· web viewbersifat korosif terhadap logam. beberapa contoh asam contoh asam lemah...

Click here to load reader

Post on 12-Mar-2019

234 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMP Negeri 2 Garum

Mata Pelajaran: IPA (Kimia)

Kelas/Semester: VII/I

Tahun Pelajaran: 2010/2011

Standar Kompetensi:

2. Memahami klasifikasi zat

Kompetensi Dasar:

2.1. Mengelompokkan sifat larutan asam, basa dan larutan garam melalui alat dan indikator yang tepat.

Indikator Kompetensi:

1. Mengidentifikasi secara teliti sifat asam, basa, garan dengan indikator yang tepat.

2. Mengelompokkan bahan-bahan dengan tepat di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi secara teliti sifat asam, basa, garan dengan indikator yang tepat.

2. Mengelompokkan bahan-bahan dengan tepat di lingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam.

Materi Pembelajaran

ASAMAdalah zat yang dalam air dapat menghasilkan ion hidrogen (H+) dan sisa asam yang bermuatan negatif.menurut reaksi sebagai berikut : Asam H+ + ion negatif

Sifat asam

a. Rasanya masam

b. Menghantarkan arus listrik.

c. Jika dilarutkan akan melepaskan ion hidrogen (H+).

d. Mengubah lakmus biru menjadi merah.

e. Bersifat korosif terhadap logam.

Beberapa contoh asam

Contoh asam lemah

Terdapat/Digunakan

Asam askorbat (C6H8O6)

Dalam buah-buahan; disebut juga vitamin C

Asam karbonat (H2CO3)

Dalam minuman bersoda (misal: Coca Cola, Fanta, Sprite, Pepsi)

Asam sitrat (C6H8O7)

Dalam buah jeruk dan lemon

Asam asetat (CH3COOH )

Dalam cuka makan

Asam laktat H3CH(OH)COOH

Dalam susu basi (yoghurt)

Asam salisilatC6H4C(OH)(COOH)

Dalam aspirin

Contoh asam kuat

Terdapat/Digunakan

Asam klorida (HCl)

alam getah lambung dan dalampenyepuhan sebagai pembersih permukaan logam

Asam nitrat (H2N03)

Pembuatan pupuk dan bahan peledak

Asam fosfat (H3PO4)

Pembuatan cat antikarat dan pembuatan bahan pupuk

Asam sulfat (H2SO4)

Aki (accu) dan bahan pembuatan pupuk

BASABasa merupakan zat-zat yang dapat menetralkan asam. Secara kimia, asam dan basa saling berlawanan. Basa yang larut dalam air disebut alkali. Jika zat asam menghasilkan ion hidrogen (H+) yang bermuatan positif, maka dalam hal ini basa mempunyai arti sebagai berikut: Basa adalah zat yang jika di larutkan dalam air akan menghasilkan ion hidroksida (OH-) Ketika suatu senyawa basa di larutkan ke dalam air, maka akan terbentuk ion hidroksida (OH-) dan ion positif menurut reaksi sebagai berikut. Ion hidroksida (OH-) terbentuk karena senyawa hidroksida (OH) mengikat satu elektron saat dimasukkan ke dalam air.

Menurut reaksi sbb : Basa = Ion positif + OH-

Contoh :

Natrium hidroksida(NaOH) Na+ + OH-Amonium hidroksida (NH4OH) NH4+ + OH-Kalsium hidroksida (Ca(OH)2) Ca2+ + 2 (OH)-

Basa umumnya digunakan dalam pembuatan bahan pembersih, misalnya sabun, pembersih lantai, dan pasta gigi. Basa terasa licin bila terkena kulit. Basa terbagi menjadi dua jenis, yaitu basa lemah & basa kuat.

Contoh basa

Terdapat dalam

Kuat/Lemah

Amonia (NH3)

Bahan pemutih, pembuatan pupuk

Lemah

Kalsium hidroksida : Ca(OH)2

Obat untuk mengurangi tingkat keasaman tanah

Kuat

Kalsium oksida (CaO)

Bahan pembuatan semen & beton

Kuat

Magnesium hidroksida : Mg(OH)2

Tablet untuk mengurangi asam lambung (sakit maag)

Kuat

Natrium hidroksida (NaOH)

Bahan pembersih oven dan bahan pembuatan sabun

Kuat

Sifat Basa

a. Mempunyai rasa yang pahit atau getir.

b. Terasa licin jika terkena kulit.

c. Menghantarkan arus listrik.

d. Jika dilarutkan dlm air akan melepaskan ion hidroksida (OH-).

e. Mengubah lakmus merah menjadi biru.

f. Menetralkan larutan asam.

C. Metode Pembelajaran :

1. Model :

Pembelajaran kooperatif

Pengajaran langsung

Pembelajaran kontekstual

2. Metode :

Diskusi kelompok

Eksperimen

D. Skenario Pembelajaran :

No.

Langkah-langkahJenis kegiatan/

waktu

a.

b.

c.

PERTEMUAN I

Kegiatan awal

Motivasi : Jika kamu makan bakso dan ingin rasanya lebih asam, apa yang kamu tambahkan?

Prasarat : Perbedaan asam, basa dan garam

Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa mendiskusikan perbedaan antara asam dan basa

2. Siswa diminta membuat tabel dengan benar asam basa yang sudah diketahui dan bahan yang mengandungnya.

3. Siswa mendiskusikan asal dari garam secara kritis.

4. Setiap kelompok mengkomunikasikan hasilnya dalam presentasi diskusi dengan pemantapan oleh guru

Kegiatan Penutup

1. Guru mengulang kembali pembelajaran dengan menunjuk siswa untuk mengkomunikasikannya.

2. Guru memberi tugas membuat rangkuman

Klasikal/5

Kelompok/10

Kelompok/20

Kelompok/10

Kelompok/20

Klasikal/10

Individu/5

a.

b.

c.

PERTEMUAN II

Kegiatan awal

Motivasi : Di dalam kehidupan sehari-hari asam basa dan garam apa saja yang kamu pakai?

Prasarat : Asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti

1. Guru meminta siswa mencari asam, basa dan garam dan dimasukkan dalam tabel.

2. Siswa mengidentifikasi dengan teliti mengapa dikatakan asam, basa ataupun garam.

3. Siswa membuat rangkuman secara akurat berupa peta konsep mengenai asam, basa dan garam

4. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di kelas secara kritis.

Kegiatan Penutup

1. Guru mengulang kembali pembelajaran dengan menunjuk siswa untuk mengkomunikasikannya.

2. Guru memberi tugas membawa peralatan yang dibutuhkan untuk praktikum

Klasikal/5

Kelompok/10

Kelompok/20

Kelompok/10

Kelompok/20

Klasikal/10

Individu/5

E. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII semester 1

2. Buku Referensi

F. Penilaian.

1. Teknik Penilaian

a. Tes tulis

2. Bentuk Instrumen

a. Tes Esay

3. Contoh Instrumen

1) Apakah yang dimaksud asam?

2) Apakah yang dimaksud basa?

3) Apakah yang dimaksud garam?

4) Sebutkan contoh asam, basa dan garam!

5) Bagaimanakan sifat asan?

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Garum

Drs.Lugas Prasetyo Waluyo

NIP.19600322 198803 1 003

Garum, 2011

Guru Mata Pelajaran IPA

Fadjar Yulianto,S.Pd

NIP.19700701 199802 1 003

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan : Menggunakan alat sederhana untuk mengetahui skala keasaman dan kebasaan

Alat dan Bahan:

Kertas lakmus merah dan biru

Tempat cat cair (plat tetes)

Air jeruk, air kapur, air sabun, air accu, air cuka

Langkah Kerja:

1. Masukkan air jeruk ke tempat cat air dan masukkan lakmus biru dan lakmus merah ke dalam cairan tersebut. Amati perubahan warna pada lakmus.

2. Lakukan kegiatan di atas pada cairan yang lain!

3. Catat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan!

No.Nama Zat CairLakmus merah

Menjadi...........Lakmus biru

Menjadi.............Sifat

1.

2.

3.

4.

5.Air jeruk

Air kapur

Air sabun

Air accu

Air cuka

Informasi:

Lakmus merah menjadi biru, larutan bersifat basa

Lakmus biru menjadi merah, larutn bersifat asam

Kesimpulan :..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA SISWA

Tujuan : Mengidentifikasi bahan-bahan alami sebagai indikator asam-basa

Alat dan Bahan:

Bunga mawar, kunyit, temulawak, kembang sepatu, kulit manggis dll.

Larutan standar pH 1 14 (misal air jeruk nipis, air murni dan air sabun)

Pemanas

Gelas beker

Pengaduk

Kertas saring

Corong

Pipet tetes

Rak dan tabung reaksi

Langkah Kerja:

1. Kupas dan cucilah kunyit

2. Parut dan tambahkan air panas. Agar diperoleh ekstrak kunyit yang banyak dapat dibantu dengan pemanasan sampai mendidih.

3. Lakukan penyaringan.

4. Setelah larutan kunyit dingin, isilah 2 tabung reaksi dengan larutan kunyit.

5. Tambahkanlah ke dalam tabung tersebut masing-masing dengan jeruk nipis dan sabun.

6. Amati perubahan warna yang terjadi!

7. Perkirakan apakah kunyit dapat dijadikan indikator asam basa.

8. Ulangi kegiatan di atas dengan menggunakan tumbuhan yang lain.

Tabel perubahan warna

No.Ekstrak TumbuhanWarna dalam suasana asamWarna dalam suasana basaIndikator/bukan*

1.Kunyit

2.Kembang sepatu

3.Temulawak

4.Mawar

Kesimpulan:

.............................................................................................................................................

..........................................