1 konsep organisasi kehidupan

Download 1 konsep organisasi kehidupan

Post on 29-Jul-2015

87 views

Category:

Education

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMPN 20 MATARAM Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Topik : Sistem Organisasi Kehidupan Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3jp) A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel. 4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya. 4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan dan hewan. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan 2. Menjelaskan tentang sistem 2. 3. Menjelaskan konsep sel 4. Menjelaskan prosedur menggunakan mikroskop 5. Menjelaskan konsep jaringan 6. Menjelaskan organ dan siystem organ 7. Membedakan organ, sistem organ dan organisme D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menyebutkantingkatan hirarki kehidupan dengantepat. 2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar. 3. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop dengan tepat. 4. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop dengan tepat. 5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ denganbenar. 6. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ dengan benar. 7. Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organism dengan benar. 8. Peserta didik dapat menyebutkan3 contoh sistem organ yang menyusunorganisme dengan benar. E. MATERI PERTEMUAN MATERI 1 Konsep Organisasi Kehidupan 2 Sel Sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan 3 Praktikum: Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan sel hewan dengan sel tumbuhan 4 Jaringan 5 Praktikum Jaringan 6 Organ 7 Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Proyek Model Sel Organisasi kehidupan memberikan pemahaman kepada kita bahwa pada hakikatnya dalam suatu kehidupan terdapat keteraturan (dan keteraturan ini adalah disengaja/diciptakan oleh Sang Pencipta). Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja tetapi pada semua tingkatan, termasuk keberadaan heirarki kehidupan merupakan suatu keteraturan. Oleh karena dunia kehidupan merupakan suatu hirarki yang niscaya, mulai dari biosfer sampai ke molekul. 3. Tiap-tiap tingkatan hierarki dalam kerangka struktur biologisnya memiliki sifat-sifat baru yang berbeda dari struktur biologis penyusunnya. Organ memiliki karakteristik yang berbeda dengan jaringan yang menyusunnya, demikian juga sel yang menyusun suatu jaringan tidak sama karakternya dengan jaringan yang disusunnya tersebut, tetapi semua struktur dan fungsi tersebut saling terkait dan tergantung, untuk membentuk suatu struktur yang lebih tinggi lagi. 4. F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Diskusi 3. Model : Discovery Learning G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat, Bahan dan Media Charta gambar organisasi kehidupan 2. Sumber belajar a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu (2 jp) Kegiatan Langkah-langkah Discovery learning Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Menciptakan situasi ( stimulasi ) Pemusatan perhatian - Guru memperlihatkan gambar hewan dan tumbuhan, kemudian mengajukan pertanyaan - Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari kunci dikotom 25 menit Kegiatan inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah Observasi Pengumpulan data - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan - Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi - Membagi siswa dalam kelompok menjadi 5 kelompok - Membagi lembar kerja siswa untuk masing-masing siswa - Mengidentifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimilki menggunakan kunci dikotom 65menit 5. Verifikasi Generalisasi - Siswa mendiskusikan dengan teman kelompoknya, kemudian menyajikan data atau pengolahan data yang diperoleh - Guru memanggil salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan - membuat kesimpulan tentang mahluk hidup degan menggunakan kunci dikotom Penutup - siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja degan baik - siswa menjawab pertanyaan tetang mahluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom - pemberian tugas untuk mencari kunci dikotom pada hewan. 30 menit 2. Pertemuan Kedua (2 jp) Kegiatan Langkah-langkah Discovery learning Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan Menciptakan situasi ( stimulasi ) Pemusatan perhatian - Guru memperlihatkan gambar tumbuhan, kemudian mengajukan pertanyaan - Menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari kunci dikotom 15 menit Kegiatan inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah Observasi - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan - Menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pembuatan kunci determinasi - Membagi siswa dalam kelompok menjadi 5 kelompok - Membagi lembar kerja siswa untuk 6. Pengumpulan data Verifikasi Generalisasi masing-masing siswa - Mengidentifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimilki menggunakan kunci dikotom - Siswa mendiskusikan dengan teman kelompoknya, kemudian menyajikan data atau pengolahan data yang diperoleh - Guru memanggil salah satu siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan - membuat kesimpulan tentang mahluk hidup degan menggunakan kunci dikotom 45 menit Penutup - siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bekerja degan baik - siswa menjawab pertanyaan tetang mahluk hidup dengan menggunakan kunci dikotom - pemberian tugas untuk mencari kunci dikotom pada hewan. 20 menit I. Penilaian 1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik Skor Indikator Sikap sosial (1-3) Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir KET ketekunan jujur kerjasama 1 Agustira Putra 2 Annisa Insan N 3 Arman Setya B 4 Dimas Rafi R 5 Elna Monika 6 Hari Wahyudi 7. 7 Irma Aulia A 8 Jeriko Hilman W 9 Mardi Wijaya 10 Martina 11 Maslahatun B 12 M. Rifki 13 M.Wisnu I 14 Nurul Riskiyani 15 Rani Oktoviani 16 Ridho Ibrahim 17 Risman Khairil Y 18 Risnawati 19 Rosanti 20 Rosita Sari 21 Ruli Zamroni 22 Saprianto 23 Sifayah 24 Suwandi 25 Wawan Kurniawan 26 Wisnu Saputra Rubrik penilaian sikap NO Aspek Penilaian Penilaian 1. 2. 3. Ketekunan belajar dan tanggung jawab Kerjasama Kejujuran Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan berupaya tepat waktu. 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun menunjukkan upaya terbaik. 1. Tidak berupaya sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugas tidak selesai. 3. Bekerjasama dengan baik 2. Kurang bisa bekerjasama 1. Tidak bekerjasama tetapi kerja sendiri 3.Jujur melaporkan hasil kegiatan sesuai hasil pengamatan. 2. Melaporkan hasil kegiatan tapi tidak sesuai dengan pengamatan. 1. Melaporkan hasil kegiatan namun tidak melakukan pengamatan. 2. Penilaian Pengamatan 8. No Nama Peserta Didik Skor Indikator (1-3) Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir KETObservasi/ pengamatan Mengumpulkan data Menganalisis dan menyajikan data 1 Agustira Putra 2 Annisa Insan N 3 Arman Setya B 4 Dimas Rafi R 5 Elna Monika 6 Hari Wahyudi 7 Irma Aulia A 8 Jeriko Hilman W 9 Mardi Wijaya 10 Martina 11 Maslahatun B 12 M. Rifki 13 M.Wisnu I 14 Nurul Riskiyani 15 Rani Oktoviani 16 Ridho Ibrahim 17 Risman Khairil Y 18 Risnawati 19 Rosanti 20 Rosita Sari 21 Ruli Zamroni 22 Saprianto 23 Sifayah 24 Suwandi 25 Wawan Kurniawan 26 Wisnu Saputra Rubrik penilaian NO Aspek Penilaian Penilaian 1. 2. Mengamati Mengumpulkan data 3.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai prosedur dan tepat waktu 2.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai dengan prosedur namun tidak tepat waktu 1. Pengamatan dilakukan tidak sesuai dengan prosedur. 3. Data di tulis dilembar pengamatan dengan lengkap 2. Data di tulis dilembar pengamatan dengan tidak 9. 3. Mengkomunikasikan lengkap 1. Data tidak di tulis dalam lembar pengamatan. 3. Mampu menyajikan hasil pengamatan dengan baik dan benar 2. Mampu menyajikan hasil pengamatan namun kurang mampu 1. Tidak mampu menyajikan hasil pengamatan. Mataram, 20 Oktober 2014 Mengetahui Guru Pamong, Mahasiswa Elysa Purwaningsih, S.Pd Lily Ida Fitriningsih NIP. 198107062006042020 NIM. E1Q 011 025 Mengetahui, Kepala SMP Negeri 20 Mataram Dosen Pembimbing, PAAT S,Pd Drs. Aris Doyan, M.Si, Ph