49 lampiran i - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/t1_292008156... ·...

45
49 LAMPIRAN I RPP SIKLUS I DAN II

Upload: vuongduong

Post on 25-Apr-2019

226 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

49

LAMPIRAN

I

RPP SIKLUS I DAN II

Page 2: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1-3 SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Candirejo 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I / II

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar : Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran

Indikator : - Menyebutkan macam- macam dan sifat-sifat bangun

datar

- Menggambar bangun datar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi 2 sifat

setiap bangun datar dengan benar.

2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun datar, siswa dapat

menggambar 5 bangun datar di ruang kelas dengan benar.

3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat meningkatkan kerjasama dan

tanggung jawab dalam tim.

II. MATERI BELAJAR (terlampir)

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Kontekstual tipe PMR

Pengamatan

Demonstrasi

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Page 3: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

51

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. Kegiatan Waktu Metode

1. Pertemuan ke-1

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan

presensi siswa

Guru memberitahukan bahwa hari ini akan

mempelajari materi sifat-sifat bangun datar

sederhana

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menjelaskan tentang metode belajar

yang akan digunakan (PMR)

Guru memberikan motivasi kepada siswa dan

menunjukkan hadiah yang akan diterima oleh

siswa.

Guru menanyakan apa yang dimaksud

dengan bangun datar dan jenis bangun datar

kepada siswa.

Kegiatan Inti

Siswa diberikan bangun datar yang

disediakan guru (sesuai dengan langkah

pertama pembelajaran matematika realistik

yaitu guru memberikan masalah kontektual

dan meminta siswa untuk memahami tentang

bangun datar yang sudah disediakan tanpa

memberi penjelasan apapun kepada siswa)

Siswa mendengarkan guru menjelaskan apa

saja ciri-ciri yang ada pada bangun

datar(langkah kedua menjelaskan masalah

kontekstual. Langkah ini dilaksanakan

apabila ada siswa yang belum paham dengan

masalah yang diberikan)

Siswa mengamati bangun datar yang

ditunjukkan guru dalam menjelaskan apa saja

ciri-ciri yang ada pada bangun datar(langkah

ke tiga yaitu secara berkelompok siswa siswa

menyelesaikan masalah yang diberikan oleh

guru)

Siswa menyebutkan apa saja ciri-ciri bangun

datar yang ada

Guru menegaskan apa yang telah dijawab

oleh siswa tentang ciri-ciri bangun datar

Siswa memperhatikan Guru dalam

mendemostrasikan cara menggambar bangun

2x35 menit Pengamatan

Demonstrasi

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Rumah

Page 4: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

52

datar yang ada diruangan kelas.

Siswa diberikan waktu untuk bertanya

tentang materi yang kurang jelas.(langkah ke

empat yaitu menggunakan kontribusi siswa

dan interaksi antar siswa yang satu dengan

yang lain)

Guru dan siswa bersama-sama menarik

kesimpulan tentang pembelajaran matematika

dengan materi bangun datar sederhana

(langkah ke lima yaitu menyimpulkan hasil

diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk

menarik kesimpulan atau meringkas materi

yang sudah dipelajari)

Kegiatan akhir

Guru menegaskan kembali materi yang telah

dijelaskan hari ini.

Guru memberikan tugas untuk dikerjakan

dirumah (terlampir)

Guru memberi penguatan positif dan

menutup pertemuan

2. Pertemuan ke-2

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan

presensi siswa

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan

PR.

Guru memberitahukan bahwa hari ini akan

mempelajari bangun datar sederhana

melanjutkan pertemuan sebelumnya

Guru memberikan motivasi siswa

Guru menjelaskan metode pembelajaran yang

akan digunakan.

Kegiatan Inti

Guru membagi siswa menjadi kelompok yang

terdiri dari 4 siswa

Tiap kelompok diberikan waktu untuk

menentukan identitas tiap kelompok

Guru menjelaskan aturan pe,mbelajaran

untuk menyelesaikan tugas yang diberikan

Guru memberikan lembar kerja siswa pada

setiap kelompok untuk dikerjakan secara

diskusi (terlampir)

Guru mengawasi proses diskusi dalam

pembelajaran dan menilai aspek afektif dan

psikomotorik siswa

2x35 menit Kontekstual

tipe PMR

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Kelompok

Page 5: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

53

Setelah semua kelompok selesai dan

berkumpul guru membahas hasil diskusi

bersama dengan siswa

Siswa diberikan waktu untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

Kegiatan akhir

Siswa dibantu guru mengambil hikmah dari

pembelajaran yang telah dilaksanakan

Guru menegaskan kembali materi tentang

bangun datar sederhana

Guru menyampaikan bahwa pertemuan

selanjutnya adalah kuis individu

3. Pertemuan ke-3

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa dan

presensi siswa

Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan

kuis dengan jujur dan sungguh-sungguh.

Kegiatan Inti

Guru mengingatkan kembali agar kuis

dikerjakan dengan jujur dan sungguh-

sungguh untuk menunjang nilai kelompok

Guru membagikan soal kuis

Guru mengawasi jalannya kuis

Kegiatan akhir

Siswa mengumpulkan jawaban dari kuis yang

diberikan

Guru memberikan motivasi dan penguatan

positif

Guru menutup pembelajaran tentang macam

bangun datar dan ciri-ciri bangun datar

sederhana

2x35menit Caramah

Penugasan

Individu

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Djaelani., Haryono.2008.” Matematik :untuk SD dan MI Kelas

1”.Jakarta:Pusat Pembukuan,Depdiknas.

2. Bentuk-bentuk bangun datar

3. Penggaris segitiga

4. Papan tulis

5. Jam dinding

VI. PENILAIAN

Page 6: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

54

a. Prosedur penilaian :

- Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung

- Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

b. Jenis penilaiaan

- penilaian proses : Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran

- Penilaian hasil : tes pilihan isian.

c. Instrument penilaian

Proses (Lembar Observasi)

Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran

No

Aspek

Pembelajara

n

Deskriptor

1 2 3 4

1. Kemampuan

siswa

menjawab

pertanyaan

guru

Menjawab

dengan bahasa

yang sulit

dipahami

Menjawab

dengan

intonasi pelan

tetapi mudah

dipahami

Menjawab

dengan intonasi

yang jelas, keras

tetapi sulit

dipahami

Menjawab

dengan

intonasi yang

jelas, keras,

mudah

dipahami

2. Kemampuan

siswa bekerja

sama dengan

kelompoknya

Hanya diam

dan melamun

Berbicara

sendiri dan

sedikit

menyumbangk

an

pendapatnya

Menyumbangka

n pendapatnya

dan sesekali

bergurau dengan

temannya

Menyumbangk

an

pendapatnya

dan antusias

dalam

pembelajaran

3. Kemampuan

siswa

memberikan

informasi

kepada

temannya

Menyampaika

n dengan

intonasi pelan

dan sulit

dipahami

Menyampaika

n dengan

intonasi pelan

tetapi mudah

dipahami

Menyampaikan

dengan intonasi

yang jelas, keras

tetapi sulit

dipahami

Menyampaika

n dengan

intonasi yang

jelas, keras,

mudah

dipahami

4. Kemampuan

siswa

mengungkapk

an

pendapatnya

di depan

kelas

Menyampaika

n dengan

intonasi pelan

dan sulit

dipahami

Menyampaika

n dengan

intonasi pelan

tetapi mudah

dipahami

Menyampaikan

dengan intonasi

yang jelas, keras

tetapi sulit

dipahami

Menyampaika

n dengan

intonasi yang

jelas, keras,

mudah

dipahami

5. Catatan

materi

pelajaran

Ada catatan

dan lengkap

Ada catatan

namun kurang

lengkap

Ada catatan

namun tidak

lengkap

Tidak ada

catatan

Page 7: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

55

Skor maksimal = 24

Skor hasil pengamatan

Persentase aktifitas siswa = ---------------------------- x 100%

Skor maksimal

Skala Penilaian :

19 – 24 = A (Sangat baik)

13 – 18 = B (Baik)

7 – 12 = C (Cukup)

1 – 6 = D (Kurang)

Hasil

a. Soal (terlampir)

b. Kunci jawaban(terlampir)

c. Skor penilaian

Penilaian Evaluasi

- Skor A : 1 x 15 = 15

- Skor B : 2 x 5 = 10

Skor total = 25 x 4 = 100

6. Kejujuran

dalam

mengerjakan

tugas dan

evaluasi

Mandiri Banyak

mandiri,

sedikit

menjiplak

Sedikit mandiri,

banyak

menjiplak

Menjiplak

Page 8: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

56

No. Gambar Nama Bangun Ciri-ciri

1.

Segitiga - Mempunyai 3 sisi

- Mempunyai 3 sudut

2.

Segiempat - Mempunyai 4 sisi

- Mempunyai 4 sudut

3.

Lingkaran - Mempunyai 1 sisi lengkung

- Tidak mempunyai sudut

Page 9: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

57

Carilah benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada

dirumahmu!

No Nama Benda Berbentuk Ciri-ciri

1.

….

….

2.

….

….

3. ….

….

4. ….

….

5. ….

….

Page 10: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

58

Lembar kerja Siswa

Marilah menyilang jawaban yang benar!

1. Gambar bangun segitiga adalah …

a.

b.

c.

2. Bangun segitiga mempunyai …

a. 4 sisi

b. 3 sisi

c. 2 sisi

3. Permukaan piring berbentuk bangun …

a. Segitiga

b. Segiempat

c. Lingkaran

4. Layang-layang mempunyai …

a. 5 sisi

b. 4 sisi

c. 2 sisi

5. Papan tulis berbentuk bangun …

a. Lingkaran

b. Segitiga

c. Segiempat

6. Gambar disamping merupakan bangun …

a. Segiiga

Page 11: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

59

b. Segiempat

c. Lingkaran

7. Lingkaran mempunyai …

a. 1 sisi

b. 2 sisi

c. 3 sisi

8. Benda yang berbentuk lingkaran adalah …

a. Donat dan buku

b. Buku dan pensil

c. Ban sepeda dan donat

9. Benda disamping berbentuk …

a. Lingkaran

b. Segiempat

c. Segitiga

10. Benda yang berbentuk segiempat adalah …

a. Donat dan buku

b. Ban sepeda dan layang-layang

c. Layang-layang dan buku

Page 12: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

60

Soal Evaluasi

A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

1. Bangun yang terdiri dari 4 buah sisi adalah . . . .

2. Bangun yang memiliki 3 buah sudut adalah . . . .

3. Bangun yang memiliki 1 buah sisi lengkung adalah . . . .

4. Bangun yang tidak memiliki sudut adalah . . .

5. Bangun yang memiliki 3 sudut adalah . . . .

B. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Buatlah gambar bangun segitiga!

Jawab: ….

2. Buatlah gambar bangun segi empat!

Jawab: ….

3. Buatlah gambar bangun lingkaran!

Jawab: ….

4. Jelaskan ciri-ciri segitiga yang kalian ketahui!

Jawab: …

5. Jelaskan cirri-ciri segiempat yang kalian ketahui!

Jawab: ….

Page 13: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

61

Kunci Jawaban: LKS

1. A 6. B

2. B 7. A

3. C 8. C

4. B 9. C

5. C 10. C

Soal Evaluasi

A.

1. Segiempat

2. Segitiga

3. Lingkaran

4. Lingkaran

5. Segitiga

B.

1.

2.

3.

4. a. mempunyai tiga sisi

b. mempunyai tiga sudut

5. a. mempunyai empat sisi

b mempunyai empat titik sudut

Page 14: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN 1-3 SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Candirejo 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I / II

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (3 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar : Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran

Indikator : - Menyebutkan macam- macam dan sifat-sifat bangun

datar

- Menggambar bangun datar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan bangun datar, siswa dapat mengidentifikasi 2

sifat setiap bangun datar dengan benar.

2. Melalui demonstrasi cara menggambar bangun datar, siswa dapat

menggambar 5 bangun datar di ruang kelas dan lingkungan sekitar

dengan benar.

3. Melalui kerja kelompok kecil, siswa dapat meningkatkan kerjasama

dan tanggung jawab.

Page 15: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

63

II. MATERI BELAJAR (terlampir)

III. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Kontekstual tipe PMR

Pengamatan

Demonstrasi

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO. Kegiatan Waktu Metode

1. Pertemuan ke-1

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa

dan presensi siswa

Guru memberitahukan bahwa hari ini

akan mengulang materi tentang sifat-

sifat bangun datar sederhana

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

Guru menjelaskan tentang metode

belajar yang akan digunakan (PMR)

Guru memberikan motivasi kepada

siswa dan menunjukkan hadiah yang

akan diterima oleh siswa.

Guru menanyakan apakah masih ingat

dan menanyakan apa yang dimaksud

dengan bangun datar dan jenis bangun

datar kepada siswa.

2x35 menit Pengamatan

Demonstrasi

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Rumah

Page 16: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

64

Kegiatan Inti

Siswa diberikan bangun datar yang

disediakan guru (sesuai dengan langkah

pertama pembelajaran matematika

realistik yaitu guru memberikan

masalah kontektual dan meminta siswa

untuk memahami tentang bangun datar

yang sudah disediakan tanpa memberi

penjelasan apapun kepada siswa)

Siswa mendengarkan guru menjelaskan

apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun

datar(langkah kedua menjelaskan

masalah kontekstual. Langkah ini

dilaksanakan apabila ada siswa yang

belum paham dengan masalah yang

diberikan)

Siswa mengamati bangun datar yang

ditunjukkan guru dalam menjelaskan

apa saja ciri-ciri yang ada pada bangun

datar(langkah ke tiga yaitu secara

berkelompok siswa siswa

menyelesaikan masalah yang diberikan

oleh guru)

Siswa menyebutkan apa saja ciri-ciri

bangun datar yang ada

Guru menegaskan apa yang telah

dijawab oleh siswa tentang ciri-ciri

bangun datar

Siswa memperhatikan Guru dalam

mendemostrasikan cara menggambar

Page 17: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

65

bangun datar yang ada diruangan kelas.

Siswa diberikan waktu untuk bertanya

tentang materi yang kurang

jelas.(langkah ke empat yaitu

menggunakan kontribusi siswa dan

interaksi antar siswa yang satu dengan

yang lain)

Guru dan siswa bersama-sama menarik

kesimpulan tentang pembelajaran

matematika dengan materi bangun datar

sederhana (langkah ke lima yaitu

menyimpulkan hasil diskusi dan guru

mengarahkan siswa untuk menarik

kesimpulan atau meringkas materi yang

sudah dipelajari)

Kegiatan akhir

Guru menegaskan kembali materi yang

telah dijelaskan hari ini.

Guru memberikan tugas untuk

dikerjakan dirumah (terlampir)

Guru memberi penguatan positif dan

menutup pertemuan

2. Pertemuan ke-2

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa

dan presensi siswa

Guru meminta siswa untuk

mengumpulkan PR.

Guru memberitahukan bahwa hari ini

akan mempelajari bangun datar

2x35 menit Kontekstual

tipe PMR

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Kelompok

(kecil)

Page 18: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

66

sederhana melanjutkan pertemuan

sebelumnya

Guru memberikan motivasi siswa

Guru menjelaskan metode

pembelajaran yang akan digunakan.

Kegiatan Inti

Guru membagi siswa menjadi

kelompok yang terdiri dari 2 siswa

yaitu teman sebangku

Guru menjelaskan aturan pembelajaran

untuk menyelesaikan tugas yang

diberikan

Guru memberikan lembar kerja siswa

pada setiap kelompok untuk dikerjakan

secara diskusi (terlampir)

Guru mengawasi proses diskusi dalam

pembelajaran dan menilai aspek afektif

dan psikomotorik siswa

Setelah semua kelompok selesai dan

berkumpul guru membahas hasil

diskusi bersama dengan siswa

Siswa diberikan waktu untuk bertanya

tentang materi yang belum jelas

Kegiatan akhir

Siswa dibantu guru mengambil hikmah

dari pembelajaran yang telah

dilaksanakan

Guru menegaskan kembali materi

tentang bangun datar sederhana

Guru menyampaikan bahwa pertemuan

Page 19: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

67

selanjutnya adalah kuis individu

3. Pertemuan ke-3

Kegiatan awal

Guru mengawali kelas dengan berdoa

dan presensi siswa

Guru memotivasi siswa untuk

mengerjakan kuis dengan jujur dan

sungguh-sungguh.

Kegiatan Inti

Guru mengingatkan kembali agar kuis

dikerjakan dengan jujur dan sungguh-

sungguh untuk menunjang nilai

kelompok

Guru membagikan soal kuis

Guru mengawasi jalannya kuis

Kegiatan akhir

Siswa mengumpulkan jawaban dari

kuis yang diberikan

Guru memberikan motivasi dan

penguatan positif

Guru menutup pembelajaran tentang

macam bangun datar dan ciri-ciri

bangun datar sederhana

2x35menit Caramah

Penugasan

Individu

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Djaelani., Haryono.2008.” Matematik :untuk SD dan MI Kelas

1”.Jakarta:Pusat Pembukuan,Depdiknas.

2. Bentuk-bentuk bangun datar

VI. PENILAIAN

Page 20: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

68

a. Prosedur penilaian :

Penilaiaan proses : saat proses pembelajaran berlangsung

Penilaiaan akhir : saat proses pembelajaran berakhir

b. Jenis penilaiaan

penilaian proses : Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran

Penilaian hasil : tes pilihan isian.

c. Instrument penilaian Proses

Rubrik Penilaian Pengamatan Proses Pembelajaran

No

Aspek

Pembelajar

an

Deskriptor

1 2 3 4

1. Kemampua

n siswa

menjawab

pertanyaan

guru

Menjawab

dengan bahasa

yang sulit

dipahami

Menjawab

dengan intonasi

keras tetapi sulit

dipahami

Menjawab

dengan intonasi

yang jelas, pelan

tetapi mudah

dipahami

Menjawab

dengan

intonasi yang

jelas, keras,

mudah

dipahami

2. Kemampua

n siswa

bekerja

sama

dengan

kelompokny

a

Hanya diam

dan melamun

Berbicara

sendiri dan

sedikit

memberikan

pendapatnya

Menyumbangka

n pendapatnya

dan sesekali

bergurau dengan

temannya

Menyumbangk

an

pendapatnya

dan antusias

dalam

pembelajaran

3. Kemampua

n siswa

memberikan

informasi

kepada

temannya

Menyampaika

n dengan

intonasi pelan

dan sulit

dipahami

Menyampaikan

dengan intonasi

keras tetapi

susah dipahami

Menyampaikan

dengan intonasi

yang jelas, pelan

tetapi mudah

dipahami

Menyampaika

n dengan

intonasi yang

jelas, keras,

mudah

dipahami

4. Kemampua

n siswa

mengungka

pkan

pendapatnya

di depan

Menyampaika

n dengan

intonasi pelan

dan sulit

dipahami

Menyampaikan

dengan intonasi

pelan tetapi

mudah dipahami

Menyampaikan

dengan intonasi

yang jelas, keras

tetapi sulit

dipahami

Menyampaika

n dengan

intonasi yang

jelas, keras,

mudah

dipahami

Page 21: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

69

kelas

5. Catatan

materi

pelajaran

Ada catatan

dan lengkap

Ada catatan

namun kurang

lengkap

Ada catatan

namun tidak

lengkap

Tidak ada

catatan

6. Kejujuran

dalam

mengerjaka

n tugas dan

evaluasi

Mandiri Banyak mandiri,

sedikit

menjiplak

Sedikit mandiri,

banyak

menjiplak

Menjiplak

Skor maksimal = 24

Skor hasil pengamatan

Persentase aktifitas siswa = ---------------------------- x 100%

Skor maksimal

Skala Penilaian :

19 – 24 = A (Sangat baik)

13 – 18 = B (Baik)

7 – 12 = C (Cukup)

1 – 6 = D (Kurang)

Hasil

a. Soal (terlampir)

b. Kunci jawaban(terlampir)

c. Skor penilaian

Penilaian Evaluasi

- Skor A : 1 x 15 = 15

- Skor B : 2 x 5 = 10

Skor total = 25 x 4 = 100

Page 22: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

70

Materi Belajar

No. Gambar Nama Bangun Ciri-ciri

1.

Segitiga - Mempunyai 3 sisi

- Mempunyai 3 sudut

2.

Segiempat - Mempunyai 4 sisi

- Mempunyai 4 sudut

3.

Lingkaran - Mempunyai 1 sisi lengkung

- Tidak mempunyai sudut

Page 23: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

71

Tugas Rumah

Carilah benda-benda yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran yang ada

disekolah dan dirumahmu!

Berilah tanda centang(√) pada jenis bangun datar yang kalian temukan!

NO Nama Benda Jenis Bangun Datar

Lingkaran Segitiga Segiempat Bentuk

Lain

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Page 24: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

72

Lembar kerja Kelompok

Buatlah bangun segitiga, segiempat dan lingkaran dibawah ini dengan teman

sebangkumu!

Segitiga Segiempat Lingkaran

Page 25: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

73

Lampiran 4 : Soal Evaluasi

C. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat !

1. Bangun yang terdiri dari 4 buah sisi adalah . . . .

2. Bangun yang memiliki 3 buah sudut adalah . . . .

3. Bangun yang memiliki 1 buah sisi lengkung adalah . . . .

4. Bangun yang tidak memiliki sudut adalah . . .

5. Bangun yang memiliki 3 sudut adalah . . . .

6. Bangun dibawah ini berbentuk ….

7. Bangun dibawah ini berbentuk ….

8. Perhatikan gambar 2 dibawah ini! Untuk soal nomer 9, 10, 11!

Gambar 2.

Ada berapa segitiga pada gambar 2 di atas….

9. Ada berapa segiempat dalam gambar 2?….

10. Ada berapa lingkaran dalam gambar 2? ….

11. Permukaan bentuk buku matematika berbentuk ….

12. Ubin berbentuk ….

Page 26: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

74

13. Lampu pada rambu-rambu lalu lintas berbentuk ….

14. Benda yang benbentuk segitiga adalah ….

15. Benda yang berbentuk lingkaran adalah ….

D. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !

1. Buatlah gambar bangun segitiga!

Jawab: ….

2. Buatlah gambar bangun segi empat!

Jawab: ….

3. Buatlah gambar bangun lingkaran!

Jawab: ….

4. Jelaskan ciri-ciri segitiga yang kalian ketahui!

Jawab: …

5. Jelaskan ciri-ciri segiempat yang kalian ketahui!

Jawab: ….

Page 27: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

75

Kunci Jawaban:

A.

1. Segiempat

2. Segitiga

3. Lingkaran

4. Lingkaran

5. Segitiga

6. Segiempat

7. ..

8. Dua (2)

9. Dua (2)

10. Dua (2)

11. Segiempat

12. Segiempat

13. Lingkaran

14. Garisan yang berbentuk segitiga

15. Jam dinding

B. 1.

2.

3.

4. mempunyai tiga buah sisi dan tiga buah rusuk

5. mempunyai empat buah sisi dan empat buah titik sudut

Page 28: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

76

LAMPIRAN

II

DAFTAR PRESENSI

SIKLUS I DAN II

Page 29: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

77

Daftar Presensi Siswa Kelas I Semester II SD Negeri Candirejo 1 Kecamatan

Tuntang Kabupaten Semarang Pada Siklus I

No Siswa Pertemuan

I

Pertemuan

II

Pertemuan

III

1 Ananda Aulia √ √ √ 2 Igel Gavrila D Haq √ √ √

3 Lintang Audimulya F √ √ √ 4 Zahra Ayu Septiana √ √ √

5 Afifah Nur Azizah √ √ √

6 Ahmad Nur Syaiful √ √ √ 7 Ahmad Radithya Fahriza √ √ √ 8 Ahmad Ronald Avanda √ √ √

9 Akhmad Mukhith A √ √ √

10 Arya Setyadi √ √ √

11 Aryo Wahyu Wicaksono √ √ √

12 Aulia Putri Guliantoro √ √ √ 13 Azzahra Aisyarani √ √ √ 14 Bagus Satria √ √ √ 15 Chaerunnisa Fitriyani √ √ √ 16 Ferio Adika Mahendra √ √ √ 17 Gema Syahrial Putra √ √ √

18 Hafidh Yusuf S √ √ √

19 Hamka Abdul Malik √ √ √ 20 Helmi Fillahi Attaqi √ √ √ 21 Jelita Putri Julia R √ √ √

22 Joysi Rain Rosadi √ √ √

23 Lia Vidya Ristu √ √ √ 24 Mona Saidah √ √ √ 25 Muhamad Noval A √ √ √ 26 Muhamad Rizky √ √ √ 27 Muhammad Farhan A √ √ √ 28 Muhammad Irfandani D √ √ √ 29 Nasywaa Intan Jovita √ √ √

30 Nirmala Ovia Aprilia √ √ √ 31 Riskyi Prasetio K √ √ √ 32 Sabra Bayu Oktafian √ √ √ 33 Salma Reza Nabila √ √ √ 34 Salsabila Nadya Aulia √ √ √ 35 Surya Aditia Febriyan √ √ √

Page 30: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

78

Daftar Presensi Siswa Kelas I Semester II SD Negeri Candirejo 1 Kecamatan

Tuntang Kabupaten Semarang Pada Siklus II

No Siswa Pertemuan

I

Pertemuan

II

Pertemuan

III

1 Ananda Aulia √ √ √ 2 Igel Gavrila D Haq √ √ √

3 Lintang Audimulya F √ √ √ 4 Zahra Ayu Septiana √ √ √

5 Afifah Nur Azizah √ √ √

6 Ahmad Nur Syaiful √ √ √ 7 Ahmad Radithya Fahriza √ √ √ 8 Ahmad Ronald Avanda √ √ √

9 Akhmad Mukhith A √ √ √

10 Arya Setyadi √ √ √

11 Aryo Wahyu Wicaksono √ √ √

12 Aulia Putri Guliantoro √ √ √ 13 Azzahra Aisyarani √ √ √ 14 Bagus Satria √ √ √ 15 Chaerunnisa Fitriyani √ √ √ 16 Ferio Adika Mahendra √ √ √ 17 Gema Syahrial Putra √ √ √

18 Hafidh Yusuf S √ √ √

19 Hamka Abdul Malik √ √ √ 20 Helmi Fillahi Attaqi √ √ √ 21 Jelita Putri Julia R √ √ √

22 Joysi Rain Rosadi √ √ √

23 Lia Vidya Ristu √ √ √ 24 Mona Saidah √ √ √ 25 Muhamad Noval A √ √ √ 26 Muhamad Rizky √ √ √ 27 Muhammad Farhan A √ √ √ 28 Muhammad Irfandani D √ √ √ 29 Nasywaa Intan Jovita √ √ √

30 Nirmala Ovia Aprilia √ √ √ 31 Riskyi Prasetio K √ √ √ 32 Sabra Bayu Oktafian √ √ √ 33 Salma Reza Nabila √ √ √ 34 Salsabila Nadya Aulia √ √ √ 35 Surya Aditia Febriyan √ √ √

Page 31: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

79

LAMPIRAN

III

DOKUMENTASI

Page 32: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

80

Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa

Guru memperkenalkan macam-macam bangun datar sederhana kepada peserta didik

Page 33: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

81

Guru memberikan contoh bangun datar sederhana yaitu segitiga kepada peserta didik.

Guru menggambarkan macam-macam bangun datar kepapan tulis untuk memberikan

contoh kepada peserta didik.

Page 34: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

82

Salah satu peserta didik maju kedepan untuk menunjukkan sisi bangun datar

sederhana segiempat.

Peserta didik mengerjakan tugas secara berkelompok, yaitu kelompok besar yang

terdiri atas 5 orang peserta didik.

Page 35: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

83

Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

Siswa mengerjakan tugas kelompok dengan kelompok kecil yang terdiri atas dua

orang.

Page 36: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

84

Peneliti dan observer melihat dan mengawasi proses pembelajaran pada kelas satu.

Page 37: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

85

LAMPIRAN

IV

Lembar Pengamatan

Aktifitas Siswa

Page 38: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

86

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA

Pertemuan 2 Siklus I

Nama Siswa :

Nama SD : SD Negeri Candiejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana

Hari/Tanggal : Kamis, 8 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indiator Tingkat Kemampuan

Jumlah 1 2 3 4

1 Kesiapan dalam belajar

2 Menjawab pertanyaan

3 Merumuskan masalah

sementara

4 Aktif dalam diskusi

kelompok

5 Kedisiplinan siswa dalam

pembelajaran

6 Melaksanakan diskusi

kelompok

7 Melaporkan hasil diskusi

kelompok

8 Menyimpulkan hasil

diskusi kelompok

9 Mengajukan pertanyaan

Jumlah Skor:

Kategori :

Page 39: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

87

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA

Pertemuan 2 Siklus II

Nama Siswa :

Nama SD : SD Negeri Candiejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana

Hari/Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indiator Tingkat Kemampuan

Jumlah 1 2 3 4

1 Kesiapan dalam belajar

2 Menjawab pertanyaan

3 Merumuskan masalah

sementara

4 Aktif dalam diskusi

kelompok

5 Kedisiplinan siswa dalam

pembelajaran

6 Melaksanakan diskusi

kelompok

7 Melaporkan hasil diskusi

kelompok

8 Menyimpulkan hasil

diskusi kelompok

9 Mengajukan pertanyaan

Jumlah Skor:

Kategori :

Page 40: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

88

Page 41: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

89

LAMPIRAN

V

Lembar Pengamatan

Keterampilan Guru

Page 42: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

90

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU

Pertemuan II Siklus I

Nama Guru : Siti Maemunah

Nama SD : SD Negeri Candirejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana

Hari / Tanggal : Kamis, 8 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Tingkat

Kemampuan

Jumlah

1 2 3 4

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran

2 Penjelasan metode PMR

3 Melakukan apersepsi

4 Teknik pembagian kelompok

5 Pengelolaan kegiatan diskusi

6 Memberikan penghargaan individu

dan kelompok

7 Menentukan nilai individu dan

kelompok

8 Menyimpulkan materi pembelajaran

9 Menggunakan media melibatkan

siswa

10 Mengelola waktu secara efisien

11 Melakukan refleksi

12 Menutup pembelajaran

Jumlah Skor:

Kategori :

Page 43: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

91

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU

Pertemuan II Siklus I

Nama Guru : Siti Maemunah

Nama SD : SD Negeri Candirejo 1

Kelas : I

Konsep : Bangun Datar Sederhana

Hari / Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Tingkat

Kemampuan

Jumlah

1 2 3 4

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran

2 Penjelasan metode PMR

3 Melakukan apersepsi

4 Teknik pembagian kelompok

5 Pengelolaan kegiatan diskusi

6 Memberikan penghargaan individu

dan kelompok

7 Menentukan nilai individu dan

kelompok

8 Menyimpulkan materi pembelajaran

9 Menggunakan media melibatkan

siswa

10 Mengelola waktu secara efisien

11 Melakukan refleksi

12 Menutup pembelajaran

Jumlah Skor:

Kategori :

Page 44: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

92

LAMPIRAN

VI

SILABI

Page 45: 49 LAMPIRAN I - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/886/8/T1_292008156... · dan meminta siswa untuk memahami tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa

93

SILABI

Nama Sekolah : SD Negeri Candirejo 1

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : I

Semester : II

Standar Kompetensi

6. Mengenal bangun datar sederhana

Kompetensi Dasar Kognitif

pengetahuan

Afektif sikap Psikomotorik gerak

6.1 Mengenal

segitiga,

segiempat dan

lingkaran

Bangun datar

sederhana

(segitiga,

segiempatdan

lingkaran)

Mengamati bangun

datar sederhana

Mengidentifikasi

cara membuat

bangun datar

Mengidentifikasi

ciri-ciri bangun

datar(segitiga,

segiempat dan

lingkaran)

Menyebutkan

macam-macam

bangun datar

sederhana

Menggambar

bangun datar yang

ada disekitar kelas

Menyebutkan ciri-

ciri bangun datar

sederhana