· web viewbakteri ada yang merugikan, misalnya: vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera....

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 2 Garum Mata Pelsajsrsn : IPA Kelas / Semester : VII / Gasal Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 X 40 menit A. Stándar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup. B. Kompetensi Dasar : 6.2. Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki. C. Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup secara logis. 2. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. 3. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif. 4. Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup secara logis. 2. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. 3. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif. 4. Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif. E. Materi Pembelajaran : 1. Pengelompokan makhluk hidup ada yang didasarkan atas kegunaan/manfaat, habitat, jenis makanan, warna daun (ciri-ciri yang sama dikelompokkan dan ciri-ciri yang berbeda dipisahkan). Tokoh klasifikasi; Carolus Lennaeus. Urutan pengelompokan makhluk hidup adalah: kingdom, divisio, klas, ordo, familia, genus dan species (dari banyak persamaan ke sedikit persamaan). 2. Makhluk hidup dikelompokkan untuk memudahkan pengenalan terhadap makhluk hidup yang beraneka ragam. 3. Ciri kingdom monera: monoseluler memiliki inti tetap MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 1

Upload: vandung

Post on 08-Apr-2019

223 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1:  · Web viewBakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 GarumMata Pelsajsrsn : IPAKelas / Semester : VII / GasalPertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Stándar Kompetensi :6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar :6.2. Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.

C. Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup

secara logis.2. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. 3. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif.4. Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif.

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :1. Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup

secara logis.2. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. 3. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif.4. Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif.

E. Materi Pembelajaran :

1. Pengelompokan makhluk hidup ada yang didasarkan atas kegunaan/manfaat, habitat, jenis makanan, warna daun (ciri-ciri yang sama dikelompokkan dan ciri-ciri yang berbeda dipisahkan).Tokoh klasifikasi; Carolus Lennaeus.Urutan pengelompokan makhluk hidup adalah:kingdom, divisio, klas, ordo, familia, genus dan species (dari banyak persamaan ke sedikit persamaan).

2. Makhluk hidup dikelompokkan untuk memudahkan pengenalan terhadap makhluk hidup yang beraneka ragam.

3. Ciri kingdom monera: monoseluler memiliki inti tetap bersifat prokariotik tidak berkhlorofil bersifat heterotrof

4. Contoh kingdom monera : bakteri dan ganggang biruManfaat : Rhizobium radicicola, Anabaena cicadeae, Anabaena azolae, dapat menyuburkan

tanah karena dapat mengikat nitrogen dari udara bebas. Eschericia coli: membantu pencernaan dalam usus Lactobacilus casei penting dalam pembuatan yogurt Azotobacter zilinum penting dalam pembuatan nata de coco.

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 1

Page 2:  · Web viewBakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium

Ganggang biru Bakteri

Rhizobium radicicola bersimbiosis pada akar tanaman kacang-kacangan.Bakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium tetani, penyebab tetanus. Shigella dysentriae, penyebab desentri.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :1. Pendekatan : Kooperativ Jigsaw2. Metode : Ceramah,dan Diskusi3. Media : LKS, Carta bakteri dan ganggang biru

G. Kegiatan Pembelajaran :

No Kegiatan Waktu

1 Pendahuluana. Memeriksa kehadiran peserta didikb. Motivasi: Guru memberikan pertanyaan: apa yang kamu lihat

pada nasi yang sampai dua hari tidak habis?c. Prasarat pengetahuan: Mengetahui bahwa makanan bisa basi

karena ada mikroorganisme yang menyebabkannya.

10 menit

2 Kegiatan Inti a. Kegiatan Guru

Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen, masing-masing anggota kelompok diberi nomor 1 sampai dengan 4 dan diberi tugas yang berbeda.

Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik.

Guru menyuruh salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil dan kelompok lain menanggapi.

b. Kegiatan Peserta Didik Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan

Guru Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. Anggota kelompok I (tim ahli) mendiskusikan dasar-dasar

klasifikasi makhluk hidup secara logis.

50 menit

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 2

Page 3:  · Web viewBakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium

Anggota kelompok II (tim ahli) mendiskusikan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup.

Anggota kelompok III (tim ahli) mendiskusikan ciri-ciri kingdom monera secara obyektif.

Anggota kelompok IV (tim ahli) mendiskusikan contoh kingdom monera secara obyektif.

Setelah selesai diskusi di kelompok ahli, masing-masing kembali di kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusinya.

Salah satu dari kelompok mempresentasikan hasi dan kelompok lain menanggapi.

3 Penutupa. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil

diskusi, kemudian guru memberikan penguatan.b. Guru menguji pemahaman peserta didik dengan memberikan tes

tulis.

20 menit

H. Sumber Belajar :1. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII (BSE) oleh : Teguh Sugiyarto

dan Eni Ismawati, Pusat Perbukuan Depdiknas2. IPA Biologi Eksplorai untuk SMP dan MTs Kelas VII oleh : Sri Lestari, dkk, Intan

Pariwara3. Seribu Pena Biologi untuk SMP/Mts kelas VII oleh : Bambang K. Karnoto dan Rusdi,

Penerbit Erlangga

I. Penilaian :

No Indikator Teknik Bentuk Instrumen Skor

1

2

3

4

Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup secara logis.Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif.

Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif.

Tes Tulis

Uraian Jelaskan dasar-dasar yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup secara logis!Sebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup !Sebutkan 5 ciri kingdom Monera secara obyektif !Sebutkan 2 contoh kingdom Monera secara obyektif !

2

1

5

2

Jumlah 10

MengetahuiKepala SMP Negeri 2 Garum

Drs.Lugas Prasetyo WaluyoNIP.19600322 198803 1 003

Garum,3 Januari 2011Guru Mata Pelajaran IPA

Fadjar Yulianto,SW.PdNIP.19700701 199802 1 003

Lampiran 1

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 3

Nilai = skor yang diperoleh x 100

jumlah skor

Page 4:  · Web viewBakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium

LKS RPP 1

1. Isilah tabel berikut dengan memberi tanda centang () !a.

No Nama TumbuhanManfaat

Makanan Obat-obatan Bangunan Pakaian Tanaman

Hias1 Padi

2 Jagung

3 Kunyit

4 Jahe

5 Kapas

6 Bambu

7 Anggrek

8 Jati

b.

No Nama HewanJenis makanan

Tumbuhan Daging Tumbuhan dan daging

1 Sapi

2 Kerbau

3 Kucing hutan

4 Ular

5 Tikus

6 Cecak

7 Ayam

c. Untuk apa makhluk hidup itu dikelompokkan?

2. a. Dasar-dasar apakah yang digunakan dalam pengelompokan di atas b. Untuk apa makhluk hidup dikelompokkan?

3. Sebutkan ciri-ciri kingdom Monera,dari pengamatan dan bacaan buku!4. a. Sebutkan contoh kingdom Monera dengan memperhatikan gambar berikut !

b. Sebutkan macam-macam bakteri menurut bentuknya dengan memperhatikan gambar berikut !

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 4

Page 5:  · Web viewBakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium

c. Sebutkan 4 contoh bakteri yang menguntungkan manusia !d. Sebutkan 5 contoh bakteri yang merugikan !e. Sebutkan bakteri yang bersimbiosis pada akar tumbuhan kacang-kacangan !

f. Sebutkan jenis bakteri yang membantu pencernaan di usus besar !g. Sebutkan jenis bakteri yang digunakan dalam pembuatan yogurt !h. Sebutkan jenis bakteri yang digunakan dalam pembuatan nata de coco !

i. Sebutkan 2 contoh ganggang biru dengan memperhatikan gambar berikut !

Lampiran 2

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 5

Page 6:  · Web viewBakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium

RUBRIK AKTIVITAS PESERTA DIDIK

No Skor Keterangan

1 4 a. Perhatian terhadap pembelajaran sangat baik.b. Kerja sama dalam kelompok sangat baik.c. Sangat aktif dalam berdiskusi.d. Menyampaikan pendapat dengan sangat aktif.e. Sangat antusias dalam pembelajaran.

2 3 a. Perhatian terhadap pembelajaran baik.b. Kerja sama dalam kelompok baik.c. Aktif dalam berdiskusi.d. Aktif menyampaikan pendapat.e. Antusias dalam pembelajaran.

3 2 a. Perhatian terhadap pembelajaran cukup baik.b. Kerja sama dalam kelompok cukup baik.c. Dalam berdiskusi cukup aktif.d. Cukup aktif dalam menyampaikan pendapat.e. Kurang antusias dalam pembelajaran.

4 1 a. Tidak ada perhatian dalam pembelajaran.b. Kerja sama dalam kelompok kurang baik.c. Kurang aktif dalam diskusi kelompok.d. Tidak aktif dalam menyampaikan pendapat.e. Tidak antusias dalam pembelajaran.

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK

No. Aspek yang diamati 4 3 2 1Nama siswa

1. Perhatian peserta didik dalam pembelajaran

2. Kerja sama dalam kelompok

3. Keaktivan dalam diskusi

4. Menyampaikan pendapat

5. Antusias dalam pembelajaran

MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 6