web viewmanakah urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan yang...
Embed Size (px)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMPI Nazhatut Tholibin
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran: Klasifikasi makhluk hidup
Alokasi Waktu: 15 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN
KETERAMPILAN
3.2. Mengklasifikasikan
makhluk hidup dan benda
berdasarkan karakteristik
yang diamati
4.2. Menyajikan hasil
pengklasifikasian makhluk
hidup dan benda di
lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik
yang diamati
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.2.1 menguraikan pengertian klasifikasi dan ciri makhluk hidup (C1)
3.2.2 membedakan tingkat takson pada klasifikasi hewan dan tumbuhan (C2)
3.2.3 Membuat skema urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi hewan (C3)
3.2.4 Membuat skema urutan tingkat takson dari tertinggi hingga terendah dari klasifikasi tumbuhan (C3)
3.2.5 Membedakan karakteristik kingdom monera (C4)
3.2.6 Membedakan karakteristik kingdom Protista (C4)
3.2.7 Membedakan karakteristik kingdom fungi (C4)
3.2.8 Membedakan karakteristik kingdom Plantae (C4)
3.2.9 Membedakan karakteristik kingdom Animalia (C4)
3.2.10 Membandingkan hasil pengamatan beberapa hewan dan tumbuhan di areal kebun sekolah dengan karakteristik berdasarkan teori (C5)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.2.1 mengamati makhluk hidup yang ditemui di halaman sekolah
4.2.2 mempresentasikan hasil pengamatan
4.2.3 melaporkan hasil pengamatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah, dan group investigasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan klasifikasi makhluk hidup , mendesain dan dan mepresentasikan laporan pengamatan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada klasifikasi makhluk hidup serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATEI PELAJARAN
Materi Pokok: Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Materi:
Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup
Mengelompokkan Mahluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat: lup
2. Bahan: lingkungan sekolah, benda dan makhluk hidup dan tak hidup disekitar lingkungan sekolah
3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud
Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud
internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2x 40 menit
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode: Diskusi dan observasi
3. Model : Discovery Learning
4. Materi: mengidentifikasi benda-beda diskitar
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a) Guru mengucapkan salam
b) Guru mengabsen kehadiran siswa
c) Guru menugaskan satu siswa untuk mengambil dua benda yang ada diluar kelas, kemudian guru menyuruh siswa menyebutkan nama benda yang diambil.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati :
a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
b) Guru membagikan LK pada masing masing kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada LK
c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswa
d) Setiap kelompok mencatat hasil observasi
Menanya:
Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama
b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
Siswa menganalisis hasil pengamatan dan mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan
Mengkomunikasikan:
a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papan
b) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan mempresentasikannya di depan kelas.
c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan.
50 menit
Penutup
a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas
b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.
c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acak
d) Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.
20 menit
Pertemuan ke 2 (3 Jam Pelajaran)
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode: Diskusi dan observasi
3. Model : Group Investigation
4. Materi: Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup
Kegiatan
Deskripsi
Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan
Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: bagaimana cara tumbuhan bergerak?
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Memberi rangsangan berupa pertanyaan bagaimana cara tumbuhan bergerak?
10 menit
Inti
Mengamati:
Pemilihan topik: Siswa bersama guru merencanakan dan memilih topik (ciri-makhluk hidup dan mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki) disekitar lingkungan sekolah
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS
Menanya:
Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan
misalnya: bagaimana ciri peka terhadap rangsang yang dimiliki hewan?
Menalar:
Perencanaan kooperatif: Siswa dan guru merencanakan prosedur pembelajaran, tugas, dan tujuan khusus yang konsisten dengan subtopik yang telah dipilih
Mencoba:
Siswa menerapkan rencana yang telah mereka kembangkan dengan berbagai ragam aktivitas dan keterampilan yang luas baik di dalam maupun di luar sekolah (mengamati makhluk hidup sesauai dengan ciri yang dimiliki) Guru secara mengikuti kemajuan tiap kelompok dan menawarkan bantuan jika diperlukan.
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan
Siswa menganalisis dan mensintesis informasi yang diperoleh dalam bentuk laporan dari hasilpengamatan
Setiap kelompok menyajikan hasil penyelidikannya kepada seluruh kelas.
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
ciri-makhluk hidup dan mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki) disekitar lingkungan sekolah
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
50 menit
Penutup
(Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan)guru melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ketiga (5 jp)
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode: Diskusi dan stuli litertur
3. Model : Problem based learning
4. Materi: Mengelompokkan Mahluk Hidup Berdasarkan Prinsip Klasifikasi
Kegiatan
Deskripsi
Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan
Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: burung, elang, ayam dan itik dikategorikan kelompok hewan apa?
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS .Kelompok1identifikasi monera , Kelompok 2 identifikasi protista , Kelompok 3 identifikasi fungi, kelompok 4 identifkasi plantae dan kelompok 5 identifikasi animalia
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Memberi rangsangan berupa pertanyaan burung, elang, ayam dan itik dikategorikan kelompok hewan apa?
10 menit
Inti
Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Gu