refacsmkn1crb.files.wordpress.com · web viewprogram keahlian:teknik ketenagalistrikan paket...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI/4
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Sistem Instalasi Refrigerasi
Alokasi Waktu : 14 JP (7 JP x 2 pertemuan)
Materi Pokok : Pengisian unit refrigerasi domestik
Pertemuan ke : 1 dan 2
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Pendinginan dan Tata Udara pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pendinginan
dan Tata Udara. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.11 Menerapkan pekerjaan pegisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi domestik
3.11.1. Mengidentifkasi peralatan dan bahan pengisian unit refrigerasi domestik
3.11.2. Menjelaskan proses pengisian unit refrigerasi domestik
3.11.3. Mensimulasikan proses pengisian unit refrigerasi domestik
4.1. Mengerjakan pengisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi domestik
4.11.1. Melaksanakan proses pengisian unit refrigerasi domestik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengidentifkasi peralatan pengisian unit refrigerasi domestik secara konsepstual sesuai
prosedur melalui pengamatan dan diskusi dengan cermat dan teliti.
2. Menjelaskan proses pengisian unit refrigerasi domestik secara konsepstual sesuai prosedur
melalui pengamatan dan diskusi dengan cermat dan teliti.
3. Mensimulasikan proses pengisian unit refrigerasi domestik secara faktual sesuai prosedur
melalui pengamatan dan diskusi dengan cermat dan teliti.
4. Melaksanakan proses pengisian unit refrigerasi domestik sesuai prosedur dengan cermat
dan teliti.
D. Materi Pembelajaran
Pengisian refrigeran (charging) ke dalam sistem harus sesuai dengan takaran. Kelebihan
refrigeran dalam sistem dapat menyebabkan temperatur evaporasi yang tinggi akibat tekanan
refrigeran yang tinggi sehingga dapat menyebabkan kompresor rusak akibat kerja kompresor
terlalu berat dan adanya kemungkinan liquid suction.
Sebaliknya, jika jumlah refrigeran yang diisikan sedikit, maka mesin pendingin akan kekurangan
bahan pendingin sehingga efek pendinginan akan berkurang. Proses pengisian refrigeran ada 2
cara :
a) Mengisi sistem melalui sisi tekanan rendah
b) Mengisi refrigerant melalui sisi tekanan tinggi
Pastikan pada setiap pengisian refrigerant, clamp meter/tang ampere selalu terpasang pada line
kompresor. Sedangkan untuk pengisian refrigerant dalam kondisi gas, maka menggunakan
Schrader valve pada sisi suction kompresor.
Sebaik mungkin dan karena proses pengisian refrigeran ke dalam sistem ada beberapa cara,
diantaranya yaitu :
a. Mengisi sistem berdasarkan berat refrigeran.
b. Mengisi sistem berdasarkan banyaknya bunga es yang terjadi di evaporator.
c. Mengisi sistem berdasarkan temperatur dan tekanan.
Langkah - langkah pengisian Refrigeran adalah sebagai berikut :
1) Pastikan katup-katup pada manifold gauge tertutup dengan baik, dan sistem dalam keadaan
vakum.
2) Pasangkan selang refrigeran ke manifold. Sebelum dipasang lakukan flushing untuk
membuang udara dalam selang.
3) Buka katup Hi atau Lo, untuk mengisi refrigeran, buka katup refigeran.
4) Bila jumlah refrigeran yang harus dimasukan telah diketahui, gunakan timbangan atau
gunakan Charging Cylinder.
5) Bila refrigeran yang harus diisikan tidak diketahuin atau akan dikira-kira, isikan
refrigeran kira-kira sebagian saja. Baru kemudian kompresor dijalankan, dan refrigeran
diisikan sedikit demi sedikit. Perhatikan tekanan kerja evaporator dan arus listrik ke
kompresor.
6) Jangan menjalankan kompresor bila sistem dalam keadaan kosong dari refrigeran.
E. Pendekatan/Model/Metode
o Pendekatan : Pendekatan saintifik
o Model Pembelajaran : Discovery Learning
o Metode : Paparan, Diskusi, Presentasi dan Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajian topik Pengisian Unit refrigerasi domestik : 2 x 7
JP adalah 14 JP (315 menit).
Pertemuan-1
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab, berdoa dan
mengkondisikan diri siap belajar. (Religius)
2. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik, lingkungan belajar
untuk siap mengikuti proses pembelajaran.
3. Siswa melakukan literasi dari berbagai sumber. (Literasi)
4. Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilain yang akan
digunakan.
20 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Inti Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
8. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint yang
ditayangkan oleh guru sebagai konsep dasar untuk menentukan arah
dan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu.
9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
10. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.
Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
11. Siswa menggunakan kesempatan diskusi yang diberikan oleh guru di
setiap kelompok untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-
agenda masalah yang relevan dengan lembar pengamatan yang
diberikan oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu.
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
12. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan pada Lembar Pengamatan pada
saat proses pengamatan untuk menumbuhkan sikap gemar
membaca.
Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)
13. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil pengumpulan data dan informasi yang
didapatnya melalui pengamatan, masing-masing kelompok
berdiskusi didalam kelompok untuk saling mengungkapkan
pendapatnya sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di
kelompoknya untuk menumbuhkan sikap kreatif.
Fase 5 : Verification (pembuktian)
14. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
275 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam kelompoknya
untuk menumbuhkan sikap komunikatif.
15. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyaji untuk menumbuhkan sikap
demokratis.
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
16. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevan untuk
menumbuhkan sikap kreatif.
Penutup
17. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi
dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
18. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
19. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
20. Evaluasi belajar untuk sub topik yang baru diajarkan.
21. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.
40 menit
Pertemuan-2
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa menjawab, berdoa dan
mengkondisikan diri siap belajar. (Religius)
2. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik, lingkungan belajar
untuk siap mengikuti proses pembelajaran.
3. Siswa melakukan literasi dari berbagai sumber. (Literasi)
4. Guru melakukan apersepsi/ mengajukan pertanyaan-pertanyaan
20 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari.
5. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilain yang akan
digunakan.
Inti Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
1. Peserta didik memperhatikan demontrasi proses pengisian refrigeran
ke dalam sistem refrigerasi domestik yang dilakukan oleh guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan praktek.
3. Sebelum praktek dimulai, guru membagikan lembar kerja yang harus
mereka bahas di dalam kelompoknya selama praktek.
Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)
4. Siswa menggunakan kesempatan praktek yang diberikan oleh guru
kepada setiap kelompok untuk bertanya dan mengidentifikasi soal-
soal yang diberikan oleh guru untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu.
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
5. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja pada saat
proses praktek di kelompok-nya untuk menumbuhkan sikap
gemar membaca.
Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)
6. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil praktek, masing-masing kelompok berdiskusi di
dalam kelompok untuk saling mengungkapkan pendapatnya sehingga
didapat jawaban dari hasil diskusi di kelompoknya untuk
320 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
menumbuhkan sikap kreatif.
Fase 5 : Verification (pembuktian)
7. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam kelompoknya
untuk menumbuhkan sikap komunikatif.
8. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyaji untuk menumbuhkan sikap
demokratis.
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
9. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevan untuk
menumbuhkan sikap kreatif.
Penutup
10. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi
dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
11. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
12. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
13. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.
20 menit
G. Penilaian
Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis
Prosedur penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2. Pengetahuan
a. Peralatan dan bahan pengisian
sistem refrigerasi domestik
b. Proses pengisian sistem
refrigerasi domestik
1. Quiz Lampiran 1
2. Tes Tertulis Lampiran 2
Selesai materi pengisian sistem refrigerasi domestik pertemuan-1
Selesai materi pengisian sistem refrigerasi domestik pertemuan-2
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
elemen dasar dan sistem
refrigerasi.
1. Observasi aktivitas diskusi per-siswa Lampiran 3
2. Laporan hasil praktek Lampiran 4
3. Performance Assesment Lampiran 5
Pada saat diskusi
Setelah praktek
Saat praktek
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Topik : Pengisian Unit Refrigerasi Domestik (pertemuan ke-1)
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Tujuan Indikator Soal Jenis Soal No. Soal
3.11 Menerapkan
pekerjaan
pegisian
refrigeran
ke dalam
unit
refrigerasi
domestik
4.11
Mengerjaka
n pengisian
refrigeran
ke dalam
unit
refrigerasi
domestic
3.11.1. Mengidentifkasi
peralatan dan bahan
pengisian unit
refrigerasi domestik
3.11.2. Menjelaskan proses
pengisian unit
refrigerasi domestik
3.11.3. Mensimulasikan
proses pengisian unit
refrigerasi domestik
1. Mengidentifkasi peralatan pengisian unit
refrigerasi domestik secara konsepstual
sesuai prosedur melalui pengamatan
dan diskusi dengan cermat dan teliti.
2. Menjelaskan proses pengisian unit
refrigerasi domestik secara konsepstual
sesuai prosedur melalui pengamatan
dan diskusi dengan cermat dan teliti.
3. Mensimulasikan proses pengisian unit
refrigerasi domestik secara faktual
sesuai prosedur melalui pengamatan
dan diskusi dengan cermat dan teliti.
mengidentifikasi peralatan
pengisian unit refrigerasi
domestik
menjelaskan proses pengisian
unit refrigerasi domestik
mensimulasikan proses
pengisian unit refrigerasi
domestik
Uraian
singkat
Uraian
singkat
Uraian
singkat
1, 2, 3, dan 4
5, 6, 7 dan 8
9, 10, 11 dan
12
Lampiran 1
b. Pedoman PenilaianMasing-masing peserta didik diberi kesempatan menjawab 5 pertanyaan dengan cara memilih langsung pada layar power point. Ketentuan nilai nya adalah sebagai berikut :No Kriteria Nilai1 Menjawab dengan benar dan menuliskannya di papan juga benar 1002 Menjawab dengan benar dan namun salah saat menuliskannya di
papan80
3 Menjawab salah dan namun benar saat menuliskannya di papan 754 Menjawab salah dan salah juga saat menuliskannya di papan 0
Rumus Konversi Nilai:
Nilai = skor total yangdiperoleh
5=…
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Topik : Pengisian Unit Refrigerasi Domestik (pertemuan ke-2)
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Tujuan Indikator Soal Jenis Soal No. Soal
3.11 Menerapkan
pekerjaan
pegisian
refrigeran
ke dalam
unit
refrigerasi
domestik
4.11
Mengerjaka
n pengisian
refrigeran
ke dalam
unit
refrigerasi
domestic
3.11.1. Mengidentifkasi peralatan
dan bahan pengisian unit
refrigerasi domestik
3.11.2. Menjelaskan proses
pengisian unit refrigerasi
domestik
3.11.3. Mensimulasikan proses
pengisian unit refrigerasi
domestik
1. Mengidentifkasi peralatan
pengisian unit refrigerasi domestik
secara konsepstual sesuai
prosedur melalui pengamatan dan
diskusi dengan cermat dan teliti.
2. Menjelaskan proses pengisian unit
refrigerasi domestik secara
konsepstual sesuai prosedur
melalui pengamatan dan diskusi
dengan cermat dan teliti.
3. Mensimulasikan proses pengisian
unit refrigerasi domestik secara
faktual sesuai prosedur melalui
pengamatan dan diskusi dengan
cermat dan teliti.
mengidentifikasi peralatan
pengisian unit refrigerasi
domestik
menjelaskan proses
pengisian unit refrigerasi
domestik
mensimulasikan proses
pengisian unit refrigerasi
domestik
Uraian singkat
Uraian singkat
Uraian singkat
4
1, 2, 3
5
Lampiran 2
SOAL URAIAN1. Jelaskan mengapa pengisian refrigeran dengan menggunakan metode pengisian
menggunakan timbangan dengan acuan berat pada nameplate lebih akurat dibandingkan dengan metode pengisian lainnya!
2. Perhatikan name plate refrigerator di bawah!
Sebelum mengisi suatu refrigerator, perlu diperhatikan nameplate dari unit refrigerator yang akan di isi. Isi data di bawah sesuai data nameplate agar refrigerator yang akan kita isi dapat beroperasi secara normal sesuai standar pabrik.a) Kuat arus running = …….. Ab) Berat refrigeran = …….. Kgc) Tipe refrigeran = ……...d) Tekanan sisi tinggi = ……… psige) Tekanan sisi rendah = ……… psigf) Tegangan kerja = ……… V
3. Apa fungsi flushing pada saat kita akan mengisi refrigeran pada unit refrigerator domestik!4. Mengapa clamp meter harus selalu di pasang pada saat kita akan melaksanakan proses
pengisian refrigeran?5. Mengapa pada saat mengisi refrigeran dari sisi tekanan tinggi hendaknya untuk membalik
cylinder refrigeran?
c. Opsi Jawaban
Nomor Soal
Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
jawaban1 Karena berat refrigeran yang tertera pada nameplate sudah di tentukan oleh
pabrik dan sesuai dengan kapasitas mesin yang sudah ditentukan oleh pabriik
sehingga pengisian akan lebih akurat sehingga tidak akan kekurangan atau
kelebihan refrigeran.
10
2 a) Kuat arus running = 4,2 Ab) Berat refrigeran = 0,408 Kgc) Tipe refrigeran = R-134ad) Tekanan sisi tinggi = 400 psige) Tekanan sisi rendah = 140 psigf) Tegangan kerja = 115 V
60
3 Fungsi dari flushing adalah untuk membuang sisa udara yang masih
terperangkap di dalam service hose sehingga dapat mencegah uap air masuk ke
dalam sistem refrigerasi.
10
4 Mencegah kompresor overheat akibat kelebihan pengisian dan mencegah
kompresor rusak akibat stuck/macet.10
5 Karena refrigeran yang masuk ke dalam sistem harus bertekanan tinggi dan
berfasa cair.10
Total skor 100
d. Instrumen dan Rubrik PenilaianPerolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:1) Mengkonversi satuan energi
a) Jika menjawab benar skor 10 b) Jika menjawab salah skor 0
2) Mengkonversi satuan temperatura) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 60b) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 50c) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 40d) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 30e) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 20f) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 10f) Jika tidak ada jawaban yang benar skor 0
3) Menjelaskan temperature saturasia) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
4) Menjelaskan temperature subcooleda) Jika menjawab benar skor 10 b) Jika menjawab salah skor 0
5) Menjelaskan temperature superheata) Jika menjawab benar skor 10 b) Jika menjawab salah skor 0
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI
Lampiran 3
No Nama Siswa
Aspek
Jumlah skor
Kemampuan bekerjasama dalam kelompok
Kemampuan berkomunikasi secara lisan
Kemampuan mengajukan pertanyaan
Kemampuan menjawab pertanyaan
Pedoman penskoran:
Nilai Akhir= Jumlah AspekYang Muncul4
×100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENYUSUNAN LAPORAN PRAKTEK
Lampiran 6
TUGAS
1. Buat laporan dari tiap hasil diskusi!2. Waktu terahir menyerahkan laporan adalah 1 minggu setelah kegiatan diskusi dan presentasi
dilaksanakan.
Rubrik!
Kriteria Skor
Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi. Laporan yang dihasilkan mudah dipahami. Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas dilaksanakan dengan sangat
baik. Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
90-100
Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi. Laporan yang dihasilkan mudah dipahami. Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan. Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
80-89
Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi. Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami. Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan. Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 1 hari dari deadline
78-79
Laporan yang dibuat sesuai dengan tidak sesuai kaidah berfikir ilmiah. Hasil Laporan yang dihasilkan tidak sesuai instruksi. Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami. Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan. Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 2 hari dari deadline
75-77
Tidak mengumpulkan 0
Lampiran 4
JOBSHEET CHARGING UNIT REFRIGERASI
PAKET KEAHLIAN TEKNIK PENDINGINAN DAN TATA UDARA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KOTA CIREBON
2017Kompetensi Dasar 3.11 Menerapkan pekerjaan pegisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi
domestik
4.11 Mengerjakan pengisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi domesticIndikator 1. Siswa mengetahui fungsi pengisian refrigeran ke dalam unit refrigerasi.
2. Siswa mengetahui peralatan yang digunakan pada proses charging.3. Siswa melaksanakan proses charging unit sesuai standar operasional.4. Siswa menganalisa keadaan unit ketika proses charging unit.
Alokasi Waktu 4 x 45 menit
A. Metode Charging : …………………………………………………………
B. Acuan Charging : …………………………………………………………
C. Alat dan Bahan :No Nama Peralatan Spesifikasi
D. Alat Kesalamatan KerjaNo Nama Peralatan Spesifikasi
E. Langkah Kerja
Tabel hasil Praktikum :
Data Unit Hasil Pengukuran
Ampere unit
Temperatur input evaporatorTemperatur output evaporatorTemperatur output condenserTekanan Suction
Kesimpulan
Mengetahui / Menyetujui,Instruktur
............................................................NIP.
Cirebon, ..................................Praktikan
............................................................NIS.
NAMA : ___________________________ JOBSHEET : ____________________
No Kompetensi/Subkomponen Penilaian Tidak Pencapaian Kompetensi70 – 79 80 – 89 90 – 100
I Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan
1.2 Menyiapkan bahan dan komponen
II Proses
2.1 Mengisi refrigerant pada unit refrigerator
III Hasil Kerja
3.1 Hasil pengisian refrigeran
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat sesuai SOP
4.2 Keselamatan kerja
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian praktikPerhitungan Nilai Praktek
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai PraktekPersiapan Proses Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Bobot (%) 5 % 40 % 10 % 35 % 10 %Skor KomponenNK
Komentar Guru :
……………………………………………………………………………………………………………………………
Orang Tua Siswa Cirebon, ….. ………… 2017Instruktur
MOH. ARIS AS’ARI, S.PdNIP. 19840113 201001 1 007
PERFORMANCE ASSESMENTPROGRAM KEAHLIAN TEKNIK PENDINGIN DAN TATA UDARA
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KETENAGALISTRIKANSMKN 1 CIREBON
Pedoman Penilaian Praktek
No. Komponen / Subkomponen
Penilaian
Indikator Skor
1 2 3 4I. Persiapan Kerja
1.1.Menyiapkan alat Menyiapkan alat dengan waktu yang efisien dengan sekali pengajuan kebutuhan alat yang perlu disiapkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih
90-100
Menyiapkan alat dengan waktu 2 kali pengajuan alat yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih
80-89
Menyiapkan alat dengan waktu 2 kali pengajuan alat yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan kurang rapih
70-79
Menyiapkan alat dengan waktu lebih dari 2 kali pengajuan alat yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang tidak aman dan tidak rapih
Tidak
1.2. Menyiapkan bahan dan komponen
Menyiapkan bahan dan komponen yang tepat dengan sekali pengajuan kebutuhan yang perlu disiapkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih
90-100
Menyiapkan bahan dan komponen yang tepat dengan waktu 2 kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan rapih
80-89
Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu 2 kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang aman dan kurang rapih
70-79
Menyiapkan bahan dan komponen dengan waktu lebih dari 2 kali pengajuan yang dibutuhkan dan menempatkan pada tempat yang tidak aman dan tidak rapih
Tidak
II. Proses2.1. Mengisi refrigerant
pada unit refrigerator
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Peralatan digunakan sesuai fungsinya. Proses pengisian refrigeran sesuai prosedur Refrigeran di isi sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
90-100
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Beberapa peralatan tidak digunakan sesuai fungsinya. Proses pengisian refrigeran sesuai prosedur Refrigeran di isi sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
80-89
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Beberapa peralatan tidak digunakan sesuai fungsinya. Proses pengisian refrigeran kurang sesuai prosedur Refrigeran di isi sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
70-79
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Beberapa peralatan tidak digunakan sesuai fungsinya. Proses pengisian refrigeran tidak sesuai prosedur Refrigeran di isi tidak sesuai metode dan acuan yang telah
ditentukan.
Tidak
No. Komponen / Subkomponen
Penilaian
Indikator Skor
1 2 3 4III. Hasil Kerja
2.1. Hasil pengisian refrigeran
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Temperatur evaporator yang ditentukan tercapai. Bunga es pada evaporator merata Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tepat sesuai yang
ditentukan
90-100
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Temperatur evaporator yang ditentukan tercapai. Bunga es pada evaporator tidak merata Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tepat sesuai yang
ditentukan
80-89
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Temperatur evaporator yang ditentukan tidak tercapai. Bunga es pada evaporator tidak merata Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tepat sesuai yang
ditentukan
70-79
Mengisi refrigerant pada unit refrigerator : Temperatur evaporator yang ditentukan tidak tercapai. Bunga es pada evaporator tidak merata Ukuran/takaran dalam mengisi refrigeran tidak sesuai yang
ditentukan
Tidak
IV. Sikap Kerja4.1. Penggunaan alat
tangan dan alat ukurPenggunaan alat tangan dan alat ukur tepat, aman dan tertib 90-100Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat,aman 80-89Penggunaan alat tangan dan alat ukur tepat kurang aman 70-79Penggunaan alat tangan dan alat ukur tidak tepat, tidak aman Tidak
4.2. Keselamatan kerja Dalam bekerja sangat mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja
90-100
Dalam bekerja mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja,
80-89
Dalam bekerja kurang mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja
70-79
Dalam bekerja tidak mengutamakan keselamatan dalam proses kerja, hasil kerja, kecepatan kerja
Tidak
V Waktu5.1.Waktu penyelesaian
praktikPenyelesaian dalam waktu 2 Jam 90-100Penyelesaian dalam waktu 3 Jam 80-89Penyelesaian dalam waktu 4 Jam 70-79Penyelesaian dalam waktu lebih 4 Jam Tidak
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja
Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 5 % 40 % 10 % 35 % 10 %Skor Komponen NK
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
Laptop
Lembar Kerja
LCD projector
Media
Powerpoint
Video pembelajaran
Sumber Pembelajaran
Refrigerasi dan Tata Udara untuk SMK/oleh Sapto Widodo, Syamsuri Hasan
Refrigeration System : To Know the Unknown oleh Moh. Aris As’ari.
Mengetahui, Cirebon, Juli 2018Kepala SMKN 1 Cirebon Guru Mata Pelajaran
Drs. A. HENDI SUHENDI, MPd. MOH. ARIS AS’ARI, S.PdNIP. 19580810 198703 1 012 NIP. 19840113 201001 1 007