01. rpp mgmp_kls viii_meyakini kitab kitab alloh mencintai alquran.docx
TRANSCRIPT
![Page 1: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/1.jpg)
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )KELOMPOK 1
Satuan Pendidikan : SMP Negeri I Semesta Mata Pelajaran : P. Agama Islam dan Budi PekertiKelas / Semester : VIII (Delapan) / IMateri Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah swtAlokasi Waktu : (2 x 3 JP)Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASARINDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 1.1 Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman
2 1.2 Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari -
3 3.4 Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
3.4.1 Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah.
3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
3.4.3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Allah
3.4.4 Menjelaskan isi kitab-kitab Allah
3.4.5 Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
4 4.4 Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt
1.4.1. Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah
1.4.2. Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.3. Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.4. Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab Allah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN:Pertemuan I:1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat
menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah swt2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat
menyebutkan nama kitab-kitab Allah yang wajib diimani3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode diskusi dan teknik NHT siswa
dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab Allah
![Page 2: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/2.jpg)
2
4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode ... dan teknik .... siswa dapat Diberikan kesempatan untuk menjelaskan isi kitab-kitab Allah.
5. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
Pertemuan II:1. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa
dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah2. Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik NHT siswa dapat
membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada Allah3. Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-ayat
yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah 4. Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat
menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah
C. MATERI PEMBELAJARAN:Pertemuan I:1. Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah; 2. Nama kitab-kitab Allah, 3. Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah4. Isi kitab-kitab Allah5. Hikmah iman kepada kitab-kitab AllahPertemuan II:1. Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,
D. METODE PEMBELAJARAN: Pertemuan I :1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi2. Teknik matching card dan NHTPertemuan II : 1. Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi2. Teknik matching card dan NHT
E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media
a. Video Pembelajaranb. CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah
2. Alat a. Komputer/Laptopb. LCD Projectorc. Kartu berpasangan (matching card)
3. Sumbera. Al-Qur’an dan terjemahnya.b. Al-Qur’an digitalc. Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 10 menit )2. Kegiatan inti ( 100 menit)
a. Mengamatib. Menanyac. Eksperimen/explored. Asosiasie. Komunikasi
3. Penutup ( 10 menit )
G. PENILAIAN1. Sikap spiritual
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
![Page 3: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/3.jpg)
3
Semarang, Juni 2014
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
…………………………… …………….……………NIP. NIP.
![Page 4: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/4.jpg)
4
Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia ThoriqKelas/Semester : VIII/GanjilTeknik penilaian : Penilaian DiriPenilai : Siswa
NO
SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban SkorSelalu Sering Kadang2 Tdk pernah
1 Membaca Al Qur’an2 Membaca terjemahan Al Qur’an3 Adab membawa Al Qur’an4 Menghafalkan ayat ayat pilihan5 Mengamalkan isi yang dipelajari
Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai
akhirSelalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1
Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal
Catatan : ................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Banjarnegara, 10 Juni 2014
Ketua Kelompok
( ...........................................................)
![Page 5: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/5.jpg)
5
2. Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial )
Nama Siswa : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Teknik penilaian : Penilaian Antar Teman
Penilai : Siswa
Petunjuk :
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap peserta didik
NO SIKAP/NILAI Pilihan Jawaban SkorSelalu Sering Kadang2 Tdk
pernah1 Suka mengajarkan ilmu
pengetahuan kepada temanya2 Segera memberikan bantuan
pemahaman ketika dimintai tolong temannya tentang pelajaran
3 Tidak pelit ketika temanya meminjam bukku pelajaran
4 Tidak meyombongkan diri karena ilmu yang ia miliki
5 Tidak membeda-bedakan pergaulan dengan dasar kepandaian Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai
akhirSelalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1
Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal
Catatan : .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Banjarnegara, 10 Juni 2014
Ketua Kelompok
( ...........................................................)
![Page 6: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/6.jpg)
6
3. Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan )
Kelas/Semester : VIII/GanjilKompetensi Dasar : 3.4. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.
4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah.
Indikator : Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Teknik penilaian : Tes tertulis Penilai : Guru
NO INDIKATOR INTRUMEN1 Menjelaskan pengertian Iman
kepada Kitab-kitab Alloh.Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh
2 Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani
3 Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
4 Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
NO JAWABAN1 Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya
kepada Rosul pilihanya.2 Tauraot, Zabur, Injil, Al Qur’an3 Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW4 Bertambah imanya
Wawasan keilmuanya bertambahSemakin dekat dengan Alloh SWTMencintai Rosulnya
![Page 7: 01. RPP MGMP_kls VIII_Meyakini kitab kitab Alloh mencintai alquran.docx](https://reader036.vdokumen.com/reader036/viewer/2022081806/55cf93ed550346f57b9ecc2b/html5/thumbnails/7.jpg)
7
RUBRIK PENILAIAN
NO NAMA SURATKRITERIA Skor
Sangat lancar
Lancar Kurang lancar
Tdk lancar
1 QS.2 QS.3 Sa45
Nilai Nilai akhir
Selalu = 4Sering = 3Kadang-Kadang = 2Tidak pernah = 1
Skor yang diperoleh----------------------------- X 100 =Skor Maksimal
Catatan : .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................