? web viewmenjelaskan tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati ... peta, grafik dan atau peta...

Download ? Web viewMenjelaskan tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati ... peta, grafik dan atau peta konsep…

Post on 23-Mar-2019

213 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA

Mata Pelajaran : Geografi (Peminatan)

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Biosfer

Alokasi Waktu : 10 pertemuan (20 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplim, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1 Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa

1. Mengucapkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas karunia flora dan fauna yang beragam

2. Memelihara lingkungan sebagai tempat kehidupan dengan sebaik mungkin

3. Mengamalkan nilai-nilai agama dalam mengelola lingkungan

2.

2.1 Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora dan fauna langka di Indonesia dan dunia

1. Mandiri dalam setiap kegiatan belajar

2. Disiplin dan jujur dalam kegiatan belajar

3. Kreatif dalam kegiatan belajar

4. Bertanggungjawab dalam mengelola lingkungan

5. Peduli terhadap pelestarian flora dan fauna

3.

3.1 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim

1. Menjelaskan pengertian biosfer

2. Mendeskripsikan persebaran flora dan fauna di Indonesia

3. Mendeskripsikan flora dan fauna di dunia

4. Menjelaskan tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

5. Menyebutkan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia

4.

4.1 Mengkomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem dan region iklim dalam bentuk artikel ilmiah, makalah atau bahan publikasi lainnya

Menganalisis tentang persebaran flora dan fauna

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Menjelaskan tentang pengertian biosfer

4. Menyebutkan dan menjelaskan tentang jenjang kehidupan

5. Menyebutkan dan menjelaskan komponen ekosistem

Pertemuan 2

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Mneyebutkan dan menjelaskan penyebab persebaran flora dan fauna

4. Menyebutkan dan menjelaskan hambatan persebaran flora dan fauna

5. Menyebutkan dan menjelaskan sarana persebaran flora dan fauna

Pertemuan 3

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Mendeskripsikan kaitan faktor sejarah geologi dengan persebaran flora dan fauna

4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 1

Pertemuan 4

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Mendeskripsikan persebaran flora di Indonesia

Pertemuan 5

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Mendeksripsikan persebaran fauna di Indonesia

4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 2

Pertemuan 6

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Mendeskripsikan persebaran flora di dunia

Pertemuan 7

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Mendeskripsikan persebaran fauna di dunia

4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 3

Pertemuan 8

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Menjelaskan dan menyebutkan tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati

4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 4

Pertemuan 9

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Menyebutkan usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia

4. Menjawab soal-soal uji kompetensi 5

Pertemuan 10

Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Melakukan doa pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran sesuai dengan agama yang dianut

2. Memelihara lingkungan dengan baik

3. Menjawab soal-soal ulangan harian 1

D. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Pengertian biosfer

b. Tingkatan jenjang kehidupan

c. Komponen ekosistem

d. Uji Kompetensi 1

2. Pertemuan 2

a. Persebaran flora dan fauna di Indonesia

b. Hambatan persebaran flora dan fauna

c. Sarana persebaran flora dan fauna

3. Pertemuan 3

a. Kaitan faktor sejarah geologi dengan persebaran flora dan fauna

b. Uji Kompetensi 2

4. Pertemuan 4

Persebaran flora di dunia

5. Pertemuan 5

a. Persebaran fauna di dunia

b. Uji Kompetensi 3

6. Pertemuan 6

Persebaran flora di Indonesia

7. Pertemuan 7

Persebaran fauna di Indonesia

8. Pertemuan 8

a. Pemanfaatan keanekaragaman hayati

b. Uji Kompetensi 4

9. Pertemuan 9

a. Usaha konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia

b. Uji Kompetensi 5

10. Pertemuan 10

Ulangan Harian 1

E. Metode Pembelajaran

1. Pembelajaran saintifik/ilmiah

2. Pembelajaran kooperatif

F. Sumber Belajar

1. Buku paket Geografi Kelas XI SMA

2. Buku Kreatif Geografi (Peminatan) Kelas XI semester 1 terbitan CV. VIVA PAKARINDO halaman 3 s.d 27

3. Buku pelajaran Geografi yang relevan

4. Buku-buku lain yang relevan

5. Literatur lain (majalah, koran, internet, dan buku-buku koleksi perpustakaan)

G. Media Pembelajaran

1. Media

a. Teks bacaan dan lembar jawab

b. Media lain yang relevan

2. Alat dan Bahan

a. Laptop

b. LCD

c. Peta

d. OHP

e. Papan tulis

f. Alat dan bahan lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengawali kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdoa dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik

b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang pengertian biosfer

c. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang tingkatan jenjang kehidupan

d. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran tentang komponen ekosistem

e. Guru mengajukan pertanyaan yang mengacu materi yang akan disampaikan

f. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari pengertian biosfer, tingkatan jenjang kehidupan dan komponen ekosistem

g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

h. Guru memaparkan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang pengertian biosfer, tingkatan jenjang kehidupan dan komponen ekosistem

2. Kegiatan Inti (70 menit)

a. Mengamati

1) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan melihat alam sekitar kaitannya dengan pengertian biosfer, tingkatan jenjang kehidupan dan komponen ekosistem

2) Guru membuka secara luas dan bervariasi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan melalui kegiatan menyimak dan membaca tentang pengertian biosfer, tingkatan jenjang kehidupan dan komponen ekosistem

3) Guru memf