web viewkelas/semester: 1/1. tema : diriku . sub tema: aku dan teman baru ku. pembelajaran ... 3.2...

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh HARMOLIS DINAS PENDIDIKAN

Upload: lykiet

Post on 03-Feb-2018

260 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh HARMOLIS

DINAS PENDIDIKANSDN 3 NEGARA RATU

KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

(RPP)

Satuan pendidikan : SDN 3 Negara Ratu

Kelas/Semester : 1/1

Tema : Diriku

Sub Tema : Aku dan teman Baru Ku

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 175 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1. Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar

3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang dengan bantuan guru atau

teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

bahasa daerah untuk membantu pemahaman

3.4. Mengenal teks cerita diri/personaltentang keberadaan keluarga dengan bantuan

guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan

kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu penyajian

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa

daerahuntuk membantu penyajian

Indikator 3.3.1 Mengidentifikasi ucapan terima kasih

4.3.1 Mempraktikkan cara me n y ampaikanterima kasih

Page 3: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

4.4.1 Mengidentifikasi nama teman

4.4.2 Menyebutkan identitas teman

2. MatematikaKompetensi Dasar

3.1 Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan

bahasa yang sederhana

4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan

jawaban

Indikator

3.1.1 Menghitung banyak benda 1-5

4.1.1 Menunjukkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan

3. PPKnKompetensi dasar

3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

dan sekolah

4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

Indikator

3.2.1 Mengidentifikasi aturan dalam suatu permainan

4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti permainan, siswa dapat mengenal konsep bilangan 1-5 dengan tepat.

2. Dengan melakukan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan dengan benar.

3. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengidentifikasi nama teman baru dengan

tepat.

4. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menyebutkan kembali nama temannya dengan

benar.

D. Materi Pembelajaran

- Bahasa Indonesia : Menyenyebutkan nama teman-teman.

- PPKn : Menaati Peraturan dalam Permainan

- Matematika : Menghitung banyak benda

E. Metode Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, bermain

Pendekatan : Scientific

F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Buku Siswa

Page 4: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

2. Potongan kertas bertuliskan angka 1-5 3. Balon

G. Langkah – langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan

masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak siswa bernyanyi “ satu ditambah satu “.

4. Menginformasikan tema “ Diriku “ dan sub tema “ Aku dan teman

baru “.

10 Menit

Inti 1. Guru mengajak siswa berdinamika menyanyikan lagu” Balon ku”

2. Guru menunjukkan gambar lambang angka 1 sampai 5

3. Siswa mengamati gambar lambang angka tersebut

4. Siswa menunjukkan nama lambang bilangan tersebut

5. Salah satu Siswa diminta untuk menunjukkan lambang bilangan berserta

nama bilangannya

6. Guru menempelkan kartu nama pada sudut- sudut kelas

7. Satu siswa diminta untuk berdiri di dekat angka 1,dua siswa diminta berdiri di dekat angka 2 demikian seterusnya sampai di angka 5 dengan lima orang siswa. Siswa diminta kembali ke tempat semula.

8. Guru menghitung sampai angka 5 dan meminta siswa untuk menuju ke sudut-sudut angka tersebut. Jumlah siswa di setiap sudut harus sesuai dengan angka yang tertera. Misalnya, pada sudut dengan angka 1, hanya ada satu siswa di sana. Begitu juga dengan angka yang lainnya.

9. Guru mengulang kegiatan sampai siswa paham mengenai banyak benda dan lambang bilangan 1-5.

10. Siswa membuat lingkaran, sementara siswa yang ada disetiap sudut

memperkenalkan namanya.

11. Siswa menyanyikan lagu balon ku dan saat lagu balon ku dihentikan oleh

guru maka yang mendapat balon wajib menyebutkan 2 nama temennya

yang ada di sudut- sudut, balon terus bergilir hingga semua siswa

mendapat giliran.

12. Kegiatan ditutup dengan mendiskusikan apa manfaat mengetahui nama

lengkap dan nama panggilan teman.

13. Guru melakukan refleksi kegiatan dengan cara meminta

150 Menit

Page 5: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.Penutup 1. Bersama- sama siswa guru membuat kesimpulan

2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran ).

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdoa.

15 Menit

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian

a. Observasi

b. Tes tertulis dan unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

a. Pengamatan sikap

b. Penilaian Kognitif

1. Sebutkan 2 nama teman mu…

2. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa

Page 6: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

c. Penilaian Keterampilan

3. Pedoman penskoran

a. Rumus Perhitungan tes tertulis sebagai berikut :

Skor Maksimal 100

Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100

Skor maksimal

b. Rumus perhitungan unjuk kerja sebagai berikut :

Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100

Skor maksimal

MengetahuiKa. SDN 3 Negara Ratu

Dra. ZUBAEDAHNIP 19630909 198403 2 002

Guru Kelas 1,

HARMOLIS

Page 7: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 8: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 9: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 10: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 11: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 12: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 13: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 14: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
Page 15: Web viewKelas/Semester: 1/1. Tema : Diriku . Sub Tema: Aku dan teman Baru Ku. Pembelajaran ... 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di