menjadi keputusan bersama. i. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam melakukan kegiatan musyawarah. j. Guru menjelaskan ciri-ciri musyawarah. k. Guru menjelaskan manfaat bermusyawarah, yaitu untuk menghindari pertengkaran dan permusuhan sehingga terjadi kerukunan. l. Siswa dan guru melakukan kegiatan simulasi bermusyawarah. m. Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegiatan bermusyawarah. 3. Kegiatan Penutup a. Guru merangkum pokok-pokok bahan ajar, siswa mencatat di buku catatan masing-masing. b. Secara individu siswa mengerjakan post tes. c. Guru memberikan salam. F. Meteri/ Bahan Ajar 1. Pengertian musyawarah 2. Manfaat musyawarah 3. Ciri-ciri kegiatan musyawarah 4. Tempat-tempat diadakannya kegiatan musyawarah G. Media dan Sumber Pembelajaran a. Media: gambar b. Sumber : Buku PKn 5 SD hal. 47 penerbit BSE, buku PKn Kelas 2 SD hal. 36 Penerbit Yudistira, buku PKn kelas 2 SD hal. 49 Penerbit BSE. H. Penilaian Bentuk : lisan dan tulis Jenis : pretes dan postes

Soal Tes 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. Kegiatan membahas masalah secara bersama-sama untuk mengambil Contoh musyawarah di kelas adalah............ Musyawarah dapat memperkokoh...................... Musyawarah bertujuan untuk mencapai................... Dalam musyawarah keputusan bersama harus............... Kunci Jawaban : Musyawarah Pemilihan ketua kelas Kerukunan Mufakat Ditaati keputusan disebut .......................

Pedoman penskoran: Setiap soal yang dijawab benar diberi skor= 2. Skor maksimal=10 NILAI = Skor Perolehan Skor Maksimal X 10

Jiwan, 22 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Kelas,

ZAENUDDIN,S.Pd NIP 130586507

Dra. TATIEK SUDARWATI NIP 131999653

Materi : Musyawarah 1. Pengertian musyawarah Musyawarah adalah membicarakan sesuatu secara bersama untuk mengambil keputusan. 2. Ciri-ciri musyawarah : a. Dilakukan lebih dari seorang b. Semua peserta mempunyai kedudukan yang sama c. Semua peserta boleh berpendapat 3. Syarat bermusyawarah : a. Menghormati pendapat orang lain b. Tidak memaksakan kehendak c. Berbicara apabila diberi kesempatan d. Mau menerima hasil keputusan bersama 4. Cara-cara bermusyawarah : a. Setiap anggota mengajukan usul atau pendapat b. Usul dibicarakan bersama c. Mengambil keputusan bersama 5.Tempat tempat diadakan kegiatan musyawarah: a. Di rumah

b. Di sekolah

c. Di masyarakat

4. Manfaat musyawarah ; - Bisa menyelesaikan masalah dengan mudah - Dapat memperkokoh kerukunan - Bisa mempererat kerja sama - Mengajari kita untuk menghormati orang lain - Adanya kebersamaan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu A. Standar Kompetensi 1. Memahami cerita anak B. Kompetensi Dasar 1.1 Mendengarkan cerita anak tentang tokoh-tokohnya 1.2 Menyebutkan perilaku tokoh dari cerita yang didengarnya C. Indikator 1. Menyebutkan tema cerita. 2. Menyebutkan nama pelaku tokoh cerita 3. Perilaku tokoh cerita D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat: 1. Menyebutkan tema cerita 2. Menyebutkan nama pelaku tokoh cerita 3. Menyebutkan perilaku tokoh cerita E. Skenario Pembelajaran 1.Kegiatan Awal a. Guru mengucapkan salam b. Guru bertanya kepada siswa,siapa yang senang mendengar cerita? 2. Kegiatan Inti . a. Guru membacakan cerita dengan tema Keluarga sejahtera b. Guru menjelaskan tokoh-tokoh atau pelaku utama dari cerita,yaitu pak Amad : Bahasa Indonesia : Cerita anak : V SDLB C1/ I : 2009/2010 : 1 x 35 menit

e. Siswa mencari contoh cerita yang lain f. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi cerita g. Guru merangkum pokok atau isi cerita dan menulis di papan tulis h. Siswa menyalin di buku tulis masing-masing atas perintah guru. 3.Kegiatan Akhir a. Guru mengadakan penilaian b. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam. F. Materi/bahan Ajar Cerita anak G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya-jawab 3. Tugas H. Alat dan Sumber 1. Alat I. Penilaian 1. Jenis : Post test 2. Bentuk : Lisan Alat Penilaian. Dibacakan oleh guru 1. Apakah tema cerita itu? 2. Siapakah nama tokoh dalam cerita itu? 3. Bagaimana perilaku tokoh dalam cerita itu ? 4. Bagaimana keadaan keluarga tokoh dalam cerita tadi? 5. Kunci Jawaban 1. Keluarga sejahtera 2. Pak Amat 3. Senang mengatur rumah 4. sejahtera 5. : Gambar keluarga pak Amat 2. Sumber: Buku Bahasa Indonesia Klas 5 SDLB

Setiap jawaban yang benar diberi skor = 2 Skor maksimal 10 Skor perolehan Nilai = Skor maksimal X 10

Jiwan, 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

Juli

ZENUDDIN,S.Pd SUDARWATI NIP 130586507/

Dra.TATIEK NIP 131999653/19620206

Materi Pembelajaran 1.Keluarga Sejahtera Pak Amat tinggal di Desa.Pak Amat rajin atau senang menata rumahnya.Rumah pak Amat tampak bersih dan rapi.Dengan dibantu oleh kedua anaknya, pada setiap hari Minggu pak Amat menata rumahnya.Mereka bekerja sama,bergotong-royong.Keluarga pak Amat merupakan contoh keluarga sejahtera. 2.Pelaku utama dalam cerita tersebut adalah Pak amat 3.Perilaku Pak Amat adalah senang menata rumahnya 4.Keluarga Pak Amat adalah merupakan keluarga yang sejahtera

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas Tahun Waktu A. Standar Kompetensi 1. Memahami ciri-ciri makhluk hidup B. kompetensi Dasar 1.1 Mendiskripsikan ciri-ciri makhluk hidup C.Indikator 1.Menyebutkan contoh makhluk hidup 2. Menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup 3. membedakan makhluk hidup dengan makhluk tak hidup. D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 1. Menyebutkan Contoh makhluk hidup 2. Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup 3. Dengan gambar,siswa dapat menunjukkan gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut keyakinan masing-masing b. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Kupu-kupu yang lucu c. Guru menjelaskan bahwa,kali ini kita akan belajar mengenai makhluk hidup 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan,bahwa yang disebut makhluk adalah semua ciptaan Tuhan b, Guru menjelaskan bahwa makhluk itu ada yang mati dan ada yang hidup c. Guru menjelaskan bahwa makhluk hidup itu terdiri ; : IPA : Makhluk Hidup : 5 SDLB /C : 2009/2010 : 2 x 35 menit

manusia,hewan dan tumbuhan d. Guru memberikan contoh makhluk hidup: contohnya bapak ,ibu,adik,Budi. Hewan,contohnya : kerbau,sapi,kuda,kucing,ayam dan lain-lain Tumbuhan : pohon jambu,rumput,pohon mangga,bunga mawar e. Dengan bimbingan guru,siswa mencari contoh lain f. Guru menjelaskan cirri-ciri makhluk hidup,yaitu : - bernafas - makan / tumbuh ciri seperti makhluk hidup h. Guru menunjukkan gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup/mati,untuk membedakan ke duanya i. Dengan bimbingan guru siswa menunjukkan gambar makhluk hidup dan makhluk tak hidup j. Siswa dan guru bertanya jawab temtang makhluk hidup k. Guru bersama siswa merangkum pokok-pokok bahan ajar. l. Siswa mencatat di buku tulisnya 3. Kegiatan Akhir a. Guru mengadakan evaluasi b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan salam F. Mater /Bahan Ajar 1.Beberapa contoh makhluk hidup dan makhluk tak hidup 2. Ciri-ciri makhluk hidup 3. Perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup G. Metode 1. Ceramah 2. Tugas 3. Demonstrasi H. Alat dan Sumber 1. Alat : Gambar ,benda nyata,patung purna inves 2. Sumber : Buku IPA SD dan MI Kelas III hal.2 penerbit PT Setia minum - bergerak - berkembang biak - menerima rangsang Manusia

g. Guru menjelaskan bahwa makhluk mati tidak memiliki salah satu

I. Penilaian Jenis Soal : 1. Sebutkan 2 ciri-ciri makhluk hidup! 2. Sebutkan 2 contoh makhluk hidup! 3. Sebutkan 2 contoh makhluk tak hidup! 4. Bunga mawar termasuk makhluk................. 5. Pohon mangga termasuk makhluk................ 6. Buku termasuk makhluk.................. 7. meja termasuk makhluk..................... Kunci Jawaban : 1. Bernafas,bergerak 2. Kuda,pohon mangga 3. meja,. Kursi 4. makhluk hidup 5. makhluk hidup 6. makhluk mati/tak hidup 7. makhluk mati / tak hidup Pedoman penskoran : Soal 1,2,3 Dapat menjawab 2 benar Dapat menjawab 1 benar Tidak dapat menjawab 4,5,6,7 Dapat menjawab benar Skor 2 1 0 1 : Post test Bentuk : Lisan

Skor maksimal 10 Skor perolehan Nilai = Skor maksimal x 10

Jiwan,26 Juli 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas

ZAENUDDIN,S.Pd NIP. 130586507

Dra.TATIEK SUDARWATI NIP. 131999653

Materi Pembelajaran 1. Makhluk adalah semua ciptaan Tuhan 2. Makhluk hidup terdiri dari : manusia,hewan dan tumbuhan 3. Contoh makhluk hidup, - Manusia : Bapak,ibuk ,kakak,adik, Edi,Tutik

-

Hewan

: singa, kuda nil, macan tutul, buaya, kelinci

-

Tumbuhan : pohon mangga,pohon kelapa,bunga mawar

4. Ciri-ciri makhluk hidup :

- Bernafas

- Bergerak

-Makan/minum

- Tumbuh a. Pertumbuhan Manusia

Tua Bayi Remaja

Dewasa Anak-anak b. Pertumbuhan Hewan

c. Pertumbuhan Tumbuhan

-Berkembang biak

- Menerima rangsang

Disentuh 5. Makhluk mati tidak memiliki salah satu ciri dari makhluk hidup 6. Contoh benda tak hidup/ mati adalah : Meja, kursi, lemari, rak,dll

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas Tahun Waktu A. Standar Kompetensi 5. Mengenal Bangun Datar B. kompetensi Dasar 5. 1 Pengelompokan bangun datar sederhana persegi,persegi panjang,segi tiga, lingkaran C.Indikator 1. Menyebutkan macam-macam bangun datar sederhaha 2. Menunjukkan gambar bangun datar sederhana 3. Menggambar bangun datar sederhana D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 4. Menyebutkan macam-macam bangun datar sederana 5. Menunjukkan gambar bangun datar sederhana 6. Menggambar bangun datar sederhana E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. keyakinan masing-masing b. Guru memberikan penjelasan bahwa pelajaran matematika kali ini akan mempelajari tentang bangun datar sederhana 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tentang apa yang dimaksud dengan bangun datar beberapa gambar bangun datar b. Guru menunjukkan gambar-ganbar bentuk bangun datar sederhana c. Dengan model model bangun datar siswa mengelompokkan atas dasar minatnya. d. Siswa mengelompkkkan bentuk bangun datar itu sesuai dengan bentuknya, misalnya : segitiga, Persegi, Lingkaran. Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut : Matematika : Matematika : 5 SDLB /C : 2009/2010 : 2 x 35 menit

e. Guru menjelaskan bangun datar dengan memberi nama misalnya : segitiga, Segi empat, Lingkaran. Siswa menirukan ucapan guru. f.Siswa mengamati cirri - ciri masing masing bentuk, setiap bangun datar telah dikelompokkan. g. guru menjelaskan bahwa yang menentukan bentuk bukanlah besar h. siswa diajak keluar untuk mencari benda benda yang termasuk dan mengumpulkanya. i. Secara kelompok siswa membuat bangun datar bentuk bentuk sesuai model yang diminati. 3.Penutup a. Guru Bersama siswa membuat kesimpulan terhadap cirri cirri bangun datar atas dasar bentuknya. b. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi salam. F. Alat dan Sumber Alat: -Gunting -karton. -Benda asli. -Model bangun datar berbagai ukuran. -Gambar bangun datar warna warni. Sumber: Buku senang matematika untuk SDLB kelas ll-B (tuna Rungu) Halaman 83. Penerbit UM press. sederhana bangun benda, datar yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Tema Kelas Tahun Waktu A. Standar Kompetensi 2. Memahami peristiwa yang dialami diri sendiri dan keluarga B. Kompetensi Dasar 2.2 Mengindentifikasi peristiwa yang pernah dialami keluarga C.Indikator 1. Menyebutkan peristiwa di lingkungan keluarga 2. Menceriterakan peristiwa menyenangkan yang pernah dialami keluarga 3. Menceriterakan peristiwa menyedihkan yang pernah dialami keluarga D. Tujuan Pembelajaran Diharapkan siswa dapat : 1. Menyebutkan peristiwa di lingkungan keluarga 2. Menceriterakan peristiwa menyenangkan yang pernah dialami keluarga 3. Menceriterakan peristiwa menyedihkan yang pernah dialami keluarga E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. a. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut keyakinan masing-masing b. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Selamat Ulang Tahun c. Guru bertanya pada siswa,apakah senang jika pada hari ulang tahunnya dirayakan? 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan bahwa peristiwa adalah kejadian yang dialami oleh seseorang. b. Guru menjelaskan bahwa setiap anak pasti pernah mengalami suatu peristiwa penting di dalam keluarga. c. Guru menjelaskan bahwa peristiwa tersebut ada yang menyenangkan dan ada yang menyedihkan d. Guru memberikan contoh beberapa peristiwa yang menyenangkan, misalnya pindah ke rumah baru,ulang tahun,pernikahan kakak,pergi rekreasi. Kegiatan awal : IPS : IPS : 5 SDLB /C : 2009/2010 : 2 x 35 menit

d. Murid mencari contoh yang lain,dengan dibimbing guru. e. Guru memberikan contoh beberapa peristiwa yang menyedihkan, misalnya : jatuh dari sepeda,kebanjiran,kehilangan uang f. Murid mencari contoh yang lain . g. Guru meminta dua orang murid untuk menceriterakan satu peristiwa penting baik yang menyenangkan atau yang menyedihkan yang pernah dialaminya . h. Guru menjelaskan bahwa berbagai peristiwa penting yang dialami setiap keluarga adalah berbeda-beda. 3.Penutup a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan b. Guru merangkum materi yang telah diberikan,siswa mencatat di buku tulisnya c. Guru memberikan evaluasi. F.Materi atau Bahan Ajar a. Pengertian peristiwa b. Contoh peristiwa menyenangkan c. Contoh peristiwa menyedihkan G.Metode a. Ceramah b. Tugas c. Tanya jawab

H.Alat dan Sumber Alat : Gambar Sumber : Buku IPS untuk SD kelas 1, hal.65,penerbit BSE I.Penilaian a. Jenis penilaian b. Bentuk J. Alat Penilaian 1. Contoh peristiwa menyenangkan yang terjadi di keluargamu adalah................... 2. Contoh peristiwa yang menyedihkan yang terjadi di keluargamu adalah : Pre test dan post test : tulis dan lisan

........................... 3. Perasaan temanmu sewaktu rumahnya kebanjiran adalah.................. 4. Ketika kakekmu meninggal adalah merupakan peristiwa yang.............. 5. Ketika kamu diajak rekreasi bersama keluargamu,adalah merupakan peristiwa yang....................... Kunci Jawaban. 1. Waktu merayakan ulang tahun 2. BApak sakit di rumah sakit 3. Sedih 4. Sedih 5. Menyenangkan Pedoman penskoran. Dapat menjawab dengan benar mendapat skor 1 Tidak dapat menjawab dengan benar mendapat skor 0

Materi Pembelajaran 1. Peristiwa adalah suatu kejadian yang pernah dialami oleh seseorang 2. Peristiwa yang dialami dalam keluarga tidak selalu menyenangkan tetapi kadangkadang menyedihkan 3. Peristiwa menyenangkan patut diingat dan menjadi semangat dalam menjalani kegiatan 4. Peristiwa yang menyedihkan dapat dipakai sebagai peringatan untuk lebih waspada dan berhati-hati dalam menjalani kegiatan 5. Beberapa contoh peristiwa yang menyenangkan a. Bermain dengan teman-teman

b. Merayakan Ulang Tahun

c. Berkumpul bersama keluarga

6. Contoh peristiwa menyedihkan a. Jatuh dari sepeda

b. Sakit

c. Dimarahi Guru