a. bilangan riil x-1
TRANSCRIPT
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWAProgram keahlian : Semua program KeahlianKelas / Semester : X / Semester IMata Pelajaran : MatematikaTahun Pelajaran : 2009/2010
I. STANDAR KOMPETENSIMemecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil
II. KOMPETENSI DASARA – 1. Menerapkan Operasi pada Bilangan Riil
III. ALOKASI WAKTU12 x 45 menit
IV. INDIKATOR Mengoperasikan dua atau lebih bilangan bulat (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi)
sesuai prosedur. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan pecah (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi)
sesuai prosedur. Mengkonversi bilangan pecah ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai dengan
prosedur. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala dan persen digunakan dalam
penyelesaian masalah program keahlian.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam bilangan riil2. Siswa dapat membedakan macam-macam bilangan riil3. Siswa dapat menyatakan bilangan riil dengan diagram Venn4. Siswa dapat menyatakan sifat-sifat bilangan5. Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bilangan bulat6. Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bilangan pecah7. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk desimal atau sebaliknya8. Siswa dapat mengubah bentuk desimal menjadi bentuk persen atau sebaliknya9. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan menjadi bentuk persen atau sebaliknya10. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal perbandingan (senilai dan berbalik nilai)11. Siswa dapat menghitung skala perbandingan12. Siswa dapat mengaplikasikan persen pada masalah program keahlian13. Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bilangan riil dalam menyelesaikan
masalah program keahlian
VI. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Sistem bilangan riil Operasi bilangan bulat Operasi bilangan pecah Konversi bilangan Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), Skala dan persen Penerapan operasi bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian
VII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Modul Buku Matematika SMK (Yudhistira) Buku Matematika SMK (Erlangga) LKS Matematika SMA (Yudhistira)
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 1 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
IX. STRATEGI / SKENARIO PEMBELAJARANPertemuan 1 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Macam-macam bilangan riilB. Pendahuluan
Guru mengabsen siswa Guru mengingatkan kembali macam-macam bilangan riil
C. Kegiatan Inti / Strategi Disajikan bilang-bilangan :
………………… -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, ……………….Siswa dibimbing untuk mengingat kembali macam-macam bilangan riil :- Bilangan Asli- Bilangan Cacah- Bilangan Bulat- Bilangan Rasional- Bilangan Irasional- Bilangan Riil
Mengingatkan bilangan rasional adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam
bentuk dengan a dan b bilangan bulat, b 0
Membimbing siswa untuk memahami bilangan yang tidak rasional yang disebut bilangan irasional, siswa diminta memberikan beberapa contoh.
Mengingatkan bahwa gabungan bilngan rasional dan bilangan irasional disebut bilangan riil. Siswa diminta dapat menggambarkan diagram Venn dari macam-macam bilangan riil
Pemberian tugas kelompok untuk mengerjakan LKS.D. Penutup
Pemberian tugas pekerjaan rumah
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami macam-macam bilangan riilB. Pendahuluan
Guru memotivasi siswa Apersepsi / Pre tes
C. Kegiatan Inti / Strategi Guru menjelaskan beberapa contoh sifat-sifat bilangan riil, anatara lain sifat :
1). Komutatif terhadap penjumlahan2). Komutatif terhadap perkalian3). Asosiatif terhadap penjumlahan4). Asosiatif terhadap perkalian5). Distributif terhadap perkalian dan penjumlahan
Siswa memperhatikan penjelasan guru Guru memberi tugas kelompok untuk mengerjakan LKS Siswa mengerjakan tes formatif secara individu
D. PenutupSiswa diberi pekerjaan rumah
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Macam-macam bilangan pecahan, desimal dan persenB. Pendahuluan
Guru mengabsen siswa Guru mengingatkan kembali pekerjaan rumah dan bila perlu membahas
C. Kegiatan Inti / Strategi Disajikan bilangan-bilangan pecah
Siswa dibimbing untuk mengingat kembali cara mengubah bilangan pecah ke dalam bentuk pecahan dan desimal
Guru memberi tugas latihan secara individu maupun kelompok Siswa mengerjakan tes formatif
D. Penutup
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 2 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Pemberian tugas pekerjaan rumah
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami macam-macam bilangan riilB. Pendahuluan
Guru memotivasi siswa Apersepsi / Pre tes
C. Kegiatan Inti / Strategi Guru menjelaskan bahwa untuk membandingkan dua buah besaran, maka
besaran itu harus sejenis artinya kedua besaran mempunyai satuan ukuran yang sama (senilai) dan atau dengan membandingkan harganya yang saling berbalikan (perbandingan berbalik nilai). Selanjutnya siswa diminta memberi contoh perbandingan senilai dan contoh perbandingan berbalik nilai.
Guru memberi tugas kelompok untuk mengerjakan LKS.D. Penutup
Siswa diberi pekerjaan rumah
Pertemuan 5 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami perbandingan Siswa memahami operasi bilangan riil Siswa memahami tentang persen
B. Pendahuluan Guru memotivasi siswa Guru mengingatkan kembali pekerjaan rumah dan bila perlu membahas
C. Kegiatan Inti / Strategi Disajikan gambar-gambar berskala :
Siswa dibimbing untuk mengingat kembali cara mendapatkan gambar model yang bentuknya seperti bentuk aslinya tetapi mempunyai ukuran lebih besar atau lebih kecil dari ukuran aslinya (gambar yang di skala)
Jarak pada petaSkala =
Jarak sebenarnya Guru mengingatkan siswa bahwa persen (%) artinya perseratus Guru menjelaskan bahwa persen (%) dalam aplikasinya di dunia bisnis untuk
menyatakan besar bagian, seperti pajak, untung, rugi dan komisi Guru memberikan contoh masalah (soal) aplikasi persen di bidang bisnis dan
pembahasannya / penyelesaiannya, siswa memperhatikan Siswa pada kelompoknya masing-masing menyelesaikan soal LKS pada modul
dan mempresentasikan hasilnya. Guru memberi tugas kelompok untuk mengerjakan LKS
D. PenutupPemberian tugas pekerjaan rumah
X. PENILAIANA. Tes Formatif ke – 1 :
Waktu mengerjakan soal (2 x 45) menit.Soal ;
1. Tentukan apakah bilangan berikut ganjil, genap atau tidak keduanya !a. 0 b. -6 c. d. 4,23145
2. Tentukan apakah bilangan berikut prima atau bukan !a. 2 b. 31 c. 55 d. 91
3. Sederhanakan !a. + )2()4( b. (-5) -
c. (-6) x (-9) d. : 6
4. Ayah harus membayar angsuran rumah sebasar Rp 500.000,00 setap bulannya selama 15 tahun. Apabila ayah membayar angsuran rumah tersebut Rp
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 3 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
750.000,00 setiap bulannya, maka dalam berapa bulankan angsuran tersebut akan lunas ?
5. Ubah ke dalam bentuk desimal !
a. b. c. 80 % d. 120 %
6. Banyaknya lulusan SMK di Jakarta tahun 1999 adalah 250.000 oranga. jika yangmelanjutkan ke perguruan tinggi 75.000 orang, tentukan berapa
persenkah siswa yang tidak melanjutkan ke perguruan tinggi !b. jika siswa yang tidak melanjutkan ke perguruan tinggi sebesar 15 %, berapa
banyak siswa yang tidak melanjutkan ke perguruan tinggi ?
7. Perbandingan panjng, lebar dan tinggi sebuah kota adalah 5 : 3 : 2. Jika lebar kota 15 cm hitunglah :
a. panjang dan tingginyab. panjang seluruh rusukc. volumenya
8. Harga 1 meter kain sutera sama dengan tiga kali harga 1 meter kain katun. Kakak membeli 5 meter kain sutera dan 4 meter kain katun dengan harga 228.000,00.Tentukan harga 1 meter kain sutera !
9. Sebuah peta dibuat sedemikian rupa sehingga setiap 3 cm mewakili 6 km.a. tentukan skalanya !b. jika jarak 2 kota 80 km, berapakah jarak pada peta ?c. jika jarak pada peta 87 cm, berapakah jarak sebenarnya ?
10. Jika seorang pedagang menjual barang dagangannya seharga Rp 50.000,00 dan ia memperoleh keuntungan 15 %. Berapakah besar modal untuk membeli barang tersebut ?
B. KUNCI JAWABANTes Formatif Pertemuan ke -1
1. a. netral b. negatif c. ganjil d. desimal
2. a. bilangan prima c. bilangan bukan primab. bilangan prima d. bilangan prima
3. a. -1 b. 8 c. 54 d. -18
4. a. 0,25 b. 1,667 c. 0,8 d. 1,2
5. a. 65 % b. 125 % c. 545 % d. 1250 %
6. a. yang tidak melanjutkan 70 %b. yang melanjutkan 85 %
7. a. panjang 25 cm dan tinggi 10 cmb. 200 cmc. Vol = 3750 cm3
8. a. Harga 1 meter kain sutera = Rp 36.000,00b. Luas = 300 m2
9. a. 1 : 200.000b. 40 cmc. 16 km
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 4 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
10. 37,5 %
JEPARA, 18 JULI 2009Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. S u d a r t o .NIP. 19630205 198903 1 017
Z a e n u r i, S. P d .NIP. 19731023 200501 1 005
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 5 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWA Program keahlian : Semua program KeahlianKelas / Semester : X / Semester IMata Pelajaran : MatematikaTahun Pelajaran : 2009/2010
I. STANDAR KOMPETENSIMemecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil
II. KOMPETENSI DASARA – 2. Menerapkan Operasi pada Bilangan berpangkat
III. ALOKASI WAKTU6 x 45 menit (3 x pertemuan)
IV. INDIKATOR Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya menggunakan sifat-
sifatnya Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah
V. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyatakan perkalian berulang dengan bilangan yang sama sebagai
bentuk pangkat2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat yang berlaku pada pangkat bulat positif3. Siswa dapat menentukan nilai dari bilangan berpangkat negatif4. Siswa dapat menentukan nilai dari bilangan berpangkat nol5. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat negatif menjadi bilangan berpangkat
positif6. Siswa dapat mengubah bilangan bentuk akar menjadi bilangan berpangkat pecah7. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat umum yangberlaku pada bilangan berpangkat8. Siswa dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana dengan bilangan pokok
yang sama
VI. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Konsep bilangan berpangkat Operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya Penyederhanaan bilangan berpangkat
VII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan/pendekatan konseptual dan
kontekstual
VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Modul Buku Matematika SMK (Yudhistira) LKS Matematika SMA (Erlangga)
IX. STRATEGI / SKENARIO PEMBELAJARANPertemuan 1 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa menguasai operasi hitung bilangan riil Siswa memahami sifat-sifat bilangan berpangkat
B. Pendahuluan Guru mengabsen siswa dilanjutkan pembahasan pekerjaan rumah yang belum
bisa dipahami Guru mengingatkan kembali operasi pada bilangan riil Apersepsi / Pre tes
C. Kegiatan Inti / Strategi
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 6 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Disajikan beberapa contoh perkalian berulang dengan bilangan yang sama, dan mengingatkan perkalian yang seperti tersebut dinamakan perpangkatan :Ditulis dengan notasi :
a x a x a x a x ….. x a = an
n faktor aan : dibaca a berpangkat n dengan
an disebut bilangan berpangkat (bilangan eksponen)
a disebut bilangan pokok (dasar)
n disebut pangkat (eksponen)
Dengan diberikan beberapa contoh bentuk operasi siswa dibimbing untuk mendapatkan sifat-sifat dari bilangan berpangkat.Jika m dan n adalah bilangan bulat positif dan a, b - a m x a n = a m+n
- am : an = a m-n
- (am)n = a m.n
- (a.b)n = an. bn
- =
Dengan disajikan bberapa contoh dan pembahasannya siswa dibimbing memahami sifat-sifat bilangan berpangkat :a. dengan pangkat 0 (nol) aº = 1, dengan a 0
b. dengan pangakt negatif a–n = dengan a 0
c. dengan pangkat pecahan (bentuk akar) =
Guru memberikan beberapa contoh soal dan diselesaikan bersama-sama dengan siswa untuk bentuk-bentuk :- aº = 1, dengan a 0
- a-n = , dengan a 0
- =
Guru memberikan tugas kelompok untuk siswa dan hasil tugas dipresentasikan di depan kelas
Siswa membuat rangkuman sifat-sifat bilangan berpangkat Siswa melaksanakan tes formatif individual
D. Penutup Siswa diberi pekerjaan rumah
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami sifat-sifat bilangan berpangkat positif, nol, dan negatif Siswa memahami sifat-sifat bilangan berpangkat pecahan
B. Pendahuluan Guru mengabsen siswa Guru mengingatkan kembali pekerjaan rumah dan bila perlu membahas
C. Kegiatan Inti / Strategi Guru memberi contoh sederhana persamaan bilangan berpangkat dan
membahasnya sehingga siswa memahami cara menyelesaikan persamaan bilangan berpangkat
Guru memberi tugas latihan soal secara individu meupun kelompok untuk menyelesaikan persamaan bilangan berpangkat
Siswa mengerjakan tes formatif
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 7 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
D. PenutupPemberian tugas pekerjaan rumah
X. PENILAIANA. Tes Formatif :
Waktu mengerjakan soal (2 x 45) menit.Soal ;
1. Sederhanakanlah :a. 32 x 53 x 5 x 3 b. 8k5 2k2 c. 6b8 : (3b2 x 2b3)d. (m5 : m2)4 x m7 e. 8(p3 x q)4 : (2pq3)2 f. 27 a3b6 : (-3 ab2)g. (x2 – xy + y2) (x + y)
2. Nyatakan bentuk berikut dalam pangkat positif !
a. a-6 b4 x 2a2b-2 b. c. d.
3. Nyatakan dengan pangkat negatif !
a. b. c.
JEPARA, 18 JULI 2009Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. S u d a r t o .NIP. 19630205 198903 1 017
Z a e n u r i, S. P d .NIP. 19731023 200501 1 005
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 8 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWA Program keahlian : Semua program KeahlianKelas / Semester : X / Semester IMata Pelajaran : MatematikaTahun Pelajaran : 2009/2010
I. STANDAR KOMPETENSIMemecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil
II. KOMPETENSI DASARA – 3. Menerapkan Operasi pada Bilangan Irasional
III. ALOKASI WAKTU4 x 45 menit (2 x pertemuan)
IV. INDIKATOR Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya Bilngan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya menggunakan sifat-
sifatnya Konsep bilangan Irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah
V. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat memahami konsep bilangan irrasional2. Siswa dapat memahami pengertian bentuk akar3. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan hasil pengurangan dari dua atau
lebih bilangan Irrasional bentuk akar4. Siswa dapat menentukan hasil perkalian dari dua atau lebih bilangan Irrasional bentuk
akar5. Siswa dapat menentukan persamaan bentuk akar sekawan6. Siswa dapat merasionalkan penyebut dari pecahan bentuk akar
VI. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Konsep bilangan Irrasional Operasi bilangan Irrasional bentuk akar Penyederhanaan bilangan bentuk akar Bentuk akar digunakan untuk perhitungan konversi ukuran
VII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan/pendekatan konseptual dan
kontekstual
VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Modul Buku Matematika SMK (Yudhistira) LKS Matematika SMA (Erlangga)
IX. STRATEGI / SKENARIO PEMBELAJARANPertemuan 1 (1 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami konsep bilangan irrasional
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 9 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Siswa memahami bentuk perkalian (a+b) (a-b)B. Pendahuluan
Guru mengabsen siswa, menanyakan tentang pekerjaan rumah siswa dan membahas bila diperlukan
Guru mengingatkan kembali macam-macam bilangan riilC. Kegiatan Inti / Strategi
Guru menjelaskankonsep dan sifat-sifat bilangan Irrasional
Menjelaskan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar hanya dapat dilakukan jika bentuk akarnya sejenis.
Hal yang perlu diingat pada operasi tersebut adalah :- - + b
- - b
Guru memberikan beberapa contoh soal penjulahan dan pengurangan bilangan bentuk akar dan mebahas jawabannya bersama siswa
Guru menjelaskan bahwa : x b = =
sifat ini dapat diartikan bahwa bilangan-bilangan di bawah ini tanda akar dikalikan satu sama yang lain, namun proses operasi :a x c dilakukan dengan mengalikan bilangan-bilangan di bawah tanda akar dan dengan mengalikan koefisien-koefisiennyacontoh : a x c = ac
Guru memberikan beberapa contoh soal perkalian bilangan akar dan membahas jawabnnya bersama siswa
Pemberian tugas kelompok untuk mnegerjakan LKS Siswa melaksanakan tes formatif secara individu
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian bilangan bentuk akar
B. Pendahuluan Guru memotivasi siswa Apersepsi / Pre tes
C. Kegiatan Inti / Strategi Guru menjelaskan dengan diberikan beberapa contoh pasangan bilangan bentuk
akar yang bila dikalikan akan menghasilkan bilangan rasional, pasangan bilangan bentuk akar tersebut dinamakan bentuk akar sekawan.Contoh : x = a
= a2 – b
= a2 + b
= a – b, dst.
Guru memberikan beberapa contoh bentuk akar dan siswa dapat menemukan sekawannya.
Guru menjelaskan bahwa merasionalkan penyebut berarti mengubah penyebut suatu pecahan menjadi bentuk / bilangan rasional
Guru menjelaskan cara merasionalkan penyebut bentuk-bentuk : ‘ a + ‘ + ‘ -
Guru memberikan beberapa contoh soal merasionalkan penyebut dan membahas jawabannya bersama siswa
Guru memberi tugas kelompok untuk mnegerjakan LKS dan hasil pekerjaannya dipresentasikan di depan kelas
Siswa mengerjakan tes formatif secara individuD. Penutup
Siswa diminta membuat rangkuman pada setiap pertemuan Siswa diberi pekerjaan rumah, dan siswa juga diminta mempelajari bab berikutnya
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 10 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
X. PENILAIANA. Tes Formatif :
Waktu mengerjakan soal (1 x 45) menit.Soal ;
1. Sederhana operasi penjumlahan di bawah ini :a. 2 + 4 d. 2 + 3 - 3 + 2 b. 4 + 3 e. 7 - 6 + 2 - 6 c. 6 + 4 - 10 f. 4 + 2 - + 5
2. Sederhanakan bentuk perkalian di bawah ini !a. x d. ( - 2) ( + 2)b. x e. 5 (4 - 3 )c. 2 x 3 f. ( - ) ( - )
3. Sederhanakan bentuk-bentuk akar di bawah ini !a. - + b. 3 - + 2 -
c. 2 - + +
4. Jika p = -2 + dan q = + tentukan nilai dari (p – q) 2 !
5. Tuliskan bentuk akar sekawan dari :a. 2 - d. 0,5 + 0,4
b. 3 + 4 e. ( + )
c. -2 + 5
6. Rasionalkan penyebutnya !
a. b. c. d.
7. Hitunglah luas persegi panjang deng apanjang dan lebar berturut-turut ( + ) cm dan ( - ) cm !
8. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AC =BA = 6 cm dan AB = 6 . Hitunglah luas segitiga ABC tersebut !
Kunci Jawab :
1. a. 6 c. 0 e. - 4b. 7 d. 5 - f. 3 + 7
2. a. 3 c. 6 e. 40 - 90b. 6 d. -1 f. 2 - 3 + - 2
3. a. 4 + b. 9 c. 18
4. 5 – 2
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 11 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
5. a. 2 + d. 0,5 - 0,4
b. 3 – 4 e. ( - )
c. - 2 - 5
6. a. 3 - b. c. - 2 d. - 9 + 4
7. 5 cm 3
8. cm 3
JEPARA, 18 JULI 2009Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. S u d a r t o .NIP. 19630205 198903 1 017
Z a e n u r i, S. P d .NIP. 19731023 200501 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 12 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 KARIMUNJAWA Program keahlian : Semua Program KeahlianKelas / Semester : X / Semester IMata Pelajaran : MatematikaTahun Pelajaran : 2006/2007
I. STANDAR KOMPETENSIMemecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil
II. KOMPETENSI DASARA – 4. Menerapkan Konsep Logaritma
III. ALOKASI WAKTU8 x 45 menit (2 x pertemuan)
IV. INDIKATOR Operasi logaritma diselesaikan sesuai denga sifat-sifatnya Soal-soal logaritma diselesaikan denganmenggunakan tabel dan tanpa tabel Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma
V. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menggunakan logaritma sebagai invers perpangkatan2. Siswa dapat menentukan nilai logaritma dari bilangan antara 1 dan 10 menggunakan
tabel logaritma3. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat logaritma4. siswa dapat menentukan nilai logaritma dari bilangan antara 0 dan 1 tanpa tabel
logaritma5. Siswa dapat menentukan arti logaritma suatu bilangan6. Siswa dapat memanfaatkan logaritma untuk perhitungan
VI. MATERI POKOK PEMBELAJARAN Konsep logaritma Operasi pada bilangan logaritma Penyederhanaan pada logaritma
VII. METODE PEMBELAJARAN Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan/pendekatan konseptual dan
kontekstual
VIII. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN Modul Buku Matematika SMK (Yudhistira) LKS Matematika SMA (Erlangga) Tabel logaritma 4 desimal
IX. STRATEGI / SKENARIO PEMBELAJARANPertemuan 1 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa menguasai operasi bilangan berpangkatB. Pendahuluan
Guru mengabsen siswa, dilanjutkan pembahasan pekerjaan rumah siswa yang belum bisa dipahami
Guru mengingatkan kembali operasi pada bilangan berpangkatC. Kegiatan Inti / Strategi
Guru menjelaskan bahwa bilangan-bilangan seperti 1000 ; 100 ; 1 ; 0,01 dan dapat dinyatakan sebagai perpangkatan dari 10, yaitu 10x dengan x merupakan bilangan riil positif, nol dan negatifMisalkan : 1000 = 103 ; 100 = 102 ; 1 = 100 ; 0,01 = 10-2 ; = 101/2 ; dst.Jika ax = y , maka x adalah pangkat dari bilangan pokok a, sedangkan terhadap y maka x adalah logaritma denganbilangan pokok a.Jadi ax = y , maka x adalah logaritma dari y dengan bilangan pokok a.
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 13 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Sehingga jika :y = ax , maka alog y = x ; a 0 dan a 1
dengan demikian dapat dikatakan bahwa logaritma adalah invers dari perpangkatan
Pengertian logaritma :Jika y = ax , maka alog y = x ; a 0 dan a 1Dengan : a disebut bilangan pokok
y disebut Numerus yaitu bilangan yang dicari logaritmanya Dengan diberikan beberapa contoh dan diselesaikan oleh siswa bersama guru
mencoba mengubah bilangan berpangkat menjadi bentuk logaritma dan sebaliknya.
Menentukan nilai logaritma dengan bilangan pokok 10 tanpa menggunakan tabel logaritma dan dengan menggunakan tabel logaritma.
Menentukan nilai logaritmaJika log a = b dengan a diketahui, maka nilai b dapat dicari dengan menggunakan tabel logaritmaJika log a = b dengan b diketahui, maka nilai a dapat dicari dengan menggunakan tabel anti logaritma
Guru memberi tugas kelompok untuk mengerjakan LKS dan hasil pekerjaannya dipresentasikan di depan kelas
Siswa melaksanakan tes formatif individualD. Penutup
Pemberian tugas pekerjaan rumah
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami sifat-sifat bilangan berpangkat Siswa memahami logaritma sebagai invers perpangkatan
B. Pendahuluan Guru memotivasi siswa, dan membahas soal-soal PR bila diperlukan Apersepsi / Pre tes
C. Kegiatan Inti / StrategiDengan disajikan beberapa contoh dan pembahasannya siswa dibimbing memahami sifat-sifat bilangan logaritma :a. alog x.y = alog x + alog y
b. alog = alog x - alog y
c. menggunakan sifat perkalian dan pembagian bilangan berpangkat
Dengan disajikan beberapa contoh dan pembahasannya siswa dibimbing memahami sifat-sifat bilangan logaritma yang lainnya seperti :
a. alog x =
b. alog b. blog c. clog x = alog x
c. log bm = alog b
Guru memberikan beberapa contoh dalam menyederhanakan bilangan logaritma dengan menggunakan sifat-sifatnya.
Guru memberikan tugas kelompok untuk siswa dan hasil tugas dipresentasikan di depan kelas
Siswa membuat rangkuman sifat-sifat bilangan berpangkat Siswa melaksanakan tes formatif inividual
D. PenutupSiswa diberi pekerjaan rumah
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)A. Prasyarat
Siswa memahami sifat-sifat logaritmaB. Pendahuluan
Guru mengabsen siswa dan mengingatkan kembali Pekerjaan Rumah dan bila perlu membahasnya
C. Kegiatan Inti / Strategi
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 14 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Guru menjelaskan cara menentukan nilai logaritma bilangan lebih dari 10 dan bilangan antara 0 dan 1 dengan tabel
Guru menjelaskan cara menetukan anti logaritma suatu bilangan Guru menjelaskan cara menentukan nilai logaritma dengan bilangan pokok bukan
10 Guru memberikan tugas kelompok untuk siswa dan hasil tugas dipresentasikan di
depan kelas Siswa mengerjakan tes formatif
D. PenutupSiswa diberi pekerjaan rumah
X. PENILAIANA. Tes Formatif :
Waktu mengerjakan soal 2 x 45 menit.Soal ;
1. Nyatakan bilangan eksponen berikut sebgai bilangan logaritma :
a. 23 = 8 c. 3 -2 = e. (½)4 =
b. 104 = 10.000 d. 60 = 1 f. = 8
2. Tulislah bilangan berikut sebagai bilangan berpangkat !
a. 3log 9 = 2 c. 8log 4 =
b. 2log = -4d. ½log 64 = -6
3. Sederhanakan !
a. 5log 652 c.
b. d. 25
4. Gunakan daftar logaritma (4 desimal) untuk menentkan nilai dari :a. log 892 b. log 0,0925 c. log 1,47 d. log 2500
5. Gunakan daftar logaritma (4 desimal) dan anti log untuk menentukan nilai dari a. 6,25 . 2,35 = x b. 56,2 : 9,75 = x
6. Nyatakan bentuk berikut dalam bentuk logaritma tunggal !a. 4log 3 + 4log 8 c. alog - ½ 2log 3
b. 2log 5 - 2log 3 d. 2 log 3 + log 2 – log 187. Sederhanakan !
a. 2 3log 4 - ½ 3log 25 + 3log 10 - 3log 32b. 2log 4 . 4log 5 . 5log 4 . 4log 8
c. log x4 – 3 log x + log
d. log x ½ - log y ½ + ½ log xy
8. Hitunglah x yang memenuhi persamaan : a. 3log 6 + 3log x = 3b. 4log x + 4log 4 = 3
9. Selesaikan !a. Jika loq x = [ dan lpg b = q, maka tentukan nilai dari log a3 + log x2
b. Jika log 2 = 0, 301 dan log 3 = 0,477, hitunglah nilai dari log 72 !
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 15 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
c. Jika 10log x = b, maka tentukan nilai dari 10xlog 100 !10. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut :
Dengan menggunakan table logaritma 4 desimal, tentukan nilai dari logaritma berikut dengan bilangan pokok 10 !a. log 0,0413 c. log 6740b. log 0,000123 d. log 73800
11. Dengan menggunakan table logaritma 4 desimal, tentukan nilai x dari :a. log x = 0,6693 b. log x = 5,6693
12. Hitunglah nilai dari :a. 2log 7 c. 3log 812b. 9log 100 d. 4log 0,315
13. Jika 4log 8 = , maka tentukan nilai log 0,315
Kunci Jawaban :1. a. 2log 8 = 3 d. 2log 8 = 3
b. 10log 10.000 = 4 e. log = 4
c. 3log = -2 f. 4log 8 =
2. a. 32 = 9 c. 8 2/3 = 4
b. 2 -4 = d. (1/2) -6 = 64
3. a. 4 b. -4 c. 3 d. -2
4. a. 2,9504 b. -1,0339 c. 0,1673 d. 3,3979
5. a. 1,47 b. 5,77
6. a. 4log 24 b. 2log c. 2log d. log 1
7. a. 0 b. 0 c. 0
8. a. 4 ½ b. 4096
9. a. 2p + 2q b. 1,857 c.
10. a. -1,384 b. – 3,910 c. 3,829 d. 4,868
11. a. x = 4,67 b. x = 567000
12. a. 2,8074 b. 2,0959 c. 6,0981 d. – 0,8333313
13.
JEPARA, 18 JULI 2009Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. S u d a r t o .NIP. 19630205 198903 1 017
Z a e n u r i, S. P d .NIP. 19731023 200501 1 005
SOAL EVALUASI SISTEM BILANGAN REAL
1. Hasil operasi bilangan berikut dapat digolongkan ke dalam kelompok sistem bilangan apa saja ?
a. b. x = 3, c. x = 4,
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 16 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
2. Selesaikanlah !a. [ (-3) + 8 ] + [ (-4) + (-2)] = ….. c. + -
b. + 2 d. 5 + 3 + 9 = …..
3. Sederahanakanlah !a. { + 4 = ….. c. ( + ) ( + ) = …..b. ( - ) ( + ) = ….. d. ( - ) ( - ) = …..
4. Rasionalkan penyebut pecahan di bawah ini !
a. b. c. d.
5. Biaya produksi barang adalah B rupiah dan dinyatakan oleh rumus B = 500 x + 2000, dengan x menyatakan banyaknya barang yang diproduksi.Hitunglah besarnya biaya produksi jika banyaknya barang yang diproduksi adalah :a. 10 buah b. 7 buah c. 15 buah d. 20 buah
6. Banyaknya lulusan SMK di Yogyakarta tahun 2000 adalah 250.000 orang.a. Jika siswa yang melanjutkan ke perguruan tinggi 75.000 orang, tentukan berapa
persenkah siswa yang tidak melanjutrkan ke perguruan tinggi ?b. Jika siswa yang tidak melnjutkan ke perguruan tinggi 15 %, tentkan berapa siswa
yangmelanjutkan ke perguruan tinggi ?
7. Pak Ali dan keluarganya makan di sebuah restoran. Harga makanan yang dibeli adalah Rp 56.000,00. Pajak yang dikenakan untuk pembeli di restoran 10 %.a. Berapa rupiah pajak yang harus dibayar Pak Ali ?b. Jika Pak Ali membayar dengan uang Rp 65.000,00, berapa kembaliannya ?
8. Tentukan penyelesaian persamaan di bawah ini, untuk perubahnya bilangan bulat !a. 5n = 625 b. 2x = 128 c. 2x-4 = 1 d. 22x+1 = 27
9. Tentukan x :
a. 5 2x-1 = 25 2x+3 b. 4 x+1 = 16 3x+5 c. 3 2x+2 = d. 5 5x = 125 x+1
10. Tentukan nilai dari :
a. 3log b. 0,1log 0,01 c. 3log 0,25 d. 3log
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 17 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
KISI-KISI SOAL
Program Keahlian : Semua Program Kelas : X Semester : 1Mata Pelajaran : Matematika
No Kode Standar Kompetensi Materi Pembelajaran Indikator Soal Keterangan/ Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah No
A.1. Menerapkan operasi pada bilangan Riil
Sistem bilangan riil Operasi pada
bilangan bulat
Dua atau lebih dioperasikan (dijumlahkan, dikurangi, dikali) sesuai dengan prosedur
Membedakan macam-macam bilangan riil
Uraian 4
3
1. a – c2. a2. b - d
Operasi pada bilangan pecahan
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
3 2. b - d
Konvers bilangan Bilangan pecahan dikonverskan ke bentuk persen atau pecahan
4 6. a –b7. a – b
Perbandingan (senilai dan berbalik nilai skala dan persen
Konvers perbandingan skla dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian
24
7. a – b5. a - d
A.2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
Konvers bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
84 8. a – b9. a - b
Operasi pada bilangan berpangkat
Bilangan berpangkat di sederhanakan atau ditentukan dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
4 9. a - d
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 18 dari 19
Model Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
No Kode Standar Kompetensi Materi Pembelajaran Indikator Soal Keterangan/ Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah No
A.3. Menerapkan operasi pada bilangan Irrsional
Operasi pada bilangan bentuk akar
Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
4 3. a - d
Penyederhanaan bilangan bentuk akar
Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifatnya
4 4. a - d
A.4. Menerapkan konsep logaritma
Konsep logaritma operasi pada logaritma
Operasi logaritma diselesaikan tanpa menggunakan tabel
Program Keahlian : RPP_MatematikaSemua Program Keahlian Halaman 19 dari 19