4 menjelaskan decibel.docx

Upload: faiz-ady

Post on 10-Feb-2018

221 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    1/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BULUKUMBABIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNIK AUDIO VIDEO

    PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA AUDIO VIDEO

    KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK AUDIO VIDEO

    MATA PELAJARAN : PENGUASAAN JENIS-JENIS

    GELOMBANG AUDIO

    KELAS : X

    SEMESTER : I (SATU)

    PERTEMUAN : PERTAMA S/D KE TIGA (1-3)

    ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

    I. Standar Kompetensi : Memahami Sifat Dasar Sinyal Audio

    II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan decibel

    III. Indikator

    A Kognitif :

    1 Produk

    Mengidentifikasi pengertian decibel

    Mengidentifikasi elemen-elemen decibel

    2 Proses

    Menjelaskan elemen-elemen gelombang audio decibel

    Memahami jenis-jenis gelombang audio beradasarkan

    decibel

    B Afektif :

    1 Karakter

    Mandiri dalam mengerjakan tugas

    Kreatif dalam mengetahui intensitas decibel

    Inisiatif dalam menentukan satuan decibel

    2 Keterampilan Sosial

    Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta

    menjadi pendengar yang baik saat guru menjelaskan materidan teman kelompok memberi saran atau usulan.

    IV. Tujuan Pembelajaran :

    A Kognitif :

    Peserta didik dapat :

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    2/10

    1 Produk

    Mengetahui bentuk-bentuk decibel sinyal audio

    Mengidentifikasi sinyal gelombang bedasarkan decibel2 Proses

    Peserta didik dapat :

    Menjelaskan tentang decibel pada sinyal gelombang audio

    Memahami sinyal-sinyal gelombang audio berdasarkan

    decibel

    B Psikomotor :

    Menjelaskan langkah-langkah penjelasan decibel pada

    sinyal gelombang audio

    Melakukan pencatatan sinyal gelombang melalui decibel

    C Afektif :

    1 Karakter

    Siswa menunjukkan sikap kreatif dalam menilai sinyal

    gelombang audio berdasar decibel

    Siswa dapat dengan teliti membedakan jenis-jenis

    gelombang audio

    2 Keterampilan Sosial

    Keterampilan sosial: Bertanya hal-hal yang belum

    diketahuinya, dan bekerja sama dengan orang lain dalam

    membedakan sinyal frekuensi jenis gelombang audio danintensitas decibel

    V. Materi Ajar

    Uraian Materi 1

    Pengertian tentang decibel

    Langkah-langkah mengatur audio decibel

    Menentukan suatu decibel di gelombang audio

    1 ) Langkah-langkah

    a) Test 1 (Basic system): cek power suplly

    b) Test 2 (Extended system): cek sistem timer atau time/div (s

    atau ms)

    c) Test 3 (Display): cek sistem pengendali gelombang audio di

    monitor

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    3/10

    d) Test 4 (decibel): dengan menentukan resonansi daya output

    terhadap sinyal input dalam suatu penguat

    2 ) Pesan Kesalahan Selama POSTa) Test 1 (Basic system error), sistem terhenti baik pada audio

    dan tampilan pada layar osiloskop

    b) Test 2 (Extended system error), intensitas kabel dapat

    mempengaruhi kecepatan dan transfer gelombang audio

    dan amplitude dalam satuan waktu cepat rambat suatu

    gelombang

    c) Test 3 (Display error), ada tampilan gelombang yang tidak

    rata, atau tidak beraturan

    d) Test 4 (decibel error), jarak intensitas diperhitungkan dalam

    menempuh suatu input

    VI. Model dan Metode Pembelajaran :

    Model Pembelajaran : Coperatif Learning

    Model Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, kerja kelompok,

    Inkuiri Trainer

    VII. Sumber

    a. Sumber belajar: 1. Buku Fisika untuk SMK

    2. Modul prinsip-prinsip elektronika Malvino

    VIII. Alat dan Bahan

    AlatA. Osiloskop

    B. Kabel Probe

    C. Kabel AC ke osiloskop

    D. Amplifier

    E. Mikrofon

    F. Power Supply

    Bahan

    1. Pipa aluminium

    2. Kain pembersih

    3. kuasIX. Media Pembelajaran :

    a. Media : Slide 86-100. Fisika untuk SMK tentang decibel

    X. Berbasis ICT :

    http://hsantoso.wordpress.com/download/

    http://smkn1bulukumba.webs.com/

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    4/10

    XI. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran

    A. Pendahuluan

    Kegiatan Waktu1. berdoa2. melakukan presensi dan menyampaikan

    tujuan pembelajaran3. guru member salam, tegur sapa,

    memberi motivasi dan informasi targetketerampilan yang akan dikuasai setelahselesai pembelajaran

    4. guru menggali pengetahuan siswa terkaitmateri sebelumnya

    5. apa yang dilakukan jika kita ingin

    mengatur suatu sinyal decibel?6. masalah apa yang sering terjadi pada

    pengaturan decibel?7. bagaimanakah Anda mengetahui

    permasalahan yang mungkin terjadipada suatu decibel?

    (20 menit)

    B. Inti

    Kegiatan Waktu

    1. Guru membagi siswa dalam tatananpembelajaran kooperatif, setiap

    kelompok terdiri dari 5-6 siswa2. Guru menggali pemahaman siswa

    tentang menyusun langkah-langkahpersiapan pengukuran decibel padaelemen gelombang audio

    3. Guru memberikan penjelasan tentangtata cara mengatur decibel padagelombang audio

    4. Guru memperagakan langkah-langkahpenentuan decibel pada gelombangaudio

    5. Guru memberikan kesempatan kepadasiswa untuk memperagakan langkah-langkah menentukan decibel

    6. Guru membagi materi praktek sesuaidengan alat praktek yang tersedia dalampenentuan suatu decibel

    7. Guru mengawasi dan mengarahkan

    (130 menit)

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    5/10

    selama siswa melakukan praktek dalamkelompok / individu

    8. Guru menarik hasil pembuatan laporansiswa dan mendiskusikan hasil praktek,kelompok lain diminta memberikantanggapan

    C. Penutup

    Kegiatan Waktu

    1. Guru mereview kembali materi daripertama

    2. Guru membuat kesimpulan/rangkumanmateri dari hasil diskusi

    3. Guru memberikan sesi tanya jawabkepada siswa

    4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis,postes)

    5. Guru memberikan penghargaan kepadasiswa dan kelompok dan kelompokterkait keaktifan dan hasil kerja siswa

    6. Guru memberikan penugasan untukpertemuan yang akan datang

    7. Guru mengakhiri pelajaran denganmengucapkan salam

    8. Guru dan siswa bersalaman9. Selesai / pulang

    (30 menit)

    XII. Penilaian

    1. Teknik penilaian : Tes dan Pengamatan, Proyek

    2. Bentuk Instrumen : Soal Essai / Unjuk Kerja, Instrument

    observasi (ceklis), Laporan

    A. Soal Essay :

    1. Hal apakah yang perlu diperhatikan dalam menentukan

    decibel gelombang audio?

    2. Bagaimanakah langkah-langkah untuk mengatur suatugelombang audio decibel?

    B. Kunci Jawaban

    1. Hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan suatu

    decibel ialah pada input proses tekanan suara, tegangan,

    intensitas yang brperan penting dalam hal tersebut

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    6/10

    2. Suatu gelombang decibel dapat diatur dengan

    mendeskripsikan rasio berupa daya baik tegangan input

    maupun outputC. Penskoran

    Aspek Skor(1-10)

    Bobot Nilai Keterangan

    Aspek Sikap:

    Syarat lulussiswaminimalmencapainilai 75

    1. Kebersihan alat danbahan

    5

    2. Keselamatan dankesehatan kerja

    5

    3. Ketepatanperencanaan

    penyelesaian modul

    5

    Aspek Kognitif:

    1. Kemampuanmenjawab soallatihan

    5

    2. Kemampuanmenjawab soalevaluasi

    5

    3. Kemampuanmembuat kesimpulan

    5

    Aspek Psikomotor:

    1. Kemampuanmendiagnosa sinyalfrekuensi decibel

    10

    2. Menguraikanlangkah-langkahmenentukangelombang frekuensidecibel

    10

    3. Menysun langkah-langkah persiapanmenentukangelombang frekuensidecibel

    10

    4. Memeriksakomponen pada hasilakhir sinyal decibel

    10

    5. Melaksanakanlangkah korektif pada

    10

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    7/10

    permasalahandecibel

    6. Membuat daftar hasilperbaikan dalammenentukanfrekuensi decibel

    10

    Jumlah 100

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    8/10

    LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AKTIVITAS

    MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANSTANDAR KOMPETENSI : MEMAHAMI SIFAT DASAR SINYAL AUDIO

    PERTEMUAN KE : 1 - 4

    NOMOR NAMA ASPEKPENILAIAN

    /SKOR

    JML NILAIRATA2

    KRITERIA

    KET

    URUT INDUK 1 2 3 4 5 6

    1. Kehadiran2. Keaktifan3. Keaktivan

    menjawab4. Kesiapanmengikutipelajaran

    5. Menghargaipendapatteman

    6. Kerjasamadalamkelompok

    Kriteria SkorA=5:Amat BaikB=4:BaikC=3:CukupD=2:KurangE=1:SangatKurang

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    9/10

    XIII. Daftar Pustaka

    Malvino, Modul Prinsip-Prinsip Elektronika

    Buku Fisika untuk SMK

    Makassar, 20 Mei 2012

    Guru Mata Pelajaran,

    Rahmat Taufiq, S.Pd

    NO.16138

    Mengetahui:

    Instruktur 1 Instruktur 2

    Dra. Hj. Jumriah, M.Pd Drs.Asrial,M.Pd

  • 7/22/2019 4 Menjelaskan Decibel.docx

    10/10