a. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi molar (mm) dan volume molar (vm) gas serta...

16
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA SWASTA METHODIST TANJUNG MORAWA Mata pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/ 2 Materi Pokok : Persamaan Reaksi Kimia Tahun Pelajaran : 2019 - 2020 Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 45 menit ) A. Kompetensi Inti KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia 4.10. Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif IPK dari KD3 IPK dari KD4 3.10.1 Menjelaskan konsep persamaan reaksi 3.10.2 Menentukan koefisen reaksi dalam suatu persamaan reaksi 3.10.3 Menjelaskan hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam persamaan reaksi 3.10.4 Menyetarakan persamaan reaksi 4.10.3. Mengolah dan menganalisis data hubungan massa, massa atom relatif (Ar), massa molekul relatif (Mr) massa molar (Mm) jumlah partikel, dan mol beberapa unsur dan senyawa melalui diskusi kelompok. C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovey Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, mendefinisikan tentang konsep mol, menjelaskan konsep mol dan hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi mol dengan jumlah partikel, massa, volum molar serta mempresentasikan konsep mol berdasarkan data hasil percobaan.

Upload: others

Post on 11-Dec-2020

14 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA SWASTA METHODIST TANJUNG MORAWA

Mata pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/ 2

Materi Pokok : Persamaan Reaksi Kimia

Tahun Pelajaran : 2019 - 2020

Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,

kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri sertabertindak

secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar

kimia, konsep massa molekul

relatif, persamaan kimia, konsep

mol, dan kadar zat untuk

menyelesaikan perhitungan kimia

4.10. Menganalisis data hasil percobaan

menggunakan hukum-hukum dasar kimia

kuantitatif

IPK dari KD3 IPK dari KD4

3.10.1 Menjelaskan konsep persamaan

reaksi

3.10.2 Menentukan koefisen reaksi

dalam suatu persamaan reaksi

3.10.3 Menjelaskan hubungan antara

jumlah mol, partikel, massa dan

volume gas dalam persamaan

reaksi

3.10.4 Menyetarakan persamaan reaksi

4.10.3. Mengolah dan menganalisis data hubungan

massa, massa atom relatif (Ar), massa molekul

relatif (Mr) massa molar (Mm) jumlah partikel,

dan mol beberapa unsur dan senyawa melalui

diskusi kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovey Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber

belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama

proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan

pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,

memberi saran dan kritik, mendefinisikan tentang konsep mol, menjelaskan konsep mol dan

hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum,

menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi mol dengan jumlah

partikel, massa, volum molar serta mempresentasikan konsep mol berdasarkan data hasil percobaan.

Page 2: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

2

D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

Reaksi Kimia

2. Konsep

Persamaan reaksi kimia adalah pernyataan yang ditulis dengan rumus molekuler yang

memberikan informasi identitas dan kuantitas zat-zat yang terlibat dalam suatu perubahan

kimia ataupun fisika. Semua zat yang bereaksi, disebut pereaksi/reaktan, ditempatkan di

sebelah kiri tanda panah, yang arah panahnya ke kanan menunjuk pada produk, yakni semua

zat yang dihasilkan dari reaksi.

3. Prinsip

Penyetaran reaksi kimia

Dalam persamaan reaksi, dikenal koefisien reaksi, yaitu bilangan yang berada di sebelah kiri

rumus molekuler untuk mengalikan semua atom dalam rumus molekuler tersebut.

Perbandingan koefisien-koefisien reaksi dapat diinterpretasi sebagai perbandingan mol zat-

zat dalam reaksi. Pada setiap reaktan dan produk, dituliskan wujud zatnya (s (padat), l (cair),

g (gas), atau aq (larutan dengan pelarut air)) dalam tanda kurung di sebelah kanan rumus

molekuler masing-masing.

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

Model : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran

Media :

- LKPD

- Lembar penilaian

- LCD Proyektor

Alat/Bahan :

- Penggaris, spidol, papan tulis

- Laptop & infocus

G. Sumber Belajar

1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013

2. Internet. (https://www.studiobelajar.com/persamaan-reaksi/)

3. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Langkah/Kegiatan Pembelajaran (3X45 Menit) IPK :

3.10.1 Menentukan pereaksi dan hasil reaksi dalam suatu persamaan reaksi

3.10.2 Menyetarakan persamaan reaksi kimia

3.10.3 Menyajikan penyelesaian persamaan reaksi

Kegiatan Sintaks Langkah-Langkah Waktu

PENDAHULUAN

Orientasi

- Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan

YME dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai

sikap disiplin

- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik

dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

15

Me

nit

Page 3: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

3

Apersepsi

- Guru mengaitkan materi dengan materi

pembelajaran sebelumnya: Konsep reaksi

Oksidasi dan Reduks

Motivasi

- Memberikan gambaran tentang manfaat

mempelajari materi pembelajaran yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

- Apabila materi pembelajaran ini dikerjakan

dengan baik dan sungguh-sungguh dan

dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menjelaskan tentang

materi

Relatif dan Persamaan Reaksi

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada

pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan

- Guru menyampaikan garis besar cakupan

materi

- Siswa mendengarkan kompetensi yang akan

dicapai yang disampaikan okeh guru

- Siswa mendengarkan garis besar kegiatan

yang akan dilakukan yang disampaikan guru

- Guru menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan

KEGIATAN

INTI

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)

- Peserta didik mengamati dan memberi

tanggapan tentang tayangan video yang

memperlihatkan proses reaksi kimia yang

menghasilkan gas (link video :

https://www.youtube.com/watch?v=hC1uDkj

gbiA)

- Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai

konsep prasyarat pengetahuan tentang nama

unsur, senyawa dan simbol-simbolnya.

- Peserta didik menjawab pertanyaan guru

tentang

1. “Berdasarkan video yang kalian lihat,

apakah terjadi reaksi kimia di

dalamnya”?

2. Lalu, apa buktinya?

- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru

tentang tujuan dan manfaat mempelajari

persamaan reaksi.

100

Menit

Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)

- Peserta didik diminta untuk mengumpulkan

beberapa masalah atau pertanyaan tentang

Persamaan reaksi:

1) “Bagaimana kita mengetahui telah terjadi

reaksi kimia?“

2) “Bagaimana menggambarkan reaksi kimia

yang sudah terjadi tersebut”?

Data collection

(pengumpulan

data)

- Guru Menyampaikan informasi tentang buku

sumber yang dapat digunakan untuk

menggali informasi yang berhubungan

dengan persamaan reaksi

- Guru Membagi peserta didik kedalam 8

kelompok pembelajaran

Page 4: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

4

- Peserta didik mengidentifikasi konsep

persamaan reaksi dan bagaimana

menyetarakannya yang harus diperoleh

melalui proses pembelajaran dan diskusi

- Peserta didik mendiskusikan LKPD.1

Persamaan Reaksi yang dibagikan oleh guru.

Data processing

(pengolahan

Data)

- Peserta didik melakukan pengkajian terhadap

konsep yang dipelajari yang diperoleh dari

buku sumber;

- Peserta didik mengolah dan menganalisis

hasil analisis dari buku sumber untuk

menjawab pertanyaan-pertanyaan yang

dikumpulkan dan yang terdapat dalam

LKPD.1

Verification(pemb

uktian)

- Peserta didik mendiskusikan hasil

pengerjaan LKPD dan memverifikasi hasil

diskusi dengan kelompok yang lain

- Guru memberi penguatan berdasarkan hasil

verifikasi yang dilakuka peserta didik

Generalization

(menarik

kesimpulan)

- Peserta didik menyimpulkan persamaan

reaksi dan penyetaraannya

- Peserta didik menerapkan konsep persamaan

reaksi dalam perhitungan kimia.

- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

tentang persamaan reaksi

KEGIATAN

PENUTUP

- Pendidik memfasilitasi dan membimbing

peserta didik merangkum materi pelajaran

- Pendidik memfasilitasi dan membimbing

peserta didik untuk merefleksi proses dan

materi pelajaran

- Pendidik mengevaluasi (kuis) hasil

pembelajaran

- Pendidik mengumumkan hasil penilaian

kelompok terbaik

- Pendidik menyampaikan rancangan

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

20

Menit

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan :

2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian

c. Unjuk kerja : -

d. Portofolio : -

Page 5: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

5

3. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap

(Terlampir pada lampiran 1 )

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

(terlampir pada Lampiran 2)

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

(terlampir pada Lampiran 3)

4. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau

tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum

mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis

kembali.

5. Pengayaan

a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut:

- Peserta didik yang mencapai nilai )()( maksimumnnketuntasann diberikan materi

masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- Peserta didik yang mencapai nilai )(maksimumnn diberikan materi melebihi

cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Tanjung Morawa, …………………… 2018

Mengetahui

Kepala SMA Swasta Methodist Guru Mata Pelajaran Kimia

RESIEN, S.E, M.Pd PREDDY SILITONGA, S.Si

Page 6: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

6

BAHAN AJAR

Persamaan Reaksi

Persamaan reaksi kimia adalah pernyataan yang ditulis dengan rumus kimia yang memberikan informasi

identitas dan kuantitas zat-zat yang terlibat dalam suatu perubahan kimia ataupun fisika. Semua zat yang

terlibat dalam reaksi yang di mana jumlahnya berkurang setelah reaksi, disebut pereaksi (reaktan),

ditempatkan di sebelah kiri tanda panah yang mengarah ke kanan. Pada sebelah kanan tanda panah

terdapat hasil reaksi (produk), yakni semua zat yang dihasilkan dari reaksi.

Dalam rumus kimia, terdapat indeks, yaitu angka yang ditulis dalam format subscript (berukuran kecil

dengan posisi agak ke bawah) pada sebelah kanan simbol unsur atau kelompok atom unsur (gugus),

yang menyatakan jumlah atom unsur atau kelompok atom unsur. Contoh: Br2 menunjukkan terdapat 2

atom Br yang saling berikatan; dan Fe(NO3)3 menunjukkan terdapat 1 atom Fe, 3 atom N, dan 9 atom O

saling berikatan.

Dalam persamaan reaksi, dikenal koefisien reaksi, yaitu bilangan yang berada di sebelah kiri rumus

kimia untuk mengalikan jumlah semua atom dalam rumus kimia tersebut. Contoh: 2SO3 menunjukkan

terdapat 2 molekul SO3. Perbandingan koefisien-koefisien reaksi menunjukkan perbandingan mol zat-

zat yang bereaksi dalam reaksi kimia tersebut. Pada setiap reaktan dan produk perlu dituliskan wujud

zatnya, seperti s yaitu padat (solid), l yaitu cair (liquid), g yaitu gas, atau aq yaitu larutan dengan pelarut

air (aqueous) di dalam tanda kurung di sebelah kanan rumus molekul masing-masing.

Menuliskan Persamaan Reaksi

Penulisan persamaan reaksi dapat mengikuti langkah-langkah sebagai berikut.

1. Menuliskan persamaan dalam kata-kata yang terdiri dari nama dan wujud zat dari semua pereaksi

beserta hasil reaksi;

2. Menerjemahkan persamaan kata-kata ke dalam persamaan rumus kimia dari masing-masing zat

berikut keterangan wujudnya; dan

3. Menyetarakan persamaan dengan memberi koefisien yang sesuai.

Contoh:

Aluminium oksida direaksikan dengan larutan asam klorida membentuk larutan aluminium klorida dan

air.

1. Persamaan kata-kata: aluminium oksida padat + larutan asam klorida → larutan aluminium klorida

+ air

2. Persamaan rumus kimia: Al2O3(s) + HCl(aq) → AlCl3(aq) + H2O(l) (belum setara)

3. Persamaan reaksi setara: Al2O3(s) + 6HCl(aq) → 2AlCl3(aq) + 3H2O(l)

Persamaan reaksi dikatakan setara, bila jumlah atom-atom zat-zat pereaksi (pada ruas kiri) sama dengan

zat-zat hasil reaksi (pada ruas kanan). Apabila jumlah atom sebelum dan sesudah reaksi belum sama,

maka perlu disetarakan dengan cara membubuhkan koefisien reaksi, namun indeks tidak boleh diubah.

Pengubahan indeks akan mengubah rumus kimia zat menjadi zat lain, misalnya O2 (oksigen) jika diubah

dapat menjadi O3 (ozon) yang merupakan dua zat yang berbeda.

Contoh persamaan reaksi kimia setara:

Page 7: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

7

P4 berwujud padat dan 6Cl2 berwujud gas adalah pereaksi. 4PCl3 berwujud cair adalah hasil reaksi.

Koefisien reaksi untuk masing-masing zat yaitu 1 (tidak perlu ditulis), 6, dan 4 berurut dari kiri ke

kanan.

Menyetarakan Persamaan Reaksi

Penyetaraan persamaan reaksi kimia umumnya dapat dilakukan dengan metode trial and error (coba-

coba). Namun, sebenarnya penyetaraan reaksi dapat dilakukan dengan cara yang lebih sistematis dengan

menyusun dan menyelesaikan persamaan matematis. Berikut langkah-langkah dalam menyetarakan

persamaan reaksi dengan cara menyusun persamaan matematis.

1. memberikan koefisien reaksi yang dinyatakan dengan variabel (misalnya a, b, c, dan d) pada setiap

zat;

2. menyusun persamaan matematis berdasarkan kesamaan jumlah atom unsur yang sama di ruas kiri

maupun kanan, di mana jumlah atom = koefisien × indeks; dan

3. menyelesaikan persamaan-persamaan matematis yang diperoleh dari langkah 2 dengan sebelumnya

menetapkan koefisien salah satu zat sama dengan 1, di mana zat yang dipilih biasanya adalah zat

dengan rumus kimia paling kompleks.

Contoh:

Reaksi kalsium karbonat dengan larutan asam klorida menghasilkan larutan kalsium klorida, karbon

dioksida, dan air.

CaCO3(s) + HCl(aq) → CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O(l)

1. pemberian koefisien reaksi pada setiap zat dalam variabel:

aCaCO3(s) + bHCl(aq) → cCaCl2(aq) + dCO2(g) + eH2O(l)

2. persamaan matematis berdasarkan kesamaan jumlah atom unsur yang sama:

atom Ca : a = c

atom C : a = d

atom O : 3a = 2d + e

atom H : b = 2e

atom Cl : b = 2c

3. penyelesaian persamaan dengan menetapkan salah satu koefisien sama dengan 1, misalnya

a, sehingga: a = 1; c = 1; d = 1; e = 1; dan b = 2.

Jadi, persamaan reaksi setaranya adalah CaCO3(s) + 2HCl(aq) → CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O(l)

Contoh Soal Persamaan Reaksi Kimia dan Pembahasan

Tuliskan persamaan reaksi setara untuk setiap reaksi berikut.

a. larutan kalium hidroksida dengan larutan asam fosfat membentuk larutan kalium fosfat dan air.

b. aluminium dengan larutan asam nitrat membentuk larutan aluminium nitrat, air, dan gas nitrogen

dioksida.

Jawab:

a. KOH(aq) + H3PO4(aq) → K3PO4(aq) + H2O(l) (belum setara)

1. aKOH(aq) + bH3PO4(aq) → cK3PO4(aq) + dH2O(l)

2. atom K : a = 3c

atom O : a + 4b = 4c + d

atom H : a + 3b = 2d

atom P : b = c

3. Misalkan, c = 1; maka a = 3; b = 1; dan d = 3

Jadi, persamaan reaksi setaranya adalah 3KOH(aq) + H3PO4(aq) → K3PO4(aq) + 3H2O(l)

Page 8: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

8

b. Al(s) + HNO3(aq) → Al(NO3)3(aq) + H2O(l) + NO2(g) (belum setara)

1. aAl(s) + bHNO3(aq) → cAl(NO3)3(aq) + dH2O(l) + eNO2(g)

2. atom Al : a = c

atom H : b = 2d

atom N : b = 3c + e

atom O : 3b = 9c + d + 2e

3. Misalkan, a = 1; maka c = 1; b = 6; d = 3; dan e = 3

Jadi, persamaan reaksi setaranya adalah Al(s) + 6HNO3(aq) → Al(NO3)3(aq) + 3H2O(l) + 3NO2(g)

Sumber : https://www.studiobelajar.com/persamaan-reaksi/

Page 9: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

9

Lembar Kerja Peserta Didik 1 Persamaan Reaksi dan Penyetaraannya

A. Tujuan : Menentukan koefisien dan menyetarakan persamaan reaksi B. Alat dan Bahan Laptop dan LCD Proyektor C. Petunjuk Kerja Amati video yang ditayangkan oleh guru dan jawab pertanyaan berikut Setelah kalian melihat video yang ditayangkan, adakah pertanyaan yang kalian ajukan dari video tersebut! Berdasarkan video yang kalian lihat, apakah terjadi reaksi kimia di dalamnya? Lalu, bagaimana kita mengetahui bahwa telah terjadi reaksi kimia di dalamnya? Untuk menggambarkan reaksi kimia yang terjadi selama reaksi berlangsung biasanya dilakukan dengan menggambarkan simbol-simbol yang disebut persamaan reaksi. Apa itu persamaan reaksi? Dalam menuliskan persamaan reaksi maka diperlukan rumus kimia dari pereaksi (reaktan) dan rumus kimia dari hasil reaksi (produk). Sekarang tuliskan rumus kimia dari reaktan dan produk yang terdapat dalam video tersebut!

Pengamatan :

Pengamatan :

Reaktan : Produk :

Page 10: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

10

Jika kalian sudah mengetahui zat-zat yang berperan sebagai reaktan dan zatzat yang dihasilkan pada produk, selanjutnya tuliskan persamaan reaksi yang terdapat dalam video tersebut! PENYETARAAN PERSAMAAN REAKSI

Suatu reaksi kimia dapat diprediksikan dan dinyatakan melalui persamaan reaksi kimia. ntuk menuliskan persamaan reaksi kimia, kalian harus tahu siapa yang bertindak sebagai reaktan dan produk beserta fasanya, dan arah reaksi berlangsung.

Perhatikan reaksi natrium bikarbonat dan asam klorida yang menghasilkan gas berikut ini! NaHCO3(s) + HCl(aq) NaCl(aq) + CO2(g) + H2O(l)

Dengan memperhatikan gambar diatas, dapatkah kalian menuliskan persamaan reaksi yang setara pada reaksi logam aluminium direaksikan dengan larutan asam klorida menghasilkan larutan aluminium klorida dan gas hidrogen? LANGKAH 1 : Menentukan zat yang menjadi reaktan dan produk, beserta rumus molekul serta keterangan wujud/fasanya

Page 11: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

11

LANGKAH 2 : Menuliskan persamaan reaksi yang terdiri dari rumus kimia zat (zat-zat) pereaksi dan zat (zat-zat) hasil reaksi, lengkap dengan keterangan tentang wujud/keadaanya. LANGKAH 3 : Menyetarakan dengan menghitung jumlah atom pada reaktan dan produk hingga jumlah atom pada reaktan dan produk setara

a. Hitung jumlah atom pada reaktan dan produk

b. Hitung jumlah atom pada reaktan dan produk setelah disetarakan pada langkah a

Page 12: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

12

Hitung jumlah atom pada reaktan dan produk setelah disetarakan pada langkah b c. Jika semua sudah setara maka untuk menyempurnakan persamaan reaksi dan menghindari koefisien pecahan maka ruas kiri dan ruas kanan samasama dikalikan dengan … d. Hitung ulang apakah jumlah masing-masing atom di sebelah kiri sudah sama dengan jumlah atom di sebelah kanan anak panah e. Jika sudah setara tulis persamaan reaksi beserta koefisien dan keterangan wujud/fasanya

Page 13: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

13

Lampiran 1. Penilaian Sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

Nama : ………………………………………………………………

Kelas : ….............………………………………………………

No Indikator SB B C K

1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses

pembelajaran

2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran

4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas

individu maupun kelompok

5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan

gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi

6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap

perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah

7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi

kelompok

8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi

literature atau pencarian informasi

9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan

melaksanakan kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

Nama yang diamati : ………………………………………………………………

Nama pengamat : ………………………………………………………………

No Pernyataan SB B C K

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan

3 Tidak memaksakan pendapat sendiri kepada anggota

kelompok

4 Tidak marah saat diberi kritik

5 .......

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : …………. ........................

Kelas/Semester : …………………………..

Tahun pelajaran : ……………………..........

Mata Pelajaran : ..........................................

NO KELOMPOK NAMA SISWA SB B C K

NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggota kelompok yang

lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias

Page 14: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

14

Lampiran 2. Pengetahuan

Tes Pengetahuan

Jenis sekolah : SMA

Jumlah soal : 2

Mata pelajaran : Kimia

Bentuk soal/tes : PG dan Uraian

Penyusun : Preddy Silitonga

Alokasi waktu :

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi Dasar IPK Materi

Pokok

Indikator Soal Level

Bentuk

Soal

Nomor

Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

1.

1.

3.10.Menerapkan

hukum-hukum

dasar kimia,

konsep massa

molekul relatif,

persamaan

kimia, konsep

mol, dan kadar

zat untuk

menyelesaikan

perhitungan

kimia

3.10.1 Menent

ukan

koefisen

reaksi dalam

suatu

persamaan

reaksi

Penyetaraan

reaksi kimia

Diberikan suatu

persamaan reaksi kimia

yang belum setara

L3 PG 1

2.

1.

3.10. Menerapkan

hukum-hukum

dasar kimia,

konsep massa

molekul relatif,

persamaan

kimia, konsep

mol, dan kadar

zat untuk

menyelesaikan

perhitungan

kimia

3.10.2.

Menyetarakan

persamaan

reaksi

Penyetaraan

reaksi kimia

Diberikan pernyataan

tentang pembakaran

bensin dalam mobil

L2 Uraian 2

Soal

1. Hidrogen dapat dihasilkan dari reaksi antara kalsium hidrida padat dengan air atau antara logam kalium dengan air atau logam natrium dengan air. Reaksi manakah yang menghasilkan hidrogen terbanyak jika masing-masing reaksi hanya menggunakan 1 gram zat padat !

2. Dalam silinder mobil suatu mobil, hidrokarbon oktana (C8H18), salah satu komponen campuran

dalam bensin, bercampur dengan oksigen dari udara dan terbakar membentu gas karbon dioksida

dan uap air. Tuliskan persamaan kimia yang menggambarkan reaksi tersebut!

1. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No

Soal

Jawaban

Pembahasan

Skor

1 Langkah pertama untuk menyelesaikan soal adalah dengan menuliskan persamaan reaksi setara dari masing – masing zat yang direaksikan : A. CaH2 + 2H2O Ca(OH)2 + 2H2 B. 2K + 2 H2O 2 KOH + H2 C. 2Na + + 2 H2O 2NaOH + H2 Selanjutnya harus dihitung masing-masing mol zat yang bereaksi dan diperbandingkan

koefisiennya.

CaH2 = 1/42 mol ; K = 1/39 mol ; Na = 1/23 mol

Pada reaksi A, akan menghasilkan gas H2 sebanyak 2/42 mol ~ 1/21 mol

5

5

5

10

10

Page 15: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

15

Pada reaksi B, akan menghasilkan gas H2 sebanyak ½ x 1/39 mol ~ 1/78 mol

Pada reaksi C, akan menghasilkan gas H2 sebanyak ½ x 1/23 mol ~ 1/46 mol

Jadi yang paling banyak menghasilkan gas H2 adalah reaksi A

10

5

2. Reaksi: C8H18 + O2 CO2 + H2O

Pada reaksi ini, rumus yang paling rumit adalah C8H18. Tuliskan koefisien 1 untuk C8H18.

1 C8H18 + O2 CO2 + H2O

Penyetaraan jumlah C dan H

Semua C dalam C3H18 berubah menjadi C dalam CO2. Untuk itu, tuliskan koefisien 8 untuk

CO2.

1 C8H18 + O2 8 CO2 + H2O

Selain itu, semua H dalam C8H18 berubah menjadi H dalam H2O. tuliskan koefisien 9 untuk

H2O.

1 C8H18 + O2 8 CO2 + 9 H2O

Penyetaraan jumlah O

Sesudah reaksi, jumlah O = 16 + 9 = 25, tuliskan koefisien 25/2 untuk O2

1 C8H18 + 25/2 O2 8 CO2 + 9 H2O

Pengaturan koefisien. Kalikan setiap koefisien dengan 2 untuk memperoleh bilangan bulat

terkecil.

2 C8H18 + 25 O2 16 CO2 + 18 H2O

10

15

15

5

5

Lampiran 3. Instrumen Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Page 16: A. - files1.simpkb.id · hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan volum, mengkonversi

16