4. rpp ski viii.doc

42
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah 34 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah / MTs Kelas/Semester : VIII/1 Nama Guru : Sulkhan Syarofi, S.Pd.I NIP/NIK : - Sekolah : MTs GUPPI Purbassari

Upload: danielnoehammad

Post on 25-Jan-2016

98 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

34

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)(RPP)PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah / MTsKelas/Semester : VIII/1

Nama Guru : Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP/NIK : -Sekolah : MTs GUPPI Purbassari

Page 2: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. .Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani

AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.1.Menceritakan sejarah berdirinya Bani AbbasiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Siswa dapat Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah Siswa dapat Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani

Abbasiyah Siswa dapat Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami sejarah berdirinya Bani Abbasiyah. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Membaca/menceritakan materi sejarah berdirinya Bani Abbasiyah Membaca proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

35

Page 3: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Membuat peta konsep mengidentifikasi tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Tanya jawab tentang faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Menjelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

TesTulis Uraian Jelaskan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah

TesTulis Jawab Singkat

Sebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah?

Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Penugasan Tugas Tampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah

Tes lisan Tugas Jelaskan faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

36

Page 4: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

37

Page 5: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Bani AbbasiyahKompetensi Dasar :1.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan / peradaban

Islam pada masa Bani AbbasiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani

Abbasiyah Siswa dapat Menunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa

Bani Abbasiyah Siswa dapat Mengidentifikasi munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban

Islam pada Bani Abbasiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah Sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah Lahirnya tokoh dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani

Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa

Bani Abbasiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Membaca/ meceritakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa

Bani Abbasiyah

38

Page 6: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Berdiskusi tentang sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Learning start with question tentang lahirnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Tes lisan Tugas jelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?

Menunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Tes lisan Tugas Tunjukkan sebab perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah?

Mengidentifikasi munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah

Tes lisan Jawab Singkat

Sebutkan munculnya tokoh dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada Bani Abbasiyah?

39

Page 7: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

40

Page 8: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya

dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Siswa dapat Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah Siswa dapat Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Siswa dapat Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah Kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

41

Page 9: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Membuat peta konsep tokoh tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Simulasi tentang peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah Tanya jawab tentang kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah Berdiskusi tentang kebudayaan /peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Penugasan Tugas Jelaskan Tokoh ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah ?

Menunjukkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah

Penugasan Tugas Sebutkan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Bani Abbasiyah?

Mengklasifikasi kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah

Tes lisan Jawab Singkat

Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim masa Bani Abbasiyah ?

Mengidentifikasi kebudayaan/peradaban Islam pada

Penugasan Tugas Sebutkan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani

42

Page 10: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

masa Bani Abbasiyah

Abbasiyah?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

43

Page 11: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.4 Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan /

peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengaitkan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini Siswa dapat Menunjukkan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Bani Abbasiyah untuk masa kini Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam

pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Membuat peta konsep tentang nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang

44

Page 12: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

akan datang (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Studi komperatif (membandingkan) tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Berdiskusi tentang Ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa kini dan masa yang akan datang.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Mengaitkan ibrah nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini

Penugasan Tugas Kaitkan ibrah nilai-nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Bani Abbasiyah untuk masa kini

Menunjukkan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

Tes lisan Jawab Singkat

Sebutkan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam

45

Page 13: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang

pada masa Bani Abbasiyah untuk masa yang akan datang ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

46

Page 14: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 1Standar Kompetensi : 1. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Bani AbbasiyahKompetensi Dasar : 1.5 Meneladani ketekunan dan kegigihan perkembangan

kebudayaan /peradaban Islam Bani Abbasiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Mengelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-

bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah Siswa dapat Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani

dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah Siswa dapat Mendemonstrasikan kegigihan para tokoh perkembangan

kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Meneladani ketekunan nilai nilai positif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani

Abbasiyah Mengubah prilaku nilai nilai negatif ke positif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam

Bani Abbasiyah Kegigihan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami ketekunan dan kegigihan perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

47

Page 15: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Berdiskusi tentang nilai nilai yang bisa diteladani dari ketekunan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

Membuat resum dari kegigihan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah sekarang (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Memerankan nilai nilai yang bisa diteladani dari ketekunan dan kegigihan para tokoh perkembangan kebudayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah dalam kehidupan sehari hari.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Mengelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

TesTulis Tugas Kelompokkan nilai nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebuda-yaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah

Penugasan Tugas ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari ketekunan perkem-bangan kebudayaan-/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?

Mendemonstra Tes unjuk Uraian Demonstrasika

48

Page 16: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

sikan kegigihan para tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah

kerja n kegigihan para tokoh perkembangan kebu-dayaan/peradaban Islam Bani Abbasiyah ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

49

Page 17: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

50

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)(RPP)PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAPENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah / MTsKelas/Semester : VIII/2

Nama Guru : Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP/NIK : -Sekolah : MTs GUPPI Purbassari

Page 18: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Al AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al

Ayyubiyah Siswa dapat Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti

Al Ayyubiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Faktor pendukungsejarah berdirinyaDinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Membaca cerita materi sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah Membaca proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

51

Page 19: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Membuat peta konsep mengidentifikasi tokoh-tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Membuat peta konsep mengklasifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Jelaskan sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menjelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Uraian Jelaskan proses terbentuknya sejarah Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Tugas Tampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mengumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah

Karya Tugas Gumpulkan\ mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Al Ayyubiyah ?

52

Page 20: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

53

Page 21: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan / peradaban

Islam pada masa Dinasti Al AyyubiyahAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti

Al Ayyubiyah Siswa dapat Mengidentifkasi sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam

pada masa Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Learning start with munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah Sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah Munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa

Dinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami perkembangan kebudayaan / peradaban Islam pada masa

Dinasti Al Ayyubiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

54

Page 22: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Berdiskusi tentang Berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Menerangkan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Tugas Terangkan berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menampilkan sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

TesTulis Jawab Singkat

Sebutkan sebab-sebab berkembangnya kebudayaan/perada-ban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mengidentifikasi munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada Dinasti Al Ayyubiyah

Tes lisan Tugas Jelaskan munculnya tokoh akibat dari sebab berkembangnya kebudayaan/peradaban Islam pada Dinasti Al Ayyubiyah ?

55

Page 23: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

56

Page 24: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya

dalam kemajuan dan kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al

Ayyubiyah Siswa dapat Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah Siswa dapat Mencontoh kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah Peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah Kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah Kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan dan

kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Membuat peta konsep tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

57

Page 25: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Membuat peta konsep peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Membuat portofolio kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah Berdiskusi tentang kebudayaan / peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah.

3) KonfirmasiDalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Mengklasifikasi Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Jawab Singkat

Sebutkan Tokoh ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah

Penugasan Tugas Jelaskan peran tokoh ilmuwan muslim pada pada masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Menunjukkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah

Tes unjuk kerja

Tugas Sebutkan kemajuan ilmuwan muslim masa Dinasti Al Ayyubiyah ?

Mencontoh kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah

Penugasan Tugas Contohkan kebudayaan /peradaban Islam pada masa Dinasti AlAyyubiyah ?

58

Page 26: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

59

Page 27: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.4 Mengambil ibrah dari perkembangan kebudayaan /

peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini Siswa dapat Mengklasifikasi ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini Ibrah nilai nilai positif dan nigatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada

masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami ibrah dari perkembangan kebudayaan / peradaban Islam

pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Berdiskusi mengenai Hubungkan nilai -nilai positif dan negatif dari perkembangan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan 60

Page 28: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

yang akan datang. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Diskusi Kelompok tentang nilai positif dan negatif perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang

Guru menugaskan siswa.3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Menela’ah ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini

Karya Tugas Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa kini ?

Mengklasifikasi ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang

KaryaTes lisan

Tugas Jelaskan ibrah nilai nilai positif dan negatif dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Dinasti Al Ayyubiyah untuk masa yang akan datang ?

61

Page 29: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

62

Page 30: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Madrasah : MTs GUPPI PurbasariMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas : VIII / 2Standar Kompetensi : 2. Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa

Dinasti Al AyyubiyahKompetensi Dasar : 2.5 Sikap keperwiraan Shalahuddin Al AyyubiAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat Menemukan materi tentang nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap

keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi Siswa dapat Membuat resum nilai nilai negatif ke nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari

sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi Siswa dapat Mendemonstrasikan keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil.

B. Materi Pembelajaran Nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi Nilai nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan

Shalahuddin Al Ayyubi Keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal

Siswa berdo’a bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 1). Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,: Siswa dapat Memahami Sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi. (Nilai yang

ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

2). Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,: Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Berdiskusi mengenai Sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi. Diskusi Kelompok tentang nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap

keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

63

Page 31: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Guru menugaskan siswa.3) Konfirmasi

Dalam kegiatan Konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan

Islam. (Nilai yang ditanamkan: Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab)

Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman

pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. PenilaianNilai Budaya Dan Karakter

Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

Mengkatagorikan/mengelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

TesTulis Tugas Kelompokkan nilai-nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?

Mengubah prilaku nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Penugasan Tugas ubahkan prilaku nilai-nilai negatif ke nilai nilai positif yang bisa diteladani dari sikap keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi ?

Mendemonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi

Tes unjuk kerja

Tugas Demonstrasikan sikap para tokoh keperwiraan Shalahuddin Al Ayyubi?

64

Page 32: 4. RPP SKI VIII.doc

KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa Madrasah Tsanawiyah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam 2

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam 1

Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor

Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

2

Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

1

Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam

0

Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

MengetahuiKepala

Rosyidi, S.Pd.INIP. 195603101982031005

Purbasari,……………..Guru Bidang Studi SKI

Sulkhan Syarofi, S.Pd.INIP. -

65